Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Хочу добавить
Пользователь: Tolga (IP)
Дата: 06 Март 2012 23:21

Совершенно случайно тоже была на мероприятии, о котором пишет Янка. В музее архитектуры проходила презентация книги английского фотографа Ричарда Дейвиса об исчезающих церквях русского севера. Ричард Дейвис несколько раз приезжал в Россию в разное время года и фотографировал наши деревянные церкви. Одной из целей его работы было сохранить хотя бы на фотографиях памятники архитектуры, потому что они разрушаются, и даже сейчас не все представленные в книге церкви сохранились, хотя прошло не более 10 лет с того момента, когда была сделана первая фотография.

На презентации говорили не только о книге. Говорили о том, как сейчас в России выполняются реставрационные работы, что, к сожалению, из-за систематических нарушений технологических процессов, отсутствия опыта у тех фрим, которые берутся за реставрацию, и других подобных причин нередко вместо восстановления памятников архитектуры получают их разрушение, при этом на как бы "восстановление" тратятся огромные деньги.

В завершение презентации был приведен пример совершенно другой реставрации - Терема в Осташево. Проект был начат силами энтузиастов, помогать приезжали добровольцы, в частности приезжали геокешеры - участники "Полной Чухломы". Проект продолжается, реставрация идет, и сейчас есть все шансы, что Терем будет восстановлен. И представьте себе мое удивление, когда я, зная о Тереме и о его восстановлении из геокешинга, услышала о нем от реставраторов на официальном мероприятии! Плюс услышала как о положительном примере восстановления! И участвовали в восстановлении не просто какие-то люди, о которых ты где-то прочитал и никогда не видел, а участвовали ребята, которых ты знаешь, некоторых даже хорошо знаешь! Взяли, собрались и сделали такое дело, что его приводят в пример большому количеству реставраторов, собравшемуся на презентации!

А в заключение хочу повторить слова историка и реставратора Александра Можаева, который рассказывал о Тереме на презентации (в отсутствие Андрея Павличенкова - инициатора реставрации Терема): "Терему люди нужны! Взяли бревнышко, понесли бревнышко!"

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Лесной терем Осташево 2882 Янка 14.03.2011 00:21
  Re: Лесной терем Осташево 575 Янка 14.03.2011 00:48
  Re: Лесной терем Осташево 481 Емеля 14.03.2011 23:21
  Состоялось! 474 8725 30.03.2011 01:27
  О Тереме 385 Янка 06.03.2012 15:11
  Хочу добавить 316 Tolga 06.03.2012 23:21
  Re: Хочу добавить 383 Янка 06.03.2012 23:34
  И чуть-чуть юмора 332 Tolga 06.03.2012 23:24


Активные пользователи
Natic, Stereometria, mamalena
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 4