Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Кто влез - тот по дрова.
Пользователь: Инструктор (IP)
Дата: 05 Август 2013 19:05

Интересная темка. Купил тут бензопилу. Хочу заехать в ближайший сосняк и напилить дров для дачи. Но озаботился вопросом: а законно ли то, что я приехав в обычный лес, взял да и спилил сухостоину. Или взял на дрова лежащую валежину. Насколько это законно?

С 1982 года хожу на всякие туристские слёты и КСП (авторской песни). Никогда этот вопрос не возникал. Правда, пару раз приходили лесники, но получив отступного, засыпали прямо у костра (ещё бы, литр на грудь...)

Что-то меня пробило насчёт законности сего действа. Отправил пару писем в ближайшие лесничества. Получил два любопытных официальных ответа.

Срау оговорюсь, Административный Кодекс и Лесной Кодекс действуют на всей территории РФ, а вот правила лесоиспользования могут регламентироваться региональными законами. Так что всё, что я сейчас выложу, касаемо двух лесничеств Самарской области. У Вас в регионах возможны изменения. А сталкивались ли Вы с подобными проблемами? Или, не парясь, просто брали в лесу сухостой безо всяких договоров с лесниками???


Итак, мой запрос:

Здравствуйте!Я хочу заготовить для личных нужд, для дачи, один кубометр сосновых дров. Для этого буду использовать только валежник, то-есть, уже упавшие сухие деревья без корней. Прошу разъяснить, должен ли я оформлять какие-либо документы в лесничестве, или же могу беспрепятственно в лесу просто найти и распилить лежащий ствол и вывезти его для личных нужд.
С уважением, Михаил

Ответ первого лесничества:
Вам придется согласовать с лесничеством по заготовке сосновых дров, телефон такой-то.
В настоящее время идет расчистка лесопосадок вдоль дорог, Вы можете вывезти самостоятельно без оплаты и документов сухостой березы.


Нормальный ответ. Ясно, что если я хочу нарубить в лесу Буратин и вывезти их на дачу - нет проблем. ДОстаточно получить порубочный билет. А береза вдоль дорог - вообще FREE.

Ответ второго лесничества совершенно непонятен. Просто прислали два листа отсканировангного документа. Что делать - непонятно.
Отсканировано 05.08.2013 9-32.jpg

Отсканировано 05.08.2013 9-36.jpg
_________________
Удачи!!! Инструктор.
____________________

Делаю сам. Своими руками.


Играю в геокэшинг 2002 года.

УЛИТКЕН ПОЛЗЕН (С)


Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Кто влез - тот по дрова. 1242 Инструктор 05.08.2013 19:05
  Re: Кто влез - тот по дрова. 340 Scud 05.08.2013 19:35
  Re: Кто влез - тот по дрова. 344 один в поле 05.08.2013 20:36
  Re: Кто влез - тот по дрова. 371 Инструктор 05.08.2013 20:48
  Re: Кто влез - тот по дрова. 315 один в поле 05.08.2013 22:22
  Re: Кто влез - тот по дрова. 396 Marikello 06.08.2013 09:47


Активные пользователи
-nz-
Гостей: 1