Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2
Пользователь: макс и сцветка (IP)
Дата: 20 Сентябрь 2019 22:10

Когда приехали домой и стали подсчитывать буквы натолкнулись на то, что в некоторых выбранных нами тайниках были Микрики!!!! ААААААААА! Как мы пропустили этот важный момент??? Некоторые удалось заменить сразу. Но на последние выходные у нас оставалась очень важная задача - собрать 5 недостающих букв!!!

Оставалась последние выходные, чтобы это сделать и наш путь был непрост. Приехали на электричке в Москву, где нас ждал поезд до Костромы. Пока мы ждали в сторонке на лавочке, когда все пассажиры пройдут в вагон, к нам пришли мать и сын-подросток лет шестнадцати. У них было много сумок и пакетов. Мать посуетилась возле вагонов и куда-то спешно пошла, оставив сына в недоумении и ничего ему не обьяснив. Все пассажиры уже были в вагоне. И наши билеты даже проверили. Мы вышли подышать. До отправления поезда оставалось минут пять. Парень растерянно смотрел по сторонам. Три минуты. Проводницы начали всех звать по вагонам. Парень робко бормотал: "Подождите! Подождите!", будто поезд реально станет их ждать. В последнюю минуту на горизонте появилась мать, она торопливо перебирала ногами и кричала: "Алёшка, беги!". Алёшка схватил все сумки и пакеты и бросился в вагон. Мать почему-то тоже настойчиво бежала именно до нужного вагона, хотя могла бы запрыгнуть в первый попавшийся. В общем, успели они на поезд. А мы потом долго говорили о судьбе несчастного Алёшки и о нерадивой матери.

Вагон наш был новый, то есть снова усовершенствованный инженерами РЖД. Инновации заключались в том, что все матрасы, кроме верхних боковых, встроены в сиденья. Многие люди ругались из-за того, что матрасов явно не хватало на первый взгляд и не могли их поделить. Короче, фигня какая-то и заправлять такие матрасы неудобно.

И вот примерно в 5 утра мы вышли в Нерехте.


Утро в Нерехте



Вот мы и приехали!


Очень нравится местный говор. Зашли в местный магазин, а там продавщица говорит: "С вас двести сЯмнадцать рублей", так мило это звучит. А перед нами очередь собрала бабка, которая сначала сбегала за пачкой сахара, потом требовала скидку пенсионера, которую ей сделали уже, и мы всей очередью пытались ей обьяснить, что в чеке было восЯмьсот, а стало сЯмьсот рублей. Потом она почему-то повернулась к нам с Максом и сказала: "Спасибо, что вы меня ждёте, я просто не хочу переплачивать", мы сделали вид, что поняли её. Когда мы расплачивались, она вновь вбежала в магазин со словами: "Где мой чек???" Мы уже успели сесть на ближайшую остановку и немного перекусить, а она только вышла обратно. Бедная кассирша, дай бог ей терпения!


Окна Нерехты



Окна Нерехты


И мы пошли гулять по Нерехте! Погода была прекрасная, уже осенняя, северное небо было высоким и чистым. Город очень понравился. На мостике у реки долго наблюдали за утками, которых кормил местный житель. Утки слетались со всех сторон речки. Одна так старалась успеть, что полностью в полёте занырнула под воду и летела несколько секунд под водой.


Древность



Торговые ряды



Астры!



А вот и Володя!



Осенний натюрморт[
/b]


[b]
Северное небо



Косматый житель



Старина



Мальва.



Отражение



Пейзаж с утками



791 лет!


Потом мы доехали на автобусе до Костромы, а оттуда в Судиславль, где нас ждала важная для конкурса буква Н в тайнике Никола Пустынь. Мы доехали на такси до поворота на Игумново. Оттуда пошли пешком, хотя на деле можно было еще пару км проехать. По краям накатанной дороги лежал штабелями готовый к вывозу лес. Мы дошли до поворота на базу отдыха Сендега, а потом до шлагбаума. А там начинался треш. Дороги залиты грязью, разбиты полностью, окружавшие их кусты и травы тоже были в грязи. Так мы и шли, пару раз чуть не утопив обувь в густой жиже.


Дорога к тайнику



Ох, красота!



Следы невиданных зверей



Берегите природу!


Потом стали появляться охотничьи вышки. Идём. Вроде громко разговариваем. И тут у дороги слышим Хрю-хрю. И высоченная трава просто ходуном ходит. Я хотела бежать, но мы остановились. Ага, ну как же!!! Что ж мы думали за всё лето зверя в лесах не встретить!

Ждали, что вот-вот кабанья морда высунется на дорогу. Покричали зверю немного, и он неторопливо, не привлекая к себе лишнего внимания, стал отступать в лес. Я стала проситься назад, но Макс непоколебимо сказал: "Зверь уже в лесу. Какая разница, в какую сторону идти?". И мы пошли к тайнику, тем более что до него оставалось несколько сотен метров. Кстати дома мы потом уже вычитали, что эти охотничьи вышки и овсовые поля относятся к базе отдыхе Сендега. Вот что написано на их сайте: "Если гость любит поохотиться, опытный персонал базы отдыха предоставит такую возможность. В лесу водятся дикие кабаны, хищные медведи и лоси, также здесь обитают другие животные. Охота предлагается разных видов:

1. С вышки.
2. С загоном.
3. На овсах.
" [turbazy.su]

Так что бедным зверям там несладко живется. И еще судя по этой информации, медведи у них тут непременно хищные))) И лоси тоже))) (»хищные медведи и лоси»)


Недалеко отсюда встретили кабана


И вот мы подошли за 50 метров до точки. А где же высоченный храм? Почему его не видно? Чудеса! Стали пробираться ближе. Уткнулись в болотце. Стали обходить. Уткнулись в кладбище. Ага, значит, где-то точно уже рядом должен быть. Наконец, Макс всё-таки разглядел храм.


Храм в лесной глуши


Хорошо же он спрятался в зеленой заросли леса! Нашли тайник, он там давно уже лежит одинокий, мы его хоть на свет вытащили. И пошли обратно, особо обращая внимание на место, где бродил дикий свин. Встречать больше никого из представителей фауны не хотелось, а ведь уже начинались сумерки. Но до темноты мы успели выйти из леса, даже показалось, что дошли гораздо быстрее. Вызвали такси до поворота на базу отдыха, чтоб не идти лишние километры.

Нужно было купить билеты до Москвы на костромском вокзале. Но заходить туда было неловко, боялись, что нас вообще туда не пустят, потому что мы в эту поездку решили ехать налегке, не беря переодёвку, и теперь выглядели как два грязных бомжа. Пришлось посидеть около вокзала и с помощью воды и влажных салфеток приводить себя в более или менее культурный вид. Пока мы это делали, послышался треск почти прямо перед нами. Автомобиль опрокинул дорожный знак, пытаясь припарковаться. Из авто вышел мужик, попробовал поднять знак, но у него это не получилось. Потом он осмотрел машину и уехал. А мы почистили обувь, как смогли, подвернули грязные штаны, спрятав последствия похода за тайником, купили билеты и сели в поезд.

У нас были верхние места. На нижних ехали бабуля, которая не брала бельё, решив сэкономить, и странная женщина, утверждавшая, что класть матрасы на самый верх ни в коем случае нельзя. В соседнем отсеке сидел человек, который на весь вагон выдавал свою правду о том, что Москва в выходные пустая, потому что все москвичи постоянно улетают в Испанию и что они хотят теперь это делать не в пятницу вечером, а в четверг. Это в связи с разговорами о четырёхдневной рабочей неделе.

В общем, и правда, в России две беды...

Поезда, конечно, - это полное отражение жизни в нашей стране. Путешествуя в них, можно узнать гораздо больше, чем просто посещая достопримечательности, потому что здесь ты узнаёшь людей разных статусов, разных регионов и разного образа жизни. Нам как-то давно даже "посчастливилось" ехать с вахтовиками, которые утверждали, что нам еще повезло, что они на вахту едут, а не оттуда. Это было прямо как в фильме "Скорый Москва-Россия", но это уже совсем другая история...

Наутро было много передвижений на общественном транспорте и такси. Но нам нужны были буквы. На тайнике Жизнь во имя храма пришлось даже перелезать через забор, чтоб выполнить условие обязательного зачета, помимо нахождения контейнера.


Туман



Брабарис


Потом отправились на Еринский источник. А далее в Тарусу, на Ильинский омут. Природа там красивая, дело близилось к закату и никого вокруг не было. Вот что писал Паустовский об этих краях: "Такие места действуют на сердце с неотразимой силой. Если бы не опасение, что меня изругают за слащавость, я сказал бы об этих местах, что они благостны, успокоительны и что в них есть нечто священное".

Источник: [paustovskiy-lit.ru]


Ильинский омут


Пока мы брали тайник, на нас вдруг стали громко лаять четыре собаки разных пород, одна из них, самая большая, была похожа на милого плюшевого медведя. С ними шёл хозяин - парень, примерно наш ровесник. Мы сделали все наши геокешерские дела и пошли назад. И вот видим: этот парень разделся до трусов и лёг на землю. Собаки бродили вокруг него. Солнца-то уже не было, оно спряталось за деревьями, так что загорать было бессмысленным. Мы решили, что вокруг омута, наверно, есть места силы и этот странный человек подпитывается силою матушки-земли и омута))) Чего только не встретишь в нашей стране!

Август - это как вечер воскресенья... Привет, осень!

Конкурс стал очень интересным, потому как непременно надо было отыскать нужные тайники за городом с полноценным контейнером и еще созданные в указанные сроки. Очень понравилась творческая часть - создание отчета - хотя мы все равно стараемся после каждой поездки написать страничку домашних мемуаров, но здесь это прямо вошло в привычку.



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.09.2019 23:05 пользователем макс и сцветка.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 1489 макс и сцветка 20.09.2019 22:10
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 408 Marikello 23.09.2019 15:27
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 399 макс и сцветка 24.09.2019 13:59
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 397 Сергей Б. 24.09.2019 16:36
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 414 Natic 24.09.2019 17:14
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 380 Simba 05.10.2019 15:10
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 370 Силкины 14.10.2019 10:22
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 392 Сергей Б. 14.10.2019 10:28
  Re: Как я провел лето (Конкурс лето - это маленькая жизнь) август 2 446 venture 14.10.2019 13:47


Активные пользователи

Гостей: 1