Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины
Пользователь: Ksunchik (IP)
Дата: 19 Ноябрь 2019 13:16

1.Состав участников: Ksunchik.
2. Маршрут: Олешковские пески (полупустыня) [TR/17443] - Цель для бомбометания [TR/16842]- Секрет беcсмертия [TR/17228]
3. Сроки: 07.04.2019
4. Цель: посетить полупустыню, взять/восстановить тайники на её территории.
5.Достижение: цель достигнута частично - не успела дойти до тайника Секрет беcсмертия [TR/17228]

Олешковские пески – это самый большой песчаный массив на карте Украины и вторая по размерам пустыня во всей Европе. Общая площадь песков 8020,36 га.
Побывать в этой "почти пустыне" я хотела давно и карта геокэшинга подливала масла в огонь.
Но мне казалось, что это сложно, хотя на самом деле сложности только у нас в голове.
Я слышала это тысяча раз, но глубокое осознание этой истины приходит тогда, когда переступаешь через условности, созданные самим собой. Сами себе создали и сами разрушили!
Нет ничего невозможного! - Было бы желание.
И вот, я себе разрешила.
Путешествие на малую родину, конечно же, имело другую цель, поэтому все было подчинено жесткому графику и продуманной логистике.
Итак, в 5 утра подъем, в 6.15 маршрутка из Симферополя до границы.
В 8.40 я уже проходила паспортный контроль с российской стороны.
Напомню, что «в целях безопасности» в декабре 2014 года были прекращены ВСЕ пассажироперевозки между Украиной и Крымом. [inforesist.org]

Из-за этого, автобусы и поезда пересечь эту границу не имеют права. Людям приходится переходить границу пешком.(Можно на личном авто, но только с укр номерами)
Со стороны Крыма это выглядит так





Потом метров 800 нейтральной полосы и паспортный контроль украинских погранцов

Тут же, на границе, что с одной, что с другой стороны, находится кладбище брошенных машин...


Границу я перешла быстро - людей было немного.
Маршрутка на Херсон отправлялась через полчаса. Как раз было время передохнуть.
Но до Херсона я не ехала. Моим стартовым пунктом было село Раденск (примерно 30 км не доезжая Херсона). Где в его названии ставить ударение я так и не поняла.


Первый пункт - магазин. Пополнить счет украинской сим-карты и купить воды.
Надо было бы взять побольше воды, но я поленилась. Это же тащить на себе.
Ехала я в гости на целую неделю, и как говорится, - все своё ношу с собой. Старалась брать по минимуму, но рюкзак все равно давил плечи.

Стоило отойти от трассы, как асфальт закончился.
Газа тоже нет. И все улицы в песке







Зато абрикосы цветут и этот одурманивающий запах мысленно возвращал меня в детство...
Долго ли, быстро ли - дошла я до станции



На станцию мне нужно было обязательно, чтобы понимать куда возвращаться





Из интернета я знала, что касса не работает - главное что расписание подтвердилось



От этой станции до ближайшего тайника чуть меньше 2 км.
Я перешла жд пути, и почти сразу начался сосновый лес





Все эти посадки искусственные, созданы ради того, чтобы остановить пустыню. Ведь пески имеют свойство разрастаться.
И сосны посадили здесь не простые, а разнообразные



Некоторые из них выросли красивыми и мощными





Кажется, что под соснами почва, но это обманчиво: сверху небольшой слой иголок, а под ним - сплошной песок.



Местами сосновые посадки чередуются с песчаными полянами.
И вот здесь потихоньку начинаешь окунаться в атмосферу песков





Первое что я поняла – идти по песку сложно! Я конечно, понимала что это будет не просто, но не думала что настолько. Ведь это не ровный песчаный пляж, это холмы из песка!





В песках есть условные дороги, накатанные внедорожниками, на которых, по видимому, катают туристов, но идти по этим «дорогам» еще сложнее – песок там взрыхлённый и ноги жутко затягивает. На «свежем» песке, где никто не проходил, частично есть опора, если песок слежался, то он держит тебя, словно наст на снегу



Первый тайник был найден быстро, точнее место где он был. Я знала что он разорён и восстановила его там же. К сожалению, геокэшинг в Украине пошел на спад по многим причинам. Но я надеюсь, что когда-нибудь всё станет лучше.





В 12:35 я остановилась под раскидистой сосной перекусить. Пора было перевести дух и понять что дальше.
Проанализировав дальнейший свой путь, я засомневалась успею ли всё. По плану было посетить тайник в глубине пустыне - именуемый Секрет беcсмертия [TR/17228]
и по пути посетить еще один - Цель для бомбометания [TR/16842]
По жесткому графику мне нужно вернуться на станцию на электричку в 18:15 чтобы оказаться в Херсоне в 19:15 и успеть купить билет на поезд до Запорожья, который отправляется в 20:54.
Да, есть электричка в 19:15, но тогда я буду в Херсоне в 20:11 – 20:15 и меня терзали сомнения о возможности приобрести билет на поезд за 40 минут до его отправления. Я даже писала заранее в техподдержку с этим вопросом, но никакого однозначного ответа мне не дали.

До второго тайника «по птичке» почти 5 км, от него еще 2-2,5 до центрального.
И вот успею ли я пройти – не известно. Поэтому расслабляться было некогда. Я быстро перекусила и выдвинулась в путь



За час пути я преодолела 1,5 км! Сделала крюк, словно дух какой-то в песках уводил меня в другом направлении. Вроде бы выбираешь ориентир и строишь по нему направление, стараешься идти прямо, а трек получается кривой
На самом деле всему есть простое объяснение - когда леса стало меньше, а песка больше, ориентироваться стало очень не просто. Идешь постоянно то вверх, то вниз и даже если находишь себе какой-то ориентир, он очень легко теряется из вида.





В определённый момент у меня возникло стойкое желание выбросить свой рюкзак – он жутко тянул спину и из-за него ноги сильно вязли в песке.
Не долго думая, и примерно прикинув маршрут обратного пути, я выбрала небольшой «оазис» и решила оставить там рюкзак. С собой взяла только фотоаппарат, телефон, воду и ремкомплект. В этот момент я пожалела, что не брала с собой второй, маленький рюкзак, с ним было бы комфортнее.
Итак, основные свои пожитки я спрятала под сосной , поставила в навигаторе точку и двинулась в сторону тайника.

Постепенно песка стало намного больше. Да, бОльшая его часть поросшая какой-то разнообразной растительностью, но эти чистые участки сводят с ума





Хочется разгладить каждую волну, созданную ветром. (Это только у меня так? )





Фото на память



Когда до тайника осталось меньше 2 км, силы меня начали покидать



Пустыня не любит спешки – чем быстрее ты пытаешься идти, тем быстрее теряешь силы, но скорости передвижению это не добавляет. Делаешь 2 шага вперед, а пески откидывают тебя на шаг назад.
Стало много открытых участков, с волнами от ветра




Ветер, к слову, дует постоянно.
Периодически это достало, но с другой стороны, было не так жарко. Потом, к концу дня мне начало казаться, что я нахожусь на сковородке, возможно от усталости или пески действительно нагрелись за день и стали отдавать тепло.

Но не только песок в этой пустыне - есть и "оазисы" - такие небольшие углубления где пытаются расти разные деревья.
Вот например, берёзы



На этом этапе я окончательно осознала что основной цели я в этот раз не дойду. т.к. время неумолимо шло, а я шла еле-еле.
На пути к тайнику встретилась мне табличка, первая за прогулку. Где-то рядом была и цель , которой посвящён тайник.





Табличка находилась на самой высокой точке в округе и с неё открывался хороший обзор на окрестности







И вот я подошла ко второму тайнику. Сначала нужно было определиться с ямой, рядом с которой Автор спрятал тайник, но яма-то там не одна. И первая, на которую меня вывели координаты, была не той, - рядом не было похожей березы. Осмотревшись я нашла нужное дерево, но под ним оказалась лишь пустая ямка – неужели и тут разорили? А ведь последний раз тайник находили в апреле 2018-го… да, почти год назад, но всё же.
Хорошо что я взяла с собой ремкомплект. И всё же что-то подсказывало что тайник рядом. И я стала осматривать всё вокруг – и нашла! Большая металлическая (!) банка, обёрнутая в целлофановые пакеты, лежала недалеко.Она была закрыта. Я попробовала её открыть – но тщетно! Последние посетители заботливо подложили пленку под крышку и её присосало. Конечно первая мысль - вытянули животные. Но вмятины на стенках банки указывали на то, что её пытались открыть и , видимо, ничего не добившись, просто выбросили.



С собой у меня не было никаких инструментов. Я попыталась её открыть, но ничего не вышло.
И вот хватило же ума! В описании тайника Автор просит даже металлические предметы не класть в тайник – а тут игроки, конечно же желающие сделать как можно лучше, заменили контейнер тайника на металлическую банку…
А время тикало… На точке тайника я оказалась без десяти 15.
Долго раздумывать не было времени, я заложила рем комплект, а эту банку забрала с собой. Положила её в мусорный пакет и пошла обратно, к своему рюкзаку.

За 3 часа мне следовало вернуться к точке спрятанного рюкзака и дойти до жд станции.
Вода почти закончилась. Из 0,5 литра осталось 120-150 мл, поэтому приходилось растягивать и делать небольшие глотки.
Пески словно чувствовали, что мне нужно уходить и открывали передо мной всё новые и новые свои красоты: то следы каких-то животных, то цветущие кустарники, то чистые площадки песка с рисунком волн. Но долго любоваться не было времени












Долго ли, коротко ли я дошла до рюкзака. Часть пути шла по своим следам, правда обнаружить их с первого раза не так-то просто – они плохо читались – ветер "смывает" следы на песке!
В рюкзак банка с тайника не влезла – я так и пошла с мусорным пакетом в руках Более того, открыть эту банку мне удалось только на следующий день.



Призы внутри оказались испорченными, но блокнот сохранился и уже попал в фото-музей.
Снова взгромоздив себе на плечи рюкзак, я почувствовала что мышцы болят, а прошла примерно 17-18 км и оставалось еще 2-3.



Ближе к выходу из песков я встретила массу человеческих следов. Потом мне стало понятно, что это здесь начинается основной туристический маршрут.





Совсем рядом был выход из песков. Оно и понятно, много ходить по пустыне пешком кто станет?.

Песок резко закончился. Под ногами была твердЪ и это было так странно .
При выходе из сосновых посадок я увидела остатки каких-то ангаров.





А далее был уже знакомый путь к станции. Всего прошла я около 20 км, но болело всё так, словно прошла все 40 .
На станции оказалась за 40 минут до электрички. Как раз время на то, чтобы привести себя в "человеческий" вид.
Чем ближе время электрички, тем больше людей - это же было воскресенье - студенты, студенты!
И только тогда я задумалась: какая же тут электричка может ходить, если проводов нет?
А вот такая - на мазуте
На этом мазуте я благополучно и прибыла в Херсон.



Потом был поезд до Запорожья и дальнейшие приключения, но это, как говорится, совершенно другая история.







Редактировано 1 раз. Последний раз 19.11.2019 13:38 пользователем Ksunchik.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины 1223 Ksunchik 19.11.2019 13:16
  Re: Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины 400 Звезда 19.11.2019 16:05
  Re: Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины 398 Santa 19.11.2019 18:28
  Re: Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины 394 Вера 20.11.2019 08:03
  Re: Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины 459 Йети 20.11.2019 16:27
  Re: Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины 449 Ksunchik 22.11.2019 14:54
  Re: Геоэкспедиция. Один день в полупустыне Херсонщины 453 vickych 26.11.2019 00:36


Активные пользователи
Aleslav
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 3