Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
9-14 июня Дивеево и окрестности (через Муром)
Пользователь: Dionisiy (IP)
Дата: 20 Апрель 2011 17:53

В Дивеево я был уже 12 раз. Знаю там каждый кустик и каждый источник в окрестностях. Но продолжаю ездить туда каждый год и каждый раз открываю для себя что-то новое. В этом году собираюсь прибавить к государственным праздникам ещё три рабочих дня и с 9 по 14 июня на шесть дней поехать в очередной раз в Дивеево. Собираюсь просто погулять по Дивеево, сходить на службы, поездить по окрестным источникам, съездить в Арзамас, в Темников, в Санаксарский монастырь. На обратном пути собираюсь на сутки задержаться в Муроме, чтобы не спеша осмотреть весь город. Поездка паломническая, то есть по святым местам с посещением большого количнества храмов. Однако никто не будет силком заставлять вас ходить на службы. Во время служб вы можете просто погулять вокруг и пофотографировать. Да и служб там вроде посещается всего две штуки, а может одна, точно не помню, см.программу. А просто походить по храмам и посмотреть будет интересно даже людям далёким от церкви. К тому же не забывайте, что я всё-таки немножко экскурсовод, так что везде проведу, всё покажу, всё расскажу. В моей машине мест, увы, уже нет. Приглашаю в поездку всех, кто на своём транспорте.
Подробную программу поездки см.в прикреплённом зиповском экселевском файле (это типа внизу).
Это по программме. Теперь организационные моменты :
1. Форма одежды . Поездка паломническая. Связана с посещением большого количества действующих храмов и монастырей. Поэтому напоминаю про форму одежды. Женщинам юбка и косынка обязательны. Даже тем, кто не будет ходить на службу, юбку надо всё равно взять, ибо в брюках в некоторые места просто не пустят. Юбку можно не носить постоянно, а взять с собой такую, которая намытывается вокруг пояса. Однако я вас уверяю, вы будете в таких местах, где нормальная юбка будет смотреться более уместно. Мужчинам нормальные штаны - не шорты. И женщинам и мужчинам недопостимы майки - плечи должны быть закрыты.
2. Купание в источниках. Купание в святых источниках в Дивеево имеет ряд особенностей. Женщинам купаться в купальниках кое-где нельзя. Только в длинной сорочке. Поэтому тем женщинам, кто будет купаться в источниках, просьба взять с обой длинную сорочку, которую вы и будете одевать поверх купальника. Кстати в паре мест могут пригодиться свои вёдра для обливания водой из источника. Конечно в багажнике у всех лежит ведро для мытья машины, но вряд ли вы захотите из такого ведра обливаться. К тому же положено разом выливать на себя три ведра. Так что если вы твёрдо намерены окунаться (и обливаться) на всех источниках, то не забудьте кинуть в багажник три пластмассовых ведра.
3. Погода. Погоду угадать нельзя. Поэтому с собой надо иметь полный комплект тёплой одежды, непромокаемую куртку или ветровку. Мы с вами будем в сельской местности. Поэтому на случай дождливой погоды резиновые сапоги крайне желательны.
4. Гады. Придётся много быть на природе. А июнь месяц - самый разгар клещей. Лично я одного клеща в Дивеево уже словил, и тоже в июне. Так что ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе какую-нибудь химическую вонючку от клещей. Она вам кстати и от комаров очень пригодится.
5. Достопримечательности. Некоторые крупные (и очень интересные) города и достопримечательности мы проезжаем без остановки. Все эти места интересны, но требуют достаточно много времени. К тому же туда легко добраться. Цель нашей поездки - побывать там, куда никто не ездит и добраться куда совсем непросто.
6. Машина. На какой машине ехать? В принципе на любой. Крутого офф-роуда не будет. Лично я несколько раз ездил по всем этим местам на ВАЗ-2106. Кое-где грунтовочки конечно будут. В хорошую погоду абсолютно в любые места пройдёт любая пузотёрка. А в дождь... Полный привод пройдёт везде, всегда и в любую погоду. Неполнопривод после дождя может не подъехать к Явленному источнику 500 метров, к источнику в Сатисе 800 метров, к источнику в Канерге 1,5 км, к источнику в Суворове 2,0 км. Там глина и развозит её после дождя не хило. Но это расстояние не смертельные, можно пройти и пешком. И это только после сильного дождя. По дорогам лёгкой грязности лично я на шестёрке проезжал. К Кутузовскому скиту 15 километров лесной грунтовки и к Курихинскому Знаменскому монастырю 10 км полевой и лесной грунтовки. Но и там и там грунт не глина, а песок. Если водитель с головой, то проедет и после дождя. Я лично проезжал на шестёрке. Так что полный привод конечно спокойнее, но в принципе проехать можно абсолютно на чём угодно.
7. Аптечка. И разумеется не забудьте взять походную аптечку с основными лекарствами. Случиться может всякое, а работающую аптеку в такой глуши, да ещё и в выходные дни можно и не найти.
8. Ночлег. Палатки брать не надо. Ночлег предполагается в частном секторе. Так что денежку на это приготовьте. В прошлом году было примерно по 300 рублей с носа за ночь. Это конечно в среднем. В зависимости от условий может меняться и цена. Условия там бывают разные. Могут по десять человек в комнате заселить (зато дёшево). Там всё по простому. Так что на всякий случай лучше иметь с собой комплект постельного белья или любимый походный спальный мешок. Во избежание бомжеватых личностей иногда просят показать наличие паспорта с пропиской. Так что паспорт надо на всякий случай иметь. Паломническая служба монастыря например паспорт требует показать всегда.
9. Последняя ночёвка в Муроме. Возможно кто-то не останется на последний день поездки в Муроме. А в последний выходной день рванёт в Москву, чтобы 14 июня во вторник (первый рабочий день) выйти на работу. Для тех, кто может ещё день профилонить работу и остаётся на день в Муроме, надо на сутки разместиться в гостинице. Внимание !!! Каждый экипаж сам решает оставаться ему в Муроме или нет. А если оставаться, то в какой гостинице. Также каждый экипаж сам занимается собственным размещением в гостинице, а при необходимости предварительным бронированием. Эта ночь уже на рабочий день, так что с местами в гостинице проблемм быть теоретически не должно. Координаты гостиниц в Муроме см. [www.autotravel.ru] Самая большая гостиница в городе "Русь". Туда может поселиться народу сколько угодно. Лично я буду пытаться поселиться в "Паломническом центре" при Спасо-Преображенском монастыре. В этом монастыре в армии я прослужил полгода в учебке. Тогда здесь была воинская часть. Для тех кто едет именно в паломничество рекомендую также это место. Для тех, для кого это всё-таки туристическая, а не паломническая поездка, решайте сами. Ибо в монастырской гостинице запросто могут разбудить всех в пять утра и добровольно-принудительно "пригласить" на службу. Меня это устроит. А вас? Решайте сами.
10. Об отдыхе, купаниях и шашлыках. Целью данной поездки является посещение большого числа интересных и редкопосещаемых мест и знакомство с ними. Времени мало, а посетить нужно многое. Поэтому в программе не будет времени на отдых и загорание на пляже. Также, когда написано "обед на природе", то это означает, что мы остановились, быстренько поели и поехали по интресным местам дальше. В данном случае "пикник" это вовсе не приготовление шашлыков (хотя в шашлыках в принципе нет ничего плохого), а быстрый перекус тем, что есть готового. Главной ценностью данной поездки является время. И мы будем экономить его на всём для посещения максимального количества мест.
11. Те кто пишет кучу книжек и пытается всех заставить их читать называется графоманом. А вот как называются те, кто пытается заставить всех вокруг смотреть свои фильмы я не знаю. Но я являюсь одним из представителей этой группы людей. Во время поездки в Дивеево в 2010 году я снял фильм о святых местах, которые мы посетили. Рискую представить его на ваш суд. Длина фильма около часа.
Хочу предупредить фильмы с этого сайта частенько зависают. Мне удаётся просмотреть свои собственные фильмы на этом сайте до конца только со второй или третьей попытки. Но, если честно, то я просто не знаю других сайтов, где можно выложить фильмы продолжительностью час и смотреть их онлайн. Этот фильм (свой собственный) мне например удалось просмотреть до конца со второй попытки. Так что теоретически он смотрится весь.
[alpvideo.ru]

Итак в свою машину, увы, не приглашаю, все места забронированы ещё с прошлого года. Однако кто на своих колёсах, милости просим.

P.S. В ходе поездки планируется посещение 22 (двадцати двух) тайников. Но это чисто теоретически при удачном раскладе. А уж там как получится. Однако надеюсь, выполнить план на 100 %.

Вложения: Дивеево-2011 (6 дней)-для публикации.zip (17.5kB)  
Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  9-14 июня Дивеево и окрестности (через Муром) 2010 Dionisiy 20.04.2011 17:53
  Re: 9-14 июня Дивеево и окрестности (через Муром) 379 Скиф_СВ 23.04.2011 01:56
  Re: 9-14 июня Дивеево и окрестности (через Муром) 544 Ольха 29.04.2011 08:05
  Re: 9-14 июня Дивеево и окрестности (через Муром) 464 хищник 02.06.2011 03:15


Активные пользователи
pharmacy
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1