Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016)
Пользователь: Синяя Птица (IP)
Дата: 06 Ноябрь 2016 02:06

Паспорт экспедиции
1. Состав участников:
1.Сорокина Наталья (геокешер Синяя Птица, автор)
2.Сорокин Леонид (кешер поневоле, капитан геокешерской команды Сыщики, штурман впервые)
3.Сорокина Ксения (сочувствующий геокешер, известный под ником Геоптенчик)
4.Алиса (торжественно посвящена в геокешеры в ходе этой поездки)
5.Тамила (мама Алисы, помогала, разнимала, координировала, терпела тяготы и отдыхала)
2. Маршрут:
Белгород – Ростов-на Дону – Дивноморское – Геленджик – Архипо-Осиповка – ст.Тульская – плато Лаго-Наки – Архипо-Осиповка - Белгород
3. Сроки:
6 июля – 23 июля 2016г.
4. Цели:
1. Проехать на гео-мобиле Кашкае без сменного водителя до самого черного моря, отдохнуть в кемпинге,
2. «Зачистить» геокешерскую карту вдоль трассы М4 по пути следования и в Архипо-Осиповке,
3. посетить тайник «Голубая бездна»,
4. попасть в сафари-парк в Геленджике и прогуляться по набережной,
5. создать тайник на крутом обрыве «Ведьминой поляны» в районе кемпинга «Назарова дача»,
6. собрать голыши для росписи и создания геокешерских тайников,
7. доехать до плато Лаго-Наки и взять одноименный тайник,
8. заночевать в кемпинге экстрим-парка Мишоко и пересечь ущелье реки Мишоко,
9. и вернуться своим ходом домой.
5. Результат:
Цели достигнуты:
1. Проехать на гео-мобиле Кашкае без сменного водителя до самого черного моря, отдохнуть в кемпинге – туда доехали с ночевкой в Ростове-на-Дону, поселились в кемпинге «Назарова дача», отдых удался!
2. «Зачистить» геокешерскую карту вдоль трассы М4 по пути следования и в Архипо-Осиповке – половину намеченных тайников удалось взять, необходимо функцию остановки «на взятие тайника» контролировать штурману. Архипо-Осиповка с геокешерской точки зрения – очищена!
3. посетить тайник «Голубая бездна» - да, да, да! http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6363
4. попасть в сафари-парк в Геленджике и прогуляться по набережной – выполнили, в одноименном тайнике в блокнотах сделаны записи. http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6364
5. создать тайник на крутом обрыве «Ведьминой поляны» в районе кемпинга «Назарова дача» - удалось, тайник на ведьминой поляне на ведьмином дереве. http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=19017
6. собрать голыши для росписи и создания геокешерских тайников – собраны, расписаны, задел на зимний сезон есть!
7. доехать до плато Лаго-Наки и взять одноименный тайник – выполнено! Неделя с трекингом запланирована на будущее.
8. заночевать в кемпинге экстрим-парка Мишоко и пересечь ущелье реки Мишоко – выполнено! Тайника, почему-то, не заметила ни при подготовке, ни на месте…
9. и вернуться своим ходом домой – 17 часов, без смены водителя и ночевок. Я сделала это!

Описание

Стартовали рано утром из Белгорода.
Окончательно стало понятно, что для пятерых пассажиров имеющегося багажника моего Кашкайчика, едущих в кемпинг с соответствующим инвентарем (две палатки, стол, карематы, спальники, костровое, личные вещи, немного круп, термос, автоаптечка, компрессор, авто-обязательно-нужности) катастрофически не хватает! Нужен дополнительный съемный багажник. (так и запишем в хотелки).
На выезде из Белгорода встретились со вторым экипажем, с которым замечательно доехали практически до Миллерово, и далее встретились в забронированном хостеле в Ростове-на-Дону: они по своим делам отвлеклись, а мы – на тайник Дулаг 125 - Миллеровская яма . Тут-то мы ничего не подозревающую Алису и посвятили в геокешеры! Торжественно включили ее в нашу детскую команду «Сыщики», рассказали-показали что-где-и как искать и от своей первой коробочки она оказалась в восторге! Правда с обменом ништяков произошел казус (в моей геопрактике уже второй такой) – из всего набора ништяков ей понравился больше всего камень-голыш, расписанный мною в точечной технике дома на обмен ништяками и который я успела положить взамен взятых детьми штучек. После объяснения – менять камушек ребенок отказалась Ну а мне приятно – оценили! Лёнька, временами воинствующий НЕкешер – как дитятко обрадовалось пластмассовой рогаточке, что вселяло в меня надежду в его дальнейшем участии в геокешерских поисках.

Проделав все необходимые манипуляции, Алиса, на правах посвященного геокешера торжественно заложила контейнер на место. И мы отправились знакомиться к памятникам.

Надо сказать, что место произвело на меня тяжелое впечатление – я не смогла спуститься в яму. Вслух зачитала детям информацию со стенда… И только Алиса из всех нас спустилась в яму и почтила память за всех нас…

По пути на М4 я опять (уже в третий или какой-то очередной раз!) проехала МИМО Короля дороги!!! Только и поворачивается у меня и у моих пассажиров голова, глядя на заметное сооружение, а Наташа едет мимо…

Далее был Ростов-на-Дону. Ох, и тяжело мне дался заезд в хостел в самом центре города, по пробкам в час пик, с противоречивыми двумя навигаторами (вот надо отключать один!), которые не знали (кто бы обновил карты на автонавигаторах) про односторонние улицы! А когда я по второму кругу поехала заезжать в нужный переулок (Газетный) то кралась по старым улочкам со скоростью черепахи, выдвинув корпус в лобовое и разглядывая здания – так мне понравилось вокруг, и я была в процессе поиска и разглядывания, что заняла нормальное положение не туриста, но водителя, когда на меня стали оглядываться Ростовчане Ну простите, ничего не нарушила!
А хостел нам понравился – это был Балконский! Из окна нашей комнаты был виден тайник
Так как приехали довольно рано, около 17 или 18 часов – то вечер провели в приятной прогулке по центральной близлежащей части города. Я пыталась взять тайники, но у меня не все и не сразу сходились данные

О, один тайник– все значения взяла, а про итоговую не помню, нужно перепроверить да переотправить (видимо, где-то ошибка).


На следующее утро, часов в 7 стали выезжать из города. Ох, Ростов-папа! Мост, оказывается, был на ремонте и почему-то с односторонним движением! Уже чуть не ругаясь вслух, слушая взрослые нотки в голосе сына-штурмана, заехав в очередной раз в тупик и надеясь на помощь таксиста – нам-таки удалось выехать!!! Все, ребята, как-нибудь в другой раз (не очень скоро) буду ночевать у вас в центре!

Ну а дальше – красота! Проехала мимо Горячего ключа, борясь с желанием заехать, взять тайник, который не взяла в прошлом году, попить водички. Но черное море ждало нас, и все хотели в море!
Так что я благополучно не увидела новой развязки и проскочила поворот – очнулась, когда навигатор стал ругаться, а Геленджик удаляться в противоположную сторону
Ничего, скрепя сердце проехали мимо Архипо-Осиповки и прирулили в Дивноморском. Море уже шумело в ушах. Посмотрели отмеченный мной для одной ночевки кемпинг Лесник, сморщили носы и спустились к морю, купаться и ждать вторую машину, которая задержалась по непредвиденным обстоятельствам в Ростове.
Выкупавшись, отдохнув,


приняли решение заночевать тут – преодолеть под вечер дорогу назад к Архипо-Осиповке – пусть даже и меньше 20 км по небольшим серпантинам - ставить лагерь ночью в нашем райском кемпинге – мне было не по силам. С трудом, но нашли комнату в отельчике на углу даже с бассейном, где дети успели поплескаться, а я – отсыпаться!


А утром была Голубая бездна! Да, такие виды мне снятся по ночам еще долго после того, как я покидаю эти места!
Подробный отзыв я написала в интернет-блокноте тайника
А фотографии вот сейчас выложила:
дивномор1.jpg


Тут мы искали тайник – еле нашли!




Дальше был тайник Наташа

Посещение каскадов водопадов – увы, платное. Но труд стоит оплаты, ничего не могу сказать.


Мы изрядно напробовались водички, варений из шишек (по-мне, так точь-в-точь как в Архызе), прикупила моего САМОГО любимого варенья из грецких орехов, распробовали пастилу и чурчхелы. А вот магнитик с Дивноморским – на прошлой неделе приказал долго жить.

Это было уже 8 июля, мы заехали в кемпинг Сосновый рай – куда мечтали вернуться еще с прошлого лета и столкнулись с проблемой – мест не было! Места бронировать нужно с зимы! Вот сейчас уговариваю сестру всем экипажем на следующее лето рвануть туда – в комфортные тенистые леса Соснового рая…
Ну а мы, так лихо воротящие нос от кемпинга в Дивноморском, спешащие в Сосновый рай и певшие хвалебные песни друзьям, нас сопровождавшим, подумали и решили, что несколько дней стоять лагерем в Сосновом раю, а после перебазироваться в тут-же-рядом-находящийся кемпинг «Назарова дача» - нет никакого резона. И поселились в Назаровой даче чем остались в итоге премного довольны. Да, были существенные минусы в плане сантехнических проблем, но были и плюсы в плане отсутствия длинного спуска к морю.
Ну а на тарзанке кататься и подзаряжать телефоны дети бегали туда
…что-то мне подсказывает, что пост нужно разбивать на две части……и про Кашкая я подзабыла...



Редактировано 5 раз. Последний раз 06.11.2016 02:28 пользователем Синяя Птица.

Вложения: ростов1.jpg (191.4kB)  
Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 1909 Синяя Птица 06.11.2016 02:06
  Часть вторая: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 644 Синяя Птица 06.11.2016 15:21
  Re: Часть, надеюсь, заключительная: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 558 Синяя Птица 19.11.2016 22:27
  Re: Часть, надеюсь, заключительная: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 415 Синяя Птица 19.11.2016 23:35
  Re: Часть, надеюсь, заключительная: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 318 Синяя Птица 19.11.2016 23:59
  Re: Часть, надеюсь, заключительная: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 293 Звезда 29.11.2016 07:52
  Re: Часть, надеюсь, заключительная: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 307 Синяя Птица 29.11.2016 22:17
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 250 MagDi 30.11.2016 09:48
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 256 SanSanchoz 30.11.2016 20:18
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 248 Синяя Птица 30.11.2016 20:28
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 281 SanSanchoz 30.11.2016 20:32
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 299 Синяя Птица 30.11.2016 20:48
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 277 SanSanchoz 30.11.2016 21:06
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 283 Синяя Птица 30.11.2016 21:24
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 440 SanSanchoz 30.11.2016 22:40
  Re: На Кашкае к самому черному морю и на плато Лаго-Наки (Геоэкспедиция 2016) 259 Синяя Птица 30.11.2016 20:28


Активные пользователи
DenSol, Dymon, Tzar
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2