Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Как подзаработать денег на своем увлечении
Пользователь: Истома (IP)
Дата: 29 Декабрь 2012 19:25

Несколько раз слышала от друзей-геокэшеров слова, что было бы здорово зарабатывать на том, что интересно. И у некоторых это даже получается. Кто-то соревнования устраивает, кто-то в сми пишет. К сожалению, не у всех есть организаторские способности, чувство слога и тд. Понятно, что любая из работ подходит определенному кругу людей. Я расскажу как можно подзаработать тем, кто хорошо фотографирует или стремиться к этому. А таких немало, я это по фотоконкурсу вижу. В интернете есть сайты, на которые можно предложить свои фотографии. Эти сайты называются микропейментовыми фотобанками, микростоками.

Понятное дело, что предлагаемые Вами фотографии должны быть качественные и не нарушать правил фотобанка. На микростоке Ваше фото могут купить (а могут и не купить) те, кто нуждается в такой иллюстрации. Деньги за одну картинку Вы можете получить мизерные (например, 25 центов, на то это и микростоки), а можете и несколько долларов. Зато продавать фото Вы можете сколько угодно раз и на нескольких сайтах сразу. (Если не решите стать эксклюзивным авторов одного из фотобанков, но мне кажется, что оно того не стоит). Я давно думала попробовать продавать фото через фотостоки, но времени как-то не было. Но зимой этого года все же отправила для начала штук 20 фото. И стала ждать. Я не нуждалась в срочных деньгах и мне было просто интересно экспериментировать: сколько дохода приносят какие фото, когда падает покупаемость и тд. За 2 недели эти фотографии принесли 20 долларов. По-моему, неплохо, учитывая, что доход пассивный. То есть, мне не надо регулярно предлагать одни и те же фото, так как они продолжают храниться в моем портфолио. Мне только надо загружать новые фото, чтобы продажи постоянно росли. В основном, я выкладываю фотографии так или иначе связанные с путешествиями: пейзажи, национальную кухню. И это покупают.

Конечно, принимают фотобанки не все фотографии. Картинки должны быть качественные (без смазов, резкие, правильно экспонированные (ни темные, ни пересвеченные), без шума, без хроматических аббераций, с правильным балансом белого, на фото не должно быть мусора). И еще фото должно иметь коммерческую ценность, привлекать покупателя. Так что не надейтесь вывалить на микростоки весь домашний архив. Он попросту будет никому не нужен. Да и не пропустят его туда инспекторы, которые отбирают фотографии.

Конечно, тем, кто хочет гор золотых уже завтра - соваться на стоки не стоит. А если Вы готовы фотографировать аккуратно, со штатива при необходимости, обрабатывать отобранный материал, присваивать фотографиям необходимые для поиска ключевые слова - то мне кажется, стоит попробовать. На некоторые микростоки фотографии можно заслать так, и ждать пока их примут. На другие требуется пройти экзамен, предоставив несколько тестовых фото, чтобы инспектора фотобанка могли оценить Ваш уровень. Ну и принять Вас в круги стоковых фотографов или отправить повышать квалификацию. Я прошла экзамены на все известные микростоки с первого раза. Это бывает нечасто, так что я имею право гордиться собой. Но, естественно, одной гордостью за себя я ограничиваться не собираюсь. И готова помочь тем, кто тоже хочет попробовать себя на фотостоках. Это не значит, что Вы сгрузите мне свой фотоархив исходников на 100 гигов и доверите выбирать. Нет, фотографировать, отбирать фото, обрабатывать придется самим. А вот потом, фото можно будет прислать мне и я подскажу, какие из предложенных фото не стоит засылать на экзамен и почему. Как можно исправить недостаток (ну если можно, конечно).

В этом занятии есть и свои плюсы, и минусы.

Минусы: маленькие гонорары; для хорошего дохода придется работать много; доход от фотобанков нестабилен; рассчитывать на постоянный "оклад" нельзя.

Плюсы: одна работа может продаваться бесконечное количество раз и в сумме может принести куда больше, чем единоразово проданная за бОльшие деньги работа; этой подработкой можно заниматься, когда есть время и без отрыва от любимого увлечения; микростоки помогают расти в фотографии, так как плохие фото инспектор фотобанка не примет и напишет в отказе причину.

Вот список сайтов, где я продаю свои фото:




Если это заинтересовало, то я готова помочь в выборе фотографий, указать на ошибки, ответить на вопросы про регистрацию. Вот такой новогодний подарок я решила сделать тем геокэшерам, которые не знали про микростоки, но хотели бы себя в этом попробовать. А есть и те, кто уже есть там, и успешно продает свои фото.

Ссылки на баннерах стоков - реферальные. Для Вас это не означает никаких убытков, но при этом рефералов я консультирую при нехватке времени в первую очередь. Вроде как ответственность за Ваше обучение беру на себя. И уже микросток будет поощрять меня, если благодаря моей помощи у Вас будет получаться.

Думаю, что новогодние каникулы - подходящее время, чтобы сделать качественные фотографии на продажу. Главное поставить себе цель. И, уверена, при наличии желания и старания все получится!

Так что желающим попробовать себя на стоках предлагаю сделать во время этих каникул качественные фотографии: резкие, на минимальном iso (100), яркие, непересвеченные. Если Ваш фотоаппарат поддерживает raw, то снимать лучше в нем. Если не очень понимаете, что такое raw, но знаете, где его включить: фотографируйте сразу в raw и jpeg максимального качества. И, конечно, создавайте фотографии интересные покупателям! Ну и начинайте регистрироваться на фотобанках. Все-таки какой-никакой, а дополнительный стимул: мол, половину работы я уже сделал.

Я в эти праздники надолго никуда не уезжаю. Так что можно мне задать вопросы в почту: mail@ marina-khlybova.com
Если десяток обработанных фото уже отобран, выкладывайте полноразмеры в сеть (доступ к альбомам с такими фото лучше закрывать паролем) и присылайте мне ссылки. Обсудим.
Можно спрашивать и на форуме, но на него у меня не всегда есть возможность выйти. Хотя подписку на комменты к этой теме я поставила. Если народа с одинаковыми вопросами будет много, можно будет провести конференцию по скайпу, например.

Ну и в завершение, для дополнительного стимула, выкладываю несколько моих фотографий, которые Вы уже видели и которые сейчас успешно продаются. Все они связаны с путешествиями.


Фотография подмигивающей совы сделана пару лет назад в "Парке Птиц" в Воробьях.


Рассвет на Черном море.


Шведская национальная закуска сюрстремминг - селедка с душком. В качестве модели выступает, купленная во время путешествия по Швеции, квашеная сельдь.

Удачи! С Наступающим! И пусть в Новом году увлечения приносят не только радость, но и доход.
_________________
________
Наш блог о путешествиях
Instagram

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Как подзаработать денег на своем увлечении 1431 Истома 29.12.2012 19:25
  Re: Как подзаработать денег на своем увлечении 345 lastochka491 30.12.2012 13:20
  Re: Как подзаработать денег на своем увлечении 373 @Ы@ 30.12.2012 15:31
  Re: Как подзаработать денег на своем увлечении 259 Истома 31.12.2012 01:21
  Re: Как подзаработать денег на своем увлечении 281 Феникс 31.12.2012 01:31
  Думаю, что при таких расценках интерес не пропадет 272 Tutushka 09.01.2013 18:49
  Re: Думаю, что при таких расценках интерес не пропадет 245 Истома 09.01.2013 19:35
  Re: Как подзаработать денег на своем увлечении 321 Dionisiy 05.01.2013 22:09
  Вот например 235 hank 09.01.2013 18:02
  Re: Вот например 295 Истома 09.01.2013 19:36
  Re: Как подзаработать денег на своем увлечении 326 Истома 09.01.2013 19:38


Активные пользователи
-nz-
Гостей: 1