Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона"
Пользователь: Звезда (IP)
Дата: 11 Декабрь 2020 21:58

Телепорт или как за один день посетить 4 региона.

Состав участников: геокешеры – Звезда (весь путь), Вера и redgreenblue (часть пути)
Маршрут: Симферополь-Майкоп-Горячий Ключ-Краснодар-Санкт-Петербург-Сортавала-Рускеала-Сортавала-Санкт-Петербург-Гатчина-Луга-Санкт-Петербург-Кронштадт-Санкт-Петербург-Зеленогорск-Сестрорецк-Санкт-Петербург-Симферополь.

Сроки: 27 ноября по 7 декабря 2020г.

Цель:1. Встреча с друзьями на Неофициальной итоговой в Питере.
2. (случайная) Потролить Andrissа.

Достижение – цель достигнута полностью, запланированный и незапланированный маршрут выполнен! Посещено 4 региона.


На самом деле за день можно посетить и больше 4х регионов и мы так делали, просто Andriss тогда не заметил и не раздул… даже удивительно). Я решила выложить рассказ на форуме путешествий в формате геоэкспедиции, тренируюсь на будущее).

Билеты на самолёт были куплены заранее на 24 ноября из Краснодара в Нижний Новгород. В Нижнем нас ждал вечерний трансфер гостеприимными местными геокешерами из аэропорта до места проживания, геокешерские посиделки и трехдневный геокешинг, но судьба изменила наши планы. 24 ноября никто не улетел. У девчонок поездка в Питер вообще отменилась, а я решила лететь 29-го ноября из Краснодара в Псков (потому что перелёт по 888р), но с покупкой билета затянула.

-А не поехать ли нам на выходные в Адыгею, сказала Наталья redgreenblue вечером 26 ноября. А я так соскучилась за подругами, так долго нельзя было с ними ездить, а дел сделать надо тааак много перед отъездом, на всё про всё оставалась где-то часов 15. Прикинула, что так же будет ещё удобнее лететь из Краснодара. Но билеты за преддорожной суматохой, если честно было некогда покупать.

День первый. 27 ноября. В 14 часов выехали на Наташиной супернадежной Элечке из Симферополя. В 16 часов сделали уже традиционное фото Крымского моста. Обожаю этот момент – проезд под аркой. Тайников сегодня не берем, выехали поздно, а ехать далеко. В 22 часа (спасибо дороге Таврида, Крымскому мосту и Путину))) нас уже встречают радушные хозяева гостевого дома «Дар» (ул.Пржевальского, 139), рекомендую. Чистота идеальная, тепло уютно, раньше не любила ночевки в Майкопе, теперь буду тут останавливаться.



День второй. 28 ноября. Накануне вечером местные игроки жаловались в Краснодарском чате, что тайник «Солдатский родник» разорён. А тут автор быстрого реагирования, спешит на помощь, как Чип и Дейл и первым делом утром следующего дня восстанавливает закладку.

Потом едем в сторону Каменномостского и собираем тайнички, многие из них я уже брала, поэтому иногда не выхожу из машины, ищу билеты на Питер, те что на Псков уже сильно подорожали и стали неинтересными, попутно работаю. Работа она такая, догонит и в Каменномостском и в Сортавале.)
Первый тайник, который я не брала «Лесная сказка» [geocaching.su], но тут…облом. Охранник не пропускает ни за деньги никак. Потом берем тайник Мемориал Великой Отечественной войны в Хаджохе [geocaching.su], попутно фотографируем Ленина во всех позах с яркими предметами для конкурса.) Дальше ставим машину и пешком поднимаемся к тайнику «Молоток в скале? И всё ж - на верблюда он похож!» [geocaching.su]
Подниматься мне после болезни трудно, но я допыхтела до самой закладки, пофотографировались в живописных местах. Уже собрали вещи, но тут пришла идея для еще одной красивой фотографии и в этот момент укатился, а потом улетел Наташин рюкзак в пропасть, конечно с паспортом и всем всем всем…

Вытащить его - это целая детективно-приключенческая история, на память у меня до сих пор на ноге красуется огромный синяк и это через две недели! Подробности в интернет блокноте тайника у redgreenblue. Время на взятие тайника ушло гораздо больше планируемого, поэтому на скалу Титаник уже не полезли.Взяли еще пару тайников
и домой…в «Дар»…устали. После ужина опять перебор самолётов. Хочется лететь в Питер из Ставрополя это дешевле, но сильно рано, а бла бла кар в ту сторону плохой. А если купить из Краснодара, то дороже, но до Краснодара зато можно будет ехать со своими девчонками и собирать по пути тайнички. Вера уже спала, когда я наконец то купила билет и еще не знала, что утром мы едем… в Горячий ключ.

День третий. 29 ноября. Кульминация!)
В Горячий ключ захотела Я, потому что мимо сто раз проезжала, а в нём не была и потому что в Апшеронске, который тоже по пути я уже всё взяла. Наташа с Верой переживали, что бы я не опоздала на самолёт, но я же геокешер или где?). Первым взяли тайник «Вокзальные истории. Станция Майкоп» [geocaching.su], единственный недовзятый в городе, к тому же недалеко от места ночёвки и по пути. Потом «Das Deutsche Feld» [geocaching.su]. Интересное место.

И вот тогда-то и родилась вторая цель. Мы вдруг поняли, что сегодня у меня будут взяты тайники в 4х регионах и если их правильно отметить, то это обязательно «понравится» Andrissу).
Потом были тайники в Апшеронске, которые я брала ранее, потом весьма длинный и классный пошаговик в Горячем ключе «Регион 23: Предгорья Кавказа» [geocaching.su]

и напоследок на бегу(потому что уже начало время слегка поджимать) взят, ну совершенно неинтересный на мой взгляд тайник «Каменный цветок» [geocaching.su] ,

но именно этот тайник был выбран для отметки в полночь, те кто следит за историей понимают же почему?)))

В аэропорт Краснодара прибыли вовремя, Вера и Наташа взяли тайничок «Честь и слава женщинам-воинам!» [geocaching.su] ,а я брала уже давно и….

…на пол часа раньше прибыл Самолёт в Санкт Петербург, какой приятный бонус, учитывая мой страх перед полётами.) Впервые поняла почему плачут детки при посадке, у меня тоже заболело ухо, да так, что пришлось искать медпункт в аэропорту. «Добрая тётя» была искренне удивлена, что я не на тесты на коронавирус и посоветовала купить нафтизин и закапать в ухо. Жалко ей было каплю нафтизина мне капнуть, поражена. Далее логистика: 39-ый автобус до остановки ул.Авиационная (оплата наличкой билет не сохранила, извините люди добрые, но есть личности, которых в моём путешествии именно эти моменты интересуют), потом несколько остановок на не помню каком автобусе, возможно № 23, но они почти все туда шли куда мне надо было, до метро «Парк Победы». До этого места в спокойном темпе, а дальше чуть ускорилась, потому что на Финляндском вокзале я пока не была, а надо всё найти очень быстро, электричка в 19.25 ровно.) Беру тайничок в Питере, фотографирую Ленина в разных позах для ДаЗдраРевЯра!
Когда я вернусь через пару дней в Питер, то будет уже другой конкурс ПредНовогод 🎄, поэтому тайничок в Питере 29 ноября взять надо было Обязательно.))) Назад на метро уже бегу, хорошо, что бежала, кроме того, что успела спокойно найти свой путь (прикольно звучит), свою ласточку на вокзале, еще и успела купить вокзальной шаВермы, да, вот это риск!).





Четыре часа отдыха и в 23.30 я в Сортавале,



хостел давно забронирован,



такси всего 100 рублей, ну и как я могла не заехать посмотреть табличку на тайнике Сортавала [geocaching.su] ? В каких то 200 метрах от своего хостела? Тогда бы я не выполнила цель №2))). Немного жалею, что не отписалась сразу, расположилась, местные аборигены налили мне чаю, а только потом вспомнила…но было уже пол часа как 30 ноября…пришлось во всех 4-х тайниках писать: «Взят вчера».

Кому и сейчас не понятно, как за один день взять тайники в 4-х регионах, то я не виновата.)))

День четвертый. Очень классный. 30 ноября.
Еще темно, а я гуляю по точкам тайника Архитектурная Сортавала [geocaching.su]. Городок красивый и приятный, как я и ожидала. Народ замедленный, никто никуда не спешит.



Труднее всего дались ближайшие к моему проживанию точки, окна одной из точек- это окна здания, в котором расположен мой хостел. Неспеша гуляю в сторону железнодорожного вокзала, беру тайник Сортавала железнодорожная [geocaching.su] , прихожу на вокзал намного раньше отправления Рускеальского экспресса [geocaching.su].

И очень советую приходить раньше. Это лучший тайник всей поездки. Я уважительно отношусь к поездам, паровозам, железной дороге, но не фанатею, как многие геокешеры, но в этот состав и паровоз просто влюбилась. Это живой великан, который стоит пыхтит, гудит, «копытом бьёт» и вызывает у окружающих детский восторг. Я как будто на час перенеслась в прошлое: старинные вокзальные часы (ну, такими они мне показались), проводницы в длинной до пят униформе, интерьер купе, зелёная лампа на столе, помпезный ресторан с роялем и бутербродами с икрой, всё так здорово.






Час езды - это очень мало, хотелось ещё. Но обратно поезд идёт аж в 17 часов, а вот нечего там зимой так долго делать. Меня отговаривали ехать зимой в горный парк Рускеалы, а я наоборот буду рекомендовать, особенно тем, кто на авто.С транспортом в тех краях плоховато и хорошо, что я поздно это поняла, а то могла бы и не поехать. Горный парк Рускеалы зимой – это чистота, пустота, красота! Нет дурацких очередей, чтобы сделать фото). Правда нет и экскурсий.










Поэтому через два часа я отправилась к водопадам на тайник «У трёх водопадов. А зори здесь тихие...» [geocaching.su]. Вышла вот так из парка, дошла до трассы, махнула рукой, аки крылом и остановился красивый дорогой джип, а внутри добрый молодец, хорошим парфюмом пахнущий. И довёз меня прямо до водопадов, вот такая вот логистика. Трольки, не подавились попкорном?) Тогда продолжу.
Цена 250 рублей за водопады мне показалась высоковатой против 100 руб. в горном парке, тем более работники, вначале один, а потом другой сказали мне, что я не смогу пройти к нужной точке ибо ремонт и всё закрыли и ходить можно только по малому кругу. Я если честно, долго колебалась идти или не идти. Купила таки билет и кто ж теперь меня остановит. Быстренько пошла, верёвочку (хи-хи!), закрывающую проход, приоткрыла и по новым, пахнущим свежим деревом дорожкам пошла. А за мной конечно и другие люди… ибо дурной пример же. Тайничок классный, приятный, водопады бурные, мощные, шумные, хорошо, что пошла.






Ну а дальше моя логистика дала трещину, ненадолго. На стоянке было с пяток авто, половину водителей были рядом, но все они ехали…в другую сторону. Вышла на трассу, машу машу…крыльями, а никто то и не останавливает. А я смотрю, вдруг водители оставшихся машин поедут в мою сторону. В общем бегаю туда сюда, заодно греюсь и минут через 20 понимаю, что у меня промокли ноги и я …замерзаю. Те, кто меня хорошо знает, знает, как я этого не люблю. И тогда я начинаю проезжающим машинам показывать другие жесты. Вот такие примерно…



и уже всем машинам и даже грузовым. «Спасла» меня молодая пара туристов, я ехала сзади с милым букетом цветов.) Перед Сортавалой они сказали, что хотели бы заехать еще в одно место, если я буду не против и это место …пабам!...городище Паасо и у нас там конечно же есть тайник. Но автор не подумал, что у меня может быть такая попутка и первая точка, нужная для вычисления точных координат оказалась в 20 км от городища, ну так себе идея. Тайник по фото найти не удалось, но всё равно очень понравилось: подниматься по мягкому мху и пирамидки из камней на вершине и печальная лавочка откуда красивые виды на окрестности и тайник «Карельские рубежи» [geocaching.su], который видишь , как ту грушу, а нельзя скушать (взять).





В хостеле быстрее под горячий душ, потом горячий чай, не хватало опять простыть.
А потом как думаете куда? Конечно на тайник, у геокешера столько часов в сутки, сколько ему надо. Но на самом деле тайник-музей «Сын Времени» [geocaching.su] это соседняя дверь с моим хостелом и я специально оставила его на закуску, что бы не спеша насладиться. Но видимо устала и эмоции дня были очень сильные, не зацепило, совсем, к сожалению.

День пятый. 1 декабря. Утро начала с того, что дособирала точки Архитектурной Сортавалы, прогулялась на финалку, по пути купила Оленя для ПредНовогод 🎄а,



потом погуляла по «Парку Ваккосалми» [geocaching.su]. За оставшееся время до автобуса и за 250 рублей от парка таксист меня отвёз к тайнику «Карельские рубежи», который вчера так манил, подождал меня и отвёз в хостел.


Очень хотелось в Лахденпохью, из-за названия конечно, но после вчерашней нелогичной логистики сдержалась, с трудом. И хорошо, потому что, когда я проезжала вечером эту Лахденпохью валил мокрый снег было темно и грустно и я радовалась, что не стою мокну на улице, а сижу, даже лежу на трёх задних сиденьях микроавтобуса. Автобус едет гораздо дольше электрички, потому что заезжает в дикие, малодоступные (как мне показалось) деревни, зато я была совсем рядом от точки только что начавшегося тайника-конкурса ПредНовогод 🎄, заметила это случайно и оказалась в этом месте тоже случайно). Вечером немного пива в Питере с Колей –nz- и крепкий сон.

День шестой .2 декабря. Этот день полностью посвящен только Питеру, никуда не надо ехать. Некоторые тайник разгаданы перед этой поездкой, а некоторые даже раньше. Тайник «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету!» [geocaching.su] взят , потому что мне надоел значок на карте у Невского проспекта, ну и потому , что я не бывала на Крестовском острове.






Некоторые тайники нельзя взять зимой, на один из тайников ехала на такси, такое удовольствие приехать на тайник за 53 рубля, да еще и в большом городе, в Симферополе только за то, что сел в такси, надо уже заплатить 120. Сегодня хотела не устать, не замёрзнуть, завтра рано вставать, но всё равно замёрзла и устала. Спать.

День седьмой. Очень насыщенный. 3 декабря.
В 6 утра за мной приехал Сергей Seriy Volk. Встретили Кругосветку, Dжексона и Алтынай в аэропорту, потом в Гатчину, еще сильно темно и всё закрыто, но геокешингу и хорошему настроению это не помеха.




Потом компания разделилась: Я и Серый волк в Лугу, остальные в Пушкин. В Луге взяли ГВС конечно и другие, но самые интересные тайники те, которые далеко от городов. Сегодня такими были «Пещеры в Борщово» [geocaching.su] , Нижнеоредежская ГЭС [geocaching.su] и Покатушка по Оредежу [geocaching.su] . На последнем случилась с нами и коробочками интересная история, о которой Серый волк и я написали в интернет блокноте.




Хотелось еще тайников пока светло, нечеловеческим усилием воли остановили себя и повернули назад в Питер.) Ну в Питере не удержались взяли еще, а точнее восстановили «Король железных дорог» [geocaching.su]. Он уже был у обоих разгадан, но Сергей сказал, что без меня он бы долго еще не поехал на финалку, ну а я без него тем более). Вечером было первое застолье, четверговое, которое плавно перешло, как и «наколдовала» Оксана Йети в пятничное, а затем в субботнее. Было тепло и весло со старыми и такими близкими друзьями.
День восьмой. 4 декабря. На двух машинах поехали в Кронштадт. Как здорово брать тайники в приятной геокешерской компании, вдвойне веселее с конкурсом ПредНовогод 🎄. Наряжали ёлочки, водили хоровод, веселились как могли. Тайников было много и разных. Больше всего понравились Форт Красная горка [geocaching.su], здесь я впервые отметилась также в комовском тайнике



Уснувшие паровозы [geocaching.su], Форт "Константин" [geocaching.su] , необычный музей Стражи морей [geocaching.su], конечно Храм Флота Российского [geocaching.su]. Не только я на этом тайнике поймала себя на мысли, что уже брала этот тайник, делала эти задания. Но в этот раз общими усилиями тайник всё-таки взят.




А вот сюда Кронштадтское адмиралтейство [geocaching.su] очень хотела, но ворота увы были закрыты. Вернулись в Питер, решили сразу идти на Невский, некоторые города то еще и не видели, но приехали Йети, ну как не выпить. Пятничные посиделки закончились в сквере в центре города с коньячком и мандаринками да под песни Шнура. В Питере пить!)


День девятый. Основной. 5 декабря. Не были бы мы геокешерами, если бы просто поехали на Неофициальную итоговую встречу. Ехали мы полями широкими, болотами непроходимыми «Пикник с Тёх-кун-дузом» [geocaching.su],



лесами дремучими «Ручей Суооя» [geocaching.su].



Хотелось приехать немножко заранее, но и тайничков побольше взять, тайнички конечно победили. Поэтому попали мы сразу с корабля на бал. А там столько лиц знакомых и родных, столько новых и старых друзей. Объявляли и награждали победителей разных конкурсов, а потом пошли жарить шашлык и кормить им лису, ну и себя. А в полночь, когда обычно карета превращается в тыкву, пошли брать соседний тайничок, всего 4 километра, по дороге песни пели, здорово прогулялись.

День десятый. 6 декабря. Так едешь, едешь на встречу, а она вспыхнула и быстро всё закончилось. Утром прогулялись по берегу залива и конечно же опять поехали тайнички собирать: Могила любви [geocaching.su], Гора смерти [geocaching.su], названия страшные, а тайники хорошие.



В Ленинградской области много старинных ретротайников еще с трехзначными номерами. В Питере не угомонились, пошли искать тайники.





Всегда грустно прощаться с друзьями, но ничего не поделаешь. До новых встреч! Огромное спасибо всем, кто сделал эту встречу незабываемой, а особенно Питерцам, которые нас так тепло встречали: Коле -nz-, Сергею Sergio79, Кеше Kesha&Ko, Сергею Seriy Volk и всем, всем, всем.

День одиннадцатый. 7 декабря. Семья Йети встали раньше всех, разбудили нас и попрощались. У нас с Lenshik есть немного времени и по пути в аэропорт берём два хороших тайничка «Тебя я услышу за тысячу вёрст…» [geocaching.su] и «У Московских Триумфальных ворот» [geocaching.su]



и… в аэропорт. Вылет у нас почти в одно время с разницей в 5 минут, только Ленчик летит в Краснодар, а я в любимый Симферополь. Из окна иллюминатора вижу её самолет рядом с нашим.


А в Симферополе тепло, можно наконец-то снять куртку и уж совсем нелепо носить шапку. Муж встречает цветами и борщом. Я дома. Ура!)

11 декабря. Так хочется уже опять куда-нибудь поехать – полететь!)

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 1163 Звезда 11.12.2020 21:58
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 211 1kon 11.12.2020 22:30
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 205 Звезда 11.12.2020 22:50
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 224 mamalena 11.12.2020 22:52
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 208 SanSanchoz 11.12.2020 23:13
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 169 DisaV 11.12.2020 23:23
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 197 Simba 11.12.2020 23:29
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 294 DisaV 11.12.2020 23:34
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 181 Simba 11.12.2020 23:37
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 287 Инструктор 12.12.2020 04:39
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 185 Kesha&Ko 12.12.2020 08:44
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 327 mangust&andypanda 14.12.2020 20:27
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 178 НЕСЕЗОН 11.12.2020 23:30
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 157 Звезда 11.12.2020 23:34
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 203 НЕСЕЗОН 11.12.2020 23:49
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 175 mr_bo 12.12.2020 03:05
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 192 DЖексон 12.12.2020 04:11
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 178 Звезда 12.12.2020 05:50
  Ащ-ащ-ащ! 233 Инструктор 12.12.2020 05:03
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 179 Stereometria 12.12.2020 09:35
  Re: Минигеоэкспедиция "Телепорт или как за один день посетить 4 региона" 209 Звезда 12.12.2020 09:47


Активные пользователи
Dymon, banderaz, hank, Йети
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1