Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Экспедиция в с.Томское
Пользователь: АД (IP)
Дата: 14 Ноябрь 2022 19:46

Геоэкспедиция в село Томское[u][/u]

Номинация: активный туризм;
Состав участников: я Антон Д (AD) и мой сын Егор (10 лет);
Маршрут: Мыски-Прокопьевск-Нижний Тереш – село Томское;
Сроки: 11-12 июня 2022 года;
Цель: посетить историческое место – село Томское, найти запылившийся тайник;
Тайники: «Село Томское» - восстановлен.
Результат: все цели достигнуты.


Часть первая. Вводная.

Вот и подходит к концу геосезон 2022 года… Самое время вспомнить события, прошедшие за этот год. Не могу похвастаться количеством тайников, которое мне удалось найти в этом году. Но, тем не менее, есть яркие события, которые на всегда останутся в памяти. И одно из них – это небольшая экспедиция в село Томское. Что же это за село такое? И чем оно прмечательно?
Наверное, именно с этого тайника для меня и начался геокешинг. Когда-то (очень давно) на просторах Интернета я выискивал интересные места и достопримечательности Кемеровской области. И мне попалась страница с описанием тайника в селе Томском. Тогда меня заинтересовала не сама игра, а именно описание этого места. Насколько же историческим оказалось это село не только для родного края, но и для всей истории России. Воображение рисовало изумительные картины происходящего во времена бурной деятельности железоделательного завода. А самое главное, до этого места можно добраться, можно прикоснуться к истории.
В общем, в блокнотик с записями о локациях, которые нужно посетить, была добавлена еще одна запись. Тогда же была предприняты попытка зарегистрироваться на сайте игры Геокешинг, но из-за какой-то досадной ошибки закончить регистрацию не удалось… Таким образом на несколько лет был забыт и геокешинг и село Томское.
В 2020 году, вернувшись из длительной командировки, я снова сделал попытку зарегистрироваться на сайте игры. И, о чудо! У меня получилось! С тех пор начались жадные поиски близлежащих тайников. И, конечно же, рассматривались и более труднодоступные тайники, один из которых и был в селе Томском. Тайник казался более, чем интересным. Известно было, что автором в качестве одного из призов был оставлен пленочный фотоаппарат ЛОМО (тогда еще в игре присутствовала такая опция) и это еще больше подогревало интерес.
Я стал изучать вопрос как добраться до этого места. Одним из таких источников был Ютуб, где дорогу можно было посмотреть по видео. Выводы были неутешительными… В село Томское ездят либо квадрациклисты, либо джипперы на подготовленных машинах. В любом случае, если ехать, то в команде и желательно в сухую погоду. Попадалось и видео пешего похода (Серега Сибиряк, привет!) ребят общей протяженностью 50 километров (туда-обратно). Но этот вариант я не рассматривал, так как не имел достаточного опыта пеших походов. Да и места довольно дикие, медведи водятся (многие об этом писали).


Часть вторая. Подготовительная.

Итак, идет 2022 год, начало лета. Уже найдены первые тайники. И созданы первые тайники. Это самое прекрасное время в году, когда лето только началось, и ехать охота куда угодно, лишь бы не сидеть дома.
Впереди три выходных (к основным выходным прилипает красное число – 12 июня), самое время выбраться на природу с ночевкой. Да и погода стала более устойчивой, совсем тепло. Идея посетить село Томское пришла внезапно. Может быть повлияли истории кешеров, пересекающих всю страну на поезде из Крыма на Дальний Восток. А я что? Практически рядом с домом не могу прогуляться? Был и другой стимул, уж очень хотелось проверить приобретенное за этот год новое туристическое снаряжение (палатка, спальники, газовая горелка и прочее).
Сказано – сделано! И для себя решил так: сколько смогу, проеду на машине, а остальную часть пути иду с рюкзаком и ночевкой на берегу реки Томь-Чумыш. Осталось только выяснить по какой дороге двигаться? Ведь по спутникам их три… Они соединяются. Но какая из них лучше? Однозначного ответа найти не удалось… Все три дороги отчетливо прослеживаются по космическим снимкам. Принимаю решение двигаться по самой короткой (это 17 км от последнего села). Это расстояние, думаю, мне будет по силам преодолеть пешком.
Предложил своему сыну Егору (10 лет) составить мне компанию, он согласился. Пусть привыкает к походной жизни.
Вроде всё готово, рюкзаки собраны. Беспокойство вызывало только мысль о том, где оставить машину. Ну да ладно, потом разберемся….

Часть третья. День первый.

Раннее утро 11 июня 2022 года. Я с сыном грузим свои рюкзаки в машину и едем по навигатору в поселок Нижний Тереш Прокопьевского района. По времени ехать около 1,5 часов. Погода прекрасная, настроение отличное.
Добравшись до города Прокопьевска, делаем первую остановку, чтобы сфотографировать местную достопримечательность «Истуканы» для своего телеграм канала (https://t.me/Po_Kuzbassu). Всех приглашаю, кстати!


Продолжаем двигаться к своей цели. Асфальта становится всё меньше. Поворачиваем на дорогу, которая ведет к селам Верхний Тереш и Нижний Тереш. Настоящая стиральная доска!!! Но всё незнакомое – интересно! Поэтому еду не спеша, кручу головой по сторонам. Сотовая связь начинает теряться.
Мда… Навигатор не учел состояние дороги и время уже близится к 9 часам. А мой желудок всё чаще стал напоминать о себе.
Верх-Тереш остался в стороне, начался затяжной подъём. Навстречу нам попалась машина скорой помощи (УАЗ Патриот), ловлю на себе удивленные взгляды водителя и медицинского работника.
Наконец, достигнув верхней точки подъема, решили сделать остановку, чтобы позавтракать. На завтрак у нас горячий чай, бутерброды с колбасой, свежие овощи. Мммм...вкуснотища! Правда, полчища кровососущих насекомых не дают спокойно наслаждаться природой, тишиной и вкусным завтраком.


Периодически приходится махать руками, отгоняя назойливых насекомых.
На последнем участке пути автомобильного маршрута до меня наконец-то доходит, что многочисленные своротки с гравийной дороги это ни что иное, как альтернативные пути, которые идут параллельно с основной дорогой. Скорость значительно увеличилась. Мчим, оставляя за собой клубы пыли.
Вот и Нижний Тереш.

Совсем небольшой поселок с аккуратными домиками в окружении живописной тайги. Кажется, что время здесь остановилось – тишина и умиротворение!

Рядом с одним из домов замечаю мужчину, подъезжаю к нему. Приветствую и рассказываю ему о том, что собираюсь сыном посетить село Томское. А заодно и интересуюсь насколько далеко я смогу проехать на автомобиле. Он же, в свою очередь, поведал мне, что доехать мы сможешь лишь до ближайшего брода. То есть, совсем ничего… Тогда я спросил о возможности оставить машину рядом с его домом. На что он ответил мне согласием и указал куда можно поставить машину. Фуф, с машиной вопрос решен.
Другой вопрос, который меня интересовал, это вопрос наличия источников воды по дороге. Внятного ответа мне не удалось услышать от моего собеседника. Лучше набрать небольшую канистру воды с собой. Время 10.00. Уже стоит невыносимая жара. Поэтому перспектива остаться без воды совсем не радовала.
Итак, прощаемся с добродушным местным жителем. Вскинув на плечи рюкзаки, двинулись в направлении, которое нам указал мужчина. С любопытством осматриваю местные домохозяйства. Всё чистенько и аккуратно, приятно посмотреть.

Также обращаю, что нет сотовой связи, ни Билайн, ни МТС. Глушь полнейшая. И как тут люди живут? Явно видно, что здесь не только дачи.
Шагая по дороге, догнали молодую пару. Парень, как мне показалось, был немного под воздействием алкоголя. Или местный воздух так влияет… Она смотрели на нас с интересом, видимо туристы тут проходят не часто. В ходе короткого разговора я поведал молодому человеку о том, куда и зачем идем. А он, свою очередь, позавидовал нам. И сказал, что тоже бы с удовольствием рванул на рыбалку на Томь-Чумыш. И вообще, по его словам, лучше места для дачи, чем Нижний Тереш, и придумать сложно. Настолько уж здесь пьянящий воздух и красивая природа. Что ж, сложно с ним не согласиться.
Поселок оказался совсем маленьким, и мы быстро оказались за его пределами. Здесь нам попалась на встречу еще одна пара. Только уже не молодая. Видимо за поселком воздух еще более пьянящий, так мужчина с трудом передвигался, держась за свою верную спутницу. Им тоже, как и всем предыдущим, было интересно с нами поговорить. Мы им рассказали свою историю – они поохали, пожелали счастливого пути. Они же нам рассказали, что ходили смотреть на пожар. Оказывается, совсем недавно здесь был лесной пожар.
Продолжаем идти. Небо синее-синее, трава зеленая-зеленая! Дорога сухая, одно удовольствие идти. Это ли не счастье?
Вдруг, как-то незаметно для себя, дорога подозрительно становится похожей на тропу или дорогой квадрациклов, уже основательно заросшей травой. Достаю телефон, чтобы свериться с картой. Так и есть, мы каким-то образом отдалились от основной дороги. Эх, как бы не хотелось, придется возвращаться.
Дорогу нашли быстро, но перед нами встало первое серьезное испытание. Это брод, та самая река Кара-Чумыш. А какая тут глубина, возникает вопрос. Если дорога пересекает реку, значит должна быть приемлемой. Только вот выезда на противоположном берегу не видно, всё заросло кустарником.
Быстро снимаю кроссовки, обуваю сланцы и закатываю штаны выше колена. Пробую зайти в воду. Вода мутная и довольно таки холодная. Нет, не так. Ледяная! Далеко не пошел. Решил сразу взять палку, посадить сына на спину и переходить на другой берег. А потом вернусь за рюкзаками.
К холодной воде привык быстро. Можно сказать даже, что в знойную жару это очень освежает. Достигнув середины реки, пришлось бороться с течением, упирался палкой. Глубина была где-то по пояс. Сын от страха вцепился в шею и поджал ноги, так как его тоже подмочило. Ну вот уже глубина пошла на спад и я выхожу в какую-то заводь. Тут меня ждал неприятный сюрприз. До берега оставалось около пяти метров, но в этом месте на дне был жидкий неприятный на ощупь ил. Решаю пройти немного выше по течению. Но и здесь такая же история. Причем это не просто ил по щиколотку. Это ил по колено, а под илом твердое дно. Больше нет желания бродить по реке, решаю идти по этому болоту на берег. Тем более, что тем машины, которые здесь проезжали, выбирались на берег именно здесь. Да какие машины, это скорее всего вездеходы с большими колесами.
Шагаю по вязкому илу, ноги проваливаются с чавканьем. Обратно же нога вытаскивается с трудом. Пальцами ноги приходится практически цепляться за сланец, чтобы он там не остался. Остается пару метров. И тут я оступаюсь, и ловко выпрыгиваю из сланца. Егор еще крепче хватает меня за шею. Пытаюсь найти потерянную обувь, наступая в то место, где у меня только что была нога. Но всё тщетно. С трудом выкарабкиваюсь на берег в одном сланце. Вот это да!
Перевожу дыхание и отправляюсь за рюкзаками. Наступать в ил голой ногой и ощущать там случайные коряги, становится еще неприятнее. Тем не менее, переход за рюкзаками прошел гораздо быстрее.
Немного передохнув, отправляемся дальше в путь. Очевидно, что уже обратной дороги нет. Теперь только вперед до заветной цели!
Далее нам встречаются следы того самого лесного пожара. Это страшное зрелище. Воображение рисует погибающих в огне птиц, зверей, насекомых. Обугленные деревья напоминают о страшной трагедии. Но зеленый ковер травы уже покрыл всю поверхность земли. Интересно, сколько потребуется природе времени на восстановление.

Дорога пока идет вдоль реки, следы пожарищ пропали. Вокруг слышны разнообразные звуки природы. Это просто невероятный гул леса, свойственный раннему лету. Время близиться к полудню, солнце уже печет нещадно. Идем мы пока не в тени деревьев. Рюкзак мой, по-моему, становился всё тяжелее. Да еще что-то давило в спину и никак не хотелось открывать рюкзак, чтобы устранить причину дискомфорта. Горло всё чаще пересыхало.
На протяжении всей дороге нам попадались остатки от линии электропередач, что говорило о том, что когда-то это была оживленная дорога.

Стоит отметить, что по дорого на встретилась довольно странная команда. Ребята на довольно свежем полноприводном ГАЗе отдыхали под навесом. Что они тут делают? Папоротник собирают, рыбачат, отдыхают? Или что-то другое? Так и не нашел ответа я.

Скоро наша замечательная дорога стала уходить в сторону от реки. С этого же места начался долгий подъем на перевал. Но есть и существенный бонус. Дорога теперь проходит через густой лес, в тени как-то повеселее.

Лес стал интереснее, идешь и озираешься по сторонам. Всюду шикарные картины. Только вот подъем становится всё круче. И приходится чаще останавливаться, чтобы восстановить дыхание.

В один момент, задумавшись о своём, замечаю на дороге следы медведя. Да, это они сомнения нет. Судя по следам, медведь небольшого размера, прошагал по дороге метров десять. Этого было достаточно, чтобы у меня внутри всё съёжилось… стало не по себе. Сыну не стал говорить, чтоб не пугать. Так как свистка у меня с собой не было. Стал периодически громко кричать «ОП!». Может это, конечно, не поможет))), но на душе как-то спокойнее.

Вскоре подъем стал более пологим и стало легче идти. До места большого привала осталось около двух километров.

Послышался гул, остановились – прислушались. Кто-то на чем-то едет. Вскоре показалась группа из трех квадрациклов. Люди улыбаются, все машут. Мы приветливо машем в ответ. На самом деле, это вызывает приятные ощущения, когда незнакомые люди друг друга приветствуют.
Идти стало гораздо легче, чувствуя скорый большой привал. И всё чаще смотрю в
навигатор, чтобы удостовериться, что указанное на карте место приближается, а не наоборот.

Наконец, мы достигли развилки дорог, точки, которую условно можно считать половиной пути. Здесь мы и отдохнем.

На телефон пришла смска, значит появилась телефонная связь. Видимо это самая высокая точка на нашем пути. Созваниваюсь с супругой, сообщаю, что у нас всё хорошо.
В том месте, где мы остановились, имеется импровизированный круглый стол, сделанный из щеки кабельного деревянного барабана, а также четыре скамейки. Хватит места для большой компании. А для нас двоих – так вообще шикарно.

В такую жару у меня особо аппетита нету, а вот сын уплетает за обе щеки. Дома то так не ест.)))

Поели, можно и поспать… Ну ладно, приляжем ненадолго, погода к этому располагает. Как же хорошо лежат и смотреть на синее небо, на солнце, пробивающееся сквозь молодую листву березы. Мешают только назойливые насекомые.


Ну что ж, как не хотелось бы, но нужно идти дальше. Психологически теперь должно быть легче, так как остаток пути будет меньше пройденного.
Дорога, соединившись с другой дорогой, стала более наезженной, цивилизованной что ли. Да и местность стала более открытой, стало много полян с насыщенной зеленой травой.


Идем себе и идем в удовольствие. С приближением к селу, все больше появляется приятного волнение от того, что мы достигнем цели. И может быть найдем тайник, спрятанный много лет назад.
Так как шли мы теперь в основном по открытой местности, то солнце нас жарило беспощадно. Возможно, это самый жаркий день за всё лето. Пот стекает ручьем по лицу, горло пересыхает. Всё чаще останавливаемся в тени деревьев, чтобы передохнуть.


И вот мы уже миновали еще одну развилку, осталось совсем чуть-чуть.
Всю дорогу думал, смог бы я проехать на машине в том или ином месте. Думается, что в 85 % - смог бы, в 10% - возможно смог бы, а в 5% - вообще не вариант. Ну это только в сухую погоду. В распутицу тут совсем другая история.


У нас уже стала заканчиваться вода и меня стали посещать мрачные мысли. А есть ли там место, где можно набрать воды. Или придется набирать такую же мутную воду, как в Кара-Чумуше. Но будем надеяться на лучшее.

А вообще, есть ли там люди? Или стоят только одни завалившиеся дома и вокруг тишина?


Но вдруг вдалеке послышался лай собак, мы уже совсем близко. И только ускорили шаг, хотя усталость уже дает о себе знать.
Когда мы дошли до села Томского, то перед нами предстала такая картина. Возле самого же первого дома, над которым развевался флаг нашей страны, стоял уаз-буханка с большим блестящим кенгурятником с открытой дверью. Под передней частью машины лежало три человека. Как минимум один из них (мужчина) что-то увлеченно ремонтировал, а двое (женщина и дедушка) увлеченно наблюдали (или, как может показаться, давали советы). В кабине машины сидел подросток лет 13-14.


Я сперва подумал, что это все местные, из дома, что находился рядом.
Мы поздоровались и рухнули со своими рюкзаками рядом с этой ремонтной командой. Рядом, кстати, была очень красивая стела с названием села и датой основания (1769 год) и информационной табличкой.

Я заговорил с людьми, ремонтирующими машину. Поинтересовался где можно набрать воды. Мужчина сказал, что поделиться со мной своими запасами и достал из буханки канистру с водой. Как оказалось, в доме живет только дед. Его привозят сюда на всё лето. И живет он только с собаками здесь. А семья на уазике приехала сюда отдыхать, порыбачить. Жаль, что с дедом мне не удалось пообщаться подольше, может он рассказал бы много интересного.


Нам с сыном предстояло пройти еще километра полтора до реки, до места стоянки и до тайника. Уже очень хотелось отдохнуть и окунуться в прохладную воду.
Идем по дороге, рассматриваем строения, дома и прочее.


Кое-что совсем развалилось. Какие-то дома поддерживаются. Но видно, что содержать эти дома удается с большим трудом, так как доставка материалов к этому месту очень затруднена. И только где-то в стороне виднеются несколько домов с новенькой кровлей.

Последние метры даются тяжело…Замечаю, что знакомый УАЗ движется в нашу сторону. Мы присели на обочину, чтобы пропустить его. Но наши новые знакомые остановились и предложили нас подвезти. Сложно отказаться, когда сил уже почти нет. Закидываю рюкзаки в то место в машине, где должен быть ряд сидений (но их нет). Весь пол занят вещами владельцев машины. Закарабкиваемся и садимся на корточках. Теперь у меня появилась возможность оценить обстановку в машине. Там где должны быть какие-то приборы на панели, сияют черные дыры, видимо все лишнее изъято. В машине только три сидения, два впереди и одно за водителем, рядом со столиком. На этом самом третьем сиденье сидела женщина, скорее всего супруга водителя. Она в руках держала пятилитровую бутылку с мутной жидкостью похожей на бензин. Из бутыля выходил резиновый шланг, второй конец которого терялся в недрах этого железного монстра. Уазик же, в свою очередь, пожирая огненную смесь, издавал рычащие звуки. Но при этом, медленно, но верно ехал.
Ребята рассказали нам, что приехали из Прокопьевска по дороге, которая ведет и поселка Кара-Чумыш. И что дорога там просто отвратительная. А еще они рассказали, что по словам местного деда, возле реки есть родника. Как раз в том месте, где я планировал разбить лагерь.
Доехали до реки Томь-Чумыш, поблагодарили ребят, они поехали дальше на другой берег. А мы в сторону по тропе.

Родник, про который нам рассказывали, оказался котловиной метра три диаметром, заполненной водой, в которой плавала тина.

Правда, из котловины вытекает ручеек, который, в свою очередь, перетекает в реку Томь-Чумыш. Вода в ручейке, и правда, оказалась ледяной. В пользу того, что вода является питьевой говорил и тот факт, в котловине имелся мосток, а также видны следы от машины, которые сюда заезжают. Но мест стоянок и кострища не видно, странно.

Скинув одежду, идем с Егором в реку. Вода ледяная, река мелкая. Поэтому так, поплескались немного, освежились от изнуряющего зноя.
Прежде, чем поставить лагерь, решил сходить до тайника. Тут совсем недалеко. Заодно и стоянку посмотрю получше.
Взбираясь по каменным ступеням, сразу же замечаю, что люди останавливаются именно тут. Виды шикарные, место продуваемое (что актуально при наличии в это время года полчищ кусающих насекомых).

Место закладки тайника тоже быстро нашел. От самого тайника остался только белый изгрызенный пакет, да часть кобуры от того самого фотоаппарата ЛОМО. Даже этому я был несказанно рад.


Возвращаюсь за рюкзаками и за сыном. Решено стоянку ставить на возвышенности, да и дрова там есть (остались от предыдущих туристов).

Быстро ставим палатку, готовим спальные места. Вроде бы самое время приготовить ужин. Но солнце еще светит достаточно ярко и жара не спала. Поэтому принимаем решение пока набрать воды во все сосуды, которые у нас есть, и прогуляться по окрестности.

На гугл-картах отмечено место «памятный православный знак», решили сходить туда. Несмотря на то, что ноги сильно устали и давали о себе знать мозоли от мокрых кроссовок, не спеша идем по пыльной дороге. Потом сворачиваем на следы от квадриков в надежде, что они приведут к нужному месту. Но поиски нужного места результата не дали. Очевидно, что координаты даны неверно. Потом уже дома я догадался в каком месте находится крест.




Вернувшись в лагерь, начал готовить к закладке коробочку с тайником. В блокноте описал все свои первые впечатления от посещения: «осуществил свою давнюю мечту и посетил село Томское. Правда на авто не осмелился. Но пешком, преодолевая броды, горы и грязь, из села Нижний Тереш это удалось. 17 километров! Наивно было бы полагать, что за 7 лет тайник сохранится. Но я был рад и рваному пакету.......
Также были найдены остатки от фотоаппарата Ломо, который закладывал автор (когда то необходимо было писать про призы)
С большим удовольствием прячем новую коробочку в прежнем месте.



Село, вопреки ожиданиям, не пустует. За день на два раза встретились квадрациклисты в количесте 3-х комплектов, местный житель, который здесь проводит время только летом, семья на УАЗе-буханке и их товарищ, также на УАЗе. Вечером видели еще один автомобиль, выбирающийся откуда-то из тайги.»
Бережно укладываю коробочку в прежнее место и прикрываю камнем. Теперь можно заняться и готовкой ужина. А за одно и проверить в деле газовую горелку лепесткового типа. На ужин у нас макароны с тушенкой и свежие овощи. Всё это на природе – просто вкуснотища!!!



Наши новые знакомые на Уазе-буханке расположились на противоположном берегу со своими друзьями уазоводами. Слышен звук бензопилы.
Думаю, костер не помешает и нам, поэтому к тем дровам, что у нас есть, решаю насобирать в округе еще.
Эх, хорошо то как! Солнце уже спряталось за горизонтом, костерок дымит, в кружке горячий чай. Расслабляет неимоверно! Воображение рисует картины, как тут кипела жизнь, как рубились деревья для печей, как двигались повозки по дорогам.
Сыну у костра очень понравилось. Но накопленная усталость звала ко сну. Поэтому мы перебрались в палатку и быстро уснули.



Часть четвертая. День второй.

Ночью творился какой-то трэш! Раскаты грома сотрясали воздух с невероятной силой. Молнии сверкали, заставляя съёжиться и укутаться в спальник. Ливень поливал, как из ведра. Так в полудреме и прошло время до утра.
В семь утра, убедившись, что дождь больше не идет, выхожу из палатки. Свежо, но не холодно.

Кроссовки промокли от стекающей с палатки воды, а ведь вчера ничего не предвещало беды. Как идти в мокрой обуви? Сланцы бы сейчас лишними не были.
На да ладно, разберемся. Для начала нахожу в рюкзаке мыльно-рыльные принадлежности и иду к реке, чтобы привести себя в порядок. Трава на тропе мокрая и противная. С удивлением обнаружил, что наши соседи на другом берегу реки исчезли за ночь. Странно, оно могли бы укрыться от дождя в машине.
Утренний кофе поднимает настроение, а моросящий дождь его опускает.

Всё же, не смотря на дождь, мы завтракаем и собираемся в обратную дорогу.
Время 10.00, мы вышли на дорогу. Дорога представляет из себя мокрую глину, которая липнем на ноги. Видны следы от машин. Нелегко будет нам, если будет идти дождь.
Начало пути далось тяжело, дошли до стелы и сели отдохнуть. Заодно сфотографировать получше.



Вопреки ожиданиям, дождя больше не было. Идти стало комфортнее, ветер обдувал дорожку. Иногда даже стало проглядывать солнышко.
Задумавшись о своем, в один из моментов поднял глаза и увидел на дороге огромного оленя метрах в двадцати. Сын тоже его заметил. Встреча была недолгой и длилась не больше секунды. Один прыжок и лесной житель скрылся в густом лесу.
Продолжаем идти, достигая характерных точек на карте. Так как ноги сырые, мозоли стали развиваться еще сильнее. От боли ноги при ходьбе приходиться неестественно скручивать.


К часу дня достигаем места, где вчера останавливались на обед. Пообедаем здесь вновь. Ну и, конечно же, проводим сеанс связи с домом. Делимся с женой впечатлениями от грома и молнии прошедшей ночи.

Ну что же, половина пути осталась. Пройти стоит через лес, где были найдены следы медведя. Снова в душе поселилось это чувство тревоги. Но другого нам не дано, идти надо. Поэтому вспоминаем про свое громкое «ОП!». Да и разговаривать стараюсь погроме.
Следы двух уазиков тоже ведут по этой дороге. Интересно, как они преодолели брод? И преодолели ли?
Идти по участку дороги «медвежьего леса» было легко. Во-первых, мы оказались в тени деревьев. А во-вторых, шли мы теперь под горку. Иногда останавливались, чтобы передохнуть, но на долго тут останавливаться не хотелось.

Так, совсем незаметно, мы уже оказались у реки Кара-Чумыш. Здесь снова была открытая местность и солнце пекло нещадно. Вскоре нам попалась группа «странных» людей на полноприводном ГАЗе с лебедками. Ехали они не по дороге, а по бурелому. Вопрос что они тут делают остался открытым. Они нас тоже заметили и с интересом проводили взглядами.
Шагая далее по дороге, услышали рев мотора. Остановились, чтобы пропустить машины. Из-за поворота показался синий уаз.

На пассажирском сиденье сидел парень, который показался мне знакомым. Следом появилась еще одна машина. А это уже был узнаваемый уаз-буханка с большим кенгурятником впереди. Это наши знакомые, которых мы встретили в селе Томском. Они остановились и поведали нам, что не смогли преодолеть брод через реку. Очень уж она оказалась глубокой для этих машин. Лебедки на буханке не было. Водитель спросил не знаю ли место, где еще можно перебродить реку. Я показал на карте, где еще отмечен брод. Именно туда и вел меня мапсме. Но там путь получается длиннее. Но сам я того брода не видел, а видел только слабые следы от машин, которые уходили в этом направлении. Водитель еще посетовал на неисправности, которые его преследовали. Это и не удивительно для этого монстра (уаза).
Попрощались и каждый направился в свою сторону. Вот так получается, что на машине не всегда быстрее…
Вскоре достигли мы горелого леса, еще раз впечатлились масштабам событий, которые здесь происходили.



Следом достигли мы и брода. Лезть в мутную воду совсем не хотелось. Но деваться некуда – надо! Сначала, как и в прошлый раз переносил сына.

Сланцев, как вы знаете, у меня уже не было. Поэтому переходил босиком. Первые шаги в ил давались очень тяжело. Острая боль ощущалась в прорвавшихся мозолях. Каждый шаг, как по режущему стеклу. Но и эта сложность была преодолена.
Выходим на финишную прямую. Силы уже на исходе, но сильно хочется дойти побыстрее до нашей машины.
Первым в поселке нам попался один из местных жителей. Это был мужчина преклонного возраста. Он с большим интересом с нами заговорил. Всё расспрашивал, что, да как. Предложил приезжать сюда на рыбалку. Голодные люди тут до общения.
Наконец то дошли мы до нашей машины, закинули рюкзаки в багажник. Еще пообщались с хозяином дома, который согласился присмотреть за нашей машиной. Он рассказал мне, как в молодости ездил по пройденной нами дороге, на Томь-завод (так они называют село Томское) и на Алтай.
Поблагодарив и попрощавшись, мы поехали домой. В этот раз я сразу отдал предпочтение альтернативным дорожкам. Поднимая облака пыли с ветерком мы уставшие, но счастливые ехали домой. Под музыку мой сын быстро уснул. А я думал о том, что у нас всё получилось.

Часть пятая. Заключительная.

Итак, наш недолгий поход в село Томское закончился. Все поставленные цели полностью достигнуты.
Уже дома я на себе обнаружил четырех клещей, моя супруга их оперативно сняла. У сына клещей не обнаружили.
Еще я получил синие ногти на ногах и мозоли – это результат мокрой обуви. И даже сейчас, по прошествии пяти месяцев, следы того похода видны на пальцах ног.
Сделал ли я какие-нибудь выводы? Да, сделал. Совершенно ясно, что к пешему походу нужно относиться очень серьезно. А к походу в места, где нет связи и может не оказаться помощи – вдвойне. Я сделал вывод, что мой китайский рюкзак никуда не годиться. Нет, конечно можно с ним сходить на рыбалку рядом с домом. Но не более. Обувь. Обувь должна быть удобной и прочной. А ноги должны быть сухими. И ещё, следуя в пеший поход под рюкзаком, стоит отказаться от вещей, которые могут оказаться лишними. Рюкзак не должен быть слишком тяжелым. Простые истины, которые опытным туристам покажутся очевидными, я ощутил на собственной шкуре. Зато мне это очень помогло в подготовке моего большого похода в горы.
Всем, кто дочитал, спасибо! Всем приятных путешествий и удачи!

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Экспедиция в с.Томское 556 АД 14.11.2022 19:46
  Re: Экспедиция в с.Томское 131 delia и shimp 14.11.2022 20:48
  Re: Экспедиция в с.Томское 159 gendosnsk 17.11.2022 11:15


Активные пользователи
mamalena
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2