Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ?
Пользователь: Dionisiy (IP)
Дата: 20 Июль 2011 21:37

Есть у меня одна мысля. Решил вот вынести свои мысли на всеобщее обозрение. Итак, вот закончил я курсы экскурсоводов. Даже иногда экскурсии вожу. Многие уже заметили, что часть моих экскурсий носит ярко выраженный православный уклон. И это немудрено. Всё-таки я закончил курсы экскурсоводов при паломнической службе «Радонеж». Были у нас экскурсии и чисто православные, когда мы зимой по монастырям ходили, были и абсолютно светские, чисто краеведческие. Но даже православные экскурсии собирали таки народ и многим вроде бы даже было интересно. Вот и появилась у меня идея устроить выездную экскурсию выходного дня, скажем с вечера пятницы по вечер воскресенья. Но маршрут чисто православный. Есть у меня в Ярославской глубинке знакомая настоятельница монастыря, которая очень на меня обижается, что я, будучи по её мнению «крутым экскурсоводом» не вожу экскурсии к ней в монастырь. Вот я и решил у вас узнать, а нужна ли вам такая экскурсия. Едем именно в монастырь. Стоим на всех службах. Ибо если мы приедем в монастырь, а народ пойдёт не на службу, а разбредётся по окрестностям, то для настоятельницы монастыря это будет очень сильная обида.
Посему маршрут примерно такой :
1. Вечер пятницы выезд из Москвы, едем в Углич. Приезд, размещение в гостинице.
2. Утром встали и поехали по тайникам между Угличем и Брейтово, (в основном они посвящённы Ситской битве). Примерно по маршруту Божонка, Шелдомеж [www.geocaching.su] , Станилово, Красное [www.geocaching.su] , Сить-Покровское, Прозорово [www.geocaching.su] , Брейтово [www.geocaching.su] , Верхне-Никульское [www.geocaching.su] . В общем можете сами глянуть на карте тайников. Примерно к 17.00 подъезжаем в монастырь (Покровский Быковский [www.geocaching.su] ) на вечернюю службу. Это часа три-четыре. После службы возвращаемся в гостиницу в Углич. Вечером прогулка по городу.
3. Утром (время надо уточнит) часам к восьми едем на службу в монастырь. Служба часа три-четыре. После службы, чтобы не смущать монахинь шашлыками и прочими атрибутами пикников, отъезжаем куда-нибудь в сторонку на природу и там «культурно кушаем». Дальше едем в сторону Москвы. По дороге посещаем достопримечательности (и соответственно тайники) лежащие на дороге Углич-Москва. Их там до фига, так что надо определиться какие именно. Я конечно предлагаю в первую очередь собственные тайники [www.geocaching.su] , [www.geocaching.su] , если позволит дорога (деревенская грунтовка то [www.geocaching.su] Неплохо бы по дороге и Калязин посмотреть. Кроме того, я почти уверен, что у нас останется что-нибудь недосмотренное с предыдущего дня. Значит надо его досмотреть.
Конечно это только черновик плана и он нуждается в доработке. Просто хочу понять, а оно кому-нибудь нужно ? Если нужно, то можно будет над этим планом поработать поплотнее.
Однако у всего вышесказанного есть несколько серьёзных трудностей.
1. Транспорт. Ехать на машинах это будет не экскурсия, а покатушка. В автобусе все едут одной компанией. А значит нужен автобус или хотя бы микроавтобус. Связываться с заказом автобуса желания нет абсолютно. Ибо тут есть два варианта. Заказываешь автобус, а оплата потом. Но тут есть подвох. Запишется двадцать человек, а придёт четверо. И на четверых оплата автобуса будет слишком дорого. Можно собрать деньги заранее, а потом пусть если хотят не приходят. Но связываться со сбором денег это такой геморой, что просто ужас. Отсюда мораль : нужен спонсор, кто предоставит автобус или микроавтобус.
2. И главный вопрос. А будут ли вообще желающие на такую поездку?. Ведь тут не то что водки, а и пива не попьёшь. Ведь в монастырь едем, а приезжать туда навеселе, как вы наверное догадываетесь, нехорошо. Хотя с другой стороны многие ведь искренне хотят узнать что-то о церкви, но просто не знают у кого спросить. Бабушки в церкви, которые гоняют вас шваброй за то, что вы пришли в храм в брюках, сами толком ничего не знают, кроме того, что в храм надо ходить в юбке. А тут по дороге я могу провести вам краткий ликбез. И вы приедете на место уже почти что грамотными. Более того, поскольку мы будем и на вечерней и на утренней службе, все желающие смогут исповедоваться и причаститься. Многие из вас ни разу в жизни этого не делали. Вроде хочется, но проблема таже. Не знаете, что и как. И спросить не у кого. А тут по дороге всё расскажу и на месте будут в курсе того, что приехала толпа «новичков» Кроме того «деревенские» батюшки намного проще «московских». Ну исповедь и причастие это конечно только для тех, кто сам этого захочет.

Вот такие мысли вслух. У меня собственно всего два вопроса к широким народным массам :

1. А оно кому-нибудь нужно ?
2. Есть ли спонсор с автобусом или микроавтобусом ?

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ? 1272 Dionisiy 20.07.2011 21:37
  интересно 383 ПОЖАРовы 21.07.2011 10:25
  Re: интересно 353 Фиатра 23.07.2011 15:16
  Re: интересно 350 Rom_Ka 23.07.2011 17:09
  Re: Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ? 298 Ольха 25.07.2011 12:29
  Re: Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ? 297 Iriniy 26.07.2011 10:45
  Re: Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ? 255 8725 26.07.2011 15:47
  Re: Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ? 304 Dionisiy 26.07.2011 16:00
  Re: Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ? 262 8725 09.08.2011 18:52
  Re: Нужна ли такая экскурсия (мысли вслух) ? 379 Dionisiy 10.08.2011 11:08


Активные пользователи
esfrodl, Генри62
Гостей: 1