Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Волшебное утро у Лысой горы
Пользователь: Кочевники (IP)
Дата: 30 Октябрь 2018 11:36

Просто рассказ, одна часть из...
Это было первое утро нашего Путешествия "Вслед за птицами, или Осенний Кавказ". И оно было самым волшебным не только за всю поездку, но и за весь год, пожалуй. Мы остановились на ночлег в проверенном месте на реке Потудань, близ тайника "Путешествие к Лысой горе""
Какое это блаженство просыпаться в прекрасном месте, кутаться в теплый спальник, зная, что некуда торопиться и что твой распорядок дня целиком зависит только от внутренних часов. Зная, что по своему желанию ты можешь покинуть это место и тронуться в путь, а можешь задержаться на денек-другой, исследуя окрестности.
На часах уже семь, а на улице темновато. Что такое? Выглядываем в окно, усердно протирая запотевшее стекло. Нет, это не стекло запотело, это пелена тумана окутала нас. Более того, из-за ночного заморозка всё укрыто белоснежным инеем.


Такой момент бывает раз в году, срочно вылезаем из уютного домика и хватаемся за фото и видеотехнику.



Пока один из нас ходит как ёжик (или лошадь) в тумане, другой уже запустил квадрокоптер и смотрит на всё с высоты. А там... Оказывается, что туманом накрыло только нашу низину, холмы вовсю освещает утреннее солнце. Мы будто стоим в облаках, а где-то рядом - вершины, откуда эти самые облака спустились.




Понемногу солнцу удается прорывать стену тумана , теплеет, и иней, что покрывал камыш, с шумом начинает опадать. Кажется, что кто-то невидимый снует по высоким зарослям. Впрочем, там действительно кто-то есть. Этот кто-то деловито прошуршал прямо у моей ноги, когда я, замерев в ожидании, готовилась встретиться с ним лицом к лицу.


Но лишь одно легкое движение фотоаппаратом напугало зверька, и он поспешно скрылся в обратном направлении. Ну что же, значит, просто довольствуемся пейзажем и макросъемкой.



В тумане мы тронулись в путь, чтобы подняться на рядом стоящий холм под названием Лысая гора. Ехать мы могли, только имея координаты, дорогу разбирать - только в 30 метрах от себя. Через несколько минут туман немного рассеялся и мы увидели саму гору, точнее, её кусочек, вершину.


Подножие все так же было окутано пеленой. Солнце, с трудом отвоевывая место у тумана, растопило иней и волшебно подсвечивало образовавшиеся капельки воды. А они были повсюду: на траве, паутине, на насекомых. Сколько мокрых пауков собрали мы на бампер, пока ехали по полузаросшей накатке!





Постепенно мы выезжали из тумана. Там, куда не попадали солнечные лучи, лежал морозный иней, создавая удивительный контраст с уже освещенными пятнами пожухлой травы.



Легкие облака тумана быстро двигались в сторону реки, туда, откуда мы приехали, и солнце, просвечивая сквозь него, создавало мистическую атмосферу. Проснулись и защебетали птицы. В лесу забарабанил дятел, встревожено прокричала сойка. Малышке - зарянке, судя по ее виду, ночью было несладко. И теперь она выглянула из кустов, чтобы погреться под теплыми яркими лучами перед тем, как продолжить путь на юг.



Мы поднимаемся на холм, чтобы рассмотреть движение облаков с высоты.



Вот - вот он рассеется, и нам придется вслед за ним покинуть это место, чтобы тронуться в дальний путь, вслед за зарянкой и другими птицами.




А тайник мы так и не взяли. Не нашли. Но и без этого в эти места хочется возвращаться вновь и вновь.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Волшебное утро у Лысой горы 1132 Кочевники 30.10.2018 11:36
  Re: Волшебное утро у Лысой горы 243 Scarabingo 30.10.2018 14:04
  Re: Волшебное утро у Лысой горы. Видео 258 Кочевники 30.10.2018 17:21
  Re: Волшебное утро у Лысой горы 244 putnik67 31.10.2018 16:14
  Re: Волшебное утро у Лысой горы 221 Marikello 31.10.2018 16:34
  Re: Волшебное утро у Лысой горы 218 Natic 31.10.2018 17:17
  Re: Волшебное утро у Лысой горы 223 Кочевники 31.10.2018 22:37
  Re: Волшебное утро у Лысой горы 508 Pachita & two 08.11.2018 20:39


Активные пользователи
Dymon, Tzar
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2