Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
В память об ушедшей зиме...
Пользователь: Aurora Borealis (IP)
Дата: 24 Март 2019 22:16

Вот и Масленица прошла... На слякотной площади под посвист и улюлюканье опять сожгли какую-то соломенную бабу. Дали сапогом в голову последнему тающему снеговику. Морковка отпала, покатилось ведро... А совсем недавно я сидел в заснеженной берлоге и смотрел сквозь в окно на совсем другую, иллюзорную реальность.



Как красиво… Сказав это, я сам не поверил, что мои слова адресованы виду из окна. Виду на этот город.
Снег валил стеной, пуховой периной застилал всё то, на что невыносимо смотреть в нашу околонулевую промозглую зиму. Снежные барханы наметало на мою старую улицу, засыпало двор, маскировало под ландшафт машину.



Перчатки, снежки, халабуды из сугробов… Когда со мной это было в прошлый раз? 30 лет назад?..
Голые ветки вишни пригнулись под весом влажного снега, утолщились, кроны перестали быть прозрачными и теперь светились мягкой рассеянной рыжью фонаря. Жёлый свет, отражаясь в белом снежном зеркале, отливал окружающий мир в новую золотистую формацию.



Ряд сосулек над окнами, старые санки, снеговая лопата… Я люблю зиму. В этом я уверен с детства, когда зима была вот такой три месяца, а не два дня в году. С тех самых времён ледяных горок, новогодней ёлки с игрушками, подарков не за что, просто потому что Новый Год… Я помню, как ждал этой таинственной ночи, когда разрешали не спать до утра, жечь бенгальские огни и засовывать петарды в баночки из-под Фанты…

Теперь вообще никого не интересует ни режим моего дня, ни что я жгу. Да и с новогодним подарком мне сложно не то что угадать, но даже удивить. Чего уж говорить про веру в чудеса… И вот, когда за стенами дома окружающий мир выглядит так, будто объектив затроган пальцами, когда ты уже смирился с тем, что так будет до конца марта, вдруг наступает чудо. Праздник. Старую жизнь засыпает толстым слоем снега, и привычное предстаёт совершенно иным. Как в детстве.

Я специально не чищу двор полностью, расчищая только дорожки. И не сгребаю со стола, лишь только уголочек для бутылочки красного сухого и двух стаканчиков. Чтобы не нарушить замысла природы. Раскалённые угли под завёрнутой в фольгу картошкой. Шкварчащие ломтики сала в её прорезях. Это не столько для еды, сколько для концепта.





Откуда-то появились бенгальские огни и хлопушки. И соседи вывалили за двор, пьяненькие и с лопатами. Под весёлый хохот всей улицей вызволяли из плена чей-то застрявший автомобиль. Не знакомых друг другу людей сразу объединила эта неожиданно пришедшая, игрушечная война. И все были счастливы и друг другу братья. Потому что праздник. Потому что Красиво.



А в это самое время где-то грустили коммунальщики. Их опять не предупредили о том, что в середине января могут случиться осадки. Город встал, как будто с неба пошёл не снег, а гвозди. Ещё месяц по некоторым оживлённым улицам города невозможно было проехать, потому что их никто не чистил. Ежедневный переход через ноль покрыл дорогу непробиваемым ледяным панцирем. Многие пытались сковырнуть межколейный бугор бампером, потому что тот был выше клиренса. Я тоже. Бугор победил.
А снег всё лежал под короткие гудки на линии ЖКХ…
_________________
Steppenkatze Reisender

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  В память об ушедшей зиме... 1217 Aurora Borealis 24.03.2019 22:16
  Re: В память об ушедшей зиме... 316 putnik67 24.03.2019 23:13
  Re: В память об ушедшей зиме... 318 Звезда 25.03.2019 00:30
  Re: В память об ушедшей зиме... 326 GAB 25.03.2019 00:28
  Re: В память об ушедшей зиме... 319 1kon 25.03.2019 00:50
  Re: В память об ушедшей зиме... 262 MagDi 25.03.2019 15:32
  Re: В память об ушедшей зиме... 249 Marikello 25.03.2019 18:36
  Спасибочко  (-) 319 Aurora Borealis 25.03.2019 22:51
  Re: В память об ушедшей зиме... 257 Сергей Б. 28.03.2019 03:40
  Re: В память об ушедшей зиме... 535 Marikello 02.04.2019 18:58


Активные пользователи