Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Геоэкспедиция "Прогулка по Ергакам"
Пользователь: Kesha&Ko (IP)
Дата: 11 Ноябрь 2021 19:44

Геоэкспедиция "Прогулка по Ергакам".

Состав участников: геокешеры - Kesha&Ko, Синяя Птица.
Маршрут: визит-центр Ергаки (Тормазаковский мост) – оз. Радужное – стоянка «Перекресток» - пер. Художников – «Перекресток» - оз. Мраморное – пер .Мраморной – пер. Птица - «Перекресток» - пер. Художников – оз. Художников – Парбола – пер. Верхняя Парабола – пер. Художников - «Перекресток» - оз. Светлое – визит-центр «Тушканчик» - визит-центр Ергаки.
Цель: прогуляться по природному парку, полюбоваться видами, подышать горным воздухом, найти и создать тайники.
Результат: цель достигнута.
Тайники: создано 3, найдено - 4.
Даты 08.07.2021 – 13.07.2021.

2021 - очередной «ковидный» год. Выезд за границу по прежнему сопряжён с рядом трудностей и значительным увеличением бюджета, поэтому продолжаем осваивать на колесах нашу необъятную Россию. Одной и главных задач в поездке этого года, было посещение парка Ергаки, в Западных Саянах. И здесь я хочу подробно описать наш поход по этой особо охраняемой территории, не вдаваясь в подробности всей остальной поездки на машине от Питера до Тывы и обратно, причем совсем не по прямому маршруту. Да, этим летом был поставлен рекорд, ибо пробег в этом автопутешествии составил 16,5 тыс. км. От Питера доехали до Кызыла (Тыва), через Вологду, Сыктывкар, Киров, Ижевск, Кунгур, Тюмень, Омск, Кемерово, Красноярск. На обратном пути заехали в Томск, Курган, Челябинск, Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород, Арзамас, Пензу, Саратов, Борисоглебск, Липецк, Козельск, Вязьму, Великие Луки, Порхов. Отмечу только, что поездка та длилась с 25 июня по 28 июля. Заодно встречались в коллегами геокешерами в разных городах. Как-то всегда приятно!
Примерно такой был маршрут:



Ну а теперь расскажу при Ергаки. На самом деле, я здесь уже был. Первый раз побывал в этом чудесном месте 17 лет назад. И создал тайник «Висячий камень» ( [geocaching.su] ). Тогда мы чуть не встретилась там с Сергеем Смирновым (CJ). Разминулись всего на несколько часов на озере Художников.
В 2004 году мы ходили втроем с моими знакомыми, были моложе и здоровее, ну и таскали с собой веревки и альпинистское «железо». Так что залезали время от времени, куда повыше. Например, на пик «Птица». В этот же раз у нас с Синей Птицей был запланирован несложный маршрутик, без специального снаряжения, с небольшими переходами под рюкзаками, и длинными радиалками. Но надо сказать, что практически весь план мы выполнили.

Небольшая справочная информация:
«МАССИВ ЕРГАКИ ("ергаки" – пальцы) расположен в центральной части Западного Саяна. Протяженность этого массива с запада на восток около 80 км, его максимальная ширина 70 км. Массив Ергаки сильно изрезан древними ледниками, имеет очень разветвленную орографию. Он состоит из группы горных хребтов: Ергаки, Метугул-Тайга, Балдыр-Тайга, Шешпир-Тайга. Местность - горно-таежная, расчлененная густой речной сетью. Рельеф среднегорный. Преобладают абсолютные высоты гор 1450 - 2000 м. Наивысшая отметка 2281 м находится в хребте Балдыр-Тайга. Для района характерны интенсивные эрозионные процессы, чем и объясняется сложная орография с обилием боковых отрогов. Гребни на хребтах и их отрогах узкие, местами скалистые, с остроконечными вершинами и крутыми (20° - 30°) склонами, нередко с обрывами и осыпями. На склонах гор распространены каменистые россыпи, среди которых возвышаются скалы-останцы. Долины рек в верховьях узкие и глубокие. Зимой в руслах рек много промоин. Встречаются немногочисленные наледи.
Наибольший интерес для горного туризма представляет хребет Ергаки, протянувшийся в общей сложности примерно на 20 км и образующий что-то вроде прямого угла. Южная часть хребта Ергаки представлена труднодоступными пиками с высшей точкой 2221 м (пик Звездный). Северные склоны – мрачные кары с очень крутыми стенами. Из освоенных перевалов наиболее сложные – Звездный, Курсантов восточный, Высоцкого - имеют категорию 2А. Озера – моренно-подпрудного происхождения. Крупные озера расположены в южной части хребта Ергаки: Буйбинское, Безрыбное, Золотарное, Большое и другие. Самое крупное из них – Большое Буйбинское – имеет в длину около 2 км.
Сегодня это Природный парк краевого значения, расположенный на юге Красноярского края. Как особо охраняемая природная территория природный парк был организован 4 апреля 2005 г. Площадь - 342 873 га.»

Вот ссылка на интерактивную карту парка Ергаки:
[www.ergaki-park.ru]

или вот еще: [5files.ru]

А вот наш маршрут по Ергакам:



08.07. День первый
Ночевали мы в Кызыле, днем покатались по Тыве, и к Визит-центру парка Ергаки, что у Тормазаковского моста (52°48.468′ N, 93°17.295′ E) приехали ближе в вечеру. Если утро нас встретило противным моросящим дождем, то к вечеру погода наладилась, светило яркое солнце, но стало довольно прохладно.



В Визит-центре мы зарегистрировались на маршрут у сотрудников парка. Но оказалось, что еще надо позвонить в МЧС и там тоже зарегистрироваться. Хорошо… Но тут оказалось, что Мегафон там не ловит. От слова совсем. Немного работает МТС и весьма неплохо Теле 2. Симка Теле 2 у меня была, но в машине. А тут же сотрудники центра дали свой сотовый позвонить в МЧС, за что им отдельное спасибо.
Рядом с Визит-центром оборудована стоянка – сделаны деревянные настилы. За ночь с палатки просят 150 руб. Машину можно поставить неподалёку, пользоваться кострищем, туалетом и водой…из ручья. Нас это вполне устраивало. Тем более, что половина настилов была пустая. А другую половину занимала многочисленная детская группа, под предводительством трех суровых тетушек, которые варили на костре огромный котел каши и ведро компота.
Кемпинговая палатка у нас довольно большая, так что мы заняли самый дальний, но самый большой настил.



Через час подтянулось еще несколько небольших (по 2-3 человека) групп туристов и заняли еще часть настилов. Среди них мы увидели двух девушек, с которыми встречались тремя днями раньше на Красноярских Столбах. Одна из них даже фотографировала нас там и узнала. Разговорились. Оказалось, что они тоже из Питера, и тоже на автомобиле. Скатались уже на Байкал, а теперь движутся в сторону дома домой, но сделали крюк в Ергаки. Неплохо катаются, подумали мы!
К ужину пришлось надеть пуховки, так сильно похолодало. Костер мы не разводили, готовили пищу на горелке и беседовали глядя на горы и попивая красное вино. Ура!!! Мы в горах!

09.07 День второй

Встали в 8 утра. Ночь была весьма холодная - по прогнозу планировалось +4 ночью, но по факту было у нуля, утром была изморозь на траве. Хорошо, что у нас новые теплые спальники! Пообщались с соседями, пара из Томска. У них еще довольно любопытная горелка была, с вентилятором, а топить можно всяким хворостом мелким. Я такую уже видел как-то, но никак не могу вспомнить, как называется. Ребята тоже не знали.
К 11 часам неспешно собрались. Отобрали то снаряжение и продукты, что берем в горы. Оставили большую палатку в машине. Взяли маленькую, легкую.
Проехали еще 2 км на машине, припарковались на большой парковке 52°49.467′ N, 93°18.237′ E и вышли на маршрут. Как же все изменилось тут за прошедшие годы. Появились базы отдыха, мостки через речку, указатели. На тропинках в мокрых местах - деревянные настилы, на крутых подъемах – железные лестницы. Ну прямо как в национальных парках Финляндии. По пути нам попался стационарный палаточный лагерь «Жемчужина» Там даже кафе в большой палатке есть. Так что шли мы, и удивлялись. Но и народу очень много. Хотя многие там идут только в однодневную радиалку до Висячего камня.





До Радужного озера дошли за 1 час (я даже не ожидал такой прыти). По пути догнали ребят из Томска (они несколько раньше нас уехали со стоянки). Пошли вместе. На Радужном озере сейчас стоянки запрещены. Там высадили саженцы кедров. Ну типа, чтобы не вытаптывали. Там потусили чуток, пофоткалсь.



День распогодился, стало жарко. Кое кто из пришедших одновременно с нами на озеро туристов полез даже купаться.
Ну а мы потопали на перевал «Висячий камень» (Н/к) 52°49.783′ N, 93°20.678′ E. От Радужного озера к нему опять же лестницы ведут. На перевале указатели и туалет.

Из заметок Синей Птицы:
«Там были рабочие, копающие яму под второй сортир. Первый был тоже рабочим. Прикольно, как они считали потребности туристов в глубине ямы: усредняя туристопоток в день, физиологические потребности и скорость заполнения отхожей ямы К какому результату они пришли - мне неведомо…»




В 11.40 были на стоянке "Перекрёсток" (52°49.639′ N, 93°20.862′ E). Народу там много. Так что место пришлось поискать. Заняли то, откуда народ только собрался уходить. Ребята из Томска встали метрах в 30 от нас.
Перекусили и в 14 часов пошли вместе с томичами к Висячему камню. Дошли минут за 20. Там опять же толпы народу. Посвятили томичей в геокешинг. Пришлось постараться, чтобы незаметно извлечь тайник. Мда… когда я его закладывал, 17 лет назад, тут никого не было. А сейчас он в таком людном месте оказался.

Из заметок Синей Птицы:
«Под разговоры с нашими компаньонами мы дошли до камня - прикольный такой! Там нашли тайник, который оказался в полном порядке. Для интересного фото на фоне камня пришлось выждать приличную очередь из туристов. Благо там были прекрасные смотровые площадки, было чем усладить свой взор. Я увидела скалу Спящий Саян, его могучий профиль, Волосы - обалденно! Кеша показывал мне куда-то вдаль, сыпал названиями, а я просто наслаждалась прекрасными видами. Вдоволь нафотографировашись у камня - и как Супермен в полëте, и "удерживая" его, мы обошли камень и я воскликнула: "Так это же лягушка! Гигантская лягушка! " С обратной стороны камень оказался очень похож на земноводное! Даже глаз разглядела! »
Пофоткались, дождавшись своей очередь подойти к камню.












Дальше пошли по хребту до пика Орешек. Орешек, расположенный неподалёку, менее известен. Но тем не менее, достаточно интересный. От Висячего камня до Орешка ведёт хорошо заметная горная тропа. На встречу нам сначала попадались люди, что успокаивало - значит, не показалось, тропа там есть. Но по мере приближения к цели тропа всë менее была выражена, и всë больше сюрпризов преподносила. В целом тропа вполне безопасная в сухую погоду, если смотреть под ноги и видеть, куда наступаешь. Местами она идет по краю обрыва, так что надо быть осторожным, особенно в сырую погоду.






От основания пика Орешек, до его «плеча» можно пролезть метров 20-30. Путь виден четко - по следам. Подняться, на вершину пика, без альпинистского снаряжения сложно, но можно. Особенно если вы в хорошей физической форме и обладаете навыками скалолазания. Можно подняться, довольно высоко, но последние 7 очень крутые. Здесь, все таки, наличие страховки (веревки и обвязки) очень желательно. Ибо в случае чего, лететь вниз далеко. Честно скажу, я наверх не полез. Снаряжения нужного не было. Но очень хотелось.
У Орешка, со стороны пер. Художников, заложили тайник «Орешек в Ергаках» ( [geocaching.su] ).
А в сторону перевала Художников там вообще отличная тропа. И еще есть тропа уходящая вниз. Томичи решили спуститься в долину и пойти к своим друзьям, которые стали лагерем на базе Жемчужина. Ну а мы Синей Птицей продолжили прогулку на перевал Художников. Здесь нас поджидал еще одни тайник. «Ергаки. Художников» ( [geocaching.su] ). Тайник нашли без проблем. Мы оказались первые, кто взял его.
Полюбовались видами, в том числе на долину в сторону озера Художников, Параболу и виднеющийся вдали Зуб Дракона.





После прогулялись до пер. Художников 2. Или, как его ещё называют, "Игольное ушко".(52°50.023′ N, 93°22.637′ E). Так и есть: сам перевал - дырка в скалах, где с трудом пролезает человек с рюкзаком. И сразу резко вниз, по скалам.

Из заметок Синей Птицы:
«Когда мы пришли на перевал, то Кеша встретил там людей и ему сказали про Ушко - мы сначала гадали, что это. Искали силуэты скал - нашли верблюда с ухом Но потом кто-то сказал, что к озеру Художников спуск идëт через Игольное Ушко! Как?! Что это? Двинувшись по указанному направлению мы нашли это чУдное место - Игольное Ушко! Мне очень понравилось! Это такое реальное оконце в камнях - кажется небольшим, не вмещающем в себя взрослого человека да ещё с рюкзаком. Из него видно другую долину. Но стоит взобраться к этому оконцу вплотную - легко перелазишь в параллельный мир - долину И рюкзак, кажись, пройдëт! И это мы наблюдали на тройке туристов: Брянск+Питер+Германия Да, там очень интересно: лазаешь среди валунов, ищешь проход, и слышишь голоса из-за гряды - с той стороны тоже ищут проход»






Посмотрели и пошли домой, в лагерь, мимо озера Каровое. Где сейчас тоже нельзя стоять с палатками. Вокруг стоят запрещающие знаки.



Около 19 часов, пришли в лагерь. Усталые, но довольные. Приготовили ужин. Отбой в 22 часа.




10.07. День третий

Встали в 7.30. Хотели раньше, но заспались.
Пасмурно, очень вскоре начался дождь. Вышли в 9.00 в плащах.



Перешли по бревну речку и двинулись в сторону пер. Тушканчик (52°48.675′ N, 93°21.519′ E). Набор высоты от «Перекрестка» тут небольшой, подъем пологий. Но идти приходится по мокрым кустам. Хоть и тропа широкая, но все равно, ветки цепляешь постоянно и вскоре все вымокли снизу. На перевале полз туман. Иногда приподнимая свою пелену, и тогда мы видели долину внизу, иногда все закрывая. И дождь не прекращался…



Спуск в долину реки Тушканчик гораздо более крутой и перепад высоту тут побольше. Дорога идет по лесу, а по тропе, видимо из-за дождя, местами бежит ручей. Постепенно спустились вниз, к Тушканчику. Тут есть поляна, удобная (и разрешенная для стоянок (52°48.321′ N, 93°22.419′ E). На стоянке передохнули.
Пошли вверх к водопаду Мраморный. Через 800 м тропа перешла на другой берег. Ну тут тоже «стационарное» бревно положено, так что проблем перейти нет. По пути увидели место, где сходила лавина и сломана кедры, на высоте примерно 1,5 - 2 м. деревья как резало. Отсюда уже видел был Мраморный водопад. Здесь же обнаружили небольшое живописное озерко и решили сделать фото для конкурса. Наташа типа " Алёнушка", на камне. Наташа уселась на камень, я обошел озерко, сделал несколько кадров. Но вот когда фотосессия окончилась, новенький Наташин телефончик… бульк и нырнул в озеро. Но, к счастью, там не глубоко было, достали, продули, протерли, отключили. Живой остался, только на несколько дней камера отпотела.



Из заметок Синей Птицы:
«Сейчас выложила фотографию в тайник для конкурса Кубок росы - этап художественной галереи, и вспомнила, что произошло на озере. Шли мы с Кешей на этот тайник, по отзывам мы были готовы не найти его вовсе, но вот увидели озеро, за ним - водопад, и я такая кричу: да вот же оно! место для картины Аленушка Васнецова! Там даже сосны-ёлки где-то были Кеше пришлось мне уступить - сначала картина, потом тайник, а то уже не впервой, если кажется, что что-то подходит - нужно сразу делать, иначе потом что-то обязательно пойдет не так: или погода испортится, или другим путем вернемся, или еще что. Кеша выбрал ракурс (эх, надо было самой выбирать!) так, чтобы водопад попадал, но поскольку я была занята разуванием, да еще чтоб в озеро ледяное не соскользнуть, поверила ему на слово: что и водопад виден, и я - как на картине. ...крупным планом, ага...
Ладно, сижу, значит, я на попе на камне, телефон в руках держу и позу нужную принимаю, волосы укладываю, локотоки, пятки... телефон на колени положила, позирую, стараюсь не съехать в озеро. Кеша отснял, сказал, всё, достаточно. А я уже примерзать стала и дождь заморосил. Вскочила радостная, и обмерла - телефон (новенький такой, к свадьбе подаренный, синенький, со всеми фотками для конкурса!!!) в озеро с колен моих и нырнул!
Пыталась дотянуться до телефона с того места, где позировала, а он всё глубже в тину уходит! бегом обошла с другой стороны и дотянулась до телефона - как же мне повезло, что там не глубоко было и я только один рукав и одну штанину вымочила! А телефон уже Кеша забрал, стал его продувать, просушивать. Замотала я его в свою шерстяную кофту, в рюкзак сложила, сама кое-как оделась-обулась и расстроенная за Кешей побрела тайник искать».

Дошли до водопада. Весьма симпатичный – вода тут падает, как по ступенькам.










Дальше были поиски тайника «Мраморный Тушканчик» ( [geocaching.su] ). Тут у нас были сомнения, ибо предыдущий посетитель не нашел ничего. Но поиск тайника проблем не вызвал. Нашли минут за пять, выйдя в примерные координаты. Тайник оказался в отличном состоянии. Дольше искали проход на " обходную тропу", так как начало её и не заметили. И где она там начинается, фиг его знает? Шли от основной тропы, что идет вдоль водопада, «по стрелочке» на точку. Там вроде и недалеко было, меньше 100 м, но по каменюкам здоровенным и кустам.
Теперь уже увидев эту обходную тропу (слабо выраженную, честно говоря) поднялись наверх, к озеру. Тут устроили перекус. Вроде и дождя уже нет, разъяснилось. Перекусывали пол часа.



Ну раз погода улучшилась, решили идти через пер. Мраморный (1 А) к Птице. Вроде и не далеко, но подъём крутой.



Местами крупный, курумник, а потом очень крутой подъём и метров 20 было лазания по скалам, вдоль узкой щели. Хорошо, когда скалы сухие. А вот по мокрым, как сегодня, не айс. Вот тут пожалел, что нет веревки. Могла бы пригодиться, для подстраховки. Но поднялись. В 15 часов вылезли на перевал ( 52°49.382′ N, 93°23.844′ E)
Отсюда вид отличный на озеро Светлое, пики.



Пока погода ничего, но видно как облако пытается прорваться из-за хребта, со стороны озера Горных Духов. И прорвалось вскоре. Захватило пространство, заполнило его белесой мутью.



А мы пока идем искать тайник «Ергаки. Птица» ( [geocaching.su] ). Пошли по хорошей тропе и немного спустились. Как оказалось, зря. Надо было делать траверс вдоль склона. Тропа там есть (по ней возвращались).
Поднялись к смотровой площадке, там, где огромный камень образует природную беседку. "Камень укрытие от дождя" – так на картах ОСМ значится. Ну так оно и есть.



Потом вышли к перевалу «Птица 2». Ну это перевал без снаряжения не пройти, тут категория 2Б, что ли. А вот как пройти к тайнику непонятно. Навигатор показывает, что еще метров 100, прямо… но там обрыв!!! И нет там пути! Да тут еще и туман пришел из долины, видимость менее 100 м. Ходим, бродим.. Смотрим на карту в ОСМке. Ничего не понимаем. Да и описание тайника реально сбивало с толку. И видов скальной стены, как на фото в тайнике, нет нигде. Встретили группу туристов с девушкой-гидом, который поднялась в радиалку от озера Светлое, полюбоваться со смотровой площадки на озера. Да не суждено им было их увидеть – сплошной туман. Но от нее я узнал, что перевал Птица немного пониже.

Из заметок Синей Птицы:
«…Пару раз встречали группы, с рюкзаками и без. Но видимость резко упала - если сначала мы любовались долиной озера Светлое и могли видеть озеро Мраморное, от которого и пришли, то над третьей долиной - Горных духов - клубились белые вихри облаков. Эти вихри одержали победу и поглотили все три долины, и только Птица возвышалась своею массой над всеми. И тут мы начали блукать. Тропы какие-то были. Мы находили и теряли смотровые. Навигатор манил нас, обещая точку тайника вот-вот за тем камнем, 100, 60 метров. Но там, за камнем был обрыв. А за обрывом серая мгла. Мы возвращались назад, записывали трэк своего движения, спорили, искали проходы между скал и нагромождения камней. Кеша начал нервничать, уговаривая меня повернуть домой - нельзя было тут дожидаться темноты. И тут он ставит меня перед фактом, что нам возвращаться тем же путëм, что вползли сюда! Как? Мы там упадëм, не спустимся, это невозможно! А другой путь? А другой путь вокруг, через озеро Светлое и в два раза дальше, мы уже очень рискуем бродить по ночи, нельзя. Мне нужно было время, чтобы смириться и принять этот факт. Уж очень сложно-невозможным казался мне спуск там, где я вскарабкалась вверх, упираясь ногами и руками в расщелину скалы..»



Бродим в тумане, как ежики. Спустились к «Птице», пролезли через завал камней и увидели небольшую тропку идущую под скалами в сторону озера Горных Духов! В общем, оказалось, что подставила нас карта в OSMAMDе. По ней получалось, что тайник со стороны озера Светлое, а по факту он со стороны озера Мраморное, по пути к озеру Горных духов. Тут мы встретили очередную группу туристов и я показал им фотографии тайника и спросил, не видели ли они вот такие вот скалы? Один парень узнал обрывистый скальник и примерно объяснил, что надо еще немного пройти дальше по тропинке. Пик «Птица» оказался над нами и немного правее, как и должно было быть.

Из заметок Синей Птицы:
«Мы увидели обрывы, а потом уже и нависающий камень с фотографии тайника. Помню, что у нас возник диссонанс - камень на местности перед глазами и фото - масштаб вообще не считывается по фотографии! В общем, мы нашли!!!»

В общем там получается так: это можно сказать, двойной перевал. На картах перевал Птица значится на хребте разделяющим озёра Светлое и Мраморноое. Но на Мраморное озеро там выйти практически невозможно, можно только на него посмотреть сверху. Далее тропа делает траверс склона по узкой тропе, над обрывами, с запада от Пика Птица. А потом еще раз типа небольшого перевала, где надо под камнем пролезть, и оказываемся уже со стороны озера Горных Духов. Вот такой хитрый перевал. А тайник лежит как раз этом траверсе, с запада от пика. В общем помучались мы с поиском подхода к тайнику. Но нашли, отметились. Оказалось, что мы вторые его взяли.
Время было уже 16.30. Туман никуда не делся, и надо было нам поспешать в обратный путь, также через перевал Мраморный. Вниз ползти по мокрой расщелине оказалось не так уж и страшно. Без проблем прошли этот неприятный участок.
Когда спустились к озеру Мраморному снова зарядил противный дождь. Хочется есть, но уже нечего - еды мы взяли маловато. Так что ноги в руки и побыстрее в лагерь. Ввернулись в 20 часов. Посмотрел по треку – за день прошли 20,5 км. Немало так, с учетом подъемов и спусков, да и лазанья по скалам.
Отбой в 22.30.

11.07 День четвертый

Подъем в 6.50. Погода отличная. И солнечно и тепло! Вышли в 8.30. взяли с собой горелку и котелок, чтобы не голодать, как вчера. Идем уже знакомой тропой вдоль озера Каровое на перевал Художников, от него траверс к «Игольному ушку». Пролезаем в Ушко и вниз! Там нас ждет озеро Художников.



От перевала вниз идет очень крутая тропа, сброс высоты порядка 350 м. Вначале вообще надо лезть по скалам. Потом тропа идет по осыпи. На самом перевале встретили трёх туристов. Сборная группа из Брянска, Питера и Германии.






На спуске ещё одна пара из Питера попалась. Они в касках шли наверх. Что ж, тоже не лишено смысла, с осыпи может камешек прилететь.
В нижней чассти спуска оказался снежник, и облегчил нам движение. Пробежали по нему метров 100.
Внизу выходим на ровную площадку, поросшую небольшими кустами. Почему-то называется "Японский сад". Там можно лагерь поставить, много мест удобных. Вот только воды маловато, только талая вода течет небольшим ручейком (или я не нашёл источник).
А потом начинается «каменый хаос». Представляете себе навал камней диаметром от 1.5-2 м до 10 и более. И вот тут надо пройти метров 150-200. Тропа там маркирована, на наиболее удобном пути стоят турики, но все равно ползти по большим каменюкам тяжко. Нам ещё хорошо, мы налегке шли. А с рюкзаками??? Это особенно «весело». Мы позже видели, что группы преодолевают эту пару сотен метров, чуть ли не полчаса. В конце пути по «хаосу» нам еще повезло, и мы прошли по снежнику.





На озере Художников готовили обед на горелке и купались. 50 минут там отдыхали. Хорошо, тепло. Позагорали даже. Мы, правда, не дошли до основной стоянки. Сейчас не везде у озера можно стоять. Лишь на относительно небольшой полянке, где палатки стоят друг на друге. А часть территории у озера обтянута лентами и стоят запрещающие кемпинг знаки.



Далее наш путь был на Параболу. Одной из визитных карточек этого места, наряду с Висячим камнем, является Парабола (две вершины - Братья, Толстый и Тонкий). Однако до сих пор ученые не могут объяснить причин феноменально гладкой поверхности гор и даже сомневаются в их природном происхождении. В дождливую погоду Парабола отливает металлическим блеском, навевая мысли о творении рук представителей древней цивилизации. По легендам, это Братья, заколдованными духами и оставленными стеречь сказочные богатства. Но если до Висячего камня, дойти может любой человек, вне зависимости от физической подготовки, то до Параболы добраться будет посложнее.

Вид на Параболу со стороны озера Художников




Вид на Параболу со стороны озера Горных Духов


От озера Художников по хорошей тропе мы поднялись к озеру Горных Духов, прошли вдоль него и поднялись на перевал Парабола – как раз между двух Братьев оказались. Здесь, на склоне Толстого Брата мы заложили тайник «На Параболе» ( [geocaching.su] ). Вначале я думал спуститься обратно в долину озера Художников по снежнику. Но вышел на него, походил и понял, что без ледоруба это больно рискованная затея. Если полететь вниз, то уже не остановиться будет, и вылетишь с большой скоростью прямо на камни. Не самая приятная перспектива. А у нас только треккинговые палки, ими не «зарубишься» при срыве.
Так что спустились обратно к озеру Горных Духов, прошли до его южной оконечности.





Здесь тропа раздваивается. Основная идет на перевал Птица (где мы были вчера), путь отсюда виден очень четко. А другая, менее выраженная, поднимается на перевал Верхняя Парабола (52°49.903′ N, 93°23.845′ E). Подъем на него не сложный. Местами по «зеленке», местами по камням.
С этого перевала спустились к озеру Вертолетное, а потом снова вышли к уже хорошо знакомому нам «каменному хаосу». Здесь мы встретили группу людей, мужчину и двух девушек, которые с утра пришли на озере Художников и пошли сейчас на разведку. Поболтали немного с ними, провели их через Хаос. С этом нагроможденье камней я еще помог двум девушкам, идущим с рюкзаками нам навстречу, перебраться через один очень неприятный завал. Они никак не могли с рюкзаками его преодолеть.
Перед подъёмом к «Ушку» перекусили шоколадкой и курагой, попили водички. Посидели минут 10 и двинулись наверх. В целом подъем у нас занял примерно 40 минут. И это мы ведь налегке шли, без тяжелых рюкзаков!
Вернулись в этот день пораньше, в 19.10. Томичи уже были в лагере, они гуляли до Мраморного озера и обратно. После ужина пригласили нас к своему костру. Посидели, спиритку выпили: душевно поболтали с сибиряками.

Из заметок Синей Птицы:
«…в этот вечер ребятки из Томска развели классный костëр, поили нас волшебным зельем, от которого у меня не болела голова. Мы классно пообщались, подпевали песни гитаристу из соседнего лагеря и испытывали счастье - счастье жить, играть, искать, путешествовать!»

Сидим, болтаем, рассказываем, что встретили в сборной группе туриста из Германии (в нынешний «ковидный» год зарубежные гости встречаются редко). И в это время мимо нашего костра проходит какой-то мужик и заявляет: «А я знаю этого немца. Это такой-то (имярек), он у меня на даче ночевал!». И дальше пошел…
Отбой в полночь

12.07 День пятый
Встали в 8 утора. Пасмурно, но дождя нет. Собрались, попрощались ребятами из Томска и вышли в 10.15. Сегодня наш путь лежит до озера Светлое. Идем уже нагруженные, обратно на «Перекресток» возвращаться не будем.
Вначале, через уже знакомый нам перевал Тушканчик. Сегодня, без тумана, там было как-то поприятнее. Потом вниз, затем опять вверх. Между долиной речки Тушканчик и Медвежьим ручьем, довольно крутой водораздел. Но тропа одна из самых популярных. Широкая, хоженая. Много указателей. Главное, о корни не спотыкаться. А корней тут много - мощные кедры растут вдоль тропы.






Через 3 часа дошли до озера Медвежье (52°47.942′ N, 93°24.149′ E).



Это озеро печально знаменито тем, что конце июня этого года, в его окрестностях медведь задрал насмерть 16 летнего парня, который работал носильщиком в коммерческих лагерях. Когда парня хватились (не пришел во время), два мужика пошли на поиски и нашли тело. И тут медведь и на них напал. Один убежал, а второй был ранен, но умудрился отбиться ножом от зверя. И добраться до лагеря. Тут уже вызвали инспекторов с ружьями и медведя пристрелили.
Кстати, примерно через месяц в другой части Ергаков, на Арданском хребте (который является одним из самых труднодоступных мест Западного Саяна. Люди редко посещают эти места из-за сложного рельефа, непростых перевалов и дремучей тайги), снова группа туристов подверглась нападению медведя и один из участников похода погиб. Остальные участники бежали без верхней одежды и в тапочках 7 часов до шоссе.
Ну ладно. Хватит про ужасы
Еще через полчаса дошли до оз. Светлое. Нашли удобное место, поставили лагерь ( 52°47.871′ N, 93°24.728′ E ). Мест для лагеря в окрестностях этого озера много. Даже дров набрали для костра (без пилы и топора). Костер нам нужен был так, для души. Пищу мы готовили на газовой горелке. Пообедали, я искупался, а потом с 15 до 18 спали.




Потом ужин, допили ямайский ром, что еще у нас оставался, и решили пойти погулять. В 20.30 вышли на прогулку вокруг озера. По хорошим тропам обошли его где-то за час с четвертью (3,5 км). Полюбовались на чудесное предзакатное отражение горных пиков в глади озера.









Пока гуляли встретили три стационарных лагеря. С избушками, настилами. Один из них называется Вольный город. Здесь есть даже солнечная батарея. Народу тут много. Кто не хочет таскать на себе рюкзак. вполне может нанять носильщика; и вам останется только пешком, в гору, от трассы пройти 7 км. Все остальное за вас донесут, с комфортом разместят и накормят.



В сумерках уже вернулись в лагерь, попили чайку и спать. Отбой в 22.30.

13.07 День шестой
Проснулись в 7. Неспешна вылез из палатки, развел костер. Потом и Наташа выползла. Погода опять хорошая, переменная облачность, немного солнца и довольно тепло. Собралась к 9.15. Но потом еще почти пол часа сушили тент от палатки, все таки ночью капал небольшой дождик.
Ну а затем, попрощавшись с озером, потопали уже вниз, к трассе.
До поста «Тушканчик», а там около 7 км, прошли их с привалами за 1 ч 40 мин. Все таки дорога вниз. По пути встретили носильщиков, которые вдвоем перли наверх здоровенную чугунную печку. И двух или трех парней, несших на спине картонные коробки с провизией. Обустраиваются лагеря!
Примерно за пол километра до поста, дорожка становится прямо как в парке, с ограничителями из брёвен и отсыпания гравием. Вот симпатичный мостик через речку и мы на базе.



Здесь я оставил Наташу и свой рюкзак и пошел на шоссе стопить какую-нибудь попутную машину. Чтобы проехать около 7 км до визит – центра у Тормазаковского моста. Минут через 15 меня подобрал житель Саяногорска и подвез к визит – центру. А вот дальше пришлось топать 2,5 км до парковки, где наш Дастер дожидался хозяев. Открыв машину первым делом выудил из багажника бутылку Швепс Биттер – Лемон и напился ! Ухх, вкусно!
Скинул треккинговые ботинки, надел кроссовки, завел машину и порулил в визит-центр. Отметится надо было, что мы закончили маршрут, живые и здоровые. Потом поехал за Синей Птицей. Через 10 минут был у поста Тушканчик.
Уже уезжая из Ергаков, остановились у места трагической гибели генерала Лебедя, губернатора Красноярского края. Утром 28 апреля 2002 года губернатор Александр Лебедь летел на вертолёте Ми-8 в район Ойского озера на "презентацию" горнолыжной трассы. На борту находилось ещё 19 человек: чиновники, охрана и журналисты. Был воскресный день, и после осмотра трассы губернатор с приближёнными собирался порыбачить — на вертолёт были загружены снасти. Но в 10:15 утра в Ермаковском районе Красноярского края недалеко от Буйбинского перевала, не долетев до посадочной площадки у озера 1800 метров, его вертолёт рухнул с высоты, ещё в воздухе начав разваливаться на части. Генерал умер от травм в больнице Абакана. Комиссия, занимавшаяся расследованием причин катастрофы, пришла к выводу, что падение Ми-8 произошло из-за столкновения в полёте с ЛЭП. Это случилось из-за неудовлетворительной подготовки к полёту экипажа, незнания местности и решения экипажа лететь по маршруту Ермаковское — Ойское озеро в плохую погоду.
28 апреля 2007 года на месте трагической гибели Александра Лебедя и семерых его спутников в субботу открыта часовня Святого Николая Угодник. Часовня деревянная, восьмигранная шатровая постройка. Рядом стоит памятный камень, с высеченными именами всех погибших в той авиакатастрофе.
Этому месту мы посвятили тайник «Летел Лебедь» [geocaching.su]
Вечером мы уже ночевали в Абакане. Вот и весь рассказ, про нашу прогулку по Ергакам.
_________________




Редактировано 4 раз. Последний раз 11.11.2021 20:09 пользователем Kesha&Ko.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция "Прогулка по Ергакам" 1164 Kesha&Ko 11.11.2021 19:44
  Re: Геоэкспедиция "Прогулка по Ергакам" 242 klex 13.11.2021 13:05
  Re: Геоэкспедиция "Прогулка по Ергакам" 222 IriskaIriska 15.11.2021 11:29
  Re: Геоэкспедиция "Прогулка по Ергакам" 182 АД 17.11.2021 17:39
  Re: Геоэкспедиция "Прогулка по Ергакам" 260 Sladge 04.12.2021 17:50


Активные пользователи
Apelsinchik, Santa, firework1973
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2