Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Геоэкспедиция "Дождливыми тропами на Малое Седло"
Пользователь: vickych (IP)
Дата: 14 Ноябрь 2021 02:36

Геоэкспедиция "Дождливыми тропами на Малое Седло"


Состав участников: геокешер vickych
Маршрут: Долина Роз в Кисловодском парке - вершина "Малое Седло" и обратно.
Цель: прогуляться по природному парку, полюбоваться видами, подышать горным воздухом, найти тайник.
Результат: цель не достигнута, за исключением прогулки.
Тайники: собраны точки, тайник не найден.
Дата: 5.10.2021


Как не взять тайник
Все пишут про крутые успехи в поисках тайников, но никто не хочет сознаться, что бывают и неудачи. Рискну.


247918532_622166455795479_712874390200112805_n.jpg

Кто сказал, что Кисловодск - самый солнечный город России? Я уехала из солнечного Воронежа в дождь. Всю неделю погода была между дождём и ожиданием дождя. Солнце разгуливало неподалёку, ожидая, что всё не выдержат и разбегутся. Но семинар и минеральная вода крепко держали нас в Кисловодске.
День отъезда. До поезда много времени. Можно, наконец, дойти до тайника на Малом Седле и взять коробочку. И когда дождь был помехой? Тем более, что гулять вообще-то полезно. В любую погоду.
Точки мы собрали ещё в прошлый приезд в Кисловодск. Просто, некоторые собирали по пути вниз, а не вверх. И тогда возвращаться не было времени, да и желания. 3-4 километра в гору и с горы пару раз не пробежишь.
Вот незадача! Телефон новый и из точек нескольких нет. Как раз тех, за которыми в прошлый раз спускались. Придётся двигаться по терренкуру вверх. С грустью, стряхивая воду с зонтика, смотрю на канатку. Но она застыла в ожидании хорошей погоды.
Лентяйка! Мы, значит, можем подниматься, а она нет.
Вдыхаю аромат Долины роз, чтобы набраться сил. Думаете, поможет? Дождь смыл весь аромат. Так что, ножками- ножками.

255953739_645366236459188_1511720254822554175_n.jpg

Ветер пытается затолкать свои капли мне под куртку. Открываю зонт. И бодро начинаю восхождение.
За мной топает какая-то парочка. Парень с завистью хвалит меня за темп. Ещё бы. Холодно медленно идти. А быстро - дыхания не хватает.
Выбор невелик - замёрзнуть или дышать, как паровоз. Кроме меня и зонта никто не слышит. Правда, иногда, километровые столбики похохатывают. Но я около них не дышу. 😜


Вот и камни, где надо искать год. Складываю зонт, пробираюсь без очереди к камням. К удивлению позирующих, снимаю какой-то булыжник и отправляюсь на лавочку. Надо же сложить всё, что складывается и вбить координаты.



Ко мне тут же присоединяются помощники. Мокрая, но оптимистичная хвостатая парочка. К тому же невероятно голодная.
В Кисловодске нужно ходить с изрядным запасом корма. Столько собак и кошек, что сердце сжимается. Покопавшись в рюкзачке, извлекаю свой мини запас провизии. Мало, но собики и этому рады.



Одному приходит идея заманить меня в кафе поблизости. Он же видит, что мне скорее дадут там еды, чем ему. У меня же есть рюкзак, где точно живут деньги.
Мой внутренний скептик пытается поддержать собак. "Куда тебя несёт в такую погоду? Дождь, ветер, холодно. Ещё 3 километра топать. И не факт, что получится спуститься по склону. Погода не позволит. Лермонтова обняла? Мало? Можно в кафе посидеть".
Но мой внутренний оптимист не согласен:
" Всего-то 3 км. осталось! А там красота! Была же, помнишь. Да и бросить тайник, когда все переменные разгаданы - моветон. И не факт, что над Малым Седлом дождь".
Верю оптимисту и решительно согреваюсь активным восхождением по терренкуру.
Вот и смотровая площадка. Отсюда виден Эльбрус. Я даже фоточку такую видела. Но, может, и фотошоп. Сам Эльбрус в любой наш приезд прячется.
И сегодня, вглядываюсь в даль, жду, когда появится вершина седовласой горы.
Но нет. Кроме висящих в воздухе мокрых капель видно только ближайшие предметы.
Тропа ведёт к финальной точке. Но долго ведёт.
На верхней площадке канатной дороги стоит кафе. Трое мужчин шашлычной типа громко общаются около входа. Но мне дальше. Перевожу дыхание. Теперь идти по тропинке вдоль спортивного комплекса.
У края мини плато открываются чудесные виды. Но не в этот раз. Серая взвесь не пробивается насквозь взглядом. Он тонет где-то среди капель, которых гоняет между горами ветер.



Прямо по курсу коровы!
Да, я боюсь коров. Это самые крупные млекопитающие. Конечно, я знаю, что они травоядные. Но опыт двоечника Перестукива из "Страны невыученных уроков", показывает, что коровы тяготеют к конструктивизму. И едят траву до тех пор, пока им кто-то не внушит, что они плотоядные. Тогда держись! А вдруг, эти коровы уже просвящённые? И нужно скорее бежать от них.
Ускоряюсь, успокаивая себя тем, что парочка, которая идёт сзади аппетитнее вдвойне.
Наверху ветер усиливается, пытаясь отнять у меня зонтик.
Двигаться по плато легко. Очередной раз в раздумьях. К спорткомплексу идёт дорога. А можно ли по ней доехать до Малого Седла? Было бы комфортно.
Но это в другой раз. Одинокий каток создаёт видимость дорожных работ. Перебираюсь на тропинку. Осталось совсем немного. Поворот к Малому Седлу. Непогода усиливается с каждым шагом.



Тропинка едва просматривается сквозь снующих в беспорядке капель воды. Ветер пытается выхватить у меня зонтик или телефон, стянуть шапку. Отбиваюсь, как могу. Но он хитрец, приподнимает меня и несёт к триангуляционному знаку. Сейчас будет "Мери Поппинс, до свидания". Но как-то не хочется парить над Кисловодском, даже с благими целями.
Пытаюсь закрыть зонтик. Ага, не тут-то было! Приходится запихивать его подмышку. После чего мой стильный зонт получает новое прозвище - поломанный.
А я хватаюсь рукой за триангуляционный знак. В хорошую погоду здесь открываются шикарные виды. Сейчас даже не страшно - густая дымка похожа на перину среди которой я пытаюсь балансировать на островке.



Надо сползать вниз. Обратно на тропинку не получается. Ветер уверенно сдувает меня в другую сторону.
Отпускаю знак, сдаюсь ветру. Он расслабился, а я улизнула в бок, к деревьям. Здесь уже перевела дух, показала ветру язык, убрала мокрый телефон в карман и отправилась в обратный путь.



Придётся ещё раз приходить на это необычное место.
Бодро зашагала в обратную сторону. Навстречу мне мужчина с селфи-палкой. Уточнил, что Малое Седло у меня за спиной и радостно стал забираться вверх.
Через минуту он достиг цели и крепко ухватился двумя руками за триангуляционный знак. Интересно, а телефон он куда дел?
Но мне хотелось в тепло. На повороте встретила тех двоих, которых-таки не съели коровы.
Парень, посмотрев на Малое Седло, где гордо развевался на ветру мужчина, держась за триангуляционный знак, спросил у меня дорогу на Большое Седло. Логично. Знак здесь один, а их двое. Не удобно будет висеть.
На верхней станции канатной дороге есть кафе. По пути туда около стояли мужчины шашлычного вида. И теперь, мне хотелось согреться. Там должен быть чай!
Вот и кафе! Но семья из женщин с ребёнком усиленно пыталась открыть хоть какую-то дверь. Безрезультатно. Шашлычные мужчины испарились. Подергав для верности ручки, потопала дальше вниз. Там, где обитали собаки, вкусно пахло горячей едой. Там 100% должно быть кафе. Скорее отогреваться.



Чай с травами выпит. Время ещё до поезда есть. Дождь не перестал, но выглядит неубедительно.
Отправляюсь в гости к Хозяину гор.



Помню, что это тоже шаг одного из тайников. Но принципиально не открываю приложение. Сегодня не мой день. Как и вчера, когда изучив архитектуру Кисловодска, дошла до финалки. Я, конечно, помню движение разгребателей грязи - макрейкеров. Но то были яркие журналисты и занимались они немного другим. Решила не присоединяться в этот раз к ним буквально. Может, в другой раз мусорную кучу уберут.

Вдохновлённая бесполезным поиском, расслабляюсь и просто гуляю. Будет повод ещё приехать в Кисловодск.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция "Дождливыми тропами на Малое Седло" 670 vickych 14.11.2021 02:36


Активные пользователи
Savil, Zlodey, delia и shimp
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1