Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: CB - частота Экспедиция 4х4. Ямал. Март 2007 года. (+)
Пользователь: СкиталецЪ (IP)
Дата: 20 Февраль 2007 12:26

Ты зачем столько тем наплодил?! Запихнул бы все в одну ветку!!!

Мы традиционно используем 22 канал сетки С.

Вот доступный ответ на почти все интересующие вопросы по автосвязи...

"1. Нужно ли объявить что наличие радиостанции на каждой машине обязательно?
В перечне необходимого минимума есть следующая строка:
18 Радиостанция автомобильная с антенной на 27 МГц достаточно этого? Ни для кого не будет неожиданностью?

2. В каком диапазоне будет связь? Варианта два - 27Mгц и 144Мгц.
144 дает связь на большие расстояния, чем 27. Многие спортсмены и "серьезные" туристы переходят на этот диапазон. Из недостатков - более дорогая аппаратура (автомобильная станция порядка 6 тыс.). Что бы получить разрешение на станцию, нужно получить радиолюбительские позывные - можно договорится с местным радиоклубом.
Я бы предпочел 144, но понимаю, что это доп расходы для многих экипажей, в том числе и для меня.
Здесь может быть компромисс, все берут 27 Мгц и кто может дополнительно 144 Мгц.

3. Если оставаться в диапазоне 27 Мгц, то нужно решить в какой частотной сетке и какой модуляцией работать?
От этого зависит выбор станции для тех, кто еще не купил.
Ситуация тут запутанная. Существует три вида модуляции и два вида частотных сеток.
Модуляции - Амплитудная (AM), частотная (FM/ЧМ) и однополосная (SS. SSB отбрасываем сразу, т.к. она требует постоянной подстройки по частоте - за рулем не реально. Остаются AM-FM. Разницы почти нет, иногда на FM бывают искажения при работе в упор (3-5 метров между антеннами), атмосферный шум помягче, FM немного лучше пробивает. В автомобилях практически все работают в FM. Но изначально канал дальнобойщиков был 15 в AM и часть их там пасется до сих пор. Часть работает в FM. Кое у кого остались очень старые американские радиостанции, у которых есть только AM. Я бы рекомендовал не выпендриваться и выбрать FM. Если у кого-то осталось станция только с AM - поменяйте, все равно качество сигнала у них безобразное - ничего не разберешь. Б/у станцию у таксистов можно взять рублей за 800. Зато 'больным' на связи это позволит использовать станцию Alinco DR-03 - профессиональная станция работающая только в FM.
Теперь по частотным сеткам. Есть европейская ('по пятеркам') и российская ('по нулям'). Скажем 15 канал в Европе это частота 27065 Кгц, а в 'России' 27060 Кгц. Российскую сетку придумали наши умники из правительства, когда разрешили работать на CB. Т.е. разрешить - разрешили, но каналы сдвинуты относительно тех, где весь мир работает - типа, что б мы с ними не разговаривали. Даже станций навыпускали, которые только в этой сетке работали. Кончилось все тем, что все наплевали на правительство и стали работать в "европе", сейчас это даже официально разрешено. В основном народе, естественно, работает в европейской сетке. Я бы то же предпочел работать в 'европе'. Загвоздка еще в том, что многие станции просто не умеют работать 'россии', а некоторое количество станций не умеет работать в 'европе'. Тот, кто будет покупать станции - будьте внимательны.

4. В какой области диапазона 27 Мгц работать? Тут споров быть не должно - в разрешенных сетках C и D (26965 - 27855 кгц), иначе сложности с настройкой антенн, да и зачем нарушать закон без особой надобности.

Тянуть с решением нельзя, время идет, надо заказывать железо, и нужно знать что брать, да потом его установить, настроить, научится работать...
_________________
С уважением, e-geht aka Монитор
_________________
_____________________________________________
О том, как выйти за пределы смысла
www.there.ru

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  CB - частота Экспедиция 4х4. Ямал. Март 2007 года. (+) 1204 Gek Finn 20.02.2007 10:00
  Re: CB - частота Экспедиция 4х4. Ямал. Март 2007 года. (+) 705 СкиталецЪ 20.02.2007 12:26
  Re: CB - частота Экспедиция 4х4. Ямал. Март 2007 года. (+) 536 Инструктор 20.02.2007 18:15
  Что брать - посоветуйте! 500 Ales 22.02.2007 19:22
  Re: Что брать - посоветуйте! 504 Сундук и Панда 22.02.2007 19:49
  Я - в Белорусии, вот какой нюанс... 460 Ales 22.02.2007 19:54
  Re: Я - в Белорусии, вот какой нюанс... 478 Сундук и Панда 22.02.2007 21:21
  Re: Что брать - посоветуйте! 484 Инструктор 23.02.2007 00:06
  Предварительно я остановился на этом. 499 Ales 23.02.2007 15:13
  Статьи по теме. 587 Ales 23.02.2007 15:21


Активные пользователи

Гостей: 1