Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Геоэкспедиция на Южную Демерджи
Пользователь: SanSanchoz (IP)
Дата: 11 Ноябрь 2022 22:49

Однодневная геоэкспедиция на Южную Демреджи

Паспорт геоэкспедиции:

Пешая геоэкспедиция (ПВД).
Состав участников: геокешер SanSanchoz
Маршрут: Крым. Остановка Лучистое на трассе Симферополь-Алушта - Выставка ретро автомобилей - крепость Фуна - Долина Приведений - гора Аленга - Южная Демерджи - Седло Демерджи - источник Юбилейный - Выставка Ретро автомобилей - остановка Лучистое на трассе Симферополь-Алушта.
Сроки: 29.07.22 ранее утро – 29.07.22 вечер.
Цель – совершить восхождение на Южную Демерджи по кольцевому маршруту с посещением семи тайников.
Результат: Цель достигнута полностью, запланированный маршрут перевыполнен! Найдено 8 тайников!

2022-11-11_22-17-33а.png

Каждую поездку на море планирую так, чтоб в один из дней сходить в горы.
Не стало исключением и это лето.
Давно наслышан о Демерджи и Долине Приведений в Крыму. Наконец-то настало время посетить этим замечательные места!

Свои впечатления с фотоальбомами разместил в посещённых тайника отмеченных на карте.

Прекрасно провёл время. Путешествие на Демерджи запомнится надолго!

746842.jpg

Путешествие на Демерджи началось с Курпат, где я отдыхал с семьёй. С первым автобусом отправился в сторону Ялты, а затем в сторону Симферополя. Вышел на остановке Лучистое и решил заглянуть ещё на на один тайник помимо маршрута, находящегося с другой стороны дороги. Тайник: Сталинская груша. Сталин - великий вождь и что с ним связано мне интересно.
Поднялся по крутой тропинке и вот на повороте то самое дерево. Через грушу ничего не течëт, да и из трубы тоже. Выше мокрого не обнаружено. Поднялся выше по крутому склону и по фото нашëл тайник. Обменялся мелкими сувенирами и поспешил обратно по более пологой тропинке к остановке. Впереди целый день приключений!



По пути на Демерджи южную, зашëл в музей ретроавтомобилей. Тайник: "Жить хорошо! А хорошо жить, ещё лучше!" Музей интересный, много раритетов. Нашëл велосипеды на которых я в детстве катался. Что-то типа Орлëнка и Дружок. Осмотрел экспонаты из фильмов. Улыбнулся. Увидел Советские квадрациклы, до этого момента думал, что это новый вид транспорта.
Отведал лимонада Тархуна, а на обратном пути Крюшон и Дюшес.
Поел вкусных осетинских пирогов. Попробовал мороженое и раритетного автомата.



По пути на Демерджи зашëл посетил крепость Фуна. Тайник: Крепость Фуна. Крепость Фуна – принадлежала феодоритам, которые в свое время были одной из трех серьезных сил в Крыму. Мне повезло, как только я вошëл, подъехала группа, я без возражений присоединился и осмотрел небольшую часть сохранившейся крепости с рассказом экскурсовода. Интересное место, понял чем было и где располагалось княжество Феодоро.



От крепости Фуна прогулялся до Никулинского ореха. У ореха встретил экскурсионную группу на Долину приведений. Послушал рассказ про орех и про камень Пуговкина, немого прошëлся за ними и отвернул с тропы на тайник.



По пути на гору, непременно в планах было посетить Долину Приведений.
Демерджи - гора, а точнее, ее склоны – это уникальное нагромождение скал, которые принято называть глыбовый хаос. Форма и размеры глыб так причудливы, что в них можно угадать фигуры и портреты, созданные природой. Давая длинные тени, эти фигуры меняют свои очертания, и в них можно при желании увидеть все новые и новые образы. Именно поэтому долину называют Долиной Приведений.
Мне повезло, догнал группу и идя за ними послушал рассказ экскурсовода, где на остановках она рассказывала на что похожа та или иная скала. Поравнявшись с тайником взобрался к скалам. Далее группа пошла тропинкой вниз, а я пошëл вверх, на восхождение на Демерджи.
Далее на тропе выше есть ещё несколько мест откуда открывается вид на Долину приведений, причëм виды потрясающие!
А далее тропа взбирается наверх, на луга, где к каменным столбам можно подойти. Далее пошёл постепенно огибая гору вверх, приближаясь к горе Аленга.



Аленга - на мой взгляд это самая красивая вершина на Южном плато Демерджи. Аленга - южная, скалистая оконечность горы Демеджи.
Поднимался сюда по тропе с Долины приведений.
Тропа, огибая вершину против часовой стрелки постепенно взбираться на самый верх. Круч сильных нет, экстрима тоже.
По пути встретил парочку и группу туристов.
Вершина пользуется популярностью. Там были двое.
Нафоткавшись, отправился далее на Южную Демерджи.



После Аленги пошëл прогуляться по плато. Вышел на восточную оконечность, посмотрел на бескрайние горы, берег и море.
По плато проложены дороги. Встретил несколько пеших групп и два УАЗика.
Наверху холмистый луг, как будто и не поднимался никуда.
На плато есть три больших двухсторонних лавочки, где можно передохнуть, а также несколько урн. Удивительно.
Южная Демерджи, находится на высоте 1 239 м над уровнем моря.Сама вершина представляет собой перекрёсток дорог. Никаких опознавательных знаков я не обнаружил.
Далее прогулялся до края яйлы, где начинается Долина приведений. Полюбовался видами, перекусил на лавочке и отправился далее по дороге вниз в сторону Северной Демерджи.



С перевала ведëт пологая дорога. Родник о пути после многокилометрового похода оказался очень кстати. Тайник: Источник "Юбилейный"
Освежился, умылся, попил и набрал воды. Перекусил. Набрался сил и отправился на спуск.



Далее по дороге попадались огромные лужи, но их везде можно обойти.
После прудика, который теперь за забором дорога ещё немного спустилась вниз и упëрлась в забор (((
За забором якобы обвал (на самом деле срывают склон, под строения) и работают рабочие, сказали тут не пройду, здесь стройка.
Направили меня обратно к пруду и затем в обход.
Вот так вот: Всесоюзный маршрут N' 130 перегородили частные угодия. Обойдя вокруг опять пришëл к забору, напарник того строителя опять меня направил назад, я стал возмущаться, мол крюк большой, тогда он мне показал вдоль забора тропу, которая вывела прям посередине стройки, где заканчивается широченная гравийная дорога на этот мегаобъект. На стенде заклеина какая-та надпись с названием и написано стройкм ИЖС.
Вот так вот посередине гор, портя весь вид с долины будут теперь вместо природного ландшафта бетонные строения.
Пройдя вниз до дороги на Лучистое , выяснилось, что хозяин этого объекта, тот же, что и ретро-музея-кафе у дороги. Как раз застал застолье у искусственных водопадов. То гулял оказывается хозяин заведения. Он теперь помимо здесь строящейся гостиницы, владеет огромными гектарами земли под перевалом Демерджи, проложил туда дорогу и строит там огромный комплекс с бассейном для круглогодичного отдыха.

После ретро музея поспешил до автотрассы. Вот и завершилось моё путешествие. Прошëл кругосветку Демерджи против часовой стрелки.
Сёл в троллейбус и поехал в сторону Ялты. Сейчас пишу отчёт и вспоминаю лето! Как же прекрасно путешествовать по горам!

Благодарю всех кто ознакомился с фотографиями и прочитал мои впечатления!



Редактировано 7 раз. Последний раз 11.11.2022 23:45 пользователем SanSanchoz.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция на Южную Демерджи 500 SanSanchoz 11.11.2022 22:49
  Re: Геоэкспедиция на Южную Демерджи 110 Звезда 12.11.2022 10:24
  Re: Геоэкспедиция на Южную Демерджи 110 MagDi 12.11.2022 23:33
  Re: Геоэкспедиция на Южную Демерджи 121 Leo-Scorpion 13.11.2022 02:53
  Re: Геоэкспедиция на Южную Демерджи 152 DisaV 13.11.2022 08:26


Активные пользователи

Гостей: 1