Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Пролог
Пользователь: НЕСЕЗОН (IP)
Дата: 05 Ноябрь 2022 23:26

Пролог

Первоначальный план был такой:
Делаем дела в Краснодарском крае в середине сентября, приезжаем в Крым на геовстречу и прямо с неё стартуем в Турцию, везя на борту Галю (deli kaplan) с собачкой (Белый кешер).

...ещё летом:
- Галь, а что если мы тебя из Крыма заберём и повезём в Турцию к мужу твоему, поедешь?
- Поеду!

Ведь после 24 февраля 2022 года самолёты из Симферополя и Краснодара перестали летать, и попасть к мужу Гале стало гораздо сложнее, а ещё собачка! Как без собачки-то.
Вот мы и подумали, раз Россия открыла сухопутную границу, сняв ковидные запреты, надо отвезти Галю. С собачкой.
(тогда ещё никто из нас не знал, что грузины просто перестали пускать крымчан через этот единственный наземный КПП. Ранее не пропускали машины с номерами 82 и 92, а с начала СВО и людей, чей загранпаспорт выдан в Крыму. Негодяи)

Итак, старт в Турцию из Крыма должен был состояться 2-го, максимум 3-го октября. Но шоу пошло не так…

Выехав из дома 17 сентября, мы до сих пор в пути.
На данный момент проехали примерно 4 000 – 5 000 км.
Наше путешествие можно разделить на четыре этапа:

1. Деловой

8 дней у нас заняла регистрация изменений в конструкции нашего вседорожного автомобиля.
Пока это происходило, мы успели съездить в Усть-Лабинск, Найдорф, Геленджик и Краснодар с геокешерскими целями, нашли 18 и создали 2.
Особо экстремальная поездка была на тайник «В поисках заброшенного водохранилища», и он стал гео-изюминкой первого этапа.



Но именно в этот период и накрылись все наши первоначальные планы большой красной звездой – объявили частичную М.
И началось!!! На границе в Верхнем Ларсе случился форменный коллапс – в Грузию ломанулось дикое количество народу, бегущие от М граждане. И закрутились какие-то варварские истории с киданием машин, покупкой великов за бешеные деньги и бросанием их после перехода, стояние в очереди перед КПП по неделе (!!!), закончившиеся вода, еда, лекарства, подгузники, потом мобильный военкомат туда приехал, потом закрыли границы Северной Осетии (!!!) – просто перестали пускать всех, кто не 15-й регион, не грузин, не армянин, и не на санаторно-курортное лечение.
Стало понятно, что в Турцию мы в этот раз не попадаем...

Ах, да. В эти же дни турки ещё и окончательно прикрыли лавочку с банковскими картами, запретив принимать и «Мир».
Ну ладно. Поедем тогда по Крыму кататься – сказали мы и поехали

2. В Крым.
Там мы поучаствовали в осенней встрече крымских геокешеров, совершили марш-бросок по взятию половины нужных для конкурса «Лето - это маленькая жизнь 2022» тайников, проверили на прочность наш автомобиль повышенной проходимости, потестировали порох в его пороховницах по горным грунтовкам в районе Старого Крыма, словив небольшой экстрим на спуске с тайника Фрэнк Мезер по давно некатаной дороге



отдохнули в Лисьей бухте (с лёгким геокешингом, включая пешетрекинг)), совершили Тарханкутский вояж с Deli Kaplan, Белым кешером и Ksunchik на борту (заметьте - у нас двухместная машина, пришлось впихивать невпихуемое и устраивать шпротинг)),







в ходе которого немного разложили машину, "порвав" редуктор на очень крутом подъёме.
В Симферополе починились у супер-мастера, которого в 2015-м нам подкинула Юля Scarabingo, когда мы в той жестокой Геоэкспедиции сильно поломали нашего Стерха, и не один раз.
За что мы ей очень благодарны, и теперь «передаём» периодически этого мастера другим нуждающимся геокешерам.

Опять стали подумывать, как бы нам просочиться с Галей на борту в Грузию и далее в Турцию, и тут новость - взорвали Мост.
Вот что за фигня! Стоит только подумать в сторону Турции, как новая преграда!
Но не успели позлорадствовать враги, как стало понятно, что Мост крут, Мост устоял и практически невредим, и через несколько дней мы преспокойно переехали по нему на материк на запланированную уже геовстречу «Осень вечно права»


3. в Краснодарский край.
Итак, побывали мы на геовстрече кубанцев, которая вновь получилась межрегиональной (23, 82, 98, 77rus), надольменились по самые зеркала, потом от души погеокешили с Deli Kaplan и den4x4, даже пляжингу нашлось место! В октябре золотое времечко на морюшке


Фото от Ksunchik





Затем Денис и Юля den4x4 вернулись в Краснодар, а мы продолжили выполнять миссию.

Ах, да, я ж не написала – Галя всё же взяла билет на самолёт с серебристым крылом, что взлетая, оставляет Земле лишь след. Лишь след…
Себе и собачке! Из Адлера.
И планы накануне отъезда из Крыма на кубанскую геовстречу у нас снова изменились, ведь Галя изъявила желание и далее ютиться в нашем двухместном автомобиле в позе шпротины на голом алюминиевом полу и проехала так триста километров с заездом в аул Калеж на лёгкий джипинг.
Хотя это, конечно же, собачка так решила. Вот ведь подстава, аяяяяй – собачка пешекешера влюбилась в автокешинг во время нашего Тарханкутского вояжа и при виде Стерха аж тряслась от возбуждения, напрягая для прыжка внутрь свои накаченные мышцы)))

Долго ли коротко ли, с приключениями и без (но больше всё-таки с ними, и было всё, и даже нападение ос с последствиями)) докатили-таки мы до Сочи, и Галя от нас улетела...

Вечером в Адлере:
- Ну что. Грустно как-то без Гали. Может, в Турцию махнём всё ж?
- Ну давай махнём, чего уж.
На том и порешили.
Покешили немного в том районе, да и поехали неспешно в сторону российско-грузинской границы, до которой из Адлера более 1200 км. Вот тоже блин – через Абхазию всего 200 было бы, но из-за тупых препонов только в объезд.
Путь занял у нас несколько дней.

...не нравились нам некоторые звуки в автомобиле, а именно рычаг. Надо было произвести некие манипуляции, для которых желателен сервис, и на помощь пришла Света marazm, которая дала нам контакт очень хорошего мастера в Майкопе (спасибо огромное!).
Туда же волею рабочей логистики в эти дни прикатили наши товарищи den4x4. Провели с нами ночь и забрали у нас половину вещей))) Включая фотоаппарат с объективами – чего-то я решила оставить зеркалку, а то нива отвёрткой открывается, а в Турции, говорят, воруютЪ со страшной силой. Ну его нафиг от греха подальше, одну зеркалку у меня уже украли в Украинской Умани на тайнике Софиевка осенью 2013, после чего у них там началось. В общем, стало жалко Турцию =)
Так что все фоточки будут у нас на мыльничку Canon, купленную весной в качестве заменителя камеры смартфонов, которые все без исключения меня не устраивают)
А вещи мы сбагрили ребятам ещё и для того, чтобы обустроить в Стерхе спальник.

4. И вот наше геопутешествие превращается в Геоэкспедицию.
Стартуем в относительную неизвестность.

Вся подготовка это:
- Ну что, едем всё же в Турцию, раз дверка снова приоткрылась?
- Едем.
С остальным по ходу разберёмся.

Так как в автопутешествиях мы уже 16-й год, то в машинах у нас всё основное есть, всё на своих местах. Единственное что мы решили сделать – переформатировать ночёвки с «в палатке» на «в машине».
Потому что:
а) осень, дожди, утром лень сушить палатку, да и тратить на это короткий световой день неохота, и вечером быстрее раскладываться.
б) быть более мобильными на всякий случай
в) Галя сказала, что в Турции вне городов много диких собак, сбившихся в стаи, и они очень не добры к людям)))
Поэтому мы оставили часть нашего шмурдюка у den4x4.
И по пути – в Майкопе – мы купили кусок поролона, 200х100х10. Розовый, гламурный, клёвый)) На стоянке у Озера Тамбукан примерили, отрезали, уложили – идеально! Вечером, после купания в Аушигерских источниках мы спали в Стерхе. И это было потрясающе удобно!
Оставалось лишь купить ткань и зачехлить это гламурное чудо, во Владикавказе взяли кусок брутальной чёрной бязи 4 м, и импровизированный чехол был быстро сшит вручную.

Ещё мы купили консервы вкусные – на всякий случай, а вдруг не удастся решить вопрос с добычей турецких денег, и не на что будет купить еды. Набрали разного в магазине Агрокомплекса (крупнейший аграрный холдинг Юга России), клёвые у них консервы, и цена гуманная. Положили в подполье.
Ну и взяли несколько предметов на случай бартера или мелкой благодарности – шоколадки Вдохновение, сгущёнка, печеньки, вафли Артек, даже 250 водки взяли, хотя турки не пьют (а сладенькое вроде как любят)). Но в Турции и не_турок не мало
Всё.
Уехали.
_________________

Ветер странствий



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.11.2022 23:34 пользователем НЕСЕЗОН.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция "Догнать Галю!" 707 НЕСЕЗОН 05.11.2022 23:21
  Пролог 156 НЕСЕЗОН 05.11.2022 23:26
  День 1 и 2, Верхний Ларс - Батуми 152 НЕСЕЗОН 05.11.2022 23:30
  Куда пропали? 114 Kesha&Ko 08.12.2022 14:31
  Re: Куда пропали? 118 НЕСЕЗОН 08.12.2022 22:38
  Re: Куда пропали? 117 Santa 09.12.2022 07:27
  Re: Куда пропали? 200 НЕСЕЗОН 09.12.2022 23:36


Активные пользователи
krasnova200810, Йети
Гостей: 1