Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 3.
Пользователь: Ksunchik (IP)
Дата: 23 Ноябрь 2019 13:18

День третий. Домбай: канатная дорога, река Аманауз.

С утра мы собрались полностью, ведь по плану следующая ночёвка была в Зеленчукской. Ну как по плану, мы с вечера предыдущего дня бронировали жилье.
Аня очень хотела в самом Черкесске, но там не было вариантов, от слова совсем. А в Зеленчукской шикарная 2-х комнатая квартира за 1500 рэ.

Собрали вещи и выдвинулись в Домбай.
По плану было ещё 2 места, которые мы хотели посетить.
Первым была вершина горы Мусса-Ачитара, на которую проложена канатная дорога.
Зимой здесь самый настоящий горнолыжный курорт.
Канатная дорога состоит из 3-х очередей, с 2-мя пересадочными станциями.
Покупаем билет и вскакивает в кабинку.
Дверь закрывается автоматически и кабинка резко ускоряется. Аттракцион!





С первой пересадочной станции открывается прекрасный вид на окружающие горы.







Затариваемся сувенирами и едем дальше.



Вторая и третья очередь это уже открытые подъёмники.






Вскакивать в них на ходу тоже очень весело.
Думаю, те, кто боится высоты, далее первой очереди не поднимаются.
Мы отходим в сторону и с видом на долину реки Теберда пьем чай и любуемся красотами.





На календаре середина июня но в горах, на такой высоте - только-только весна









За вершины гор начинаю цепляться облака и мы отправляемся на последнюю очередь чтобы застать хорошую погоду.
Здесь был самый медленный участок канатки. А под нами лежал снег.



Поближе к вершине мы заметили группу отрабатывающих зарубывание при срыве на снежном склоне.


Верхняя станция канатной дороги выглядит так



Наверху было наиболее многолюдно, но не слишком. Всё-таки, июнь - это межсезонье на Домбае: горнолыжный сезон закончился, а горно-туристический еще не начался в полную силу.
Вершина частично под снегом.







Забавнее всего наблюдать за туристами в шортах и майках.
Аня спросила:
– А есть ли здесь тайник?
- Нет – ответила я.
- А почему?
«Действительно, почему?»
От смотровой на долины реки Теберда, мы выдвинулись в сторону смотровой на долину Домбай-Ульген. И нужно было немного, совсем чуть-чуть набрать высоты. Тут я и почувствовала что высота , на минуточку – 3000 с копейками над уровнем моря. На такой высоте может начаться «горная болезнь», проявления которой могут быть опасны при длительном нахождении на больших высотах. В моем случае это было не так уж и опасно, но очень странно: подъем небольшой, а мышцы на ногах болели так, словно я под огромным грузом длительное время всхожу на супер-крутую горку.





Поэтому еще дальше я отказалась идти, решила отдохнуть и насладиться окружающими видами. А пока мои спутники поднимались еще выше, у меня опять всплыл вопрос « а почему?». И тут же начался процесс подготовки к закладке тайника. Хотя изначально я ничего такого не планировала, но ремкомплект всегда со мной, поэтому создать новый тайник совсем не проблема.

Виды с такой высоты открываются завораживающие. И горы , окружающие тебя, словно древние великаны, внушают чувство недоступности и суровости одним своим видом. Белоснежные пики, спящие под покрывалом ледников, кажутся неприступными и недосягаемыми. Невольно начинаешь чувствовать себя мелкой песчинкой в этом огромном мире…





К сожалению, даже видео не передает всей красоты и мощи этих видов - это нужно увидеть собственными глазами

Можно бесконечно долго любоваться и фотографировать, но по плану мы собирались посетить еще и ущелье реки Аманауз, а погода начинала портиться.

Быстрый спуск по 3-м очередям, оставили в машине сувениры, и выдвинулись в ущелье. Здесь на входе так же с каждого взяли по 100 руб. «экологического сбора». Чуть далее был пункт пограничников, которые очень удивились, что к ним едут из Крыма.
И далее путь по ущелью.







По пути отвлекаемся на цветы и виды







Тропа здесь хорошо натоптана и на отдельных участках маркирована. Было видно, что до «Чёртовой мельницы» ходят толпы, – настолько был натоптан проспект, а вот много ли людей идёт дальше?
На фото небольшой брод и подъем с такими же проводами в оплётке, что и у водопада Алибек



Тропа уводит нас в хвойный лес, который сменяется лиственным и идёт всё выше и выше.







У «Чёртовой мельницы» мы застряли на определенное время: здесь река Аламауз попадает в тесный прижым . Вся мощь реки оказывается зажата в узкий высокий каньон и шум из-за этого там стоит неимоверный.



Совсем немного это прочувствовать можно с помощью видео (видео будет в конце).
Но впереди маячил заветный клад – тайник Аманауз - Злая река [TR/6274].
Чем выше мы поднимались, тем холоднее становилось и видно это было по растительности, по которой сложно было сказать, что на улице июнь.
И вот мы пришли к снежнику. И решила идти по нему, что категорически запрещено без специального снаряжения.







Я боялась что мы провалимся под снег, ведь из-под снежника вытекали ручьи, но как Аня сказала – страшнее поскользнуться . Тогда тебя никто не поймает и шанс выбраться невредимым почти равен нулю.
Мы уже видели водопад, он уже казался таким близким, а погода всё портилась и портилась: на горы натянуло пелену из тумано-облаков и было понятно, что вот-вот начнётся дождь.





Пройдя участок пути по искорёженной растительности , мы пришли к еще одному снежнику и снова пошли вперед. И вот мы оказались у Нижнего водопада, а у его подножья лежал снежник, и в нём водой была проделана пещера.









Времени уже было больше 3 часов дня. Между нами и тайником оставалось метров 200 но, снова снежник. И начал накрапывать дождь. Оценив свои силы, погодные условия и вероятность недоступности тайника в это время года - мы повернули назад, чтобы до сильного ливня пройти 2 снежника.



Только пройдя их, мы решили отдохнуть и пообедать, но пришлось быстро сворачивать пикник, т.к. начался настоящий ливень.





Снова под дождём мы возвращались в посёлок, и снова в посёлке почти не было дождя.
Зато яркими свечками цвели люпины





А "тарелки" на домах намекали что поселок зажат со всех сторон.




Прогулялись по поселку.









Но я не удержалась и пошла брать еще один тайник, координаты которого у меня были рассчитаны и припасены.
Все устали, но я не могла угомониться: вот же он, тут, совсем рядом





Потом мы заказали в местном кафе местные пироги – хичины



И отправились в Зеленчукскую, где благополучно продегустировали их.


Видео за эти два дня







Редактировано 2 раз. Последний раз 23.11.2019 13:25 пользователем Ksunchik.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция. "На Домбай!" 1403 Ksunchik 22.11.2019 15:51
  Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 2. 396 Ksunchik 23.11.2019 11:36
  Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 3. 444 Ksunchik 23.11.2019 13:18
  Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 4: Зеленчукская- Майкоп-Камменомостский 382 Ksunchik 24.11.2019 10:44
  Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 5: Майкоп – Хребтовое – Архипово-Осиповка 325 Ksunchik 24.11.2019 11:28
  Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 6: Архипово-Осиповка – река Жане - Феодосия 403 Ksunchik 24.11.2019 12:48
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 6: Архипово-Осиповка – река Жане - Феодосия (-) 385 Alget 24.11.2019 19:20
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 6: Архипово-Осиповка – река Жане - Феодосия 391 Alget 24.11.2019 19:22
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 6: Архипово-Осиповка – река Жане - Феодосия 358 Ksunchik 24.11.2019 21:51
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 6: Архипово-Осиповка – река Жане - Феодосия 384 Звезда 24.11.2019 22:21
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 6: Архипово-Осиповка – река Жане - Феодосия 378 Seriy Volk 25.11.2019 12:13
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 6: Архипово-Осиповка – река Жане - Феодосия 439 Ksunchik 25.11.2019 16:19
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 2. 413 aekuzn 23.11.2019 14:05
  Re: Геоэкспедиция. "На Домбай!". День 2. 400 Ksunchik 23.11.2019 22:41


Активные пользователи
delia и shimp, esfrodl
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1