Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Инзер. Всё включено!
Пользователь: mr_bo (IP)
Дата: 19 Ноябрь 2014 19:11

День третий. Приключения продолжаются

В программе третьего, предпоследнего, дня сплава было довольно много интересного. Нас ждала Кызылъяровская пещера (с одноименным тайником) и Ремашта – исчезнувшая деревня. В реальности день оказался еще более насыщенным и подготовил нам некоторые сюрпризы. Впрочем, обо всём по порядку. Первая остановка – у пещеры. Переодеваемся в «пещерную» одежду (ту, что не жалко испачкать), берем с собой каски и фонари.





Сначала отправляемся на поиски тайника. Он расположен на горе, выше входа в пещеру. На подъёме любуемся дивными, крупными и яркими цветами первоцвета – в наших краях их еще называют подснежниками.



Недолгие поиски приводят к положительному результату. Увы, здесь нас опередил наш соратник – Эдуард Avalon5510. Он так же, как и мы сплавляется в эти дни по Инзеру – но в составе другой команды.



У входа в пещеру – очередь из всё тех же водников. Многие останавливаются в этом месте на привал.



Дождавшись, пока коридор освободится, отправляемся внутрь: kubikrubika, за ним Angel_A, замыкающий mr_bo. Ход постепенно сужается, заставляет сначала пригнуться, потом встать на четвереньки, а потом становится узким лазом – шкуродером, двигаться в котором возможно только ползком.



Увы, mr_bo не проходит в лаз по габаритам и остается греться на солнышке. Позже kubikrubika и Angel_A поделятся с ним своими впечатлениями от увиденного.



Внутри пещера оказалась просторной, большой и с очень высокими сводами. От света налобного фонаря она вся сверкала и переливалась.



И какая же радость – выйти из пещеры и вновь увидеть синее небо!







Следующая остановка на маршруте – пропавшая деревня Ремашта. Место, где когда-то стояла деревня, осматриваем с вершины небольшой горки.



Сейчас практически ничто не напоминает о том, что здесь когда-то жили люди. Находим нишу в камнях для закладки тайника, снимаем координаты и отправляемся дальше, наслаждаясь окружающей красотой и полностью доверившись спокойному течению Инзера.





Ничего не предвещало – избитый штамп! Но так и было – ничего не предвещало того, что произойдёт дальше. А случилось вот что. Небольшое замешательство привело к тому, что течение вынесло кат в прижим и мы оказались слишком близко к огромной, нависающей над водой скале – таких много на Инзере, и лучше любоваться ими с расстояния.



Кат закрутило и сильно ударило носом о скалу, накрыло сверху волной… и понесло дальше. Все живы. Все целы. Все рады. Но через минуту мы слышим легкий, едва различимый свист. Столкновение не обошлось без последствий, один из баллонов пробит, воздух потихоньку стравливается. Причаливаем, находим пробоину, подматываем скотчем, качаем и идём дальше. Скотч помог лишь отчасти, воздух хоть и медленнее, но все равно выходит. Поэтому дальше так и идём: остановились, причалили, подкачались – и в путь. Через какое-то время пошел дождь, а еще чуть позже на реку спустился туман... Это довольно необычные ощущения, идти по реке в тумане на аварийном кате.



Но главной проблемой был не дождь, не туман и не пробитый баллон. Со всеми этими остановками мы потеряли наш второй катамаран, и даже не представляли, где он может быть. Если мы идём первыми, нам нужно остановиться и ждать. А если мы отстаём – идти дальше и высматривать, где нас ждут наши друзья. Связи на реке нет. В спускающихся сумерках kubikrubika на правах капитана и самого опытного участника сплава принимает решение: идти дальше и искать стоянку, на которой нас ждут друзья. Так и идём до тех пор, пока хоть как-нибудь возможно разглядеть берега и то, что на них происходит. Наших нигде нет! Наступает момент, когда идти дальше невозможно, становится уже совершенно темно. Высаживаемся на берег, на правах терпящих бедствие напрашиваемся в соседи к туристам из Саратова. Они уже расположились на ночлег, поэтому стараемся не шуметь: выносим на берег вещи, затаскиваем аварийный кат, ставим лагерь, сушимся. На всякий случай вывешиваем у воды флаг – нас найдут, если мы всё-таки ушли вперёд. В процессе разбора вещей, обнаруживаем, что бедствие мы терпим вполне комфортно: почти все продукты и большая часть снаряжения – у нас. А еще у нас гитара и спетый дуэт: kubikribika и Вунш Пунш (эх, простите нас, соседи!).




Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Инзер. Всё включено! 1659 mr_bo 19.11.2014 18:42
  Re: Инзер. Всё включено! 570 mr_bo 19.11.2014 18:52
  Re: Инзер. Всё включено! 631 mr_bo 19.11.2014 19:11
  Re: Инзер. Всё включено! 547 mr_bo 19.11.2014 19:15
  Re: Инзер. Всё включено! 532 Marikello 20.11.2014 19:55
  Re: Инзер. Всё включено! 482 kubikrubika 21.11.2014 17:44
  Классно! Молодцы! (-) 457 Pachita & two 21.11.2014 19:06
  Дим, супер! С удовольствием посмотрела/почитала! Молодцы!!! (-) 486 MagDi 20.11.2014 12:40
  Re: Дим, супер! С удовольствием посмотрела/почитала! Молодцы!!! 518 mr_bo 20.11.2014 16:00
  Дим, спасибо! 483 uralochka 24.11.2014 14:09


Активные пользователи