Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: 19 сентября. "Смерь пузотеркам", кто смелый?
Пользователь: Karapakundrik (IP)
Дата: 20 Сентябрь 2015 13:59

Трофи-квест

Хочется чего-нибудь интересненького? Могу посоветовать тебе фильм с неожиданными поворотами сюжета, прекрасными актерами и двойным…нет, даже тройным дном! Говоришь, что пресновато, и хочется адреналина? Не горюй, прыжок с парашютом наполнит страждущий организм этим желанным гормоном. Опять не то, нужно всего и сразу? Ага… похоже тут особый случай, и у меня на него кое-что припасено.

Есть в глубокой шатурской Мещёре один квестовый маршрут состоящий из семи точек, координаты которых известны. Задача состоит в том, чтобы доехать до каждой точки, найти все подсказки, сопоставить их между собой и разгадать координаты спрятанного клада. Интригует? Еще бы! И название у этого маршрута интригующее, даже, можно сказать, поэтическое: «Смерть пузотеркам»! Кто такие «пузотерки»? Ну это то же самое, что и «недоприводы»: автомобили с одной ведущей осью, недоразвитые дети автопрома. А «смерть»… ну так ведь это же Шатура, детка. Торфяники погубили больше автомобилей, чем разбодяженная солярка.



Вот на этот квест я и решил съездить накануне. В первый раз мне довелось столкнуться с ним в прошлом году, тогда, хоть и с определенным трудом, но я прошел его, и меня все время тянуло вернуться, пережить те ощущения и проверить себя и Уазку вновь. В любом деле главное настрой. И в этот раз я подошел к этому вопросу со всей своей ответственностью: сначала набрался сил, проспав 9 часов кряду, потом проснулся и решил, что больше не могу, но собрав волю кулак, дал себе установку вздремнуть еще 4 часа. После этого съел кашу из 7 злаков - завтрак чемпионов, как написано на упаковке, который должен был зарядить меня фонтанирующей мощью. Почувствовав себя сгустком энергии, с верным Уазкой я двинул навстречу испытаниям.

И вот мы на месте. Я беру первую точку, вторую, третью… и во мне начинается расти недоумение: а где же грязь, драйв и испытания?! На носу октябрь месяц, а в Мещёре воды меньше, чем в июле прошлого года. Большинство луж пересохло, самые крупные обмелели до неприличия, а взятие точек превратилось в прогулку выходного дня по лесу.

Уже взяты 5 точек за каких-то два часа, настроение ни к черту и начинает казаться, что день безвозвратно испорчен. Мы спускаемся к речушке Поля, которую должны перейти в брод и выйти к точке номер шесть. Апатично двигаясь по заросшей петляющей по пойме дорожке, я не обращаю даже малейшего внимания на неприметную лужицу. Но въехав в нее, Уазка встает как вкопанный. Задняя передача, передняя, давлю на газ и напряженно, с замиранием сердца, всматриваюсь в ветку кустарника впереди меня. Комья жидкой грязи чайками летят из-под колес, а ветка, вместо того, чтобы приближаться ко мне, начинает подниматься выше. Торфяник! Сердце радостно ёкнув, начинает учащенно биться, а я кричу штурману:

- Разматывай лебедку, самим не выехать!
- Это же болото, один сухостой и кустарник, цепляться не за что, - кричит он мне в ответ.

Адреналин застилает глаза, хватаю в свои крепкие руки хайджек (это такой полутораметровый домкрат) и с воинственным кличем: «Э-ге-гей держите меня всемером, сейчас всех порву» выпрыгиваю из кабины, сразу же проваливаясь по колено в жижу. Фигня, нет времени обращать внимания на такую ерунду. Засовываю хайджек под утопленный порог и бешено начинаю домкратить. Но странное дело, через какое-то время в круг моего внимания попадают взаимоисключающие себя наблюдения: Уазка стал намного выше меня, чем раньше, но колеса из-под воды так и не показались.

Такое искажение реальности многих бы могло поставить в тупик, погрузив в глубины анализа собственной адекватности, но только не меня. Недаром я взращивал свое знаменитое индуктивное логическое мышление на фильмах о Шерлоке Холмсе. Быстро оцениваю факты: Уазка как был погружен в воду, так там и остался, ничуть не поднявшись, в руках я сжимаю какой-то обмылок в три раза меньшей длины, чем мой хайджек. Тут все становится очевидно: вся остальная длина домкрата ушла в торф, скрывшись по водой из-за мощи моих усилий. Но почему же тогда машина стала выше?! Бросаю взгляд вокруг и, о черт побери, меня самого засосало по самые… ээээ… середины бедренных костей да так, что я не могу пошевелить ни одной ногой. Многие в такой патовой ситуации могли бы растеряться, поддавшись приступу паники и просто не знать, как им быть. Но только не я! Недаром в детстве герой Владимира Высоцкого, Глеб Жеглов был по моим учителем по постановке зычного командирского голоса. Делаю глубочайший вдох, набирая полные легкие воздуха и верещу раненной белухой: «Ай-я-яй! Меня засосало, тяните меня всемером!».

Крепкие руки тянуться ко мне со всех сторон, хватая за все, что придется и начинают тянуть меня из трясины, я же, знай одно, вцепился в свои сапоги и не отпускаю их, а перед взглядом начинают проноситься картины. Вот, я случайно заглянул в магазин рыболовной одежды и увидел ИХ, резиновые сапоги цвета хаки. Такие универсальные, что их можно закатать, и получить обычные сапоги до колена, а можно раскатать, и тогда они будут по… то место, откуда ноги растут. С такими желтыми ленточками-подтяжками и хорошенькими карабинчиками, чтобы цепляться за ремень брюк. Я понял, что, даже не знаю об их существовании, искал их везде и всегда. Вот, я надев их в первый раз, сначала с осторожным недоверием захожу глубокую лужу, но все более смелея, начинаю радостно бегать в припрыжку, испуская из-под ног веера водных брызг. Вот мы с ними исследуем колею на дне брода, который необходимо…

Звучный «хлюп» обрывает последнее видение, и на ногах у меня остается лишь один сапог. И хотя техническое образование и подсказывает мне, что данный «хлюп» был вызван схлопыванием водой воздушной полости, образовавшейся на месте вытянутой ноги, но упрямое подсознание уверяет, что это был никакой не «хлюп», а довольный «чафк», испущенный трясиной, сожравшей мой второй сапог.



Уазка лежит на пузе, уйдя по бампера в плодородную грязь, вокруг стоит девственная тишина, изредка нарушаемая поднимающимися из воды в месте, где остался мой сапог, пузырьками воздуха. Лучи закатного солнца проходя мимо высушенных стволов одиноких берез серебрят поверхность реки Поля. Я сижу на берегу реки, с аппетитом жую печеньки и думаю: «Как же здорово, что я сегодня не остался в городе, а приехал сюда. Вот где она, настоящая романтика». Правда есть еще одна мысль, которая острым коготком скребет мой мозг. Она, кажется, что-то хочет мне сказать про спальник, который был переложен из Уазки в Патрика, но я гоню ее прочь, романтика не терпит суеты.

Приезжайте на трофи-квест в Шатуру. Здесь очень хорошо!

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  19 сентября. "Смерь пузотеркам", кто смелый? 813 Karapakundrik 15.09.2015 21:09
  Re: 19 сентября. "Смерь пузотеркам", кто смелый? 244 latosha и Ванчо 15.09.2015 22:32
  Re: 19 сентября. "Смерь пузотеркам", кто смелый? 235 Karapakundrik 15.09.2015 23:54
  Re: 19 сентября. "Смерь пузотеркам", кто смелый? 213 Karapakundrik 20.09.2015 13:59
  Re: 19 сентября. "Смерь пузотеркам", кто смелый? 303 DarkElf 26.09.2015 18:30


Активные пользователи
mr_bo
Гостей: 1