Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Геоэскпедиция "В май - на Алтай"
Пользователь: АД (IP)
Дата: 16 Ноябрь 2021 17:49

Экспедиция "В май - на Алтай"

Паспорт экспедиции.

Состав участников: АД (Антон Демченко), АД (Анастасия Демченко), Инга (10 лет), Егор (9 лет), Марк (1,5 года), Тося (геособачка).
Маршрут: Мыски (Кемеровская область) – Целинное – Бийск – Сростки – Манжерок – Аскат – Анос – Чемал – Бирюзовая Катунь – Боровое – Мыски.
Сроки: 01.05.21-03.05.21.
Цель: наблюдать цветение маральника.
Результат: цель достигнута (несколько раз).
Геокешинг: найдено 23 тайника, создано – 2.
Способ передвижения: автомобиль ssang yong action sport.

Предисловие.

Алтай – настоящая жемчужина для туриста. Его многообразие и красота никого не оставят равнодушным. Алтай прекрасен в любое время года и время суток, при любой погоде. Каждый миг, каждый вид – неповторим.
Нам посчастливилось проживать в относительной близости от Алтая. Самые частые гости этого региона – это жители Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.
Каждый найдет здесь что-то свое. Джипперы, велотуристы, мототуристы, любители сплавов и горных троп… Список можно продолжать. И целой жизни мало, чтобы увидеть весь Алтай.
Итак, апрель в самом разгаре. Мы – участники Геоландии. По возможности делаем вылазки в выходные дни, чтобы внести свой скромный вклад в копилку своего клана. Но в это время года ещё очень много снега, чтобы «брать» традиционные тайники. Да и не богат наш регион пока количеством тайников.
И тут возникает вопрос. А почему бы не рвануть на майские в Горный Алтай? Тем более, мы никогда не видели, как цветет маральник, не считая тех веничков, которые продают в преддверии восьмого марта на рынках. Сказано – сделано! Начинаю искать варианты для проживания. С палаткой ночевать - пока не вариант, еще слишком холодно. А у нас маленькие дети. Вообщем, выбор пал на базу, на которой мы уже отдыхали в прошлом году. Созваниваюсь с хозяином базы Михаилом, бронирую домик, вношу предоплату.
Теперь нужно составить программу путешествия. Впервые мы едем на Алтай в качестве геокешеров. И маршрут движения планируется с учетом тайников игры. А значит у нас появляется замечательная возможность посетить места, в которых мы уже были.
Подготовка к путешествию тоже приносит удовольствие. Это предвкушение приятного и увлекательного времяпровождения после долгой холодной зимы.
Наши точки на карте и тайники старательно выписаны в блокнот. Совершенно понято, что от чего-то придется отказаться. Иначе отдых может превратиться в изнурительную погоню. Будем принимать решения по обстоятельствам. И ещё, очень хотелось бы в эту поезду совершить хорошую пешую прогулку (желательно в крутую гору), а не только подъезжать к каждому тайнику на автомобиле.


День первый

Вот и настал день первого мая… Настал день начала нашего маленького путешествия в республику Алтай и Алтайский край. Долой повседневную суету и заботы!
На часах пять утра. Подъём! По плану выезд – в 6:00. За час успеваем собраться и загрузить вещи в машину. Основная часть вещей была загружена еще вечером.
Попрощавшись с нашим городом Мыски, начинаем наматывать на колеса километры асфальта. Дети почти сразу же засыпают. На это и был расчет при раннем выезде.
Мчим по дороге. Замечаю, что в попутном направлении с нами едут много таких, как и мы, туристов. Кто-то уже останавливается на обочине, чтобы перекусить, а кто-то, чтобы просто размяться.
Наша же первая остановка должна случиться в селе Целинном Алтайского края, где мы должны совершить поздний завтрак (или ранний обед). Здесь же нами должен быть найден первый за поездку тайник «Ты взгляни с высоты».

В нашей команде я ответственный за доставку к месту поиска тайника. И это мне особо нравится в игре, тем более, если к тайнику можно добраться различными путями. В общем, я благополучно проехал нужный поворот, и мы оказались в самом поселке. Тогда уж пришлось брать гору «в лоб», используя полный привод. Благо, что погода была не дождливая, при этом дул довольно сильный ветер.

На сопку мы забрались без проблем, вышли, чтоб осмотреться. Количество деревьев за оградой и снаружи подсчитали. Далее считаем координаты тайника. Но прежде, чем отправиться на поиски, решили немного спуститься и устроить перекус. Быстро организовали стол, стулья, газовую плиту. И вот уже картошечка шкварчит на сковородчке. Ах, этот запах!!!! А вокруг еще сонная природа, сухая трава и редкие подснежники-прострелы. Великолепно!

Подкрепились, собрали вещи, и снова в путь на поиски растроенной сосёнки. Вообще, глядя на карту дома, я по-другому представлял себе эту местность, вроде как сельский тайник в поселке. Но на самом деле оказалось всё по-иному. Мне нравится эта сопка с искусственными насаждениями.

Заветную коробочку найти нам не удалось. Облазили всё в поисках нужного дерево. Наверное, мы еще недостаточно опытные игроки. Не будем терять время, едем дальше. Впереди у нас Бийск.

Город встретил нас плотным трафиком, по центральной улице движемся еле-еле. Следующая цель «Бийск – ворота Алтая». За ответом на вопрос иду в одиночестве. На площади, где находятся "Ворота Алтая" проходил какой-то "вялый" митинг. Краем уха услышал, что губернатор Алтайского края не справляется со своими обязанностями. Ну а я нахожу заветный шильдик.

От тайников «Петр и Февронья» и «Алтайский медный всадник» приходится отказаться (Кстати, куда делся медный всадник с карты?). Слишком уж тесно у Вас тут в Бийске. Хотя, возможно, это из-за таких же гостей из другого города.

А мы выходим на Чуйский тракт. По пути взяли тайник «Памятник строителям и водителям Чуйского тракта», посчитав нужные проушины.
Под колесами шуршит асфальт. Настроение отличное. Впереди у нас Сростки и придорожный тайник «Лучшему российскому мультфильму». Прилегающая территория произвела удручающее впечатление. Видимо хозяева заведений еще даже не начинали подготовку к туристическому сезону. А зачем? Турист и так придет. Кругом какая-то грязь и тоска. Едем отсюда поскорее.

И совсем другое дело, это прекрасный храм святой великомученицы Екатерины, также расположенный в Сростах. Цвет камня, из которого построен храм, изумителен. Я уже несколько раз был в этом месте. Благодаря тайнику, в очередной раз посчастливилось оказаться здесь. Но не забываем и про нашу миссию геокешинга. Старательно ищем ответы на вопросы автора, записываем в блокнотик и, конечно же, фотографируем. А далее отправляемся к Шукшинским чудикам.

В парке деревянных скульптур «Мир героев Шукшина» чувствуется хозяйская рука. Всё чисто и аккуратно. И правда, часть скульптур уже пришла в плачевное состояние. Всё-таки дерево – недолговечный материал. Тем более, для уличных скульптур. Но, тем не менее, нам парк очень понравился. С удовольствием сделали фото чудиков с чудиками))). Нашли «ту самую печать». Я долго смотрел на неё, пытаясь понять надпись. В итоге сдался, и оставил себе домашнюю работу.


Следующей точкой нашего маршрута, как вы уже догадались, стала гора Пикет. На которой (да, да) мы уже были раньше. Но это же было в другое время года? А в мае то мы ни разу не были…На горе, впрочем, как и всегда, было много народа. Поэтому к Василию Макаровичу пришлось практически проталкиваться. Так как дул холодный ветер, то прогуливались мы с супругой вдвоем, оставив детей в машине. Ответить на вопрос с первого раза не удалось. Коварный этот вопрос про могучие складки...

Хочу сказать, что это какое-то душевное место. Не зря оно стала излюбленным для Шукшина. Так и представляю какие здесь интересные мероприятия проводятся летом.

Ну а мы продолжаем свой путь. За окном мелькают различные названия сёл и поселков. Особенно мне понравилось название «Мост Иша». И вот уже всё чаще нам показывается красавица Катунь. А в далеке виднеется гора Бабырган (когда-нибудь мы отправимся за тайником и туда).

Остановились на стеле на въезде в республику. Идём к Пилигриму и терпеливо ждём своей очереди. Памятник интересный, жаль только, что начала облупливаться краска. Вспоминаем чудиков… Даааа, современные материалы тоже никуда не годятся.


Движемся к следующему тайнику нашего путешествия, он совсем не далеко – «Знак «Сердце Евразии». И это традиционный тайник, как мы любим.

Подъехав на площадку, обнаружили здесь только одну машину, девушка из которой пыталась попасть в деревянный туалет. Ну а мы не спеша осмотрели знак, почитали таблички, и отправились искать наш первый на сегодня традиционный тайник. Пометавшись между двумя тополями, остановили свой выбор на том, который больше соответствовал фотографиям тайника. Удача! Тайник на месте, начинаем распаковывать, чтобы сделать запись о посещении.


«Мемориальный знак В.Я.Шишкову» - отличное место на Чуйском тракте для первого знакомства с Катунью. Здесь же всегда расположен сувенирный рынок и различные кафе. Хороший вид на красавицу Катунь, зеленые берега и манящие тропинки. Маленькую баночку под березой нашли, сделали запись.

Время на часах уже близится к трем часам. А нам еще пилить и пилить до базы отдыха. Поэтому дальше уже едем без остановок. Количество машин на дороге в направлении Чемала становится угрожающе большим, а скорость движения при этом иногда стремится к нулю. Аааааа! Пробки в Алтае! Замечаю, что уже узнаю машины, которые нас обгоняли, или, которые обгоняли мы. Проехав поворот на Бирюзовую Катунь, скорость немного увеличивается. А виной всему был пешеходный переход, по которому люди идут нескончаемым потоком.
С Чуйского тракта съезжаем на тракт Чемальский. Наша цель – село Анос. Милое местечко расположено на левом берегу Катуни. Села на этом берегу соединены между собой узкой асфальтированной дорожкой. В отличие от Чемальского тракта, здесь нет такой суеты, по душе мне эти места. Едешь и любуешься многочисленными базами, кемпингами и прочее.
Подъезжая к месту ночевки, созваниваюсь с хозяином базы. Он мне объяснил куда подъехать. Михаил – добродушный, внимательный и гостеприимный хозяин уютной небольшой турбазы. Он встретил нас у ворот, показал куда поставить машину, провел полный инструктаж по территории. Теперь мы знаем где находятся все мангалы, бани. А также знаем куда складывать мусор. Михаил показал нам и наш домик, всё показал и рассказал.
Следом за нами стали приезжать и другие гости. Мне показалось, что мы все стояли в одной пробке.
Немного отдохнув, и покушав запасов, привезенных из дома, принимаем решение подняться по тропе на тайник «А горы всё выше, а горы всё круче…». Ту самую гору видно с территории нашей базы. Но прежде заедем на тайник «Аскатский бадан». Садимся в машину и вперед!

Нужный свороток проскочили, пришлось сдавать назад (дорога в этом месте узкая, хорошо, что машин в это время не было). При этом, как выяснилось позже, это был второй поворот из двух. Подъем крутоват и каменист, поэтому включаю пониженную передачу. Медленно поднимаемся наверх. Оп! И тут дорога закончилась! Значит дальше идем по тропинке пешком. Бадана много. Цветет маральник. Сказочный лес! Но где же тайник? Ага, вот и деревянное строение, значит мы на правильном пути.

Отсюда открывается потрясающий вид! Даже если мы не найдем тайник, мы сюда пришли не зря... Красота! Достойное место для закладки. Нравятся мне такие места, где нет людей, когда не надо с опаской оглядываться по сторонам.

Находим нужный камень. Тайник на месте, в хорошем состоянии. Забираем в дальнейшее путешествие геокрота Пестрого каменного дрозда (поселится в другом регионе), оставляем брелок Вертолет, который через пять дней уже забрал другой посетитель.

Итак, возвращаемся на Чемальский тракт. Начинается дождик. Нет, не правильно. Начинается просто настоящий первомайский ливень! Планы по посещению задуманного тайника начинают рушиться. Заехали на заправку, чтобы дать возможность дождю прекратить свое мокрое дело, а за одно и заправить своего железного коня. Но дождь оказался настойчивым, мы сдались и просто поехали по дороге по направлению в сторону Манжерока.
Следующей нашей остановкой стал источник Аржан-Су. Здесь мы испили студеной водички, побродили по рынку, который стал значительно больше и красивее. Здесь всегда многолюдно и это лучшая реклама для сувенирного рынка. Набрав холодной водицы с собой и найдя ответ на вопрос тайника, двигаемся дальше.

«Памяти академика Окладникова» - тайник, который мы нашли следующим. Проблем с поиском не возникло, так как тайник находится рядом с дорогой. Да и травы в это время года практически нет. Очередной геокрот отправляется с нами в дальнейшее путешествие.


Подъезжаем к знаменитому Манжерокскому озеру. Неоднозначное мнение сложилось у людей об этом месте. В момент, когда мы приехали, кроме нас тут никого не было (даже коров). Поэтому тайник нашли легко.


Многие, кто отписался в блокноте, говорят, что не вдохновились этим местом. Считаю, что туристам, которые начинают познавать Горный Алтай, стоит посетить Манжерок для того, чтобы подняться на подъемнике на гору Синюха, для того, чтобы покататься на катамаране по озеру и полюбоваться цветением лилий. Мы же, сделав запись в блокноте, вернулись в Манжерок, проехав по грунтовой дороге через Чемальскую эпигенетическую долину. Это тоже природная достопримечательность этих мест.



Мы проезжали среди высоких сосен уже в сумерках. Пора возвращаться на базу. Сегодня был очень насыщенный день. Он принес нам много впечатлений.

День второй.

После вчерашних похождений спали как убитые. Яркое солнце на небе обещает очень хороший день. На улице заморозок, где-то блеют барашки. Настроение отличное.
В первую очередь сегодня хотелось бы проехать через Аскатскую долину и подняться на гору Луковка (Сугун-Туу). В том числе и для того, чтобы сделать там новый тайник.

Позавтракав, собираемся в путь. Сегодня наша команда едет в усеченном варианте. Старшие дети решили остаться на базе, здесь можно играть в бадминтон, носиться по зеленой траве, играть с другими деться на детской площадке.
Ну а мы втроем выезжаем на уже полюбившуюся мне узенькую извилистую дорожку и мчим в Аскат.
Аскат – село ремесленников и художников, село-музей. Еду медленно и кручу головой. Всё в этом населенном пункте прекрасно, как будто с картинки.
Проехав село насквозь, выезжаем на зеленое поле и начало дороги в аскатскую долину. Всё кругом мокрое, поэтому включаю полный привод и продолжаю движение. Но червь сомнения поселился в моей голове. Перед глазами стали всплывать картины того, как мы барахтаемся в низинке в раскисшей глине и земле. И я тут же поворачиваю на 180 градусов. А поехали как лучше в Чемал? Тем более нам надо еще в аптеке купить спрей от клещей (вчера в Манжероке уже успели поймать одного).
По ходу движения возникает мысль отправиться на тайник «Поклонный крест над Чемалом». Может там дорога получше?
Заехав в аптеку, движемся в сторону Чемала. Нашли необходимы съезд с основной дороги. Минуя кладбище, оказались на грунтовой дорожке. Дорожка сыровата, но терпимо, можно аккуратно ехать.
Боковым зрением замечаю снующих между норами сусликов. Остановились, чтобы совершить фотоохоту. И – удача! Один из зверьков выглянул, чтобы нам попозировать.

Судя по карте дорожка вдоль ручья Толгоек должна идти по правому берегу, мы же едем по левому. Поэтому я ищу возможность пересечь ручей на «правильный» берег. И такая возможность предоставляется. Здесь нас встречают еще одни представители Алтая – лошадки. Грустные и худые. И они с удовольствием нам попозировали

Тем временем, дорожка становится все круче, а виды всё красивее. Проезжаем деревянные ворота, какие бывают на Алтае, которые оказались открытыми (может так и надо, ну да ладно).
Вскоре мы достигли развилки дорог. Одна из дорог пересекала ручей и уходила круто вверх. Согласно отметкам в блокноте, следует оставить машину здесь и далее двигаться пешком. Ну что же, так и поступим.

Для мелкого геокешера достаем из багажника рюкзак-переноску. К восхождению готовы… Медленно, но верно начинаем свой путь к заветной цели. На улице, кстати, стало пасмурно и довольно таки прохладно. Дорога грязная, очень грязная. От земли поднимается испарение. Делаем короткие передышки и продолжаем путь наверх. Но наконец взгляду представляется изумительная картина: село Чемал в окружении заснеженных вершин и низколетящие облака. УХ! Вот это вид! Потрясающе!



Но до тайника то мы еще не добрались. Нам предстоит карабкаться еще выше. И мы продолжаем восхождение. Замечаю, что нас преследует темно-синяя туча, которая ничего хорошего в себе не несет. Тем не менее, движемся дальше. И достигаем точки закладки тайника. Тут на нас обрушивается снежная стена, подул ледяной ветер. В спешке находим тайник, делаем запись.



Уже и речи нет о том, чтобы попить чай. Торопимся обратно к теплой машине. Когда вернулись к машине, стало теплее. Здесь уже можно попить чай. Мимо нас проезжает вереница туристов на квадрациклах с большими колесами. Некоторые нам машут рукой, а мы приветливо машем в ответ.

Алтаец, следующий первым, сказал мне, что надо закрывать ворота на въезде. Я ответил ему, что они были открыты...После снега дорога раскисла еще сильнее, поэтому пришлось поработать рулем, возвращаясь назад. Дааа, этот тайник уже поинтереснее по сравнению с придорожными. Присутствует дух приключений.


Далее едем на парковку около острова Патмос. Пора бы и подкрепиться. На парковке ожидаемо много транспорта. Уже много машин и автобусов стоит вдоль дороги перед парковкой. Но нам удается найти местечко. Выглянуло солнышко и стало даже жарковато. Это тот случай, когда оденешься – жарко, снимешь куртку – холодно.

Восстановив силы горячим чаем из термоса и бутербродами с колбасой, отправляемся к острову Патмос, чтобы посчитать деревья из тайника. Давно мечтаю попасть на сам остров, но я не готов даже полчаса стоять в очереди для этого. Скорее всего нам придется приехать в нетуристический сезон приехать сюда, например, осенью.

От острова Патмос мы прогулялись по козьей тропе. Стоит отметить, что за несколько лет она значительно преобразилась, стала намного безопаснее. Сложно сказать, хорошо это или нет. Наверное, всё-таки хорошо. Пусть как можно больше людей сможет насладиться этими прекрасными видами. Двигаясь в потоке людей, становишься невольным слушателем чужих разговоров. От огромного количества людей в этот раз я не испытывал раздражения. Напротив – эйфория всеобщего воодушевления, весеннего настроения витала в воздухе. Цветущие кустарники добавляли гармонии в пространство.



Мы двигаемся по уже знакомым нам местам, наслаждаемся видами. Тайник «Чемальская ГЭС» берем с большой осторожностью. Уж очень много здесь людей прогуливается.

Ещё одно очень интересное место, которое мне хотелось посетить, называется Ворота Сартакпая. Находится оно не далеко от Чемальской ГЭС. Это порог на реке Катунь в узком месте, где также находится старый уже разрушенный мост. К этому месту с фотоаппаратом я отправился один. И, как выяснилось, кроме меня там никого и не было. Очень красивое место. Рекомендую, если будете в этих краях.



Ну а теперь, пора бы возвращаться к машине. Предлагаю супруге пройти по альтернативному пути – через гору Бешпек по еле заметной извилистой тропе. Не сказать, что этот путь быстрее, но живописнее – это точно.


Подъём оказался крутоват, но мы продолжаем подъём, останавливаясь иногда, чтобы перевести дыхание и полюбоваться видами.

Вскоре мы оказываемся на уютной полянке почти на вершине горы. И устраиваем большой привал, чтобы хорошенько отдохнуть. Настолько мне понравилось это местечко, что в голову пришла мысль о создании «спонтанного» тайника. Просто понравилось место и хочу, чтобы другие игроки его увидели, и смогли насладиться видами, который не увидишь с козьей тропы.


Надежно спрятав коробочку, собираемся и продолжаем путь до машины. Усталость уже берет свое, ребёнок начинает капризничать. Оставшийся путь до парковки проходит через красивый сосновый лес. Навстречу нам попадаются немногочисленные прохожие.

Как только мы сели в машину и поехали, наш сын Марк сразу же уснул. А мы едем на другую сторону Катуни, постараемся доехать до скалы Шаманка и посмотреть на остров Патмос с другой стороны. Там же планируем устроить обед.
На другой берег Катуни перебираемся по платному мосту в с.Элекмонар. Далее оказываемся на нашей любимой узкой дорожки и едем в сторону с.Аюла. Какое интересное название для села. Не находите? Аюла – это тупиковое село на этой дороге и совсем нетуристическое. Очень интересно было через него проехать. Миновав село, обнаруживаем какое-то скопление дорожно-строительной техники. Здесь проводится срезка грунта и после дождя довольно таки грязно. Перед нами разворачивается автомобиль с номерами родного Кузбасса. В автомобиле было две девушки, одна из них спросила меня где здесь находятся Зубы Дракона. Я объяснил, что им придется вернуться в обратную сторону, двигаясь минут двадцать. Ну и мы так же принимаем решение развернуться и поискать для обеда другое место.
Выехал за пределы Аюлы, начинаем искать подходящее место для остановки. И тут мы понимаем, что это не так-то это и просто. Продукты жизнедеятельности лошадей повсюду… Не очень то хочется обедать среди этих кучек))).
С трудом, но нам всё же удалось найти походящее место. И мы устраиваем привал: стол, стулья, газовая плита, термос с чаем. Хорошо! Вроде и прохладно, но солнышко пригревает. Любуемся Катунью.

Хорошенько отдохнув, начинаемся собираться и выдвигаемся к тайнику «Гребень динозавра». Он совсем недалеко.

наемся собираться и выдвигаемся к тайнику «Гребень динозавра». Он совсем недалеко.
Долго мы толкались рядом с этим тайником. По берегу ходила семья с детьми, поглядывая на нас. А мы изо всех сил делали из себя туристов, заинтересовавшихся Зубами дракона, периодически делая фотографии. Дождавшись, когда гуляющие по берегу люди, ретируются в сторону, мы смогли извлечь коробочку тайника. Сделали запись, обменялись ништяками. На сегодня это последний найденный тайник, дело близится к вечеру. Мы уже довольно таки уставшие. Да и на базе нас ждут старшие дети.

Едем в Анос. Но прежде, чем мы вернемся на базу, мы сделаем запланированный тайник возле моста. На «нашем» берегу возле моста никого не было. Поэтому мы спокойно смогли сделать тайник. После этого прогулялись неспешно на берег, где идет Чемальский тракт и обратно. Вечерняя Катунь прекрасна.

Возвращаясь на базу, в местном магазине купили детям мороженое. Ещё раз восхитился селом Анос и его расположением. Он буквально зажат с одной стороны своенравной Катуью, а с другой стороны – практически вертикальной стеной скал. Всё это выглядит очень красиво.

Наша культурно-развлекательная программа на сегодня еще не закончена. По плану – шашлыки на одном из мангалов. На территории базы их несколько. И мы выбираем тот, который ближе к нашему домику.

Другие гости тоже стали суетиться, занимать оставшиеся мангалы. Один из парней поинтересовался где мы взяли дрова. И очень удивился, что мы привезли их с собой (да, да и топор тоже). Я сказал ему, что он дрова может взять у Михаила, хозяина базы.
После шашлыков и пива ещё были игры в бадминтон и прогулка вдоль «каменной стены». После насыщенного дня уснули крепко-крепко под тяжелыми теплыми одеялами.



День третий

Сегодня выдалось морозное утро. Я б даже сказал бодрящее. Сегодня третий день нашего путешествия, и мы должны двигаться в сторону дома, так как завтра уже на работу. Конечно, три дня – это довольно-таки мало. Но даже этих дней достаточно, чтобы сбросить с себя груз забот повседневности. Путешествуйте больше! При любой возможности отправляйтесь в путь.
Наш третий день, так же, как и предыдущие, должен быть полон событий. Быстро собираем вещи, сдаем домик. Я спросил у Михаила о возможности приехать в ноябре. Ведь мы еще не видели Глаза Катуни, так и не были на острове Патмос. А поздняя осень – это лучшее время года для посещения этих мест.
Наша первая на сегодня остановка «Штольни». Здесь нет тайника. Это техноген, который был в нашем списке. От штолен уже мало что осталось, но, тем не менее, мы полюбовались на каменную кладку горного предприятия, пособирали красивый белые камешки, похожие на мрамор.


А далее по платному мосту мы отправились в особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь». Тут у меня произошёл курьез. При въезде на территорию по мосту нужно оплатить сто рублей. Деньги нужно сунуть в купюроприемник. Всё делаю, как и положено. Только вот это «однорукий бандит» никак не хочет принимать от меня деньги. Я эти сто рублей – туда, а он их мне – обратно… И уже и переворачивал деньги, и разглаживал… Выплевывает и всё тут. Достал другую купюру – та же история. Заглянул с надеждой к охраннику, он что-то пробурчал и начал выходить ко мне. Под пристальным взглядом охранника всунул купюру. И, о чудо! С первого раза зашла. Охранник опять что-то пробурчал. Но мне всё равно, я еду дальше.
В поисках парковки попал в какой-то рай велосипедистов. У них тут соревнования проходят.
В первую очередь направляемся к тайнику «Нулевой километр счастливого пути». Очень понравилась композиция из подков. Собачка из железяк тоже понравилась.


Мы были на Бирюзовой Катуни уже неоднократно. Бросается, что территория постоянно развивается. Каждый раз появляется что-то новое. Жаль только, что всё меньше становится мест для остановки с палаткой. Но они еще по-прежнему есть. Поэтому успевайте. Здесь какая-то особая энергетика, мне здесь всегда очень нравится.

Два тайника на Тавдинских пещерах, впрочем, как и сами пещеры, оставляем на следующий раз. Потому как это место очень пользуется популярностью, и здесь попросту не протолкнуться. Едем к тайнику «Рериху от народа Алтая». И вот они наши палаточные места. Каждое местечко по-своему хорошо. Со своими кривыми лавочками, неказистыми беседками, ступеньками со спуском к воде. Ветер колышет макушки высоких зелёных сосен. Как же хорошо просыпаться здесь по утрам!

Подсчитали количество камней виртуального тайника. Ответы будем отправлять уже из дома. А сейчас пора бы и подкрепиться. Быстро организуем походную кухню. Подоспела какая-то организованная экскурсионная группа. Все шумят и галдят. Один из проходящих мимо нас туристов пошутил, что они нашли место, где можно подкрепиться. И всем поднял и без того высокое настроение.

Пообедав, отправляемся к следующей точке нашего маршрута. Это обзорная площадка, там же находится и тайник. В очередной раз убеждаюсь, что в реальности местность может значительно отличаться от того, как ты ее представляешь, глядя на карту. В данном случае реальность превзошла ожидания. Сначала мы ехали по асфальтированной узкой дорожке, которая извивалась крутыми зигзагами. Двигатель натужно ревел. Потом добрались до площадки, где многие оставляют автомобили, чтобы идти до смотровой пешком. У нас не возникает вопросов подниматься на машине или пешком. Включаю пониженную передачу, и вперед! Есть дорога, значит поднимемся.

Подъём крутоват и каменист. На карте всё выглядит гораздо проще))). Результат подъема превзошел все ожидания, виды со смотровой площадки шикарные. Правда сама площадка становится ветхой. Тайник нашли быстро. Он был очень сырой, пришлось сушить на солнце. Услышав натужный рев двигателя, пришлось поторопиться и всё спрятать обратно. Подъехал Лэнд Крузер, в котором оказалось около восьми человек. Поприветствовали друг друга и мы уступили им смотровую площадку. Далее едем на пасеку "Медом в ухо". Спасибо автору тайника за достойное место, куда бы, наверное, без его помощи мы не попали.

На пасеке нас и компанию из другой машины встречала девушка с красными волосами. Нам предлагалось поучаствовать в бесплатной экскурсии. Нас долго уговаривать не пришлось.

Всем выдали средства защиты (от укусов пчел). Хотя, как нас убедили, пчелы здесь добрые, некусучие. Вся экскурсия длится минут двадцать. Особой популярностью пользуется строение, называемое «Сон на пчелах». Внутри пчел нет, но есть лавки с удобными массажными подголовниками, под которыми и жужжат пчелы. Говорят, что каждый желающий может сюда приезжать и бесплатно подремать. Отрубаются все, даже те, кто говорит, что всё это ерунда.



Как и следовало ожидать, оканчивается экскурсия в магазине, где можно приобрести всю производимую на пасечном хозяйстве продукцию. Конечно же, и мы не ушли с пустыми руками. Продукцию пасеки также могут отправить почтой.


Возвращаясь с пасеки, я решил ехать не по извилистой асфальтированной дороге, а напрямую – по внедорожной грунтовке. На мое удивление навстречу кроме мотоциклистов попались и автомобили, водители которых и не знали, что есть асфальт.
Выезжаем на Айский тракт, едем к следующему тайнику – Алтайский Чёртов палец.
На Чёртовом пальце я был уже дважды еде до того, как мы начали играть в Геокешинг. Теперь же появилась возможность посетить это место еще раз, тем более по разным причинам моя супруга до вершины ни разу так и не добралась.

Возмущает стоимость проезда на территорию – 300 рублей. При том никаких следов благоустройства не видно. За много лет ничего не изменилось, ну, не считая появления шлагбаума.

Уазики с туристами забираются на самый вверх. Почему бы и нам не забраться. На самом деле было очень страшно. Последняя ступень подъема очень крутая – видно только небо. Тем не менее, мы благополучно закорабкались. Это топовя локация и людей здесь огромное количество. Налюбовавшись видами, тайник искать иду один. Дошёл до самого края выступа, нашел какую-то щель – порыскал там. Как будто над самым ухом стали раздаваться голоса. Ну нафиг. Надо рано утром приходить или поздно вечером. Тайник не найден. Но зато в очередной раз полюбовались обалденными видами.

Следующий тайник «Айский мост» взяли при возвращении на Чуйский тракт. Каждый тайник важен, не забываем про Геоландию. И перед большим броском домой нашли в Майме ответы к тайнику «Село Майма».

Когда едешь домой, то скорость всегда выше, это как закономерность. Дорога – проста отличная. Одно удовольствие от езды по такой дороге. Если и есть какие то проблемы по ходовой части на автомобиле, то на Чуйском тракте о них забываешь.
Ещё два тайника, запланированные на сегодня, находятся в окрестностях Бийска. Один из них, «Конный клуб мечтатель», нашли без проблем. Правда блокнот в контейнере совсем мокрый.
Второй тайник, находящийся в Боровом, так просто нам не дался. Ехали по навигатору, пока не уперлись в шлагбаум. Ну ладно, попробуем проехать с другой стороны. Попетляв по проулкам, снова упираемся в шлагбаум. Надпись на табличке гласит, что проезда на машинах только для жителей садового общества. Всё стало на свои места. Не хотят местные, чтобы к источнику ездили чужие машины. Думаю, не стоит из-за этого злиться, ведь их можно понять. Зато есть отличная возможность размяться. Берем с собой пустую бутылку (на источник же идем).

По пути нам попадаются надписи с указателем к роднику, значит правильно идем. На самом деле, путь совсем короткий. Вскоре мы уже видим табличку, сообщающую о том, что здесь находится источник. Правда этот информационный стенд находится в воде. Никакого источника и, тем более, беседки не видно. Первая мысль в голове мелькнула, что всё это скрыло в воде. Бия вышла из брегов. И тайник тоже? Еще раз читаем описание и понимаем, что плита, о которой идет речь в описании, находится рядом с нами. Под плитой много месте. Пошарил рукой – ничего нет. Заглянул – где-то глубоко виден пакет. С трудом достаю его. Уф! Удача!

Внутри есть геокрот «Благодарность донору», берем его с собой. Это хорошая точка нашей маленькой весенней геоэкспедиции.

Ещё не всё… а где же тополь? Кроме огромного, очень огромного пня мы ничего не видели. Неужели это он? Хотел сфотать пень, но рядом всё время крутился какой-то мужик. Не хотелось выглядеть нелепым.
Перед последним марш-броском хорошенечко поужинали. И теперь уже ехали почти без остановок до самого дома.
Получилась отличная поездка. Я б сказал, это была разведка боем. Ведь летом мы собираемся совершить большое путешествие по Горному Алтаю. Но это уже совсем другая история.
Всем спасибо, кто дочитал до конца.
Всем удачи! И новых приключений!

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэскпедиция "В май - на Алтай" 820 АД 16.11.2021 17:49


Активные пользователи

Гостей: 1