Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям…
Пользователь: НЕСЕЗОН (IP)
Дата: 08 Ноябрь 2011 22:19

Пишу это и выкладываю затем, чтобы люди не попали в такие ситуации, чтоб таких ситуаций в принципе происходило как-то вот поменьше.
**************************************

В общем, на прошедших выходных в Ивановско-Костромских краях проходило автоориентирование от клуба Магистраль автоквест «Волжский форпост». Я поехала туда участвовать с новым штурманом, в геокешинге он crazymax. Откатав три с половиной сутки в адском спортивном режиме, мы возвращались в Нижний Новгород. Ехали от городка Юрьевец, было около трёх ночи. Макс рулил, я сидела и срочно составляла отчёты (по условиям, надо выложить до 12 утра понед)

Подъезжая к Заволжью, Макс меня спросил – видела ли я когда-нибудь Горьковское море. Я машинально ответила - неа, погружённая в ноутбук. Через некоторое время он мне сказал, что вон она, плотина. светится. Он решил мне показать это самое Горьковское море…

Нас остановили сотрудники ГИБДД, проверили документы. Макс им рассказал, откуда мы едем, куда. Что вот, мол, девушка из Москвы, дескать, никогда тут не была, Горьковское море не видела, и он вот хочет проехаться по плотине и показать мне его… Ну, поехали туда. Где-то примерно на середине этой плотины кармашек парковки. Мы в него заезжаем и встаём, освещая фарами отбойник и край плотины.

Координаты происходящего - 56 38.697 43 19.289

Это тут:


Макс выходит в ночь и идёт к морю. Без всего. Я пока разбираюсь со своими бумажками и ноутом. Т.е. пока в машине. Он возвращается, восторженно говорит, что там шторм, и он вернулся за фотоаппаратом, чтобы это сфотографировать. Я ещё не вышла из своих творческих мыслей, но уже тоже собираюсь выйти. Он берёт фотоаппарат (Никон д70) и идёт туда. А вот фонарь он не берёт…

Ну, около двух минут я ещё складываюсь, перед тем, как выйти в ночь. А на улице в это время – на минуточку – минус 15 (и мороз такой не первый день). Хорошо, одела перчатки… Короче выхожу и слышу, как очень сильно шумит это Горьковское море… Шторм, видать…

Ну, у меня налобник, с подсевшими батарейками. Подхожу медленно к отбойнику… И сквозь этот громкий шторм слышу, что Макс что-то кричит (его не вижу). Подхожу ближе, вот к отбойнику уже… Он кричит «Вика, помоги. Помоги». Я, не понимая, что за фигня, и ничего не видя – фонарь не добивает вообще, думаю, что он надо мной прикалывается…

Вернулась в авто, взяла фонарь и пошла обратно. Он всё кричит «Вика, помоги».
Подхожу, включаю фонарь, ищу его… и вижу!!! Он стоит в беснующейся стихии где-то далеко внизу, волны с ног сбивают…

У меня в голове адская смесь мыслей за секунду образовалась – словами описывать гораздо дольше. Он кричит – помоги, Вика, вытащи меня отсюда, и тут… У меня от природы слишком быстрая реакция… До этого никогда не подводившая. Видимо, настал тот час…

Короче. Слыша «Вика, помоги», я быстро перелезаю через отбойник и кидаюсь на помощь…
На видео это всё оч хорошо видно, как я соскальзываю туда…


Ох, как же глупо то…. Не, порыв хороший, благородный такой, да…. Но глупейший!!! Сама понимаю. Просто слишком быстро реагирую(((

Он в эту секунду кричит, чтоб я не спускалась, не вылезу, но я его во-первых почти из-за волн не слышу, во-вторых уже поздно… Повинуясь порыву, стала слишком быстро действовать, а надо было хоть пару секунд подумать…
Я наступаю на покрытый толстой ледяной коркой бетонный спуск и… удержаться уже не представляется возможным.

Ногами вперёд, пытаясь хоть за что-то зацепиться и замедлить падение, ломая с мясом ногти, я скатываюсь в жуткие волны… (-15 на улице). Меня схватывает волна и тащит в море…

В руках у меня Максов супер фонарь. Металлический и тяжёлый, но я его не выпускаю. Каким-то неимоверным усилием я вырываюсь из волны и кидаюсь на бетонный (летом) обледенелый (-15) подъём…

Волны меня сзади пытаются удержать и утащить. Мне удаётся зацепиться за бороздку на стыке плит – из-за того, что вода бьётся, там сантиметров 60 безо льда, после неё начинается до самого верху ледяная корка. Я держусь за какие-то бетонные крохи… В этот момент у меня выскальзывает фонарь и летит в волну. И тут я удивляю саму себя – вместо того, чтоб наплевать на него, я кидаюсь назад и в волне хватаю его, каким-то непонятным образом кидая себя обратно к этой промоине на спуске, там хватаюсь опять за бетонные крохи и стараюсь удержаться. Прижимаюсь к ледяной корке и взвешиваю шансы подняться выше – шансов нет совсем. Лёд сплошной и толстый – не разобьёшь ничем… Мысли работают быстро. Но удивительно – ни страха, ни ужаса нет. Только взвешивание и анализ. И удивление, очень сильное удивление – выражаемое непечатным словом на букву п…

Удивление моё небезосновательно – дело в том, что у меня дикая фобия (кто меня знает – тот в курсе). Боязнь тёмной воды, особенно подо льдом… 13 лет назад я попала в жёсткую аварию, была за рулём, а мне там в повороте в лоб ехали две машины, и я уходила от лобового, вывернула руль вправо. Авто ударилось об отбойник и, пролетев 40 метров по воздуху, затонуло в болоте по колёса. Упав крышей вниз. Под водой тогда я провела 20 минут. И после этого у меня появился вот такой вот страх (кстати, или некстати, но этот случай произошёл недалеко от тайника «Исток реки Лопасня. Богоявление»… Так что мне удивительно было там и удивительно до сих пор, ибо никакой паники почему-то не случилось, слёз тоже не было никаких, естественно, только анализ ситуации, попытки включить техническую мысль, а после приезда ГАИ старание держаться, сохранять энергию и не замерзнуть, и не соскользнуть во время очередного наката волн – они ж мне по ногам били…

Но честно, я ни на минуту не сомневалась, что тут мы не умрём, не останемся, и спасёмся. Может, интуиция, а может, просто потому что дура. Макс уже с жизнью к тому моменту попрощался, как он говорит (когда и я скатилась туда). А у меня ничего, никакая «вся жизнь перед глазами» не пронеслась. даже домашних никого не вспомнила, вспомнила только одного человека – что я ему потом рассказывать об этом буду.
Макс от меня в стороне, метров 8-10, что-то кричит. Я с трудом его слышу.

Ситуация выглядит очень плохо.
Три часа ночи. Тут и днём то весьма редко кто ездит, а уж ночью вообще никто (это нам потом и опер, и врачи в больнице сказали). Вся одежда на нас, естественно, мокрая и потихоньку начинает обледеневать (та часть, что не купается в волнах)

Плотина не просто большая, а очень большая.
Вот прошлогоднее фото Макса этой плотины примерно того же места, только днём и в намного более тёплую погоду. А, и ещё без шторма.



А вот видео, тоже прошлого года, примерно из того же места. Там после 8 минуты примерно похожий шторм, чуть меньше тока: [video.nedoma.ru]

Мы где-то посередине. До ближайшего места, реального для самостоятельного подъёма примерно пять километров. По такому шторму и с таким градусом, в намокших пуховиках не дойдём. Наверх подняться невозможно.

Я достаю Максов фонарь и пытаюсь светить неровно в сторону, где (когда-то очень давно) нас останавливали на посту, в надежде, что нас как-то заметят. Хотя, конечно, это были бесполезные попытки…

Но тут случилось ЧУДО! Вот реально, по-другому не назовёшь… Мимо случайно проезжал милицейский УАЗик. Они увидели наше авто, стоящее включённым и светящее на море.

Вот видеоролик с видеорегистратора №1 - [video.mail.ru]

На видео всё долго, на первом примерно с середины начинается, третий ролик вообще только первая половина – экшн, остальное около больницы стоял. Мы ведь просто не выключали видеорегистратор, он так и работал себе.

Подошли к машине, посветили – никого, может, услышали мои крики – я увидела фары и стала орать, как только могла. Подошли к отбойнику и увидели нас. Мы к тому времени находили там ещё недолго. На видео отображается время – можно всё увидеть. А потом они минут 15 пытались что-то сделать…

У них троса не было. Мы снизу им долго объясняли, где лежит трос у нас. Они его нашли, но … стандартный трос 6 метров завис концом от меня на высоте трёх метров… Забавно видеть, как тебе спускают верёвку, чтоб спасти, а она от тебя на высоте трёх метров, и никаких шансов допрыгнуть и уцепиться… Они что только не предпринимали (да вообще почти ничего – видимо, они оч растерялись сами).

У меня начинает тяжелеть и промерзать пуховик (который? по ходу, подарил мне лишние пять минут жизни, т.к. сразу не пропустил внутрь воду, так что примерно от подмышек и выше я была не очень мокрая, всё что ниже – насквозь.

Гаишники кидают Максу топор, он им прорубает в ледяной корке ступени и поднимается метров на три-четыре выше, далее корка не позволяет выдолбить зацепки под его ноги и руки.

Гаишники пытаются удлинить трос... спальником (который валялся у нас в машине раскрытый)... Кидают мне этот удлинённый вариант и… трос открепляется от спальника и скользит в море… мимо меня – метра полтора в сторону, я даже делаю невольную попытку схватить его на лету, но вовремя останавливаюсь – это уберегло меня от очередного падения в волны, из которых я могла бы уже не выбраться. Забавно видеть, как твоя надежда скатывается и тонет в бушующем море…

Я решаю, что надо попытаться прилипнуть перчатками ко льду – так устойчивее. А перчатки гламурные. розовенькие, да вот только не шерстяные и ооочень тонкие...
К тому же, до этого одну руку я из перчатки вынимала, чтоб попробовать голыми руками ухватиться за что-то, это было совсем неправильное решение. Т.к. голыми руками многократно хуже даже держаться стало, а обратно я уже не смогла впихнуть.

Насколько возможно, комкаю перчатки. Чтоб площадь последующего обморожения пальцев была минимальной. Параллельно пытаюсь не прижиматься ногами ко льду и стоять (нога у меня самым кончиком летней кроссовки воткнулась в бороздку между плитами и льдом) как бы навесу, прижимаясь пуховиком, который становится всё дубовей и тяжелей. Но в джинсах совсем плохо – через них замерзнуть и обморозить всё проще, кмк. Понимаю, что долго так не протяну. Думаю, меня хватило бы ещё максимум минут на пятнадцать, хотя не могу утверждать ничего.

Гаишники предлагают позвонить в МЧС (они позвонили, а там стали задавать вопросы про наши паспортные данные и так далее, а без ответов не соглашались выезжать!!!) Да даже если бы они вызов приняли, вряд ли бы они успели вынуть нас живыми. Мы ж уже почти 20 минут там.

Видео №2 – [video.mail.ru]

Видео №3 – [video.mail.ru]

Через минут 15-17 приехала ещё одна милицейская машина, «пятёрка» вроде. У них был трос или верёвка. Сначала вытаскивают Макса, он же сидит выше.

Берут у него топор и… кидают мне (сразу в тот момент вспоминается анекдот про Пятачка… хм, вовремя) ). Топор пролетает мимо, я опять инстинктивно пытаюсь его поймать, но опять вовремя останавливаюсь. Почти сорвавшись…

ППЦ.

Они кидают мне… чистилку для автостёкол со скребком, пластмассовую!!! Зачем?) Кидают мне верёвку, а она лёгкая. Не хватает тяжести, чтоб дотянуться. И короткая…

Они выстраиваются в цепочку – потому что их верёвка тоже слишком короткая, до меня не достаёт.

Их пять человек, но веревки всё ещё не хватает немного. Макс орёт им, чтоб его тоже в цепочку включили.
И только после того, как он встал в цепочку, верёвка до меня дотягивается.

Я задубевшими руками из последних сил затягиваю её на левом запястье и обворачиваю вокруг их чистилки для стёкол, чтоб сделать что-то типа тарзанки.
А то вытащили бы они только левую руку мою…

Сама я уже не могу даже подтянуться, и они вытягивают меня наверх. Аккумулирую остатки сил и с помощью гаишников переступаю через отбойник. И они меня в машину буквально заносят, хоть я там чего-то семенить и пытаюсь. На видео видно. что я уже во льде слегка.

Макс садится на заднее сидение. За руль – сотрудник ГИБДД. Он очень быстро везёт нас в больницу (Поликлиника №1 г.Заволжья). Едем как-то долго.

В машине у меня начинают оттаивать руки – боль адская… Я и не знала, что такое вообще бывает… Остатками памяти заставляю себя через боль растирать отмороженные руки (это тоже помогло ослабить последствия, думаю). Ещё меня жутко колотит, на видео записи очень слышно, как…
Как никогда в жизни.

В больнице меня раздевают, запихивают в горячую ванну (рядом на койке спит алкоголик какой-то, который тайком потом выпил весь спирт, что принесла врач – она мне хотела дать выпить, налила уже, но я отказалась, а спирт в чашке и в бутылке остался стоять на краю ванной, вот он и выпил незаметно, когда уж меня увели в палату)
Врачи и санитарка очень тепло, по-домашнему, как родные отнеслись к нам. Сделали горячий чай и кофе, укутывали одеялами и… сказала врач, что ничего больше у них в больнице нет для оказания помощи в таких ситуациях. Попросила написать об этом, чтоб люди знали…

В пять утра приехал опер и стал записывать наши показания. Он и сказал, что ГАИшники на Уазике там совершенно случайно поехали «Вы, ребята, в рубашке родились. С вами случилось Чудо. Они там случайно ехали. Увидели авто и решили посмотреть, кто такие и что там делают» – ну, на видео видно, то они напряглись и за автоматы схватились «плотина – режимный объект, а вдруг вы террористы?» - лучше б у них там света побольше было бы и камеры, раз объект режимный…


По-хорошему, нам надо было оставаться в больнице… НО! У нас был регламент. Нам надо было отослать результаты соревнования ОРГам, и фото с КП тоже. Чтоб финишировать. Чтоб в дисквал не попасть. И поэтому мы уезжаем. У нас нет одежды сухой и обуви. Точнее, у меня с собой запасик небольшой имелся – осенняя тонкая курточка и жилетка, и лёгкие джинсы). В Больнице санитарка и врач находят нам какие-то вещи, забытые (надеюсь) выписавшимися. На двоих у нас из обуви получаются одни резиновые шлёпки…

Сев в машину, мы смотрим видео на регистраторе – да, оно есть! Только сандтрек жуткий - Макс такой кошмар слушает) Хотя... то ли во втором в конце, то ли в третьем ролике песня про "кайфуем" оказалась ну прям в точку....

Едем в Нижний Новгород.
По дороге я как могу доделываю отчёт для ОРГов. А Макса начинает срубать…. Два раза он засыпает за рулём. Но доезжаем. Попадаем в пробки… В общем, дома только около девяти утра…

Наши потери – трос, топор, мой налобный фонарик
Наши «ранения» - обоюдно у нас сильно болят мышцы. Даже чашку с чаем с трудом поднимаю), у макса больше ничего, а у меня разбитые в хлам коленки с некрасивыми чёрными синяками, ещё несколько синяков, чуть отморожены кончики пальцев и вырванные три ногтя (маникюр испортила, блин). Ну, температура ещё, но это ж фигня) Пока так.
Наши «спасённости» - Макс нырнул с Никоном, который хоть и промок/обледенел, но сейчас работает. У меня телефон в кармане отрубился от воды, сейчас не все кнопки ещё работают, карточка банковская тоже в кармане была – но пока не проверяла. Ну и фонарь Макса я всё-таки героически дотянула! (это вот такой фонарь: [www.dealextreme.com]

Так что делайте выводы из нашей глупости.
А я теперь в авто куплю верёвку какую-нибудь длинную, телефон непромокаемый, нож , который никогда не буду выкладывать, ну и фонарь) Если б знать, где продают мозг ещё… Ума нет – считай, калека.



П.С. (лирика…)
Вот такая вот фигня с нами произошла… Вот тебе и иллюстрация анекдота про "дивись сынку, це море". Я, кстати, до этого в Волге никогда ещё, ни разу в жизни не купалась, даже ножки не мочила) И смех и грех - НЕСЕЗОН купается в несезон........

Пуховик у меня до сих пор сохнет. Сижу в Нижнем, сушусь) Вот не любит меня Нижегородская область или наоборот, очень любит – как ни приеду сюда, вечно в приключения по самое не балуйся вляпаюсь…

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 5599 НЕСЕЗОН 08.11.2011 22:19
   (-) 678 RaFaeL 08.11.2011 23:27
  Re: 652 8725 09.11.2011 22:14
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 646 Tranai 08.11.2011 23:37
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 694 Dionisiy 08.11.2011 23:37
  Это жесть... 735 Сергей Б. 09.11.2011 01:40
  Re: 650 НЕСЕЗОН 09.11.2011 02:59
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 660 Filomena 09.11.2011 02:32
  Re: 614 НЕСЕЗОН 09.11.2011 03:15
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 669 Rom_Ka 09.11.2011 08:37
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 689 Инструктор 09.11.2011 09:15
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 641 DisaV 09.11.2011 10:34
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 637 Rom_Ka 09.11.2011 10:49
  ) 663 НЕСЕЗОН 09.11.2011 11:00
  Re: ) 536 Tamirlan&Doctor_E 09.11.2011 11:46
  Re: ) 577 НЕСЕЗОН 09.11.2011 18:18
  Re: ) 574 Rom_Ka 09.11.2011 12:08
  Re: ) 556 НЕСЕЗОН 09.11.2011 18:12
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 554 8725 09.11.2011 22:26
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 553 Rom_Ka 09.11.2011 23:41
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 594 Rom_Ka 09.11.2011 23:54
  Re: 581 НЕСЕЗОН 10.11.2011 00:58
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 601 8725 10.11.2011 11:41
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 745 Инструктор 09.11.2011 09:24
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 698 Фиатра 09.11.2011 09:58
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 659 Инструктор 09.11.2011 11:16
  В мире есть много всего. хорошего и ...разного. И это прекрасно! 585 НЕСЕЗОН 09.11.2011 20:28
  Re: В мире есть много всего. хорошего и ...разного. И это прекрасно! 631 Rom_Ka 09.11.2011 21:30
  Re: 734 НЕСЕЗОН 09.11.2011 21:48
  Re: Re: 595 Stereometria 09.11.2011 21:54
  Re: Re: 655 НЕСЕЗОН 09.11.2011 22:01
  Re: Re: 544 8725 09.11.2011 23:02
  Re: В мире есть много всего. хорошего и ...разного. И это прекрасно! 629 clips 10.11.2011 13:36
  Re: В мире есть много всего. хорошего и ...разного. И это прекрасно! 492 G-H 11.11.2011 02:18
  Re: В мире есть много всего. хорошего и ...разного. И это прекрасно! 661 Фиатра 11.11.2011 11:14
  Становится интересно. ушёл за попкорном... (-) 575 RaFaeL 11.11.2011 11:55
  Re: Становится интересно. ушёл за попкорном... 551 Rom_Ka 11.11.2011 14:44
  Re: Становится интересно. ушёл за попкорном... 538 Фиатра 11.11.2011 17:55
  OFF 614 Dimkin 11.11.2011 11:57
  Re: OFF 623 CJ 11.11.2011 12:13
  Re: OFF 541 RaFaeL 11.11.2011 12:15
  Re: OFF 694 хищник 11.11.2011 23:40
  Re: OFF 577 НЕСЕЗОН 12.11.2011 20:54
  Re: OFF 521 КругоСветка 13.11.2011 22:39
  Re: 544 НЕСЕЗОН 12.11.2011 20:53
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 595 MagDi 09.11.2011 13:54
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 540 8725 09.11.2011 22:39
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 502 Rom_Ka 09.11.2011 23:18
  Хорошо, что обошлось. 753 PC 09.11.2011 10:03
  Дай Бог вам и вашим спасителям здоровья на многие годы!!!!!!!!!! 567 MagDi 09.11.2011 11:33
  ох... 568 НЕСЕЗОН 09.11.2011 18:57
  Re: ох... 529 MagDi 10.11.2011 13:42
  Re: ох... 526 Stereometria 10.11.2011 15:50
  Re: ох... 486 MagDi 10.11.2011 22:29
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 567 Alkor 09.11.2011 12:42
  :_) 566 НЕСЕЗОН 09.11.2011 19:00
  Хорошо, что всё закончилось благополучно 814 latosha и Ванчо 09.11.2011 21:04
  Re: Хорошо, что всё закончилось благополучно 568 CJ 09.11.2011 21:16
  Re: Хорошо, что всё закончилось благополучно 570 НЕСЕЗОН 09.11.2011 21:50
  Re: :_) 552 Alkor 11.11.2011 13:26
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 580 Dimkin 10.11.2011 10:00
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 566 ПОЖАРовы 10.11.2011 10:37
  Re: 500 НЕСЕЗОН 10.11.2011 11:47
  Re: Re: 570 ПОЖАРовы 10.11.2011 13:11
  Слава Богу! Вы молодцы! 506 Gek Finn 10.11.2011 11:50
  Ох... слава Богу, что вас нашли 554 Kir&Gala 10.11.2011 13:24
  Очень рад за вас, что все кончилось благополучно! 510 byBAC 10.11.2011 18:16
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 529 хищник 11.11.2011 16:39
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 594 Nata&Serg 16.11.2011 09:07
  Re: 555 НЕСЕЗОН 16.11.2011 10:40
  тема EDC 583 8725 16.11.2011 11:01
  Телефон 592 Marikello 16.11.2011 11:09
  Re: тема EDC 299 1kon 02.12.2019 23:08
  Телефон 531 Canep 16.11.2011 11:22
  следующая тема - спасательный жилет (-) 555 CJ 16.11.2011 11:29
  Re: Телефон 552 Gobichi 16.11.2011 12:52
  Re: Телефон 505 MagDi 16.11.2011 13:09
  Ну, не знаю 554 Canep 16.11.2011 13:33
  Re: Ну, не знаю 595 Сундук и Панда 16.11.2011 13:41
  Re: Ну, не знаю 559 RaFaeL 13.12.2011 09:54
  Re: Ну, не знаю 476 asrmod 09.01.2012 13:54
  Re: Ну, не знаю 540 RaFaeL 09.01.2012 17:44
  Re: Ну, не знаю 601 asrmod 11.01.2012 12:31
  Re: Телефон 453 RaFaeL 16.11.2011 18:48
  Re: Телефон 550 Tranai 16.11.2011 18:55
  Re: Телефон 520 RaFaeL 16.11.2011 19:55
  Re: Телефон 477 Tranai 16.11.2011 20:05
  Re: Телефон 534 Rom_Ka 16.11.2011 16:58
  спасибо за подсказку! 561 НЕСЕЗОН 17.11.2011 00:37
  Re: спасибо за подсказку! 501 Andy16 16.01.2012 11:39
  +1 спасибо за подсказку! 583 Gluker 16.01.2012 14:58
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 549 8725 16.11.2011 15:39
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 568 НЕСЕЗОН 17.11.2011 00:35
  да, ребята... вы счастливчики. Это просто чудо. (-) 526 White Arrow 25.01.2012 20:07
  вот это приключение 632 Firework 02.02.2012 20:39
  Re: Об ошибках, которые могут привести к весьма печальным последствиям… 425 Buhubat 03.12.2019 16:27


Активные пользователи
-nz-, Santa, Varg
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1