Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
мой отчет, написан на основе тайников, очень длинный получился
Пользователь: Stereometria (IP)
Дата: 20 Август 2007 23:04

Долгие сборы, ожидание подтверждения разрешения на выезд в приграничную зону, и вот пришла долгожданная пятница 20е июля! Сначала планировали уехать из Москвы рано утром в субботу, но не вытерпели- в 23:30 уже покинули пределы МКАДа и устремились на ночь глядя на север!
4 утра встретили уже за Ярославлем- солнце появилось! 8 утра, проехали Вологду, перекусили- типа позавтракали. Решили, что пора-бы и о геокешинге подумать)) и вот первый попутный тайник- Куков родник, непосещенный ни мной, ни nub1an и компанией- Куков родник.
Умылись, со второй (бессонная ночь сказывается) попытки нашли необходимый пень, нашли контейнер. Честно говоря местность не впечатлила- все вокруг раскатано тяжелой техникой- грязно, вокруг это тряпье висит (не люблю я эту традицию..), но вода, конечно хороша! Жаль, но набрать ее с собой у нас необходимости еще не было- запасы и так были коллосальны, да и ехали мы в "край ручьев и озер"
..далее Муромский м-рь
как-бы это смешно не звучало, но тайник взяли попутно)) по дороге на Кольский п-ов, на самый край света- п-ов Рыбачий.
А сюда заехали "переночевать". Где-то в полдень 21 июля достигли берега Онеги, нашли неплохую (главное ЧИСТУЮ!) полянку, разобрали палатки, приготовили перекус, который оказался полноценным обедом (Спасибо Дмитрию- нашему неизменному шеф-повару на всю поездку).
С Онеги дул сильный ветер, озеро штормило, на берег накатывались с шумом волны, и я не удержался, и искупался! Ну наконец-то озеро прогрелось! а ведь еще пару недель назад, находясь на Бесовом носу в воду невозможно было зайти! Ноги сводило от холода моментально! В итоге искупался я еще дважды за все наше времяпровождение на этом берегу- КРАСОТА! из воды вылезать не было никакого желания- ветер дул холодный, но разведенный заблаговременно костер спасал ситуацию..
Ладно, я отвлекся- приехали мы сюда, на этот берег не ради купания, и не ради тайника, и даже не ради монастыря! А приехали, дабы элементарно поспать- выспаться после рабочей пятницы и последующей бессонной ночной дороги, но в итоге по своим палаткам расползлись все еще не скоро!))
Часов в 8 вечера Илья nub1an предлагает "прокатиться" до монастыря со взятием естественно тайника. Предложение принимается (еще-бы!!!), и вот мы мчимся по берегу озера- слева вода, справа высокий берег, и так 20 км! Пересекли границу Вологодской области с Карелией- там лежит непонятная деревянная конструкция, интересно она там случайно оказалась или так и обозначаются границы на озерах- надо еще где-нить посмотреть Ручей, который Илья форсировал вброд пару месяцев назад, сейчас занесло песком- появился перешеек-мост. На подходе к монастырю берег кончился, и остаток пути мы продвигались по офф-роудной дорожке в лесу. Главное- к монастырю мы успели выехать к закату! Следующий закат мы видели уже только через неделю- 30июля, а сейчас наш путь еще лежал в край Полярного дня.
Вот и проводили солнце! Оно упало в озеро, а мы направились в обратную дорогу, попутно взяв контейнер тайника. В лагерь вернулись к часу ночи, я еще посидел на берегу, послушал волны, вспомнил питерцев, которые на этом же самом месте зимой шли на лыжах ради взятия тайника.. маньяки! Представить трудно какогО им было!!!
Часов в 5 утра мы проснулись, быстро собрались- у нас еще мнОгое впереди! Ив шесть часов уже уехали с этого гостеприимного берега. Мне понравилось, ОЧЕНЬ!
далее- Пудож
Проснулись у Муромского монастыря довольно рано, поэтому в этом городке оказались в 8 утра. Нашли памятники, поехали искать гостиницы/общежития- высчитали виртуалку))
по первому (с юга) указателю на заправку нету ничего хорошего- там мы ничего не нашли, но на выезде из города обнаружилась сносная заправка ТНК, где кроме нас заправлялась (или завтракала) лошадь вот такой вот город..
двигаемся дальше- Челмужи!
Понравилось!
а ведь мы хотели ночевать здесь.. где-бы мы устроились? это же населенка.. причем ОЧЕНЬ ЖИВАЯ населенка!!!
На самом деле за церковь основательно взялись, что лично меня радует! Вокруг суетятся рабочие, поднимают всю конструкцию на домкратах. Поговорил с ними, говорят, чуть ли не сам Швыдкой финансирует реконструкцию! ЗдОрово!
..вот только кладбище все подмывает и подмывает, берега-бы что-ли укрепили.. так и до церкви Онега доберется..
Ну да ладно, засиделись мы здесь- пора и далее углубляться на север- еще около 1000км до вечера делать, а уже 10 утра 22 июля
далее- через Повенец в Сандормох!
Жуткое место! Точнее место само прекрасно, а вот его история- ЖУТЬ!
Заехали сюда, а сегодня нам нужно достичь уже Мурманска к вечеру. Миновали Повенец, там я уже был в начале лета- провел экскурсию nub1an и компании, а они вот завезли меня в Сандормох, где сами были ранее.
Осмотр решил начать именно с контейнера, до которого добрался через типичные карельские мхи/сосны/холмы напрямик. А затем пошел уже на захоронения.
Фраза, являющаяся виртуальным вопросом ИМЕННО ЗДЕСЬ приобретает истинный смысл и заставляет серьезно задуматься. Да, это было страшное и тяжелое время, и неизвестно с какой стороны люди калечили себя больше- что лучше- быть расстрелянным или повесить на себя такую МАССУ греха, расстреливая других.. извините, мысли вслух..
Далее наш путь лежит через невзятый Медвежьегорск к трассе Ленинград-Мурманск
На захоронении Сандормох побывал 22 июля 07г я это запомню!
Медвежьегорск не взят
время полдень, а нам еще до вечера надо добраться до Мурманска, где забронирована гостиница и столик в ресторане. На взятие было выделено медленное движение джипов по городу, но и этого оказалось недостаточным- я завозился с координатами, и не только не увидел точек отмеченных для зачета, а и вообще города не увидел)) а ведь проезжаю я Медвежьегорск уже в 7й раз! 6 раз на поезде, и вот в этот раз- на авто. Надо будет как-нибудь все-таки притормозить здесь, тогда и по точкам пройдусь.
а, нет, вот что запомнилось в Медвежьегорске- на выезде из города старый указатель- ЛЕНИНГРАД налево, Мурманск направо. Так необычно видеть на указателе старое название северной столицы!
трасса Ленинград-Мурманск, мы по ней едем, наша цель успеть в Мурманск до закрытия ресторана)) трасса вполне не плоха, ну не плоха для всех российских дорог в целом)) населенки НЕТУ СОВСЕМ! лишь изредка попадаются своротки к городам расположенным на берегу Белого моря, Беломорканала или в другую сторону- вглубь материка. По краям шоссе- болота сменяются непроходимыми лесами, иногда попадаются мосты через многочисленные реки/ручьи. К одной такой речушке нам удалось-таки съехать на микрообед. А вот и до границы Карелии с Мурманской областью остаются считанные километры..
БАБАХ!!! Дорога кончилась! Мы очутились в облаке чего-то белого! Не видно АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! это продолжается несколько километров, и так же неожиданно начинается абсолютно новый асфальт- мчим дальше! Хотя нет, не мчим- тут же ПОЛЯРНЫЙ КРУГ! Это проехать мимо ну никак не простительно!
Свершилось!!! Я побил свой очередной рекорд! Достиг Полярного Круга!
..а вот теперь мчим дальше! Природа РЕЗКО изменилась! Леса начали пропадать, а горы (сопки) появляться и увеличиваться в высоту- я такого пейзажа еще не видел, впечатляет- это не то слово, красотища!!!
В ресторан и гостиницу мы не опоздали. Хотя на пути нас ждала засада с потерянным ниппелем у Митцы на переднем колесе.
На следующий день, т.е. 23 июля понедельник у нас был тоже жесткий план- 1)получить пропуска в приграничную зону, 2)осмотреть Мурманск, 3)встретить в аэропорту шестого члена экипажа, 4)достичь п-ов Средний!
1) Пограничники в городе сидят на склоне одной из сопок, на улице.. не помню, да и не важно.. сначала доверились ГисРуссе- забили адрес, поехали, а вот и приехали- уперлись в гору, дороги нет, а навигатор показывает- ВПЕРЕД, есть дорога.. не поехали, спросили у аборигена (копошащегося у своей Тойоты Прада). Тот осмотрев nub1an-овский подготовленый МитцСпорт сказал- так у вас же джип- вам туда, и указал на колею уходящую градусов на 40 в ту самую сопку)) но и это не спасло- в горку при всем включенном арсенале конечно же залезли, но она была нам не нужна.. все оказалось проще некуда, когда мы вернулись обратно в гостиницу за одну минуту- хорошо пограничники замаскировались))
2) Самолет задержали на пару часов, у нас появилось "лишнее время" для знакомства с городом. Я и молодой член экипажа Дэфа Вова пошли в музей моря, который судя по карте расположен ближе всего к гостинице, но и он (музей) оказался здорово замаскирован- ни вывески, ни сотрудников, но музей нам все-таки сдали и даже индивидуальную экскурсию провели! Спасибо! Северный народ ОЧЕНЬ отзывчивый и гостеприимный. Затем был выезд по магазинам в поисках Фэйри и сковородки- тоже отдельная тема..
Поднялись на самую ГЛАВНУЮ сопку Мурманска к "Алеше" АПОФЕОС!
3) До аэропорта умудрились ехать целые ПОЛТОРА часа, опять навигатор виноват))) но встреча состоялась, экипажи сформированы полностью, запасы бензина залиты- в Путь!
4)на Средний приехали за полночь, хотя этого никто и не заметил- Полярный День!)))
Батарея Поночевного. Супер тайник! Я не являюсь большим любителем фортификаций, но даже мне ОЧЕНЬ понравилось!!! Эх, где Вы, Димкин, Харриер9000… это для Вас!
Но по порядку..
23 июля, мы наконец выбрались с цивилизации- уехали из Мурманска, без проблем прошли погранпост и покинули асфальт. Началось каменное бездорожье! Это мы так подумали, что бездорожье, на самом деле, когда мы по пути в Титовку встретили Бычок, девятку, и даже Рено Меган наше мнение о дороге изменилось. Первый водопад- 6м, второй- 10метров, млин, да здесь на каждом шагу можно тайники делать! Достопримечательностей тьма! Через каждые пару км останавливаемся на фотосессию, в итоге 2 наших экипажа потеряли друг друга- далее двигались только вместе в пределах прямой видимости друг друга.
Вот и океанский залив появился, Здравствую Северный Ледовитый!!!
Уходим с континента на полуостров и сразу налево с грунтовки в русло старого волока. Начались лужи, первые промеры перед форсированием. Лагерь разбили, пожалуй, в самой живописной бухте- в губе Малой Волоковой. Первая ночевка на краю земли, на берегу океана под покровом полярного дня! Красота!
Утро 24 июля, торопиться уже некуда, мы достигли полуостровов, теперь трепетное впитывание всех красот крайнего севера! Двигаемся по побережью п-ова Средний, впереди тайник. Корабельное кладбище, группа детей под руководством реставратора выкладывает камушками дорожки, красит цепи. Их лагерь неподалеку, а приехали они ото всюду на месяц- молодцы ребята! Правильное дело в правильном месте делают! Узнаем от них, что экспедиция Лапландия2007 прошла вчера (даже почему-то не остановившись??), т.е. мы едем по их следам с опозданием в сутки, а собственно никуда и не торопимся)))
При поиске ответа на виртуальный вопрос тайника прошлись по территории всего захоронения- оно оказалось значительно больше, чем может показаться на первый взгляд! Дальше едем, забираемся на высокий берег, залезаем в первый же дот, а сколько же их еще у нас на пути…
Дорожку к первой точке выбрали неправильно- Митц возвращается на исходную и едет уже по параллельной дороге. Дэфендер решил не объезжать такой крюк, а.. срезать. Вот уж воистину- «если есть время, почему-бы не срезать?» в каких-то паре десятков метров от дороги увязает в болоте и садится на мосты! Приехали! Меня на взятие первой точки командируют одного пешего. Пушка в прямой видимости, всего-то каких-то полкилометра через болотце с форсированием ручья- ерунда! Вот только почему я пошел не в сапогах, а в кроссовках, остается загадкой..
Я у цели! Точнее даже В цели)) Ищу капсулу, где-то должен быть какой-то «подающий элеватор» что это такое? )) посмотрел все щитки- ничего напоминающего капсулу от сигары не нашел, решил проверить телефонную связь. Включил телефон! И связь нашлась! Правда, какая-то буржуйская, но мой МТС к ней смог подцепиться, я сделал звонок другу! Как я проверил уже дома, за полторы минуты разговора роуминг скушал сотню с лишним рублей, но главное, что разговор не принес никакой полезной в той ситуации информации, ну хоть голос друга услышал))
Сижу на стволе, думаю, что делать дальше, в это время передо мной как на арене цирка в полукилометре nub1an и компания предпринимают попытки вытащить Дэф из болота. Попытки пока безуспешные, значит, есть у меня еще время подумать. Я возвращаюсь обратно и внимательно и детально изучаю устройство пушки, ах вот в чем дело- пушка-то не одноэтажная!!! Все! Дело сделано! Капсулу нашел, координаты и легенду переписал, возвращаюсь к застрявшим товарищам!
Жаль Илья не расписал, все тонкости вытаскиваний тяжелой артиллерии из болот крайнего севера, я лишь замечу, что нам помогла микроЛЭП проходящая когда-то поблизости- ее столбики и пошли в дело!
Традиционный контейнер тайника мы брали уже все вместе! Далее я, со знанием пушки уже практически как свои 5пальцев провожу по ней экскурсию для остальных, и мы мчимся к Двум братьям!
Ну, от фортификации едем на классический природный тайник!
Едем по тундре- то тут, то там бегают то куропатки, а то и зайцы! Спускаемся на берег океана, едем в обратную сторону, в гости к Братьям!
По всей видимости, нам повезло несколько больше, чем СкитальцУ- шторма на океане не было, и насладиться звуком «плачущей» скалы удалось в ПОЛНОЙ мере! Это один из лучших эпизодов видео съемки Эти бесчисленные ручейки привлекли мое внимание даже больше, чем сами Братья, к которым приурочен тайник (а ведь еще недавно на Словенских ключах во Псковщине думал, что там ручьев много, ан нет- здесь их больше))
Самих же братьев я представлял себе крупнее, а они оказались доступными даже неподготовленным альпинистам в нашем лице. Завороженные стояли и любовались бескрайними просторами океана, но путь надо продолжать- пора со Среднего переезжать на Рыбачий полуостров, да и место под ночевку искать.
Вновь выехали на грунтовку, проехали перемычку меж островов и опять налево. Заехали случайно на стоянку тяжелой автотехники- среди Уралов и КрАЗов там стоящих чуть не заблудились, о гусеничной технике я вообще молчу! Вслед за нами приехал УАЗ, приехал, как оказалось специально за нами- поинтересоваться куда мы направляемся, ну и естественно помочь в навигации- словесную «лоцию» правда ни пилот, ни три штурмана так и не разобрали, но все равно приятно, что люди принимают УЧАСТИЕ, пытаются помочь! Спасибо Юре (а так, судя по татуировке на руке, зовут аборигена), на обратном пути с Рыбачьего он разыскал для Дэфа необходимый зип!
Объезжаем Рыбачий по часовой стрелке, ищем подходящее для ночлега место. О! Есть отворотка налево, к заливу- туда! До воды мы правда так и не доехали- оказались довольно высоко от нее, да еще и ветер поднялся не на шутку! Это была самая экстремальная ночевка- в абсолютно пустынной тундре, при штормовом ветре, а с утра еще и дождь полил.
Итак, 25 июля. Мы просыпаемся где-то в районе мыса Коровий. До САМОГО Севера километров 20 по азимуту. Погода испортилась- дует сильный северный ветер, накрапывает (а может и льет - из-за ветра не разобрать) колкий дождь. Мы стоим лагерем посреди голой тундры в паре сотен метрах от берега. Легкий завтрак, быстрые сборы и- по машинам! Едем на север! Уже показались действующие локаторы ПВО, а где же маяк? Едем по одной дороге- упираемся в вырытый ров, разворот, по другой- вал. Что ж такое? где же выезд на СЕВЕР??? Закралось мнение- а нам оно надо? НАДО! РАДИ ЭТОГО МОМЕНТА И БЫЛО ВСЕ ЭТО ОРГАНИЗОВАНО!!! Мы должны быть ТАМ!
Видим велосипедистов, с которыми уже встречались на подъезде к полуостровам (мы их еще часто обгоняли/пропускали). Они едут с севера, а нам туда и надо. Проезжаем какую-то "калитку" (попросту дыру в заборе), а вот и маяк- чистый, свеже-выкрашенный красной краской, доезжаем до него, и вот ОН! КРАЙ СВЕТА!
Это действительно не передать ни словами, ни фотографиями- это эйфория! Все! Дальше уже НИЧЕГО кроме воды... льда... северного полюса земли....... а ты стоишь на последней тверди, и обдувает тебя Северный ветер, ты у него в Ладонях...
ну а самая_северная_твердь оказалась довольно интересной "конструкции". Что-то похожее на окаменелую невообразимобольшую древесину, на уголь -- такой же вороненочерный окрас, такие же "годовые кольца"/слои. Естественно я подобрал типичный самый_северный_камушек, но вот уже через пару дней он посветлел, а сейчас уже почти не выделяется среди других имеющихся дома просто_каменного_цвета камней, почему так произошло- вопрос..
Ну а тем временем мы двигаемся дальше, теперь на восток. Северных направлений БОЛЬШЕ НЕТ (трудно в это поверить!!!)
Проезжаем поселок Вайда Губа. Мрачное зрелище! Местные говорят, что на полуострова приезжают, так называемые "металлисты"- на УРАЛах, с автогенами. Находят в тундре металлолом, на месте режут, грузят в кузов и вывозят, тем самым ОЧИЩАЯ природу, а вот в населенках (хотя и бывших) им работать запрещают- почему? вопрос.. видимо поэтому Вайда Губа и остается, по большому счету огромной помойкой металлолома- чего здесь только нет- и бочки из-под горючего, и какие-то трубы, но больше всего мое внимание привлекла целая ГОРА состоящая из ржавых ГТДшек!!!
Объезжаем губу, вот мы и на "Звездочке", далее по нашему плану пешее обследование прилегающей тундры- зачетный ДОТ, древний могильник. Что-то нашли, что-то пофотографировали, направляемся дальше..
а дальше- САМОЕ понравившееся место на Кольском, да и вообще..! Мыс Кекурский! Это фантастика! Я-бы там остался, честное слово! Суровость Океана, Нависшие ЧЕРНЫЕ скалы, а в двух шагах нежная и трепетная тундровая растительность. (вот пишу сейчас эти строки, а сам жутко жалею, что это все в прошлом, и вряд ли мне удастся туда еще попасть..)
но, время идет, уже 15 часов, а впереди еще Скорбеевка и поиски ночлега в Зубовской губе.
Ну а тайник-мечта Северный ветер, мы у него в Ладонях, уже позади.. Спасибо Димке СкитальцУ за этот ВЫЗОВ, а Илье nub1an-у за реализацию сей поездки!!!
Едем уже на Юг, Самая_Северная_Точка позади, впереди Скорбеевка. Вот она и показалась из-за очередной сопки. Въезжаем в город! Самый настоящий город, только.. мертвый. Опять нам попались велосипедисты- они уже покидали этот гарнизон. Мы же остановились во дворе нужной четырехэтажки (да-да, все-таки четырехэтажки ) Входим в подъезд.. я видел, как сносят в Москве хрущевки, вроде-бы должно быть тоже самое, ан нет, здесь все по-другому. Такое ощущение, что действительно люди уехали в одночасье- столько вещей оставили! Неприятное зрелище.. Тайник нашли, и мы (нелюбители фортификаций) отправились дальше- в Скорбеевскую губу.
Вот там действительно КРАСОТА! Жаль, что дневку мы стояли не там, но все-таки некоторое время посвятили этому живописному уголку Рыбачьего, ура! Река, изгиб реки, ВОДОПАД, опять изгиб, и.. здравствуй ОКЕАН!!!
До точки_обязательного_посещения мы тоже добрались- это рядом, в паре км по тундре вдоль берега. Похоже Лапландия07 сюда не ездила- колея угадывается лишь слегка. Опять берег, каменный пляж, до ужаса СИНЯЯ вода, немного штормит. зашел в болотниках на сколько их хватало, сила волн чувствуется- чуть не сбила меня с ног, а в это время наши покоряют ту самую скалу- добрались до верхушки (фото у nub1an-a), а мне вода милее- так всю стоянку на берегу и простоял!
Пора-бы и в Зубовку двигаться, там решили заночевать, а в последствии и на дневку остаться.
Начинается каменный триал вперемешку с глубокими лужами, это пожалуй самый сложный участок на нашем пути. Пару луж объезжали по "суху", т.е. по окружающим болотам- то еще развлечение для внедорожников (еще живы воспоминания вытаскивания Дэфа у баттареи Поночевного).
На подъезде к Зубовке в первый раз за поездку встретили СТАДО оленей!!! Правда, догнать или даже сфотографировать их у нас на тот момент не получилось..
Ура! Место стоянки свободно! Занимаем Зубовскую губу ПЕРВЫМИ! Позже неподалеку от нас встали на ночлег ярославские любители внедорожников- два УАЗа и один.. Соболь! Есть смысл задуматься над проходимостью этого транспортного средства!
На Зубовке мы стояли две ночи и день. Днем ловили рыбу (в чем преуспели- наловили и накоптили неплохих форелей), искали древние петроглифы в находящейся рядом пещере (и нашли, но пещера очень сильно изгажена- в ней жгли костры, и наскальные рисунки оказались под слоем сажи, а более современные автографы дембелей и просто вандалов не придают ей дОлжной ценности- прямо-таки разочарование!)
Днем уйдя относительно высоко и далеко в материк, я нашел-таки вчерашних оленей, снял несколько малопригодных для просмотра фот и видео.
Ну а вечером мы РАЗОЖГЛИ КОСТЕР! Это почти нереально для тундры! Деревьев настолько мало, а уж сухих и подавно.. Деревья, кстати, представлены в основном березой, только она стелется по земле. найти ее можно по.. подберезовикам. Этих грибов там тьма тьмущая, но называть их в тундре можно не иначе как- НАДберезовики, т.к. сами березы стелятся под грибами)))
Так вот костер у нас БЫЛ! Это в достаточно холодную, хотя и абсолютно белую ночь на Рыбачьем- незаменимо! Не забуду свой самый правильный костер! Чудесно было сидеть возле него, когда над головой завывает Северный Ветер!
Наступило 27 июня, нам надо дальше двигаться на юг, пора с полуостровами прощаться, но прежде заворачиваем к мысу Лазарь- предпринимаем попытку поиска заброшенного аэродрома.
Уж не знаю, то ли было аэродромом, что мы нашли, но по песчаным дюнам полазали, еще один живописный водопад счелкнули, а главное, я нашел затонувшее плавсредство! Брошенная самоходная баржа стоит на мели возле м. Лазаря.
Все! теперь на юг!
ан нет, еще небольшой отворот (ну никак не можем мы расстаться с Рыбачьим). Губа Эйна! Еще один живописный берег океана, где можно встать на ночевку.. и все же мы едем на юг..
Дорога ухудшилась- луж и камней стало больше, но по мере приближения к поселку Большое Озерко на дороге начали появляться следы от шоссейной легковой резины, а так же и первые ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ!!!
Да, мы прощаемся с Рыбачьим, проезжаем с ветерком по восточной стороне Среднего и уходим на материк- на старую немецкую дорогу..
Мы на континенте! опять! проехали по периметру Средний и Рыбачий и вернулись к Муста-Тунтури.
Время- вечер 26 июля, пора искать место для ночлега, завтра восхождение на Хребет, а сегодня тайник Война и Камень!
Едем уже по старой немецкой дороге, уж и не знаю, что уж там ТАКОГО необычайно качественного в ней заметили? Да, подогнанные камушки, да, бортики из белого камня. А вот мостов нету! Сгнили)) "Умеют немцы дороги строить", а зато русские умеют объезды сгнивших мостов делать)) последние даже больше понравились))
Ну а мы тем временем прибываем к первой точке! Вот она, та самая фотография, которая так часто появлялась в правом верхнем углу сайта, символизируя о невзятости тайника)) теперь уже не будет появляться Зачетное фото повторено, ну а нам пора за капсулой!
Влезли в пулеметное гнездо, руководствуясь правилам ищем сигарный футляр.. нету футляра.. ладно, будем искать по-своему- кабанить! Перерыли все укрепление- нету футляра((((( Что же делать?
А делать нечего- координат нету, значит и не найти нам контейнера- едем искать место ночевки..
я включаю телефон (а вдруг, как на баттарее Поночевного поймаю какую-нить "вражескую" сеть?) Ну вот, на одной из сопок мой мтс ловит.. Мегафон, да мало того что ловит, а еще и подключается к нему!!! (уже в Москве об этом случае мне не верили в офисе мтса- но распечатки звонков подтвердили моё подключение к запрещенной сети!) Так вот связь ЕСТЬ! Незамедлительно звоню СкитальцУ. Они сами на соревновании, но Димка дает мне ЦЕННЫЕ указания на поиск контейнера (координат у него естественно при себе не было), ну и просьбу в восстановлении капсулы. Находим неплохую стоянку для ночлега как раз под горой, где спрятан контейнер. Это надо же! Контейнер НАЙДЕН!!! Фантастика! В таком богатом на камни месте найти ИМЕННО_ТОТ_САМЫЙ_КАМЕНЬ!
Естественно, этот тайник никто еще не брал, больше удивило, что даже блокнот в контейнере оказался АБСОЛЮТНО чистым, т.е. даже не была заполнена первая страница авторов)) Ну в общем все заполнили, сняли координаты закладки, положили силикагель и спрятали как было. Ну а утром отвезли капсулу с координатами на ее законное место, дай Бог теперь она никуда не денется, и тайник начнут наконец находить все последователи))
вот такое приключение! место ночлега выбрали весьма удачно- у подножия горы с одной стороны и прямо у озера с другой. С деревьями и сушениной проблемы уже не столь велики, нежели на полуостровах. Костер был уже полноценный! Но день выдался довольно насыщенным и мы рано (ха-ха, это при полярном-то дне) завалились спать)))
ну а утром нас ждала МустаТунтури!
Сразу и безоговорочно- ПЯТЕРКА и в РЕКОМЕНДАЦИИ!
Все в нем! Природа, достопримечательность, а главное.. ПАМЯТЬ о Подвиге людском! Мимо такого нельзя проходить!
А прибыли сюда мы уже по возвращению с Рыбачьего. Переночевали под горой у контейнера Войны и Камня, а с утра направились и к Муста-Тунтури! Куда могли, доехали, но зная, что обратная дорога будет проходить по этим же местам, решили обойтись "без фанатизма"- оставить машины на удобной площадке. Далее пошли пешком.
Ночью мимо нашей стоянки проехали уже знакомые ярославские джиперы на УАЗах и Соболе. Им удалось встать лагерем прямо у подножия подъема Муста-Тунтури, ну а мы их встретили с утра пройдя половину пешего пути..
Восхождение.. давно, пожалуй со времен взятия Утеса Стеньки Разина, не карабкался я в гору- запыхался уже на полпути. Но залезли, естественно!
Ну что сказать? Действительно нам повезло с погодой! Солнце освещало все окрестности как нельзя лучше! Стоя на горе создается впечатление, что ты паришь над землей, причем на высоте спутников делающих космоснимки для всяких программ. Вот он Средний п-ов, там Рыбачий, а это континент- вон ярославцы, а вон и наши машины..
да, но тут и под ноги смотреть не мешает! Кругом колючая проволока, гильзы, патроны, а то и бомбу найти можно!
А какие здесь ОКОПЫ!!! На вершине горы, уложены камнем в ПОЛНЫЙ человеческий рост- это надо же такие строить!!!
Вот и верхняя точка, на ней стоит православный крест, а в это время по небу пролетает какой-то истребитель, делая в форсаже петлю, и след в виде нимба остается на небе, это не передать словами! Спасибо Вам, защитники заполярья! Трудно поверить, что Вы сюда добрались- глядя сверху вниз, это кажется нереальным!!! (кстати, место первой ночевки на Севере с хребта очень хорошо просматривается, и когда мы там были, я уже подумал над тем, что какого же было нашим воинам находиться ЗДЕСЬ, под прямой видимостью врага..)

возвращаемся обратно, спускаемся с хребта, доходим до машин, едем в обратном направлении. По пути встречаем немецкий Геленваген Мерседес с Кировскими номерами. Позже узнали (от тех же ярославцев), что кировские джиперы везли на Муста-Тунтури фашиста! Того самого, что был здесь во время ВОВ, вот ведь потащило бывшего врага по местам боевой "славы". Что у него в голове? в памяти.. почему-то думается, что не ради трофеев он сюда приехал, да и не гордость его замучила, а просто произошла переоценка ценностей. Ностальгия замучила заморыша, ну а то время- это было другое время, с тех пор мнОгое изменилось!
Ну а впереди- Полярная дорога Я очень доволен, что поднялся на Муста-Тунтури, чего и Вам желаю, и даже РЕКОМЕНДУЮ!!!
Вот мы и добрались до последнего в этой поездке тайника. Полярная дорога! а мы едем уже на юг. Грустно, самый грустный тайник получился..
Да, чего не отнять, так это живописность проезжаемых мест! Дорога петляет с одной горы на другую, через перевалы и ручьи. Мостов нету (ну практически нету- в двух местах кое-какие мосты все же есть). На местах отсутствия мостов- ямы. Я бы не стал утверждать, что ЛЮБОЙ внедорожник пройдет- ямы довольно глубоки и круты, можно в них что-нить и оставить)))
Слежу за навигатором- 300м до тайника, 100, 60. все! хорош! дальше пехом! контейнер в 60м от дороги в ГОРИЗОНТАЛИ, ну а передо мной почти вертикальная стеночка метров в 150))). Ну и ладно! Полез в одиночку! Когда еще, а главное ГДЕ я еще по горам полазаю. Вскарабкался. Как только голова очутилась на верхушке горы- сразу увидел контейнер. Сделал запись, положил силикагель..
Мама дорогая!!! А какой вид отсюда открывается!!! Все! Я здесь остаюсь (как же хорошо, что я рацию с собой не взял, а то-бы точно остался))) Посидел на вершине, послушал на последок последние песни Северного ветра, покурил.. еще посидел. Ну не хочу я обратно! Тем более спускаться еще сложнее, чем подниматься. Еще чуть прогулялся по горе, ну и нашел естественно совершенно пологий спуск к дороге- прямо-таки "парадный вход", а я с черного..
Все! Прощай Полярная дорога!
В восемь вечера мы достигли брода у Печенги. Спросили у стоявшего рядом местного на Ниве, когда тут прилив/отлив. Оказалось, что сейчас САМАЯ большая вода, но через пару часов можно ехать. Угу, отлично! Как раз пообедаем, ну и ИСКУПАЕМСЯ!!!
Место надо сказать зачетное для купания! Под ногами песок, вода успевает прогреться, хотя и попадает сюда из океана- на вкус соленая! Так что я с полным правом могу считать, что искупался я-таки в Северном Ледовитом!!! Причем ДВАЖДЫ искупался! Очень мне это здесь понравилось!
К броду приехали по нашим следам и ярославцы, все те же 2 УАЗа и один Соболь. В 22часа начали форсирование! Один УАЗ- на разведку! да, Соболю здесь будет не сладко! Его привязывают ко второму УАЗу и перетаскивают с выключенным двигателем. Следом проезжаем и мы. Оказались на каком-то полигоне, заблудились там, не нашли нужной дырки в заборе возле закрытого КПП))) Вот и все! Здравствуй, асфальт!
Последнюю ночь решили провести между Печенгой и Заполярным. Так и сделали- в какой-то лесополосе у трассы. Удивило, что по трассе машины ездили ВСЮ НОЧЬ, БЕЗ КАКИХ_ЛИБО ПЕРЕРЫВОВ!!! Трафик конечно не МКАДовский, но раз в минуту пара-тройка машин проедет! Что там у них творится..
Ну а утром- Заполярный, заправились, мчим в Мурманск, обедаем в ресторане, я остаюсь в этом же ресторане ждать знакомую, а с Ильей nub1an и его компанией прощаюсь! Они уезжают незамедлительно!
Встретившись со знакомой, прогулялись немного по Мурманску, зашли к ее родителям, выпили с ее отцом за День Военно-Морского флота! (да-да! это был именно этот праздник!). Сел в такси и уехал в аэропорт. Впереди был второй полет на самолете в моей жизни, причем первый был в детстве..

Огромное СПАСИБО всем, благодаря кому мне посчастливилось побывать на Краю Света! Это фантастика запомнится надолго!
..ну а в Мурманск я еще вернусь

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  П-ов Рыбачий, Кольский, Мурманская обл. Отчет. 1682 nub1an 12.08.2007 01:08
  мой отчет, написан на основе тайников, очень длинный получился 1618 Stereometria 20.08.2007 23:04


Активные пользователи
-nz-, DenSol, mr_bo
Гостей: 1