Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Вологда - Тотьма
Пользователь: Santa (IP)
Дата: 15 Ноябрь 2022 17:42

25.06.22 Вологда – Семёнково – Дубровское – Оларевская Гряда – Сокол – р. Семдюга, 80.9 км
Общее время 11 час 59 мин, 9 час 47 мин в движении.

Приехали в Вологду на «Демидовском экспрессе» в 5 утра. 20 минут на сборы велосипедов – и вперёд. Город нам уже знаком по предыдущим посещениям, объезжать достопримечательности не стали. Лишь остановились у скульптуры лодки-ладьи в парке. Мы же всё же по-вдоль старинных водных путей едем. Ближе к окраине наблюдали садящиеся воздушные шары. Видимо, народ летал встречать восход в воздухе.

Также сделали небольшую остановку у Семёнково, для взятия тайника. Музей, естественно, был ещё закрыт. Но судя по тем немногочисленным образцам деревянного зодчества, видимым с дороги, смотреть там особо и нечего. Явно не Витославлицы под Новгородом и не Корелы под Архангельском.

Хорошо, что из города выехали рано, трафик был небольшой. Всё же дорога в Семёнково относится к федеральным, хоть и не таким значимым, как М8. А вот после Семёнково начались т.н. протяжённые препятствия (ПП), которые после расчёта их категорийности должны дать обоснование спортивной части заявленного маршрута. Первое ПП – подъезд к Оларевской гряде. Включает 2 грунтовых участка – до Дубровского, и с перерывом на асфальт – после него. Между Илатово и Дубровским дорога малопроезжая, зарастает травой.

В Дубровском остановились у магазина и запаслись водой. Сделали ещё остановку в Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни, на завтрак. Заодно взяли местный тайник. Церковь восстанавливается, территория благоустраивается. У нас даже поинтересовались, не волонтёрить ли мы приехали.

После пустыни опять грунтовая дорога.

Другое ПП – Оларевская гряда. Приятная лесная дорожка с небольшими болотистыми участками. В одном месте (почти сразу после посвящённого гряде тайника) довольно длинный болотистый участок, по прямой метров 150. Есть объезд по мокрому лесу с северной стороны, пробитый квадриками, им и воспользовались. Надо отметить, что здесь заказник, на въезде есть закрытый шлагбаум и соответствующие надписи. Вот только владельцам некоторых моторизованных средств передвижения, похоже, на это начихать. После болота вдоль дороги стали появляться деревянные фигуры типа русалки, почтовые ящики. Как поняли, здесь проходит оборудованная лыжня. Вот только где она начинается, для нас загадка. Дорога после гряды выходит к карьеру, вряд ли подъезд к лыжне с той стороны. Возможно, её начало в одной из деревень к югу от пройденной дороги.

А у нас между тем наступило время обеда. После карьера выехали к его южной уже заброшенной части и на крутом берегу в тенёчке отдохнули и перекусили. Заодно искупались.

В Соколе (это так город называется) заехали в магазин за водой и мороженым, после него в деревне набрали воды и по асфальту покатили искать место ночлега. Первое, которое было по плану, нам не понравилось своим болотистым берегом. Проехали дальше и приткнулись на берегу речушки с грунтовым подъездом. Судя по установленному насосу, здесь время от времени набирают воду с соседнего автохозяйства.
26.06.22 Семдюга – Нестерово – Морженга – Большое Село – Чекшино – р. Двиница, 73.3 км
Общее время 11 час 16 мин, 7 час 45 мин в движении.

Ночью спали спокойно, никто из водовозов на «заправку» не приехал. Да и странно было бы их увидеть рано-рано в воскресенье. Поднялись специально пораньше, чтобы подольше ехать по утренней прохладе. До Морженги асфальт. Немного срезали дорогу, вместо переезда перешли пути по тропе "около станции. Запаслись водой из колодца – и на следующее ПП. Дорога, показанная улучшенной грунтовой, оказалась разбитой лесовозкой. Помучились, даже участок прошли пешком. При этом местами было проще идти параллельно дороги по лесу.

После Цибово дорога улучшилась. Но нам после Большого Села пришлось с неё уйти на полевую дорогу, до Дементьево. Здесь мы выехали на Старый Архангельский тракт. Казалось бы, можно было «выдохнуть», ан нет! Участки местами труднопроезжие. Нсть разбитый лесовозами, со складом брёвен вдоль дороги, а затем малоиспользуемая зарастающая дорога до Чекшино.

По пути устроили остановки на сиесту (2.5-часовой обед) на р. Двиница, а потом на купание в Шореге. Кстати, здесь планировалась 2-я ночёвка, но время вполне позволяло поехать дальше. Почему бы и нет? Если поедем быстрее, чем планировалось, хотя бы на полдня, то успеем к 1 июля доехать до суперкрасивой местности на Сухоне под названием Опоки. Поделился этой мыслью с участниками, они этот вариант одобрили. Итак, вперёд!
После Чекшино проехали с километр по М8, до поворота на Тотьму. Перед поворотам – памятник, который упоминается в тайнике «Дорога к Деду Морозу», сделали остановку. Ну а после этого выехали на эту самую «Дорогу к Деду Морозу», проехав по ней до отворотки к уже знакомой речке Двиница, где на поляне за мостом вполне комфортно переночевали. А как приятно было окунуть разгорячённое тело с головой в воду! Единственный минус – при этом течением сорвало с головы любимый баф с принтом «На работу на велосипеде», который отловить не получилось, так быстро он скрылся в водовороте. А без него ехать жарко голове. Хорошо, Ира взяла запасной.

27.06.22 Двиница – Воробьёво – Чучково – р. Тиксна, 82.9 км
Общее время 10 час 43 мин, 6 час 56 мин в движении.

Опять ранний выезд. Трасса идёт в стороне от старинной дороге на Тотьму, которая уходит «петлями» то вправо, то влево. Не все эти петли проезжие. Так, до места ночлега проехать было бы невозможно, как и километра 4 после. Но, во-первых, хотелось отдохнуть от грунтовок после 2-х дней езды по ним, и во-вторых, с утра на дороге был небольшой трафик. В Воробьёво остановились у кафе, отдохнули.
Когда попутные фуры надоели, свернули к Огарово, на старую дорогу. По пути заехали к развалинам церкви Троицы Живоначальной, которой посвящён тайник «Мольский приход». Увы, дерево с дуплом рухнуло, контейнер пропал, восстанавливать было бессмысленно.
Старая дорога в значительной степени без асфальта, местами зарастает. Ехали по ней до р. Стрелица, пообедав на её берегу. Не торопились, жара же, получилось те же 2,5 часа, что и в предыдущий день.

После обеда удобных «петель» не было, гнали по трассе. По пути пережил взрыв камеры из-за прохудившейся покрышки. Хорошо, была запасная. Свернули с трассы перед д. Погорелово, найдя местечко для ночлега на берегу Тиксны, утоптав для этого высокую траву. Место оказалось неудачным, близко от дороги. В ночи приехали какие-то копатели, жгли костёр неподалёку, к утру наковыряли кучу ям на поле.

28.06.22 Тиксна – Погорелово – Царева – Тотьма – вблизи р. Еденьга, 78.8 км
Общее время 10 час 55 мин, в движении 7 час 57 мин.

В этот день выехали примерно на час попозже. Надо было заехать в магазин в Погорелово, а он работал с 8 утра. Большую часть дня ехали по трассе, с небольшими петлями по старой дороге, через Царёво и Село – Козловка.

На берегу речки Царёво пообедали, кстати, в месте, где должны были ночевать. Так что план с опережением графика на полдня начал работать (тьфу-тьфу-тьфу). Жара начала спадать, хватило для отдыха 1.5 часа. После Козловки попытались проехать напрямую на Тотьму по старой дороге, но она оказалась непроезжей. Через 3,5 км вернулись обратно и объехали по асфальту.

В Тотьме посетили все основные достопримечательности, даже удалось попасть музей мореходов. По отзывам, это мало кому удавалось, выдерживать расписание там не считают нужным. Мы были за час до открытия, а сотрудница уже вешала замок. Типа она не на полной ставке, перерабатывать не собирается. Чуть поскандалили, пустила. Ещё забрались на колокольню на набережной. Без меня, правда, я в это время координату финалки считал и вбивал. Пошаговик по городу «Тотьма» взяли.

Другой задачей было найти магазин с велотоварами, и он нашёлся, в мотомагазине был нужный отдел. Взял запасную покрышку, мало ли что впереди. Из города выехали довольно поздно, в Нелюбино запаслись водой из артезианской скважины и грунтовой дорогой поехали в сторону трассы. На неё выезжать не стали, поставили палатки на краю скошенного луга вблизи р. Еденьга. Возможно, надо было бы проехать дальше километра 3 – там с трассы есть съезд к берегу этой реки, но времени на поиск более подходящего места уже не оставалось.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг - Сыктывкар 904 Santa 20.06.2022 15:59
  Re: Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг 228 Santa 30.06.2022 20:44
  Re: Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг - Сыктывкар 443 Santa 15.11.2022 17:33
  Re: Летний Новый год-2022: Вологда - Великий Устюг - Сыктывкар 286 Santa 15.11.2022 17:41
  Вологда - Тотьма 177 Santa 15.11.2022 17:42
  Тотьма - Котлас 160 Santa 15.11.2022 17:42
  Сольвычегодск - Сыктывкар 174 Santa 15.11.2022 17:42
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 135 Santa 29.12.2022 14:34
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 126 Скиф_СВ 29.12.2022 15:10
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 406 Natic 29.12.2022 17:35
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 127 Santa 29.12.2022 18:44
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 128 VovkaKak 29.12.2022 21:06
  Re: Сольвычегодск - Сыктывкар 169 sswoman 29.12.2022 22:19


Активные пользователи
Kitesurf Lagos, firework1973, kummar
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1