Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы"
Пользователь: IriskaIriska (IP)
Дата: 14 Ноябрь 2020 15:10

После нашего возвращения с Селигера, куда мы ездили на июньские праздничные выходные, дома сидеть было невмоготу и хотелось именно походами восполнить упущенные возможности весны. Куда бы рвануть? Пошла искать на карте тайников интересные места.
Обследовав юг Ленинградской области, «поползла» на север. В очередной раз уткнулась в Кузнечное и Приозерск… И тут же увидела, что несколько тайников разбросаны по островам Вуоксы. В миг в голове сложился маршрут, перескочила на сайт аренды лодок и вуаля – поход готов! Да еще какой! Это же почти маршрут моего первого детского похода! По Вуоксе на лодках мы ходили, когда я занималась лыжным спортом и тренер нам устраивал недельный кольцевой поход… Ого, да это же было в возрасте 12-13 лет. Воспоминания… Восторг!
Вот так рождаются в нашей семье маршруты. Решено было все мною окончательно и никому не отвертеться. В такой поход я просто обязана была взять своих племянниц, для которых в срочном порядке вспоминали, где спальники, рюкзаки и прочие «безделушки» - они же раз в год в настоящий поход ходят Итак, маршрут нарисован (в голове, конечно же), лодка арендована, транспорт придуман. Кстати, сначала хотели на электричке, но прикинули, сколько это будет стоить и решили все же покатать детей на машине

Наступила пятница, вечер – загруженная машина забрала меня с работы, и мы покатили на север к воде, соснам, скалам.
Погода стояла чудесная – солнышко, тепло, прогноз ветра я посмотрела заранее: только в воскресенье ожидалась небольшая боковая волна на плесах, да и то не весь день.
По дороге мы заехали в магазин, купили еды. В Приозерске на лодочной станции оставили машину, взяли лодку и начались волнительные ее сборы. Рюкзаки изначально особо не паковали – на машине ведь едем. Девчонки вообще без рюкзаков оказались, слишком быстро собирались, а вся их походная снаряга на даче. Мы в итоге даже ели из трех мисок Но такие лишения нас только веселят и закаляют. Главное, палатки, спальники и еда с собой!

DSC_4251.JPG

Когда расположились в лодке, оказалось, что грести нормально умеем только мы с Ариной – есть опыт. Влад тоже немного может, но надо вспомнить. Помнится, в 7 лет он замечательно махал веслами на ладожских шхерах! Пройдя лабиринт причала, мы вышли на открытую воду и решили, что сначала будем грести мы с Ариной, а все остальные вспоминать и учиться теоретически. Причал удалялся, дети развлекались и учились управлять рулевым веслом В общем, я не щадила никого – к субботе все должны уметь управлять весельной лодкой!
Первой нашей целью был тайник Клад на острове. Острова эти являются некими воротами, через которые выходишь на большую воду. Здесь же я планировала устроиться на ночь, но посмотрев на количество народа на озере, на берегах и на этом малюсеньком островке, поняла, что надо искать другое место. Не любим мы толпы народа, особенно вокруг лагеря. Очень красивый островок и гряда камней ровно посередине перечеркивает его.



Не совсем трезвые "люди" рубили живую рябинку - остров маленький, дров, конечно же, нет Маленький миникешер даже пытался кинуть в них шишку... Очень печально.
Мы нашли тайник, не привлекая внимания, народу много – мало ли что мы делали, сидя на камнях, и отправились дальше искать наше безлюдное и красивое… Вечерело… Но темнеть и не думало! Не зря же мы отправились в поход севернее 60 широты в двадцатых числах июня – это время, когда фонарики в поход в Ленобласти можно не брать.
Закатом любовались с воды – он был просто изумительный!



На самом деле солнце не заходит далеко за горизонт, и его лучи подсвечивают всю ночь. Ну, вы знаете, что такое белые ночи! Просто, если вы всегда хотели полюбоваться на Белые ночи в Санкт-Петербурге, то делать это лучше именно так: вне города и с воды.



Нам пришлось грести еще около полутора километров, высаживаясь и проверяя берега.



В двух местах нам «отказали» - все занято, народу моооре!!! В итоге нашли местечко в северной части острова Вольный. Там на удивление никого не было. Причалили мы уже около 23ч. Поставили палатки, сделали костер, приготовили ужин, а небо все светлое. Красота! Дети на фотографии любуются видами, а на часах 00:08.

DSC_4303.JPG

Единственный минус этой стоянки – ветер, который всю ночь нас оттуда пытался прогнать, но нас не так-то просто взять!!! И еще там места только для одной палатки, вторую пришлось поставить метрах в 30. Улеглись ближе к двум часам ночи, когда начало светать, только вот ветер не улегся, хотя я очень надеялась…

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 1155 IriskaIriska 14.11.2020 14:48
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 273 IriskaIriska 14.11.2020 15:10
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 290 IriskaIriska 14.11.2020 16:34
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 268 IriskaIriska 14.11.2020 16:49
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 270 mr_bo 19.11.2020 18:09
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 328 IriskaIriska 19.11.2020 23:32
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 244 mr_bo 20.11.2020 10:57
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 253 Solo 20.11.2020 11:05
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 245 DisaV 20.11.2020 11:14
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 247 MagDi 20.11.2020 11:31
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 223 IriskaIriska 20.11.2020 14:40
  "Вы просто не умеете их готовить" (с) 318 НЕСЕЗОН 20.11.2020 15:33
  Выходные просто супер! 215 Звезда 24.11.2020 13:32
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 214 putnik67 24.11.2020 20:38
  Re: Геоэкспедиция "По волнам Вуоксы" 483 IriskaIriska 24.11.2020 23:46


Активные пользователи

Гостей: 1