Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор"
Пользователь: A&Y (IP)
Дата: 15 Ноябрь 2019 15:25

08.08.19. День пятый. Заочный поединок с Зайцем.
В этот день я запланировал взять ряд тайников в окрестности поселка Исеть и вдоль дороги оттуда в Палкино. Прогулка заняла весь день.
Скалы, которые я видел в этот день, можно отнести к официальным достопримечательностям. Конечно, в первую очередь к ним относится Чертово городище. Но и так называемые Малые Черти то же популярное место. Действительно в этот день народ встречался постоянно и такого безлюдья, как накануне, здесь нет и в помине.
Чертово городище не зря так популярно, оно действительно запоминается. Эта скала возникает так же неожиданно, как и все остальные. Но какая она! Перед Вами посреди леса вырастает каменный стеллаж, размером с городскую пятиэтажку! Хотя и Малые Черти хороши. Среди этих скал, расположенных отдельным гребнем есть ощущение горной местности. По-своему хороши и скалы Гребешки. Они почему-то кажутся уютными, теплыми и какими-то домашними (хотя не знаю, у кого дома есть скалы ?.
Тайники, взятые в этот день (а так же и некоторые накануне), запомнились одним неприятным моментом. Многие из них разорены. Причем разорены намеренно. Разоритель даже оставляет свой «блокнот»: эмблему и ник «Заяц-потаскун». Но поскольку я был готов к этому заранее, то взял ремнаборы. Хотя в итоге их все равно не хватило и пришлось восстанавливать тем, что было. Интересно, после восстановления, этот «игрок» опять пойдет разорять эти же тайники, или он их уже считает «взятыми» и трогать не будет? В любом случае «заяц» один, а геокешеров много ?
Дорога, ведущая от Чертова городища в сторону Палкино, оказалась на редкость извилистой и потому длинной. Я уже начал думать, что она никогда не кончится. Но увидев приближение следующего тайника «Гора Пшеничная» приободрился и рванул вверх в гору. Вот тут уже пришлось запыхаться – горка 427 м. Конечно я шел не от уровня моря, но склон крутой.
Петляя по лесным дорогам, собирая тайники и избегая грибников, я в итоге вышел к железной дороге. За железной дорогой, на другом берегу речки, был еще один тайник «Каменная чаша» и собственно станция Палкино. Кратчайший путь вел туда через речку. Речка бурная – прямо таки горная! Проверил глубину палкой – наверное по пояс будет, а может и глубже. Но в итоге перебрался по камням. Хотел сказать, что прыгал по ним, но это будет неправдой – я переползал, так как уже сильно устал, а падать в воду не хотелось.
Странно, но почему-то еще в этот день запомнилась сама деревня и станция Палкино. Деревня зажата между двумя ветками железной дороги и все здесь узенькое и тесное. Разрастаться ей некуда. Дома лепятся как в горном ауле. Станций в Палкино две! На одной ветке и на другой. Расстояние между ними метров 300. На них приходят разные электрички, с разных направлений – выбирай любую ?

09.08.19. День шестой. Красный – цвет опасный.
Утром на электричке выехал в Верхний Уфалей. Этот город представляет пример типичного уральского моно-города. Для таких городов характерно наличие большого пруда-озера, образованного запрудой и завода, для работы которого в свое время и был создан пруд. В дальнейшем путешествии такие города стали встречаться мне постоянно.
Отличный вид на город и пруд, а так же , что практически неизбежно – на завод, открывается с ближайшей горы. Ну не горы, а холма… Вообщем - с «камня», как их здесь называют. Здесь заложен тайник «Красный камень», так что гора входила в план на этот день. Вид с горы отличный, ничто не мешает – лес там не растет. Вроде бы виной тому завод, дым от которого губит на ней деревья. Странно, но этот дым не губит кустарники и кустарнички – ягод брусники на этой горе – просто море! Женщины с большими корзинами ходят – собирают ее. Я хотел было попробовать ягоды и остановился – если дым ядовитый, то что внутри этих ягод?! Собирают их, может быть на продажу – утром отвезут в Екатеринбург и горожане купят экологически чистый продукт по немалой цене – чего не сделаешь ради ЗОЖ!
Вечером обошел город – брал тайники. Взять удалось не все. Был вечер пятницы и народ расслаблялся – так что к городской традиционке решил не подходить. Сделал вокруг нее пару кругов и ушел.

10.08.19. День седьмой. Горы почти не видны.
На этот день было запланировано взять тайники на Уфалейском хребте. Вот они Уральские горы – думал я, когда составлял план. Представлял я себе скалистый пологий склон, по которому вьется по камням и небольшим каменным осыпям дорога. Отдельные деревья растут на скалах. Вниз открываются великолепные виды. Как же я ошибался ?
От Верхнего Уфалея до хребта нужно идти по шоссе километров 15. С общественным транспортом там не очень… Туда – обратно – достаточно много, особенно если учесть, что нужно еще дойти до тайников. Но расстояние все-таки не критическое. Вообщем пришел без особых проблем. Но основной облом ждал меня на пути к тайникам. Хребет оказался совсем не таким, как я его себе представлял. Визуально хребет практически не виден – настолько пологие горы. Вершины их оказались покрыты густым лесом, но что оказалось для меня неожиданнее всего – этот лес сильно заболочен. На вершине гор находятся болота! Собственно из этих болот и берут начало все речки сбегающие вниз. Ну а откуда еще им вытекать – здесь же нет снежных вершин и ледников.
В лес от шоссе ведут несколько дорог. Выбрал одну и пошел по ней. Ох, ну и дорога! В туристических путеводителях их называют «дорога разъезженная лесовозами» - идти по ней просто мучение. Есть там и другой вариант дорог – дорога никем не разъезженная. Такую дорогу видно только по просвету между деревьями. По ним, наверное, не ездили несколько лет! Все заросло… Все таки добрался до одного тайника «Калиничев камень». Скала снова в уже изученном мною стиле – в двух шагах не видна. Но вот тайник, что называется «зачетный». Этот короб, завернутый в грубый тканый мешок нужно видеть!
Обрадованный первым успешным взятием, попытался прорваться и к другим тайникам. После ряда безуспешных попыток найти хоть какую-то дорогу понял – дорог нет! Потратив на эти движения в густой траве уйму времени решил возвращаться назад. День уже клонился к вечеру, а путь неблизкий. На обратном пути зашел к роднику у шоссе и взял утешительный тайник.
В Верхний Уфалей вошел уже в небольших сумерках.


11.08.19. День восьмой. Нашел!
Ранним утренним автобусом переехал в Кыштым. Погода в этот день была на удивление хорошая и я начал выполнять план по тайникам ?
Начал со взятия тайника «Остатки от узкоколейки» в черте г. Кыштыма и дальше двинулся в сторону «горных» тайников. На этом пути я решил сократить путь – по проселочной дороге. Это оказался характерный пример короткого долгого пути. На этой дороге, уж не знаю официально или нет, организована промышленная свалка. Туда, похоже, вывозят отходы некоего металлургического производства. Вообщем пришлось перелезать через горы из шлака, каких-то камней и обгорелой породы. Внизу при этом разливается вода странного оттенка – наверное, засыпанное болото образовало огромные лужи и окрасилось от этих куч. Рад был, когда выбрался. Похожую картину, наверное столетней давности, уже поросшую лесом, наблюдал в этот день при взятии тайника «Динамитный завод». Там еще и заброшенные шахты и разрушенные взрывом подземные помещения попадаются. Так что Уральские горы - они уже немного рукотворные.
Лесопарк на окружающих Кыштым горах в целом неплохо оборудован и пользуется популярностью у населения окрестных городов. В воскресенье здесь было особенно многолюдно. Вот здесь я впервые за эту поездку понял, что вижу настоящие горы. Правда невысокие, но все таки это уже были горы! Сперва, я поднялся на Малый Сугомак (естественно за тайником, с чего бы я иначе полез на гору) – около 500 м. Во второй половине дня я посетил гору Егоза и взял расположенный там тайник (около 600 м). На этой Егозе я, думал, полягу! От подножия на вершину ведет подъем по трассе лыжного спуска – тут я и полез. К этому моменту я уже прошел большое расстояние, брал тайники на косогорах и подустал, а тут – крутой подъем. И главное – впереди меня по нему чешет с палками семейство, только что вылезшее из машины – довольные такие, полные сил, сытые, наверное … Ну добрался до тайника – полегчало ?
Нужно сказать, что виды с обоих вершин, как водится великолепные. Видно далеко… Там какие-то города, города… Потом я сообразил, что один из тех городов, еле видных в голубой дымке – Кыштым, и мне туда нужно успеть вернуться, что бы попасть на автобус. После чего я быстро скатился с горы и зашагал в город.
Пришел на автовокзал еле живой. Взял кофе с плюшкой в местной экспресс-кафешке. Вдруг, как в фильме, ко мне подсаживается некий бугай с водочным ароматом и начинает разговор в стиле «Турик, ты зачем усы сбрил». Решив, что он, наверное, опять же следуя фильму - «хороший человек», я быстренько разъяснил ему, что я – не я, на заводе не работал и еду в соседний город. «Извини» - говорит. Ну ладно…
Я действительно ехал дальше в г. Карабаш. Вообще-то, я считал, что забронировал там гостиницу, но вышло иначе.
Приезжаю я, значит, из Кыштыма в Карабаш. Темнеет. Над городом, как в жутком сне, нависает абсолютно голая рыжая гора с черными оврагами. Иду по городу и понимают – почему он имеет весьма неприятную репутацию. Город – это на карте. На деле в нем есть целые кварталы где нет никого. Заброшенные заводы, постройки, какие-то сооружения и ни души. Как положено в центре города пруд и за ним высится огромный завод. Труба уходит в небо и теряется в тучах. Даже отсюда – с другого берега видно, как на территории завода льется расплавленный металл!
Пришел я по указанным координатам и понимаю – что-то здесь ни то. Нет, наверное, когда-то здесь, что то было. Возможно, даже здесь жили люди. Но сейчас это низкорослый лесок на грудах камней и обломков, засыпанных песком. С трудом нашел жилой дом – рядом сидят хозяева – спросил их про гостиницу – такого удивления на лицах я давно не видел. Гостиница?! Здесь?! В нашем городе?! Не может этого быть. И вправду – оказалось - не может.
Позвонил я в этот отель. Они мне объясняют – мы находимся в Татарстане, там есть город с таким же названием – Карабаш, ну а в Букинге случайно указали, что мы находимся в другом Карабаше – на Урале. Это уже не первый случай – ничего страшного. Мы, говорят, Вас ждем – приезжайте. Спасибо!
Стою в темноте и думаю – что делать. Принял решение – бегом обратно на шоссе ловить хоть какой-то автобус или попутку. Здесь ночевать явно негде. Вышел на шоссе. Автостанции в городе нет. Просто автобусы тормозят, высаживают на обочину и сразу едут дальше. Зашел в единственный открытый магазин. Там продавцы мне подтвердили, что все автобусы должны останавливаться здесь и, наверное, сегодня они еще будут. Но вообще неисповедимы пути… Ну, ничего страшного, не зима – сказали. И правда! ?
Мне повезло – автобус подошел спустя минут 40 и остановился! Интересно было на нем проехать и посмотреть на ту часть «города», что лежит за заводом. Шоссе там фактически превращается в глинистую поверхность – разъездили самосвалы. Вдоль дороги опять идут пустыри, поля с отходами медеплавильного производства и темные заброшенные здания и цеха. Вообщем Карабаш меня заинтриговал! Нужно будет сюда вернуться – взять окрестные тайники и посмотреть его в дневное время.
На автобусе я рванул сразу до Златоуста. Там – цивилизация!

12.08.19. День девятый. Гроза.
Целью посещения Златоуста в первую очередь был горный парк Таганай. До Таганая пришлось добираться сперва на трамвае, а дальше – пешком. Но в целом это получается недолго.
Парк Таганай стоит того! Для меня, не особо сведущего в горном туризме, он показался возможностью хоть как-то приобщиться к этой особой атмосфере. Со стороны интересно наблюдать, как на авто подъезжают компании, одеваются в гетры, шерстяные шапочки, надевают огромные рюкзаки с навороченной экипировкой, берут в руки палки от известных брендов и уходят в горы ? Мне в драных кроссовках, джинсах и с городским поношенным рюкзаком было даже как-то совестно ? Нет подобные кадры, вроде меня, там то же встречаются, но они в основном были местными (где-то мы с ними разговорились, так они, мягко говоря, были удивлены, что я из СПб).
Расстояния на Таганае – немаленькие. Но они еще вполне приемлемы по равнинным меркам. Так что я в начале достаточно быстро шел, хотя дороги там основательно разбиты (по ним ездят на квадроциклах). С удивлением я смотрел на возвращающихся «оттуда» - они еле тащились и периодически обращались ко мне с вопросом «сколько километров до выхода?» Все было ничего, пока я не дошел до того места, где тропа пошла руслом ручья. Пришлось подниматься вверх, прыгая по камням – и так несколько километров! Так что парк – это условно. В начале это еще на парк похоже, а дальше иногда и тропы не найдешь – только туристические указатели на деревьях. Но маршруты промаркированы хорошо!
Первым тайником, который я пытался взять в этот день, была «Большая каменная река». Про эту реку я много слышал и ставил ее в качестве одной из целей посещения Таганая. Добраться до это реки проще чем до других ключевых мест. Река конечно впечатляет. В той точке, что дана в заголовке тайника находится стоянка со стендами, посвященными реке. Вид отсюда очень хороший, но это не единственное место откуда стоит любоваться Каменной рекой. Если идти дальше, то там есть не менее интересные места. К сожалению тайник в этот день взять не удалось – промежуточная точка была недоступна – на стоянке расположилась семейство и явно планировало здесь заночевать. Брать микрик рядом с чужой палаткой в присутствии кучи детей – это плохой вариант. Ушел.
Решил брать тайник на Среднем Таганае. Добрался до подножия по руслу ручья. Там перекресток троп. Но фактически, если бы не знаки маршрутов, то понять, что здесь проходят тропы было бы сложно. Полез в гору. Тропы практически нет. Но метки стоят часто и маршрут не теряешь. До тайника оставалось метров 70 когда я решил передохнуть. Отсюда уже можно было сквозь редкие ветви деревьев видеть окрестности. Так прямо напротив меня, как на ладони, был виден Откликной гребень. Но кроме видов я заметил огромную черную тучу, которая уже начала закрывать солнце. Надо сказать, что давно уже раздавались глухие раскаты. Но они вроде бы были далеко и не очень похожи на гром – я их списывал на самолеты ? Вдруг со стороны тучи громыхнуло так, что я понял – это гроза и она идет сюда. Сколько я знаю (в теории), во время грозы находится на гребне или вершине не рекомендуется. Оценив обстановку принял решение – спускаться вниз и по возможности уходить дальше от скал. Жаль было невзятого тайника, но что делать. Скатился вниз я быстро. Начал двигаться к выходу. Самое обидное, что туча, продолжая греметь, начала уходить в сторону. Вот это было обидно. Но в итоге решение уходить оказалось правильным. Неожиданно из-за гор выскочила другая туча, о ней я даже не подозревал, и началось…
Да были у меня на этот день такие планы по тайникам… И как они лихо накрылись ?
В качестве компенсации собрал под дождем несколько тайников у железнодорожного вокзала.


13.08.19. День десятый. Под зонтиком.
На следующее утро в Златоусте лил занудный дождь. Грозы не было, но не было и просветов. Все таки я решил снова посетить Таганай. Ходил по тропам под зонтиком. Встречные туристы в плащах похоже удивлялись. Но мне вспомнились японские гравюры – там по горным тропам в непогоду идут люди с зонтами. Почему нет – решил я. В целом действительно, зонт лучше защищает от дождя, но конечно руки при этом заняты. Японцы на гравюрах иногда изображены с зонтом закрепленном на коробе-рюкзаке – вот это было бы оптимально.
В этот раз я решил под дождем не лезть к скалам. Может быть я и перестраховался, не знаю, но кроссовки явно плохо держали на скользких мокрых склонах. Так что пошел я другим маршрутом и брал тайники «понизу». В том числе добрал и не взятый накануне тайник «Каменная река».



14.08.19. День одиннадцатый. Горный трамвай.
Этот день я посвятил самому городу, поскольку раньше я в Златоусте не был. Перемещался в основном на трамвае. Это действительно уникальный и удобный вариант для горной местности. Перепады высот в Златоусте весьма значительные. Интересно кататься по горкам на трамвае. В некоторых местах для трамвая выделен коридор в жилой частной застройке. Он идет практически мимо крылечек. Дома там лепятся как сакли и кажется, что у их жителей нет другого пути связи с внешним миром кроме трамвая.
Посетил колокольню, посмотрел на крылатых коней. Забрался на гору над Златоустовским прудом. Тайник, посвященный этому пруду, был разорен, а может быть он просто улетел по склону, когда падало стоящее рядом дерево. Восстановил.
Вечером не спеша двинулся на вокзал. Прогулялся по улицам. Застройка местами напоминает кварталы сталинской застройки в СПб – может быть их проектировали те же архитекторы?
Ночным поездом уехал в Уфу.


15.08.19. День двенадцатый. А горы все выше, а горы – все круче!

Утром сошел с поезда в Уфе и города не увидел – стоял сплошной туман. Местные уверяют, что это у них частое явление.
Пошел гулять по центральным улицам города. Думал, что с утра удастся взять некоторые городские традиционные тайники, пока народу мало. Куда там! В этот ранний час уже было полно физкультурников, Уфа - прямо физкультурная столица России. Такой массовости я нигде не наблюдал. Честно говоря, они меня даже несколько достали, может быть еще потому, что я с трудом шел – пару дней назад на скользких тропах я умудрился подвернуть ногу. Но, все таки, город я посмотрел, даже пошаговый виртуальный тайник взял.
Следующим пунктом программы был Белорецк. Туда я в середине дня и отправился на автобусе.
В начале дорога из Уфы шла по абсолютно гладкой равнине. Что называется глазу не за что зацепиться. И так, большая часть пути. Потом стали появляться небольшие холмы. Теоретически это все Урал, но гор нет совсем. Интересно, что большая часть пассажиров автобуса выходила именно здесь – в равнинной части пути.
Наконец, когда нас в автобусе осталось всего трое, дорога стала меняться. Сперва она перестала быть прямой как стрела – пошли изгибы, потом повороты, потом поворот стали круче и наконец они стали сочетаться с перепадами по высоте. Вроде бы гор еще не было, но холмы поменяли свою форму – стали остроконечными, на их вершинах стали появляться скалы, склоны поросли густым таежным лесом. Потом холмы стали расти, они уже не вмещались целиком в окно автобуса. Долины между холмами становились все уже и, наконец, превратились в овраги и небольшие ущелья, по дну которых текли быстрые речки. Дорога петляла, прыгала через мосты, набирала высоту и падала вниз по спирали. Да это же горный серпантин! Оказывается мы уже в горах! Нет, конечно высота этих гор несопоставима с Алтаем или Кавказом, но характер местности уже стал по настоящему горным.
Единственно чего не хватало, так это настоящих горных вершин. Пусть не заснеженных, но, хотя бы высоких пиков. И вот при подъезде к Белорецку по левую руку появились несколько остроконечных, белеющих вершин. Конечно, это были белые скалы, а не снег, но смотрелись они великолепно! Издалека казалось, что это какие-то недосягаемые выси! Нет, наверное, это какие-то другие далекие и недоступные вершины, а не Малиновая на которую я хотел идти – решил я. Но как я потом понял – это была именно Малиновая гора с ее тремя пиками. Как же она эффектно смотрится с подступов к Белорецку!
В Белорецка чуть не повторился фокус с гостиницей, но к счастью она нашлась в километре от указанного месторасположения и на другой улице ?
Вечером гулял по Белорецку. Опять типичный моно-город с заводом и прудом. Но на самом деле у каждого такого города свое особое лицо и свои интересные черты. В Белорецке пруд и окружающие его невысокие вершины, пожалуй смотрятся наиболее эффектно. Особая достопримечательность – конечно длинный деревянный мост через пруд. Ему посвящен отдельный тайник. Увы, сейчас мост частично разрушен и на нем невидно людей. Я то же не пошел по мосту – он буквально разваливается на глазах. Потом уже слышал репортажи в средствах массовой информации о судьбе и гибели этого моста: завод его с баланса снял, а у города нет денег… Еще одна бывшая достопримечательность – узкоколейка. Автор тайника потом даже написал мне немного про ее грустную судьбу. А ведь это был бы изумительный туристический маршрут – на маленьком паровичке в горы! Но я и сам понимаю, что он нерентабелен – ну сколько народу туда поедет?

16.08.19. День тринадцатый. На вершине…
Ранним утром, еще в сумерках, я вышел из Белорецка и направился в сторону горы Малиновой. Дорога уходит от шоссе, пересекает вброд речку и потом начинает карабкаться в гору. Лес на склонах Малиновой – отличный сосновый бор – деревья просто красавцы! Еще выше сосны постепенно сменяются лиственным лесом. На крутых склонах и камнепадах растут пихты.
Интересно, что дорога ведет практически до первой вершины Малиновая 1. Там похоже нет особых проблем даже для обычных машин, не говоря уж о джипах. Малиновая 1 увенчана скальной короной белого цвета. Заходить на вершину и к тайнику нужно с обратной стороны. Как и рекомендует автор обошел скалы и полез наверх по каменной осыпи. То же еще то удовольствие! Наверху там настоящий каменный парк. Какое-то время бродил между глыбами искал где похожая на фотографию.
Спустившись с Малиновой 1 до основной дороги, пошел к Малиновой 3. Дорога постепенно перешла в тропу, которая начала виться и карабкаться между камней. Маршрут хорошо маркирован, но там есть несколько ответвлений. На обратном пути, следуя этим меткам, я чуть не ушел на другую сторону горы. Там, кстати, было достаточно много народу. Так что пришлось маскироваться когда брал тайник. На подходе спрашивают – как пройти на 3-ю вершину – проскакивают поворот и бродят вокруг горы.
Малиновая 3 произвела наибольшее впечатление. С нее открывается широченный горизонт и вид на соседние вершины. Вот здесь уже чувствуешь себя по настоящему в горах!

17.08.19. День четырнадцатый. Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги…
Ночным поездом я переехал из Белорецка в Магнитогорск. Интересно, что города находятся рядом, а добраться общественным транспортом проблематично. Официально этот поезд – единственный вариант!
Выглянув из окна поезда на подъезде к Магнитогорску я понял, что горы опять исчезли.
В Магнитогорске провел почти весь день. Собирал тайники, но не очень активно – стояла сильная жара. Наиболее запомнился вид на памятник защитникам отечества на фоне заводских труб и доменных печей!
Магнитогорск был конечной точкой моего путешествия. Оттуда я улетал вечерним рейсом в СПб.
Подъезжая на такси к аэропорту я вдруг снова разглядел на горизонте силуэты гор – они, оказывается, были рядом и просто затаились! Но по настоящему я снова увидел их с борта самолета. По мере того как он поднимался, панорама гор разворачивалась все шире и шире. Потом самолет лег на курс вдоль горных хребтов. Мне показалось, что я снова вижу и Малиновую и Таганай и Большую каменную реку…

Вот такие они Уральские горы – незаметные, но запоминающиеся!



Редактировано 2 раз. Последний раз 15.11.2019 16:02 пользователем A&Y.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 1459 A&Y 15.11.2019 13:59
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 468 Stereometria 15.11.2019 14:40
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 470 НЕСЕЗОН 15.11.2019 14:52
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 451 A&Y 15.11.2019 15:30
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 480 НЕСЕЗОН 15.11.2019 15:54
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 407 A&Y 15.11.2019 15:23
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 416 A&Y 15.11.2019 15:25
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 402 DЖексон 15.11.2019 16:25
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 425 pupanoid 15.11.2019 23:16
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 498 Seriy Volk 27.11.2019 09:59
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 448 A&Y 15.11.2019 15:26
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 419 A&Y 16.11.2019 10:25
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 403 A&Y 16.11.2019 10:28
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 368 A&Y 16.11.2019 10:29
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 396 A&Y 16.11.2019 10:30
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 387 A&Y 16.11.2019 10:31
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 397 A&Y 16.11.2019 10:32
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 359 A&Y 16.11.2019 10:33
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 382 A&Y 16.11.2019 10:34
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 402 A&Y 16.11.2019 10:34
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 413 A&Y 16.11.2019 10:35
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 407 SanSanchoz 16.11.2019 13:13
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 423 SanSanchoz 16.11.2019 13:17
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 382 delia и shimp 18.11.2019 12:43
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 426 A&Y 18.11.2019 19:34
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 365 A&Y 18.11.2019 20:40
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 400 A&Y 18.11.2019 20:44
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 420 SanSanchoz 19.11.2019 08:28
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 372 A&Y 18.11.2019 19:39
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 390 A&Y 18.11.2019 19:40
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 377 A&Y 18.11.2019 19:41
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 388 A&Y 18.11.2019 19:42
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 368 A&Y 18.11.2019 19:42
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 388 A&Y 18.11.2019 19:43
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 399 A&Y 18.11.2019 19:44
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 399 A&Y 18.11.2019 19:44
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 364 A&Y 18.11.2019 19:48
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 385 A&Y 18.11.2019 19:49
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 332 A&Y 18.11.2019 19:50
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 362 A&Y 18.11.2019 19:51
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 364 A&Y 18.11.2019 19:51
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 380 A&Y 18.11.2019 19:52
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 351 A&Y 18.11.2019 19:53
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 365 A&Y 18.11.2019 19:53
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 395 A&Y 18.11.2019 19:54
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 378 A&Y 18.11.2019 19:55
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 376 A&Y 18.11.2019 19:55
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 369 A&Y 18.11.2019 19:56
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 386 A&Y 18.11.2019 19:57
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 353 A&Y 18.11.2019 19:58
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 487 A&Y 18.11.2019 19:59
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 378 A&Y 18.11.2019 19:59
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 340 A&Y 18.11.2019 20:00
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 369 A&Y 18.11.2019 20:01
  Re: Геоэкспедиция "В поисках Уральских гор" 362 A&Y 18.11.2019 20:01
  Re: Геоэкспедици я "В поисках Уральских гор" 395 A&Y 18.11.2019 20:02
  Re: Геоэкспедиц ия "В поисках Уральских гор" 364 A&Y 18.11.2019 20:02
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 386 A&Y 18.11.2019 20:03
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 378 A&Y 18.11.2019 20:04
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 347 A&Y 18.11.2019 20:05
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 367 A&Y 18.11.2019 20:05
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" (-) 391 A&Y 18.11.2019 20:06
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 388 A&Y 18.11.2019 20:06
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 370 A&Y 18.11.2019 20:07
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 375 A&Y 18.11.2019 20:08
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 368 A&Y 18.11.2019 20:08
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 375 A&Y 18.11.2019 20:09
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 399 A&Y 18.11.2019 20:10
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 369 A&Y 18.11.2019 20:11
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 387 A&Y 18.11.2019 20:12
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 397 A&Y 18.11.2019 20:12
  Re: Геоэкспеди ция "В поисках Уральских гор" 404 A&Y 18.11.2019 20:14


Активные пользователи
-nz-, Йети
Гостей: 1