Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Экспедиция "В поисках соли земли"
Пользователь: Aurora Borealis (IP)
Дата: 28 Июнь 2017 00:23

Озеро Эльтон

Сбылась мечта идиота… Эльтон… Соль земли… Неужели мы уже здесь?..



Недели планирования, дни сборов, пуды усилий, невосполнимые граны нервов, многие сотни вёрст и вот они - мы. Эльтон… Добрались, хотя это было и непросто… Но такой и должна быть дорога к мечте – знойная, изматывающая и запоминающаяся. Да-да, именно в таком полудиком краю, куда ведёт долгая разбитая дорога, где встречные машины – событие, а попутные – невидаль, где каждое село на пути – Рубикон, где буквы АЗС вызывают у местных чабанов лишь горькую ухмылку, и живёт Мечта. Край на краю, через который нельзя проехать транзитом, дорога сюда упирается в Эльтон. И если кто-то приезжает сюда с целями, не связанными с этим чудом природы, значит, помыслы его темны, как южная ночь.



Соль земли… Эльтон… Родитель и порожденье грёз путешественника одновременно. Слишком долго мы тебя хотели и теперь тебе не спрятаться в уголках сознания за бытовухой. Теперь ты наш. Впереди коса-полуостров, в руках большой котелок и глубокая ложка – для впечатлений. Мы готовы!



Одетые во всю одежду, которую взяли с собой, мы зашагали по полуострову, растущему с берега вглубь озера. Навстречу нам возвращались с прогулки трое уральцев, на которых из одежды были только плавки. Мы с интересом оглядели друг друга, дружно взаимно покрутили пальцем у виска и разошлись в противоположных направлениях… Какая ж ты разная, Россия!



Эльтон похож на Баскунчак. Но Эльтон не похож на Баскунчак. Всего около 120-ти километров по прямой на северо-северо-запад, но как изменился климат! Если на Баскунчаке мы вальяжно прогуливались босиком и в маечках, щурясь на солнце, то на Эльтоне мы щурились на солнце из-под высоких воротников зимних курток – ветрище обезумевший! И холодный. На Эльтоне мысли о курорте и соляных артефактах уже не загораживали восприятие окружающей красоты. Созерцаешь эту белую наждачку земной поверхности – и никаких мыслей. Просто кайфуешь. Чистая эстетика! Как здешняя соль.



Кстати, о соли. Здесь, на Эльтоне она уже не такая химически чистая, как на Баскунчаке. Лечиться ею вполне можно, но вот лизать килограммами – уже нет. А хочется! Её здесь так много, что кажется, что это не соль на земле, а всякие штуковины торчат в чистой соли! По обе стороны от косы, вдающейся глубоко в озеро, стоят загадочные деревянные столбики, высотой от 10-15 см до метра, густо обросшие снизу крупнофракционными белыми кристаллами. Зрелище будоражит сознание и повышает настроение. Осязаешь, как заряжаешься энергией – словно пальцы в розетку вставил.



Тут и там на соляном одеяле попадаются специальные ямы, из которых проступает блестящая на солнце… чёрная антиматерия. Грязь! Нет, не просто так грязь. Лечебная субстанция, наполненная частицами соли, как косметический скраб, при этом немилосердно воняющая сероводородом. Впрочем, непарфюмерную особенность природных выкрутасов перестаёшь замечать, как только освобождаешь разум от штампов и начинаешь воспринимать это как должное. Грязь завлекает! Своей консистенцией, запахом, тактильными ощущениями, наконец, своим противоестественным чёрным цветом на безупречной белизне…



Чёрт, это же холст и краска! Образ и глина! Груди и ладони! Душа просилась на просторы, Тело готово было выпрыгнуть из бушлата, скинуть на бегу ботинки и зарыться в чёрно-белое месиво – обязательно вышел бы шедевр!.. Но Разум не дал. И почему этого третьего не оставили на берегу?!



Эльтонский пейзаж ценен ещё одной особенностью. Атмосферой. Это очень тонкая материя, неуловимая, порой зависящая от тысячи факторов, но оттого ещё более привлекательная. Ветер пронизывает торчащие из земли ржавые железяки, свистит в лысеющих из-под песка костёнках, сыплет соль на экзоскелеты казявок в высохшей глине – во всём этом есть какая-то постапокалиптика, дизельпанк. Но это лишь декорации. Главное здесь – это ощущение замершего времени, как в историческом плане, так и в плане чувства его хода. Очень интересная и необычная штука. В жизни до этого приходилось испытывать такое лишь раз, на месте, впрочем, совсем не достопримечательном. Ещё пару раз в кино («Лангольеры» Стивена Кинга и «Я остаюсь» Карена Оганесяна). Но нельзя в двух словах описать космос – здесь надо побывать и поймать тонкую энергию за хвост лично.



Побывать на Эльтоне и не наблюдать закат с восточного берега – это преступление. Мы с такими людьми за руку бы ни за что не здоровались. На ночь мы остановились там, где Сморогда впадает в Эльтон и превращается в рапу. Бесхитростная круглая беседка и мягкий солончак вокруг играли роль партера, а сценою был сам Эльтон. Мы были голодны, торопились, хотелось и успеть заснять с крыши Линкора конец дня, и приготовить на сковородке «Ресторанную», и успеть вылакать заготовленный самогон… Но Он был настолько великолепен, что затмил все наши мирские помыслы, заставляя любоваться им, покуда его последние лучи не осветят на прощанье наши палатки. Закат. На Эльтоне он неподражаем. Вся наша команда побросала свои дела и уставилась на красный диск, что опускался всё ниже, вибрируя в рассеянном свете по-над раскалённой им земной поверхностью… Последняя ложка в котелок. Батареи заряжены. Ещё одна мечта сбылась.



Большой каньон

По дороге сюда… Кхм… По направлению сюда (дорогу мы прокладывали сами), от убийственного горьковатого запаха полыни кружилась голова, и в неё стали проникать ранее недуманные мысли. Второй день глядя из окон Линкора на окружающее ничего, мы лишили Ростовскую область звания Лысины России, и торжественно присвоили его Волгоградской. Ни деревца, ни кустика, ни складочки рельефа. Вот уж плешь так плешь!





Арка проезда под железной дорогой, который предваряет Большой каньон, организовала своеобразный теневой гараж, будто бы специально для нашего раскалённого броневика. Здесь мы его и оставили, решив дальше пешком. И вдруг глаза, уже успевшие привыкнуть к бесконечной ровной линии горизонта, позабывшие вертикальный ход, чуть вылезли из орбит.



Словно кто-то вдруг неожиданно развернул старинный баян. Его переливы мы слышали и раньше, душа в такт мехам разворачивалась и сворачивалась множество раз, но здесь гармоники подкрались незаметно и вплотную, и выступили аккордом именно тогда, когда их никто не ожидал. Замерли. Огромный провал, глиняно-коричневыми стенами и причудливыми образованиями, сделавшимися в результате выветривания, чем-то действительно напоминает виденный тысячу раз на картинках американский Гранд-каньон. Только в России. О, знаете, что это? Это гармошечный кавер High Hopes:

Beyond the horizon of the place we lived when we were young
In a world of magnets and miracles…



С бесчисленными ласточками-перехватчиками, носящимися у самого дна, с лениво барражирующими майскими жуками Большого каньона и Сорочьей балки мы в этот день были на одной волне - носились по склонам и лениво подвисали над пропастью. Но сколько бы времени ни было, а убывать всё ж пора. Линкоръ наш остыл, преободрился и повёз нас куда-то за плоский горизонт, сквозь пыль степей к неизведанным мирам. Оставляя о Большом каньоне горячие, как ветер, воспоминания.

Волжский. Трамвай

Последний день экспедиции "В поисках соли земли". В этот день мы выехали из села Рахинка, которое приютило нашу компанию на ночь на живописном берегу Волги, и направились в Волгоград, "на ноль", туда, откуда и начиналась наша "солёная" экспедиция. Но так как до отправления поезда Кисловодск - Самара было ещё несколько часов, мы решили покататься по Волжскому, посмотреть город и узнать, чем знаменит этот прибрежный населённый пункт, породивший такое количество геокэшеров на квадратный километр.





Выгоревший на солнце трамвай одиноко стоит на постаменте на пустыре около депо. Ветер свищет в оставшемся без дела пантографе. Единственная фара грустно смотрит на рельсы, которые он полировал долгие годы. Отслужил. Теперь пожизненная почётная вахта - стоять вот здесь и украшать собою серые пейзажи промзоны, напоминая волжанам и гостям города о первых самобеглых железяках страны.



Продолжение следует...
_________________
Steppenkatze Reisender

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Экспедиция "В поисках соли земли" 2186 Aurora Borealis 27.06.2017 16:28
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 675 MagDi 27.06.2017 17:53
  Экспедиция "В поисках соли земли" 672 Aurora Borealis 27.06.2017 18:43
  Экспедиция "В поисках соли земли" 901 Aurora Borealis 27.06.2017 22:21
  Экспедиция "В поисках соли земли" 724 Aurora Borealis 28.06.2017 00:23
  Экспедиция "В поисках соли земли" 667 Aurora Borealis 28.06.2017 01:25
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 662 mr_bo 28.06.2017 07:07
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 637 MagDi 28.06.2017 09:04
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 619 Vils 28.06.2017 17:24
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 617 Scarabingo 28.06.2017 18:05
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 571 Aurora Borealis 28.06.2017 18:17
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 551 Scarabingo 29.06.2017 13:31
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 567 gecata2020 21.07.2017 15:08
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 530 KnightGTR 24.07.2017 20:00
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 608 Pachita & two 10.10.2017 00:31
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 511 Jon45 17.10.2017 07:19
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 524 Aurora Borealis 17.10.2017 07:33
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 544 Jon45 17.10.2017 07:47
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 595 sswoman 17.10.2017 13:50
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 490 nord_tramper 15.11.2017 23:16
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 548 Angel_A 23.07.2017 16:41
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 514 1kon 18.11.2017 01:29
  Re: Экспедиция "В поисках соли земли" 574 Звезда 21.11.2017 11:12


Активные пользователи

Гостей: 1