Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Балканская весна. Часть 3.
Пользователь: Kesha&Ko (IP)
Дата: 11 Ноябрь 2018 10:10

Часть 3

05.05.18

Опять всю ночь поливал дождь. Встали в 7:30. Вершины и небо затянуты облаками, над елями пар и туман, в лесу мрачно и сыро. Смотрим прогноз погоды - грустный. Решили собрать лагерь, пока хоть с неба не льет. Немного пообщались с питерцами, что приехали в кемпинг на арендованном мотоцикле и расположились рядом с нами.
Упаковались, оставили рюкзаки на веранде в кемпинге и все таки совершили небольшую прогулку по окрестностям, куда еще не ходили.



Дошли до военного памятника, заглянули не небольшое озеро Бране и назад. Прошли 3 км.
В 11.20 вышли из кемпинга, у нас автобус до Подгорице на 12-15.
Около полудня были на автостанции. На подходах встретили группу из Москвы - с большими рюкзаками -хеллоу! Вэ а ю фром?- фром Раша- О, мы тоже!))
Автобус до Подгорице обошелся в 18 евро (билет по 8+1 за багаж)
Добрались в Подгорице в 14:30. Нашли рядом кафе с вайфаем. Вроде кафешка обычная, но нам весьма пригянулась! Вкусная печёная паприка, и наконец-то взяли тарелку с «мешано месо» - смесь мяса 500 г. Очень понравилось! Наконец то чевапчичи вкусные! И колбаска. А три куска мяса(стейк, бекон и плескавица, наверное). Наташа вложила в лепешку хлеба и нам завернули с собой- будет на ужин к пиву. Картошка фри была ещё и негушский сыр попробовали- белый, молодой, вкусно. Ещё 1 домашний кофе и 4 чая и за все 14,40 евро!
В кафешке наши через букинг жилье и забронировали отдельную комнату (40 кв. метров, с кухней) в «Хостел Мария» за 20 евро. Идти до гостевого дома оказалось всего около 300 м. Там сразу переоделась в чистые джинсы - столица всё-таки, а мы в грязных трекинговых штанах.
17-30 вышли в город. Поймали такси и поехали смотреть монастырь в Дайбабе: [www.geocaching.su] . Предложили таксисту 5 евро. Выяснились, даже немного переплатили: по идее 1 км стоит 50 центов! А тут 5 км +1 евро за посадку. Ну да ладно, решаем, что обратно поедем на автобусе - любой довезёт.
Монастырь понравился. Встретил нас там парень, немного рассказал о нем на английском. Вход пристроен, а дальше вырублен в скале. Внутри два коридора в форме креста; парень нам открыл гроб с мощами Симеона. Внутри фрески забавные, самодельные, можно сказать. Как умел автор, так и написал. Отполированный каменный пол, низкие дверные проемы…





Обратно ждать автобуса не стали (черт его знает, сколько ждать). Пошли пешком. Прошли 2,5 км - машины не стопились. . Идти было не плохо - тепло, красиво, овес созрел на полях, озимый наверное. Видели цветущие гранатовые деревья - засохшие плоды прошлогодние выдали. Такси сторговали за 2 евро уже в дачной части - 3,5 км до центра вроде оставалось
В центе берем тайник [www.geocaching.su]. Посвященный русским в Подгорице. Доходим до памятнику Высоцкому. Владимир Семенович приезжал сюда дважды. И в 2004 году в Подгорице ему был установлен памятник.



Проходим мимо живописных руин. Оказывается, это остатки древней крепости Депедоген. Крепость Депедоген получила свое имя от турецкого слова «depedöğen», которое означает «под холмом» и являет собой перевод оригинального названия города Подгорица на турецкий язык. Однако, большинство черногорского населения чаще называет ее просто крепость Рыбница, в честь протекающей мимо форта небольшой реки. Закладываем тут тайник: [www.geocaching.su] .



В номер вернулись уже затемно. Запустили стиральную машинку, простирали кое какие вещи. Поужинали и спать.

06.05.18
Встаем в 8 утра, завтракаем и топаем на автовокзал. Автобусы в сторону Будвы отходят через каждые полчаса. Покупаем на ближайший, на 9.30. Билет стоит 5 евро. За багаж, здесь с нас не взяли, почему то. Ехать не далеко, 65 км. Но горная дорога занимает почти полтора часа. Виды, конечно, красивые.
Сегодня погода радует. Не смотря на мало оптимистичные прогнозы – солнечно и тепло. Так что, высадившись на автовокзале в Будве, пока дошли до забронированного отеля, даже взмокли под рюкзаками. Наш отель почти пустой – вот что значит не сезон. За 19 евро получаем неплохой номер, с балконом. Бросаем рюкзаки и идем осматривать приморский город, не забыв взять с собой купальники, плавки и полотенце.
Доходим до центра города. Даже сейчас, когда еще не совсем сезон, в старом городе тьма туристов. Что же там твориться летом? Старый город Будвы резко проигрывает по привлекательности Котору, Дубровнику, Ровиню. Сплошной сувенирный магазин и закусочная. Цитадель Будвы внешне выглядит солидно, но внутри смотреть особо нечего, тем более за 3,5 евро, что берут за входной билет.







Опять же, как минимум треть цитадели занимает ресторан. Хотя вид на город сверху, да, неплох. Берем тайник [www.geocaching.su] .
Далее решаем пойти на пляж, а потом взять тайник Гуттен Могрен. Идем себе и вдруг слышим: «О, да это наши русские друзья!». Оглядываемся - это ребята из Харькова, с которыми мы стояли в кемпинге в
Жабляке. Вот так встреча! Идем на пляж вместе, купаемся. Море, неожиданно, достаточно теплое, и как не менее 20 градусов. Приятный сюрприз, однако!
Искупавшись, и еще раз искупавшись, прощаемся в украинцами и ползем по скалам и колючкам к тайнику Гуттен Могрен. [www.geocaching.su] . Тайник оказался разорен, пришлось восстановить.

От места закладки неплохие виды на старый город





А дальше, пошли к форту. Не смотря на то, что кругом реальные джунгли, да ещё и колючие, непролазные, - тропы там совершенно проходимые! Даже уютные такие - идёшь себе в коридоре буйной растительности, раскалённое солнце не достаёт. Форт встретил нас молодежной вечеринкой - с музыкой и танцами - небольшая компания разместилась для отдыха с видом на залив и город. Мы поднялись к самой верхней смотровой точке, с удовольствием отужинали презентованными нам харьковчанами стейками, которые запили пивом; любовались морем, городом и меняющимися грозовыми тучами на горизонте, которые прорезали порой молнии. Однако, домой нам удалось дойти до дождя.







Уж не знаю, сколько мы накрутили за день километров, не считал, но прошли не мало. Ноги гудели у вечеру конкретно. Как приятно было вытянуться в отеле на чистых простынях!

07.05.18
Отлично выспались. И к качестве разминки, еще до завтрака, пошли брать расположенный неподалеку тайник «Монастырь Подмайне» [www.geocaching.su]. Осмотрели монастырь на обратном пути в отель зашли в кафешку и отведали два вида омлетов и Шопский салат.
В отеле договорились, что оставим на пол дня свои рюкзаки и налегке пошли опять гулять по Будве и окрестностям. Пешком ушли за пределы города, поднялись на гору и взяли тайники «Великое оливковое дерево» [www.geocaching.su] и «Грот в Бечичи» [www.geocaching.su] , благо расположены они совсем рядом. Тайники интересные, но как хорошо, что мы берем их в мае, когда не очень жарко. Если без машины, то переть несколько км вверх по жаре – «пытка египетская».
Спустившись обратно в город, идем обедать. В почти пустом ресторане за 25 евро заказываем огромное «рыбное блюдо» и еще за 4 евро литр сухого вина. Вууснооо!!! Наелись морепродуктами, напились вином… Ох, как лениво было идти в отель и надавать рюкзаки… Но надо…
Из Будвы едем в Тиват, где у нас забронирован последний отель в 1,5 км от аэропорта. Ехать недалеко, около 15 км. Автобусы идут регулярно, через пол часа.
Приехали в Тиват, дошли до гостевого дома, заселились. Оставили рюкзаки и опять поскакали на автовокзал – едем в Котор. Всего лишь длинный туннель проехать и мы в городе-крепости! Побродили по узеньким улочкам старинного города и полезли наверх.





К флагу, реющему на самой верхней точке стены, поднялись, преодолев полторы тысячи ступеней в одну сторону. Были на вершине уже в темноте, когда последние посетители спускались вниз. Так что любовались закатом над заливом во время подъёма, потом слушали ночной гул небольшого города, рассматривали огни. Красота! На самом верху сели на ступеньки и наблюдая за огнями вечернего города выпили маленькую бутылочку сухого вина и закусили его яблоком. А рядом орали коты!



Уехали из Котора на последнем рейсовом автобусе, где то в 21.30 час. Пока ждали его, попили чаю в кафешке при автовокзале. Закусив купленными в до этого в пекарне плюшками. Это и был наш ужин.

А утром был самолет Москву! Балканские каникулы окончились! Но мы обязательно сюда еще вернемся!
_________________

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Балканская весна. Геокспедиция Микс 1695 Kesha&Ko 11.11.2018 09:26
  Балканская весна. Часть 2. 521 Kesha&Ko 11.11.2018 09:42
  Балканская весна. Часть 3. 548 Kesha&Ko 11.11.2018 10:10
  Re: Балканская весна. Часть 3. 453 Звезда 28.11.2018 17:56
  Re: Балканская весна. Геокспедиция Микс 567 MagDi 28.11.2018 22:58


Активные пользователи
Natic, КоТтабыч
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2