Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Поездка в Урочище Босжира. 6,7 мая.
Пользователь: Йети (IP)
Дата: 25 Октябрь 2019 16:08

...продолжение...


День шестой.

Наступил день, когда мы должны отправиться в главную экспедицию этого путешествия.
Нас ждёт Урожище Босжира!

Из Актау выехали рано утром в сторону Жанаозень.
Дорога отличная, две полосы в одну сторону.

И вот в какой- то момент Алексей суёт мне Гармин и говорит: «Фотографируй!». Мне сказали, я делаю, без лишних вопросов.



Потом поняла, мы находимся ниже уровня моря! И нужно зафиксировать какая будет максимально низкая точка.





-116 метров! Так глубоко мы еще не погружались. Потом стали немного подниматься, примерно до – 100 метров, и сделали остановку.



За нашими спинами впадина Карагие – самая низкая точка Казахстана! -132 метра!
Ощущения не передаваемые!!!

Следующая остановка В Жанаозени.



Тут, через дорогу от того места где мы стоим, есть кафе. Очень вкусные пирожки, чебуреки, самса и много других блюд национальной кухни. Можно взять с собой, а можно и там покушать.



За отдельную плату, можно проникнуться атмосферой Казахстана).

В Жанаозени залили полные баки бензина, а также канистры дополнительно. Больше по дороге не будет заправок совсем.

Выезжаем и видим дорожный стенд.



Нас пугали, что дороги там нет, а оказывается, её ремонтируют. И скоро можно будет до Босжиры долететь с ветерком!



К верблюдам на дороге мы уже привыкли.



И к лошадям.





Делаем остановку у Мечети Шопан-Ата.



Подземная мечеть Шопан-ата находится на территории большого кладбища Шопан-ата (16в. – современность). Мечеть врублена в скальном обрыве. Имеет сложную многокамерную планировку. В мечети располагаются могилы суфия Шопан-ата и его дочери.

Перед поездкой, Ирина (Lisi4ka) нас предупредила, что нужно длинные юбки, платки и руки должны быть закрыты. Я надела длинный сарафан, флиску и платок на голову. А наши меня со спины не признали, приняли за апашку местную.. Потом всю поездку так и звали – Оксана апа!).



Знакомьтесь - Оксана апа!



Оксана апа и её друзья.

В Мечеть Шопан-Ата заходить не собирались. Решили ограничиться осмотром достопримечательностей на территории. Но у мусульман праздник, и мулла не дал нам возможности пройти мимо мечети и позвал внутрь. Отказаться было нельзя. Зашли. Мулла рассказал, кто должен, где сидеть, как себя вести, как загадать желание. Было немного неловко, когда местные приходили и клали подарки... а у нас с собой ничего нет.. мы не знали.. Потом мулла прочитал молитву и разрешил нам, девочкам, осмотреть комнату где жила и похоронена дочь Шопан- Ата. Ксюша даже загадала желание.. Нам подарили платки на голову с казахскими узорами. А мальчики ходили в комнату, где жил, молился и похоронен сам Шопан-Ата. И там тоже им читали молитву. Очень интересно и познавательно, но очень неудобно получилось...

Далее пошли осматривать достопримечательности.





Кладбище Шопан-Ата.





Нашли колодец.



Даже набрали воды в ведро. Но вода в нем белая, возможно из-за меловых гор.

Потом вернулись к машинам и поехали брать саму коробку.



В окрестностях закладки.



Рядом с коробкой была найдена большая черепаха.



У нас даже возникла идея, сделать передвижной тайник. Прикрепить к черепахе датчик, а следующий посетитель будет ее искать в степи).



Дети с удовольствием фотографировались с черепахой. Даём слово, черепаха не пострадала, после фото сессии мы её отпустили.



Продолжаем свой путь. Скоро начнутся дорожные работы, что говорит о том, что асфальт закончится. Ну, мы и так по нему много проехали, даже на это не рассчитывали).





Хорошая дорога закончилась. Теперь разогнаться более 40 км проблематично. Едем медленно, осматриваем достопримечательности.





Справа остаётся гора Бокты. К ней мы поедем завтра!

Делаем остановку у дома паломников Бекет-Ата. [geocaching.su]



Мечеть находится в самом низу. До неё не пошли. Жара стояла адская, да и уже успели посетить Шапан-Ату, где заходили в мечеть. Тут ограничились осматриванием сверху.









Место энергетически очень сильное!



Осмотрев окрестности мечети, отправились за коробкой.





Рядом с местом закладки.



Вид на дом паломников.



Коробка была найдена там, где её оставил автор. Можно либо спуститься 1,5 метра в обрыв прямо над местом закладки, либо идти по краю обрыва метров 70. Ребята выбрали второй вариант. Я не пошла, такие приключения не для меня).



Наши бесстрашные герои!



А это те, кто страхует сверху).



Искатели клада возвращаются! Назад не пошли по краю, а поднялись на гору сразу от тайника!

Ну а дальше, начинается именно то, для чего мы приехали на Мангышлак!

Сначала решили заехать на смотровую площадку, чтобы насладиться видом сверху! И правильно сделали!





Я давно не испытывала такого эстетического удовольствия! Как красиво!

Сначала все молча смотрели, потом фотографировались..







Потом опять смотрели..









Опять фотографировались..











Непередаваемые ощущения! Хочется жить, любить, творить, путешествовать!!!

Решили перекусить в таком прекрасном месте.



У нас есть правило, когда мы останавливаемся в путешествии на обед, то обязательно с красивым видом. Думаю более красивого вида, трудно себе представить!



Долго ещё нас не отпускало. Не хотелось уезжать. А ведь нам надо туда – вниз!









Ночевать планируем недалеко от закладки тайника, рядом с клыками Босжиры. А ехать туда примерно 30 километров). А кажется, что все так рядом!



Как то нам туда надо спускаться.

Андрей сказал, что у него есть трек, правда этот трек обрывается, не доезжая до тайника метров 500. Но это же не страшно. Дойдем пешком, если что..



Андрей первый, мы вторые, Александр третий.

Дорога была интересная. Не каждая машина справиться. Хорошо, что светит солнышко и нет дождя.

На очередной развилке Андрей уходит вправо. Саша говорит, что он плохо помнит, но вроде нам туда не надо.. Ирина всем доказывает, что нужно ехать прямо… Никто её не слышит.



Все любуются видами.





Вон уже видны клыки Босжиры!! Мы в предвкушении!!

И тут! В том месте, где заканчивается трек, заканчивается всё! Край! Дальше огромный обрыв!

Наконец- то все услышали Ирину))). И двинули в обратный путь)). Намотали лишних 10 километров и потеряли 40 минут.

Но ничего не бывает зря!! Мы увидели Босжиру со всех сторон!)).



Подъезжаем!



Нужно разбить лагерь. Кто-то ставит палатки,





Кто-то начинает готовить ужин,





Кто-то фотографирует виды вокруг,









Кто-то просто идёт по своим делам,



а кто то, полез в гору, чтобы проводить солнце!









И наступила ночь! Незабываемая ночь на Босжире! Мы так долго об этом мечтали!!





Какое там шикарное звездное небо! Оно не такое как у нас! Звезды расположены совсем по другому))). Мы спорили, что где находится, хорошо, что у меня было приложение звездного неба и все смогли договориться)).



А с новым днём, нас ждут новые приключения!


День седьмой.

Собрали лагерь и..



За коробкой! Она успешно найдена!

А дальше к клыкам – фотосессия начинается!



Небо безумно красивое! В сочетании с розово –белыми клыками, было ощущение, что мы не на Земле).







Искатели приключений!



Наши водители (слева направо) Александр, Алексей, Андрей!



А это Ирина (Lisi4ka).



Мы подарили ей сувенир из Пензы – Абашевская игрушка.



Логотип и надпись я делала сама.



Очень не хотелось уезжать. Я надеюсь, что это была пробная поездка, и мы обязательно сюда еще вернемся!!!

По дороге из Босжиры, нами была замечена информационная табличка.



Каждый путешественник на ней оставляет о себе память.



Мы оставили память о геокэшенге.



Пока мы клеили наклейку, Андрей нас ждал, а Александр уехал. И так получилось, что мы потеряли друг друга.

Главное, что заранее договорились держать путь к Безмолвному войску Байсары. [geocaching.su]

Как потом выяснилось, мы поехали по нижнему ярусу, а Саша по верхнему.

Встретились у тайника!



А вот и оно – войско Байсары.









Подозрительный камушек.



Ирина нашла тайник.





Оставили войско безмолвно стоять, а сами отправились к горе Бокты.





Дорога интересная. Постоянно встречаются верблюды.



Особенно запомнился один верблюжонок.





Он такой милый. Старался не отставать от мамы.



А потом мы увидели её – Гору Бокты! [geocaching.su]







А это Саша. Когда он вышел из машины в таком виде, я его не сразу признала.





Недалеко от горы, есть хороший солончак. Мальчикам он приглянулся и они весело подрифтовали. Нарисовали, так сказать инопланетные круги. Жалко, я не могла фотографировать, так как в этот момент находилась внутри машины..

Да и вообще, фотографий возле горы практически нет.



Сначала взяли тайник.



Потом Алексей с Димой отправились на поиски акульих зубов. И ведь нашли, 4 штуки, правда маленькие..

Татьяна принимала солнечные ванны.



А Саша продавал нам напитки, пирожки, чебуреки и что там ещё продают, подобного вида личности?



А Ксюша всё снимала. Кстати, видео у неё получилось много с нашей поездки, обещала, даже сделать фильм.



Ну, вот и всё! Пришло время прощаться с этими таинственными и необычными местами. Мы увидели много Сокровищ Мангистау. Но конечно, ещё не все! Очень жалко, что всё так быстро закончилось. Мы обещаем обязательно вернуться!!!



Дальше наш путь лежал по степи. А степь эта разная. То ровная, то холмистая. То выпуклая, то впуклая. То горИстая, то ямИстая.









И даже не степь это, а пустыня. Вон барханы какие.







И верблюды.

Мне кажется, я к ним так привыкла, что в обычной жизни будет очень не хватать. Кстати, у каждого верблюда есть обозначение, какому казахскому роду он принадлежит. Либо это бирка на шее, либо на всем боку краской написано. И если верблюд потеряется, его обязательно вернут хозяевам.

А еще мы видели, как лошади пришли в магазин.



Наверное, за мороженым!

Вернулись в Актау вечером. И успели на красивый закат.





Я уже писала, что мы снимали жильё возле моря. А там, отличный пляж и набережная.











Это был шикарный закат.

Отличное завершение нашей фантастической экспедиции.


Продолжение следует..




Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Сокровища Мангистау. 1575 Йети 24.10.2019 23:46
  Re: Прогулка по Актау. Поездка в Форт-Шевченко и другие интересные места.. 4,5 мая. 644 Йети 25.10.2019 14:48
  Re: Поездка в Урочище Босжира. 6,7 мая. 509 Йети 25.10.2019 16:08
  Re:По дороге домой. 8,9,10,11 мая. 494 Йети 25.10.2019 18:22
  Читала на одном дыхании! 399 MagDi 25.10.2019 19:44
  Re: Читала на одном дыхании! 442 sswoman 25.10.2019 20:25
  Сокровища Мангистау 422 Lisi4ka 26.10.2019 11:19
  Re: Сокровища Мангистау 435 Varg 27.10.2019 17:17
  Re: Сокровища Мангистау 408 delia и shimp 01.11.2019 08:16
  Re: Сокровища Мангистау 366 Йети 13.11.2019 16:56
  Re: Сокровища Мангистау 373 Йети 13.11.2019 16:55
  Re: Читала на одном дыхании! 373 Йети 13.11.2019 16:53
  Re: Читала на одном дыхании! 381 sswoman 13.11.2019 22:20
  Re: Читала на одном дыхании! 596 Звезда 14.11.2019 09:02
  Re: Читала на одном дыхании! 384 Йети 13.11.2019 16:50
  ! 344 НЕСЕЗОН 12.11.2019 17:10
  Re: пс 432 НЕСЕЗОН 12.11.2019 17:12
  Re: пс 421 Missing 12.11.2019 19:55
  Re: ! 455 Йети 13.11.2019 16:59


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1