Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Тотьма - Котлас
Пользователь: Santa (IP)
Дата: 15 Ноябрь 2022 17:42

29.06.22 Еденьга – Нюксеница – р. Сухона, 105.2 км
Общее время 10 час 03 мин, в движении 7 час. 9 мин.

На подъезде к Тотьме мы потеряли много времени на объезд забуреломленного участка. Да и в городе провели много времени за осмотром достопримечательностей. Так что надо было опять поупираться, чтобы успеть в Опоки к вечеру 30-го.
7:54
Благо, ехать надо было в основном по ровному асфальту. После 50 с лишним километров свернули к д. Пески. Там у местных узнали, где родник, и набрали там воду. Пришлось спускаться по тропинке метров 250 почти до Сухоны. Местные бабульки туда с коромыслами ходят. 21 веком и не пахнет.
11:52 11:55
Отъехав чуть дальше, устроили обед на берегу. Здесь когда-то был паром в посёлок лесозаготовителей Игмас на правом берегу. Сейчас переправиться можно лишь на катерах, вызвонив их предварительно. При нас несколько компаний так туда переправились.
13:53
После обеда опять выехали на трассу, и продолжили наматывать её ленту на свои колёса. Перед селом Нюксеница главная дорога уходила направо, на мост, чтобы после этого идти уже правым берегом Сухоны. Теоретически можно б было в это н.п. и не заезжать, но он крупный, даже районный центр, жаль было бы пропустить. Тем более, что там есть памятник таинственному «Газовому нагнетателю» [geocaching.su]. К тому же Википедия утверждает, что именно тут, а не в Великом Устюге находится «полюс холода» Вологодской области и зимой бывают 50-градусные морозы. Заехали. Наличие в окрестностях объектов «Газпромтрансгаза» явно способствует украшению села, и упомянутый «Газовый нагнетатель» является свидетельством этого. Стадион, многоэтажки, сетевые магазины типа «Магнит» и «Пятёрочка» - в наличии. Есть музей и центр традиционной народной культуры.
17:26
Надо сказать, рельеф на подъезде к Нюксенице стал холмистый, подустали. Обратно поехали дорогой вдоль реки, в расчёте встать, не доезжая моста в спокойном месте. И расчёт оправдался. Нашлось свободное местечко у берега со столом и скамейками. Проехали за день больше 100 километров.
30.6, 6:30
Стали участниками детективной истории. Одновременно с нами подъехала машина. Как выяснилось, они незадолго до этого здесь стояли и забыли мобильник. А его-то здесь нет. Свой 2-й мобильник сел, стали звонить с одного из наших. Звонок идёт, телефон значит «живой». Может, выронили где по дороге? Поехали, не нашли, вернулись. Типа дайте свой телефон на время, с ним съездим. Дали. Возвращаются – нашли. Оказывается, после них и перед нами тут были местные девахи, они и упёрли. В первый раз они не признались. Во второй раз, когда их догнали, позвонили по нашему мобильному – тут-то украденный их и выдал, пришлось доставать его из потайного места и отдавать. Дуры малолетние.
30.06.22 Сухона – Олешковка – Порог (ур. Опоки), 93.1 км
Общее время 10 час 33 мин, в движении 8 час 10 мин.

До утра нас никто не беспокоил. Поехали к мосту. А тут перед нами на дороге чёрный кот. Не то, чтобы мы суеверные (скорей наоборот), но всё-таки остановились «покурить карту». Так, дорога до трассы вроде не доходит. Судя по тому, что начался уклон вниз, приведёт она нас под мост. Ну или к насыпи, по которой надо будет карабкаться. Надо объехать, тем более, что другая дорога есть. Вернулись метров на 600 назад до развилки, выехали к трассе, проезжаем мимо того места, где другая грунтовка якобы не доходит – а там уже сидит тот же кот. Увидел нас и спрятался в кусты. Проказник, сбил-таки с пути истинного.
8:47
Дорога по правому берегу сильно холмистая, деревни (и соответственно магазины) в стороне. Не так быстро, как раньше, но едем. Удобных мест для обеденной стоянки не присмотрели, перекусили у поворота к деревне Лаваш. И скорей вперёд. Заехали в магазин в д. Полдарса, чуть не доехав до Порога, там-то его нет. В Пороге были в 17:40. Не сильно рассчитывая найти лодку к «фонтану» на другом берегу, заехали на причал и встретили там лодочника, уже собиравшегося уезжать. Свозил нас туда-обратно за 350 р. с человека. Отлично, утром не надо на это время тратить.
17:47 17:49 17:57 18:10
После этого поехали в дальний конец деревни искать ночлег. Был вариант турбазы, даже предварительно с ними созванивался, но в нужный момент куда-то запропастились её хозяева. Уехали тогда в дальний конец пляжа, где вроде бы нас никто не должен был побеспокоить, но куда-там! Вначале мимо нас прокатил джип и встал ещё дальше. Завёл квадрокоптер и долго жужжал им над головами. Потом прикатило большое семейство с дитями и собакой, чуть не доезжая, и долго шумели, даже выгуливали собаку практически через нас. В общем, место пользуется популярностью, уединиться невозможно. Но реально красиво.
19:47 20:00
01.07.22 Порог – Новатор – Великий Устюг, 68.3 км
Общее время 10 час 20 мин, в движении 7 час 39 мин.

Попрощавшись с не очень гостеприимным пляжем, и сделав «дежурные» фотографии типа «ноги из палатки на фоне», «мы на фоне», поехали в Великий Устюг.
5:12 6:45
Одна из остановок по пути была у начала т.н. «Митькиной дороги». Своими словами о ней рассказывать сложно, обязательно прочтите её историю. Жаль, не знал об этом заранее, обязательно бы тайник сделал. Надеюсь, кто-нибудь из тех, кто об этом сейчас узнал, когда-нибудь так и сделает.
10:49
В город въезжали не основной дорогой, а через село Новатор, частично грунтовой. По пути на берегу Сухоны пообедали.
16:04
Надо сказать, что на предыдущей ночёвке мы забронировали в Великом Устюге квартиру на 2 ночи. Раз уж приезжаем с опережением почти на сутки, надо воспользоваться возможностью и познакомиться с городом поподробнее. Туда сразу и поехали, с короткой остановкой в центре. А чуть отдохнув, уже налегке, поехали к месту слияния Сухоны и Юга – началу Северной Двины. Покупались. И только потом, вернувшись на квартиру, чуть расслабились.
02.07.22 В. Устюг – Вотчина Деда Мороза – Ишутино – В. Устюг, 37.4 км
Общее время 8 час 37 мин, в движении 4 час 31 мин.

Главной целью в этот день было посещение Вотчины Деда Мороза. Опять проехали через центр В. Устюга, и опять транзитом. На прогулку по Вотчине ушло более 2-х часов. Билеты негуманно дорогие, скидок нет. Встреча с Дедом Морозом по расписанию. Часть территории осмотрели до неё, остальное после. Встреча с Главным Волшебником не впечатлила. Особенно позабавило его предложение прочесть какой-нибудь стишок. Детский сад и массовик-затейник на утреннике. У Снегурочки в Костроме было гораздо интереснее, там хоть интерактив был, а не один заученный сценарий для всех групп, независимо от их возраста. В общем, эта Вотчина – обычный раскрученный аттракцион по выкачиванию денег у посетителей.
9:18
Вернувшись в город, частично другой дорогой, первым делом искупались, потом пообедали к кафе «Трапеза» И лишь после этого объехали, можно сказать, весь город. Даже заскочили на мойку, помыть велосипеды. На квартиру приехали с ощущением завершённости, если не всего похода, то его важнейшей части.
15:42
Дальнейшее описание будет менее подробным. В отчёт по спортивному походу эти записи уже не попадут. К тому же закапризничал фотоаппарат в смартфоне, и я практически перестал фотографировать. Потом, может быть, позаимствую что-то у Иры. Ну или гляньте у неё в ВК, по приведённым выше ссылкам.
03.07.22 65.2 км
8:20 → 18:35

В Котлас мы особо не спешили. У Леонида поезд был оттуда на следующий день, и было очевидно, что туда успеем. Задача была лишь поближе к нему подъехать, и заночевать где-нибудь на подъезде, идеально – на Северной Двине. Вместе с тем, выезжать лучше было бы пораньше, чтобы было поменьше машин на дороге, она с большим трафиком.
До Красавино (это, между прочим, город) ехали по трассе, каких-либо удобных дорог в стороне не просматривалось. Там осмотрели памятник герою-подводнику Сергею Преминину в центре и, в виде части подложки – у школы. Оттуда грунтовками вырулили к берегу Северной Двины. Как потом оказалось, не самыми удобными дорогами. Лучше б было вернуться назад в центр города и выезжать к берегу оттуда. Пообедали. И поехали грунтовкой в Архангельскую область. Попали туда, можно сказать, с «чёрного хода», ибо на «въезде» даже таблички не было. Первые архангельские деревни проехали по старой дороге, новая их объезжает.
Доехали до выезда на трассу, с тоской посмотрели на поток машин… Хорошо, наш попутчик вспомнил, что деревня Новинки чуть в стороне на берегу связана с каким-то его именитым однофамильцем, сунулись туда. «Надо, - говорит, - в любой избе паспорт показать, сразу в гости позовут». Экспериментировать не стали, вдруг бы реально пригласили? Нам надо подальше проехать. До следующей деревни, Пускино, была показана дорога вдоль обрывистого берега, но её, видимо, подмыло. Уткнулись в овраг, разведали пешком продолжение, нам не понравилось, пришлось этот кусок берега объезжать. За д. Плешкино выехали на широкий пляж, там и остались, отъехав подальше от понаехавших до нас на отдых автовладельцев. Впрочем, ближе к закату их число поредело, был вечер воскресенья, пора домой.
04.07.22 65.7 км
8:56 → 17:57

До Котласа оставалось меньше 20 км, не торопясь доехали. Поездили по городу, чуть ли не первой посещённой достопримечательностью была скульптура «Кот Ласковый». Именно так, по мнению некоторых креативных горожан расшифровывается название их города. И это далеко не единственная такая скульптура, нам встретились потом кот-почтальон, железнодорожник, артист и даже палеонтолог. Увидели не всех. Есть обширное поле для деятельности активных геокешеров по созданию тайника-квеста.
Пообедали в столовой, проводили нашего попутчика до вокзала, посетив точки имеющихся тайников – и на выезд.
Надо отметить, что из Котласа на Сыктывкар идёт 2 основные дороги. Одна, историческая, вдоль правого берега Вычегды. Другая, современная, асфальтированная, в стороне от реки, южнее. Состояние первой, судя по отчётам было не самое лучшее, заранее было известно, что на значительной её части асфальта нет. Но поскольку она казалась существенно интереснее, то поехали по ней.
Котлас находится на левом берегу. На правый от него можно переехать в 3-х местах. Одна переправа есть в черте города. Вот только работает она, похоже, только зимой, как ледовая. Другая – напротив Сольвычегодска. И третья – в Коряжме, там вроде даже летом делают понтонный мост. Нас привлекла вторая. Добрались до неё через посёлок Вычегодский, набрав там воды в колонке. На переправе были уже под вечер, оставили её на утро, устроившись в прибрежных кустах чуть в стороне, с шикарным видом на город.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг - Сыктывкар 908 Santa 20.06.2022 15:59
  Re: Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг 229 Santa 30.06.2022 20:44
  Re: Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг - Сыктывкар 449 Santa 15.11.2022 17:33
  Re: Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг - Сыктывкар 288 Santa 15.11.2022 17:41
  Вологда - Тотьма 179 Santa 15.11.2022 17:42
  Тотьма - Котлас 161 Santa 15.11.2022 17:42
  Сольвычегодск - Сыктывкар 176 Santa 15.11.2022 17:42
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 136 Santa 29.12.2022 14:34
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 127 Скиф_СВ 29.12.2022 15:10
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 407 Natic 29.12.2022 17:35
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 128 Santa 29.12.2022 18:44
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 129 VovkaKak 29.12.2022 21:06
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 170 sswoman 29.12.2022 22:19


Активные пользователи
AnySy, Фефачка, макс и сцветка
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2