Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Постфактум. Как мы ЛЕТО собирали
Пользователь: Синяя Птица (IP)
Дата: 31 Октябрь 2020 21:34

Как мы ЛЕТО собирали

Безвылазно сидя несколько недель дома на самоизоляции весной, разгадывая геоконкурсы, я и представить не могла, какое лето меня ждет. Учитывая сложный год в жизни – моему сыну предстояло сдать ЕГЭ и поступить в другой город на бюджетное отделение в ВУЗ – я ничего не могла планировать. А тут еще незапланированный возврат с работы из Казахстана из-за закрытия границ 30 марта, потом через 10 дней ко мне пришли брать мазок на ковид, потом три недели подвешенного состояния – есть у меня работа или нет… Тем не менее, когда на сайте любимой игры появилось продолжение конкурса Собери «Лето» – я очень воспряла духом! На тайники ездить я итак люблю, но вот ездить на конкретные тайники с определенной целью для сбора диплома и\или плюшек – мне нравится больше всего! А тут еще и Кеша поддержал: «Конечно, участвуем!» …и мы стали думать, как сложить наше ЛЕТО
***Тут было пару больших абзацев, как сложно было разрулить все мои режимы и заботы, а, главное, решиться на 26-дневное путешествие с Кешей на машине на Алтай и обратно в Питер, но к описанию сбора букв это не имеет отношения. Да и как показали итоги – если всё продумать и сильно захотеть, то всё задуманное сбудется в лучшем виде!
Ещё в прошлый раз я порывалась описать свой сбор Лета, но бросила на половине – потеряла интерес.
В этот раз я решила написать небольшой отчет не в хронологическом порядке, а по порядку расположения букв в фразе, которую нужно было собрать:
Я ТАК ХОЧУ, ЧТОБЫ ЛЕТО НЕ КОНЧАЛОСЬ!
Итак: запятая, восклицательный знак, четыре буквы «О», три «Ч», по две буквы «А», «К», «Т», «Н», «Е» и «Л», и еще 9 букв по одной. Цель – максимум! Посетить 30 разных регионов. Несколько небольших рейдов из Белгорода по карантинной весне и задумался большой план. Предварительные планы по маршруту – до Мультинских озёр на Алтае и обратно – составлены и мы с Кешей двинулись в 26-дневное путешествие.
План по захвату Лета


-Я-
Ялуторовская слобода (Тюменская область)
+ Новая область
Взят 04.08.2020


Эту букву я сразу отнесла в разряд редких, поэтому что в прошлый раз за буквой «Я» мне пришлось отправиться из Белгорода в Брянскую область, а теперь на примете были только тайники под Питером. Так что как-то сразу придумалось название для тайника «Я – пуп земли Белгородской» для географического центра моей области. Тем более, что так его называют и мои земляки Но уже при подаче заявки в наши расчеты закралась ошибка из-за вхождения одного из тайников в черту города-обл.центра. Так что нужно было срочно искать замену. Да ещё и не одну! Так что в финальной заявке на букву «Я» у нас тайник Ялуторовская слобода в новой для меня Тюменской области. Тюмень, кстати, а именно её новёхенькая набережная, мне очень понравилась! Мне очень интересно было следить потом в инстаграмме за голосовалкой от Варламова, какой город лучше: Тюмень или Белгород?
По фотографиям тайника – довольно симпатичное место, но нам не удалось попасть внутрь, так как мы прибыли после закрытия. Один из основных минусов музейных тайников для меня – подгадать время так, чтобы попасть внутрь. Созваниваться и договариваться об экскурсии я не люблю, но с удовольствием впишусь за компанию в какой-нибудь супер-интересный музей с мастерклассом. А в этом тайнике мне категорически не понравилось место закладки, но Кеша добыл капсулу и мы добыли нужную нам букву!

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО? – вряд ли, только если бы оказалась рядом и в рабочее время музея.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник – нет.
Вернулась бы на тайник повторно? – для посещения музея, если бы оказалась рядом.
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 8 найденных мной тайников – прогулка по Тайна Набережной [geocaching.su] капсулу, правда, пришлось восстанавливать, но сама новенькая набережная очень пришлась по сердцу! Да и сама Тюмень понравилась – то, что мы успели увидеть за небольшую прогулку.




-Т-
Тутальские скалы (Кемеровская область)

+ Новая область
Взят 02.08.2020

Было 2 августа, через 9 дней мне нужно уже было быть в Питере – начиналась работа. Путешествие заканчивалось и наша дорога повернула домой.
И тут такой классный тайник, который мне очень понравился – и красота места, и раздолье Томи, и какая-то «крымская шальная сосна» на обрыве! И ночевка в районе тайника вышла уютная – с закатом, большой луной и лунной дорожкой, утренними туманами над рекой и колыханием колосьев в поле…
Вот мой подробный отчет в блокноте тайника:
Очень красивое место - мне понравилось и переезжать к нему по понтонному мосту, и ночевать под скалами.
Сначала мы с Кешей нашли тропу наверх и решили зайти к тайнику сверху, осматривая окрестности. Томь красиво смотрелась сверху. Скоро мы увидели сосну на обрыве - и стали к ней спускаться по небольшой сыпухе. Этот кусочек пейзажа и жара очень напоминали Крым добравшись до сосны мы укрылись в долгожданной тени и погеокешничали немного - записались, обменялись, уложили на место, замаскировали и нафотографировали красивущую сосну.
Очень хотелось спуститься тут же на берег и осмотреть скалы с берега, но тропы мы не нашли, видели обрывы, так что двинулись в обратном направлении по кромке и спустились к берегу траверсом при первой же возможности. Снова вернулись к скалам, нашли приметную гео-сосну и камень на берегу- как раз для фото в стиле русалочки Томь невозмутимо несла свои воды мимо. Пора было возвращаться - хотели искупаться и поставить лагерь. На обратном пути я учуяла мятный запах - Кешина нога раздавила листья мяты на камнях и я с удовольствием набрала себе ароматный букет из двух видов мяты - и машину с палаткой ароматизировать, и чай мятный попивать будем.
Поставили палатку и пошли купаться. Дно мне не очень понравилось - довольно каменистое при сильном течении, но купание было очень в тему - лето же! К вечеру соседи-купальщики с детьми уехали, приехала молодежь на мотоциклах - они задержались подольше, приходили два раза к нам за помощью: сначала колеса накачать, а по том ключ накидной на 16 спросить. На противоположном берегу машины с купальщиками еще оставались, но палаток не было.
Закат я поднималась смотреть на высокий берег у лагеря - удалось сделать несколько кадров закатного солнца в берёзках. А потом нашла камень, нагретый солнцем, и осталась на холме смотреть на бегущие воды Томи... Кеша поднялся ко мне в поисках последних закатных лучей.
Темнело. Мотоциклисты наконец-то уехали, на противоположном берегу стало почти пусто, но ночью там била жизнь - буксовка, смех, не спалось им ночью над Томью всплыла огромная луна, туманы струились над кромкой воды.
Утром мы проснулись во мгле - туман густейший, солнце не пробивалось, реки не было видно. Пока собирались и завтрака ли - туман никуда не делся. А у меня-то была идея заснять на ускоренной съëмке, как туман над Томью отступает, растворяется и проигрывает битву солнцу. Но туман проиграли мы - смотались из него наверх, поближе к солнышку! Чуть выехали на пригорок и оглянулись - а там красота: солнце высоко, густой туман облаками над Томью плывет чуть пониже холмов и одинокие знатные сосны в пшенице по соседству со скрутками сена- красота же!
Пофотографировали, полюбовались этой красотой Томьской и отправились на понтонный мост в обратном направлении.
Классное место, спасибо за тайник, очень понравилось и останется в памяти!
Вот за такие тайники я и люблю ездить по бескрайним просторам России, в новые для меня регионы страны.

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?если бы оказалась в Кемеровской области, то наверняка да.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник ?однозначно, да!
Вернулась бы на тайник повторно?однозначно, да!
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - тут я нашла всего 3 тайника, и вот Тутальские скалы и есть самый-самый из них!
Фотографии







-А-
Ананасы в шампанском (Вологодская область)

Взят 17.07.2020

Про взятие этой буквы я почти полностью возьму из своей же записи в электронном блокноте тайника.
Это был второй день нашего с Кешей автопутешествия на Алтай и первая буква по нашему пути на Алтай – одна из двух букв «А».
Ночь была теплая. На рассвете разбудили птицы - садились на палатку, потом пришлось протирать за ними Лагерь собирали по сырости, за час уложились по мороси и солнце появилось. В 9:20 выехали на трассу. Температура воздуха 13°
По заданию тайника мы с Кешей не нашли номера дома - фасад усадьбы явно обновили, болты мемориальной таблички выглядят новенькими, вероятно, и номер дома сняли. Я решила искать по фотографии тайника. Сначала мы прошли по одной тропинке, высматривая похожие комбинации деревьев. Кеша вызванивал помощь и искал телефон восстановителя тайника. Первая тропинка уперлась в небольшой пляжик. Решила вернуться и поискать еще аллеи и тропинки с другой стороны усадьбы. Кеша пытался достучаться до интернета и найти старые фото усадьбы - безрезультатно. Я же довольно быстро нашла дорожку среди сосен и теперь пыталась усмотреть нужные берëзки. Сначала увидела яркий огромный гриб, потом ветви поваленной берëзки и... Нужную комбинацию стволов с характерными пятнами! Тут и Кеша начал меня искать, а я тайник нашла! Без координат, а просто по фото! Класс сняли координаты, придумали переменную из беседки у усадьбы, поселили в тайник крота и мой авторский геомагнит.
Довольные началом миссии и первой взятой буковкой мы отправились дальше!

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?если бы оказалась в этой области, то скорее да.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник?да.
Вернулась бы на тайник повторно?нет
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 11 найденных мной тайников – это Дорога к Деду Морозу [geocaching.su], который я посетила 9 лет назад. И до сих пор у меня осталось желание поехать туда еще раз, но уже летом или в теплую осень, зеленую весну – и погулять без толп туристов.








-К-
Камин Троллей (Воронежская область)

Взят 22.05.2020


На этот тайник от vickych я давненько облизывалась! И всё пыталась вырваться в очередной раз в соседнюю Воронежскую область и точно найти Троллей и их камин. Так что, когда Кеша дождался послабления моих местных властей к встречанию гостей из Москвы и Питера и препровождению их в обсерваторы на карантин и приехал в Белгород, мы решили посетить воронежские тайники. Приехали к тайнику и не сразу смогли найти тропинку к оврагу. Навигатор уговорил нас пройти через чьё-то подворье по траве, спуститься к оврагу, а там и тропа появилась. А еще появился красивый извилистый ручей, валуны и дырчатые камни! Прямо каньон в миниатюре. Потом мы поднимались по склону, нашли выходы скальников и тайник. Потом еще погуляли, нашли и осмотрели часть мегалитов и, собственно, сам камин. Небо затянуло облаками, заморосил дождь и мы двинулись к машине. Вышли на ту же самую тропу и нашли поворот, который через крапиву вывел нас прямо к парковке.
Уже по дороге к следующему тайнику мне позвонил кто-то, кто пытался найти тайник без координат и навигатора, даже без приложения! Пытаясь понять, куда идти, опираясь на описание местности. Когда-то меня не смущали такие звонки – люди увидели, что я только что отписалась, телефон в профиле актуальный и звонят. Но после очень многих разорений тайников я стала очень критично относиться к таким обращениям за помощью и таким «игрокам». Игроки ли? Сейчас проверила записи в интернет-блокноте – записей от незнакомых ников или о невзятии тайника нет…
Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?однозначно, да!
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник?да.
Вернулась бы на тайник повторно?да! Мне кажется, что мы не все мегалиты осмотрели и я не отказалась бы еще раз там прогуляться по хорошей погоде.
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 77найденных мной тайников – это Кривоборье-Воронежские дали [geocaching.su], посещенный мною неоднократно и впервые в сентябре 2009года. Но в Воронежской области мне очень много тайников нравится – это все пещерные достопримечательности и храмы, Воронежское белогорье. По несколько раз готова ездить и не надоедает.









-Х-
Хозяин озера Ик (Омская)
Взят 23.07.2020


На озеро Ик мы с Кешей приехали к вечеру, так как изначально планировали тут становиться на ночевку с палаткой. Сумерки сгущались быстро, так что мы в темпе поставили палатку и приготовили ужин. Над озером небо раскрасилось невероятными цветами заката – такие яркие! Малиновый закат, не иначе. На противоположном берегу загорались огоньки костров рыбаков, на нашем берегу не было никого. …только полчища голодных комаров! Пришлось покормить.
Место для ночевки оказалось не плохим – недалеко от дороги и берег озера укрыт небольшим крутым склоном, из-за чего неприметен с дороги. Что не понравилось – так это невозможность нормально подойти к воде – заболочено, даже в сапогах было не очень.
Утром прошлись до нужной березы и восстановили тайник.
Уже на обратном пути мы сюда на обед заезжали.
И хозяина озера ни разу не видели - значит, и не потревожили
Спасибо автору за точку тайника - надо же, нам два раза пригодилась прямо очень!

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?если бы оказалась поблизости, да.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник?да.
Вернулась бы на тайник повторно?если нужна ночевка, то да – место проверенное дважды и в третий раз сгодится!
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 8 найденных мной тайников – этот тайник больше всего запомнился.








-О-
Озеро, где живёт эхо (Карелия)
Взят 17.06.2020


Как лучше всего провести летний жаркий день? Как в детстве – на речке или озере! Ну а нам, как подцепившим вирус «геокешнутости» - еще и бонус в виде тайника-коробочки
Всё было на оборот, на самом деле – это нам очень нужна была буква «О» - их же в собираемой фразе аж 4 штуки!!! Ну а в жизни всё идеально – и тайник, и лето, и купание и красотища!
Когда мы с Кешей подъезжали к озеру, то ехали по новой насыпной дороге и переживали, что дорога приведет нас к карьеру или упрет в грузовик, с которым тут не разъехаться. Но напротив тропинки к озеру строители оставили небольшую площадку под парковку на пару-тройку машин, где мы с Кешей и пообедали. Собрав свои термосы и термоски, взяв купальные принадлежности, мы пошли по тропе сквозь лес к озеру. К нашему удивлению, на озере были купальщики, и народ периодически сменялся. Мы нашли свободный огромный плоский камень, нагретый солнцем, где с удовольствием спустились к воде и искупались. Бодрящая была водица в озере!
Тайники нашли без проблем, записались.
А на обратном пути с озера я увидела на болоте заросли белых цветов - похожи на маленькие калы - белокрыльник болотный, видимо.

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?да.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник?да.
Вернулась бы на тайник повторно?да, с удовольствием.
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 14 найденных мной тайников – это Мраморное озеро – хочу еще зимой туда попасть, с ночевкой.







-Ч-
Челябинский кентавр (Новгородская)
Взят 25.05.2020


Как мы тут оказались? Ехали геокешерскими зигзагами на кашкае из Белгорода в Питер Этот год выдался для меня урожайным на поездки по этому маршруту и обратно, и не только на своей машине. В конце концов я совершила этот переезд Белгород-Питер-Белгород самостоятельно на своем кашкае, практически без сменного водителя (подруга в виде поддержки на штурманском кресле)! Правда, совершенно без геокешерских остановок – уже даже не помню, когда я так могла?
А найденный тайник очень пригодился для сбора фразы - букв «Ч» требовалось несколько. Ох, и тяжело же было найти контейнер при координатах тайника, которые били совсем не туда! Переменные однозначны, в расчетах не могло быть ошибки. А еще очень неприятно было пробираться от авторских координат к тайнику по болоту - да, там по весне было самое настоящее болото!
И вот, с кочки на кочку, шли мы с Кешей, искали приметные сосны с фотографий Скремблера - спасибо тебе, добрый геокешер!
Я упорная в поисках, не сдавалась И нашла! Там на меня накинулись голодные комары, но радость моя была велика Буква найдена – мы на один шаг ближе к цели!

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?если только совсем по дороге было бы.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник?нет.
Вернулась бы на тайник повторно? – нет.
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 45 найденных мной тайников – это Ильменский глинт






-У-
Усадьба Следово (Костромская)
Взят 18.07.2020.


В усадьбу приехали мы с Кешей при пасмурной погоде - сначала прошлись по аллее в поисках тропинки к тайнику. Тропинка есть и было ошибкой с моей стороны срезать по полю по азимуту - нескошенное поле непросто оказалось преодолеть - густая трава по пояс! Отличительное дерево нашли, а там и тайник. Обратно шли по тропинке, периодически натыкаясь на грибы и землянику. Когда выходили к усадьбе, увидели, что приехали машины с посетителями, с детьми. Отправились пройтись по усадьбе, пока людей было мало и дождь не хлынул. Прошлись по аллейкам - красивые они там, оригинальные мостики, цветы, дорожки. Начал накрапывать дождь и мы заторопились на выход. А тут и экскурсионный автобус пожаловал - успели мы до массовой экскурсии пройтись

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?если бы оказалась рядом.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник?да.
Вернулась бы на тайник повторно?нет.
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 9 найденных мной тайников – это Французская булочная











-Запятая-
Тёплое, Троицкое тож (Нижегородская)
Взят 08.08.2020


Гуляли с Кешей по точкам тайника и присматривали местечко для обеда. Церковь меня поразила своей высотой и берёзками, что взобрались на крышу и растут там себе. В роднике мы набрали бутылку воды в дорогу и поехали искать пути-дорожки к рассчитанной точке. Подъехать по полевым дорогам смогли довольно близко, до тайника осавалось метров 200. Упëрлись в полосу ЛЭП и по дорожке пешком пошли к тайнику, угостившись по пути спелой малиной. Трëхствольную сосну нашли, немного покружив по стрелке навигатора по лесу, обменяли бабочек на игрушку, записались и поехали поближе к воде для обустройства обеда. Машин и палаток у реки оказалось много, но мы нашли местечко и для себя. Кеша искупался, довольный чистой водой и песочком. И вот после купания идет Кеша к машине и понимает, что переднего номера нет! Смыло в глубокой луже, которую дастер бродировал? Или снесло высокой травой? Пока я занималась обедом он поискал номер в ближайшей глубокой луже, но не нашел. Посушили немного палатку и тент после ночного дождичка и после обеденного перерыва поехали по нашему пути к тайнику повторно – по грунтовкам с высокой травой в поисках номера. Но безрезультатно. Так что пришлось делать не запланированый крюк в Нижний Новгород, где нам за 10 мин и 1000 руб изготовили новый номер.
После этого, с новым номером мы поехали по маршруту в сторону дома.

Поехала бы я на этот тайник без конкурса про ЛЕТО?если бы случайно оказалась рядом.
А если бы знала, как запрятан традиционный тайник?да.
Вернулась бы на тайник повторно?если бы оказалась рядом, да.
Какой тайник больше всего понравился в регионе? - из 24 найденных мной тайников – это У царя Гороха






[geocaching.su]
_________________


Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Постфактум. Как мы ЛЕТО собирали 1125 Синяя Птица 31.10.2020 21:34
  Re: Постфактум. Как мы ЛЕТО собирали 2 472 Синяя Птица 31.10.2020 21:36


Активные пользователи

Гостей: 1