Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Экспедиция "Притяжение Алтая"
Пользователь: A&Y (IP)
Дата: 12 Ноябрь 2017 22:27

Алтай. В этом коротком имени скрыто мощное притяжение. Оно исходит от страниц книг с описанием путешествий, от географических карт на которых на фоне белых вершин вьется голубая лента Катуни. Я чувствовал это притяжение, когда пролетал в страны Дальнего востока, когда бывал по делам в Новосибирске. Наконец я решил доверить себя этому притяжению и увидеть: куда оно меня принесет.




День первый (29 июля). Томск.
Летел принципиально не сразу на Алтай, так как хотел почувствовать «притяжение» - увидеть, как все начнет меняться по мере приближения к Алтаю.
Перелет С.-Петербург – Томск. Время полета около 4 часов. Плюс смена часового пояса - в итоге в Томск я прибыл в 8 утра. Автобус №119 довез меня до центра города. День разделился на две половинки: в первой - брал точки пошаговых тайников, потом заселился в гостиницу, и дальше до вечера – большой круг по тайникам Томска.

Итог: взял 8 тайников (из них 2 с традиционной закладкой). Один пошаговый виртуальный не взял – где-то ошибся с подсчетами. Еще один традиционный так и не нашел, но не уверен, что искал под нужным деревом.

Впечатление от города: Томск оставил очень приятное впечатление – город со своим характером. Чем-то похож на Симбирск – наверное, основательностью и уверенностью в важности своего предназначения. Но погода в Томске – это что-то! Проливной дождь и сразу же изнурительная жара и так несколько раз за день – может быть это мне так «повезло»? Из городских достопримечательностей наиболее запомнились: деревянные дома в стиле модерн или, скорее, вообще в своем особом стиле, вид с башни музея и со смотровой площадки рядом с ним на центр города, крутой обрыв над излучиной Томи в районе парка Победы.

Фото. По дороге к тайнику "Парк у Белого пруда"


Фото. Вид со смотровой площадки


Фото. Вид со смотровой площадки

Впечатление от тайников: хорошее знакомство с историческим Томском дают пошаговые виртуальные тайники «Деревянное кружево Томска. Часть 1», «Деревянное кружево Томска. Часть 2» и «Если бы стены могли говорить…». Интересная задумка реализована в тайнике «Разгневанный Чехов» - под стать занятному памятнику – честно говоря, долго ходил вокруг последней точки, даже ушел, но потом сообразил где искать. Волк «Щас спою!» собирает постоянные толпы – он еще и говорит эту фразу! Но тайник, связанный с этим памятником, простоват. «Парк у белого пруда» - хорошая классика ситикешинга, но зато сколько кругов я вокруг него нарезал, пока выждал момент для взятия, а потом для возвращения капсулы.

День второй (30 июля). Кемерово
Утренним автобусом переехал из Томска в Кемерово. Запомнилось, как стал меняться пейзаж: леса постепенно сменились степями, стали чаще встречаться поселки и, наконец, появились шахты. В Кемерово я не ночевал – собрал тайники и вечером уехал автобусом в Новокузнецк.

Итог: взял 7 тайников (в основном виртуальные, традиционных 2, из них один «Известное от неизвестного» восстановил). Один пошаговый виртуальный тайник так и не добрал (точки оказались разбросаны слишком далеко).

Впечатление от города: Чувствуется мощь производственных гигантов. Лес дымовых труб с дымными хвостами, который у нас в СПб за последние годы изрядно поредел, здесь - в полной первозданной красе. Это конечно неэкологично, но впечатляет и вызывает уважение. В выходной производственные кварталы были пусты – бродил там в одиночестве. Озадачил найденный, по дороге на старый вокзал, в зарослях кустов на пустынном перекрестке огромный памятник шахтерам. Очень понравился центр города широкие проспекты, светлые дома в послевоенном стиле. Интересно, что на многих уже закреплены таблички – памятник регионального значения.

Впечатление от тайников: Произвел впечатление старый вокзал (тайник «Старый, усталый…»). Бывают такие места, где время как-будто остановилось – это одно из них. Кажется, что обернешься и услышишь гудок паровоза, увидишь толпы провожающих, уходящие эшелоны… А на самом деле - вокруг стоит полная тишина и даже трава у стен вокзала не шелохнется.

Фото. Старый вокзал и остановившееся время

Три тайника на другом берегу Томи («Известное от неизвестного», «Кемеровский музей-заповедник» и «А на горе возвышается надпись КУЗБАСС») как бы слились в одно целое, хотя они скорее дополняют друг друга. Именно с того берега открывается вид на заводские кварталы. Музей конечно слабоват, но в соседстве промышленными гигантами и после памятника шахтерам он производит впечатление. К надписи «Кузбасс» лез долго – это была первая гора в этой поездке Контейнер там самый технологичный из тех, которые приходилось встречать – рациональный подход!

Фото. Вот она - надпись


Фото. А вот и тяжелая индустрия в действии



День третий (31 июля). Новокузнецк
Ночевал в отеле в Новокузнецке. Накануне вечером проискал его… Оказалось, что отель имеет два адреса, названия улиц похожи а GPS координаты они не приводят – «Зачем, все и так знают». К счастью номер оказался очень даже не плохой. Утром двинулся восстанавливать тайники. Пешочком на другой берег – в гору, потом назад к вокзалу по другому мосту. Уехал в Бийск автобусом в середине дня. Очень понравилась дорога из Новокузнецка в Бийск – по гребню гряды холмов. Вокруг такие виды – дух захватывает. Проезжали через деревни, которые уже больше походят на аулы – все ближе Алтай!

Итог: Взял 4 тайника (2 из них – оба традиционные – восстановил)

Впечатление от города: не однозначное. С одной стороны город трудовой, активный, на вокзале толпы народу. Если смотреть на город с высоты (с другого берега реки) то он очень эффектен – изгиб реки, городские кварталы и за ними цепь невысоких гор. С другой стороны, в городе много неустроенных мест – какие-то заброшенные здания, пустыри с ямами и «народными» свалками. Публика гораздо более разношерстная, чем в Кемерово. Да и общепит - подстать – либо дорогой ресторан, либо забегаловка. Наверное, сказывается то, что это не областной центр.

Впечатление от тайников: город располагает отличным историческим музеем (тайник «Кузнецкая крепость»). Сама крепость смотрится великолепно, но и экспозиция интересная. Отдельный зал посвящен наскальным рисункам – опять тема, приближающая к загадочному Алтаю!
Тайники «Смотровая площадка в Клубном саду» и «Чертов мост» связаны с интересными природными местами. Побывать там стоит. Но дальнейшая сохранность этих тайников (я в очередной раз восстановил их) вызывает сомнение.

Фото. Неприступная Кузнецая крепость.


Фото. Крепость и город.


Фото. Спасо-Преображенский собор. Вид с железнодорожных путей.


День четвертый (1 августа). Бийск. Горно-Алтайск.
В Бийск приехал накануне вечером и даже успел тогда же взять один виртуальный тайник. Но вообще-то тайников в Бийске мало. Утром прогулялся по городу – дошел до памятника строителям и водителям Чуйского тракта. Посмотрел на Бию – вот она - первая горная река на моем пути. Музей Чуйского тракта, к сожалению, был закрыт – выходной (я это знал заранее, но так уж сложилось). В середине дня уехал автобусом в Горно-Алтайск. Дорога идет вдоль Катуни – здесь река отливает серебром, а не лазурная как в горах, но уже бурлит и несется на перекатах. Давно я мечтал увидеть Катунь – именно эта река, ее имя, в первую очередь связывалось у меня с Алтаем. Но по настоящему я вышел к Катуни только на следующий день.
Всю дорогу, я ждал, когда же появятся горы, а их все не было и не было. Наконец, уже недалеко от Горно-Алтайска, в дымке стали проступать конусы невысоких гор. И только когда мы въехали в город - горы обступили нас.
Горно-Алтайск вытянут вдоль долины небольшой речки и понятно почему: город не может расти вширь – горы мешают. Эти горы хотя и не высокие, но крутые и скалистые. Таким образом, хоть город и небольшой, но расстояния там не близкие. Остановился я в частных апартаментах – на Алтае, как выяснилось, вообще отелей мало, а в основном различные предложения от частных лиц. В данном случае это оказалась очень неплохая квартира недалеко от административного центра города.

Итог: взял 2 тайника в Бийске (оба виртуальные) и один виртуальный в Горно-Алтайске (в этот день). Мог взять еще один виртуальный тайник, несколько раз проходил мимо него – но не стал делать селфи с памятником – не люблю.

Впечатление от Бийска: город малоэтажный, поэтому занимает большую площадь - хорошо что развит общественный транспорт. Центр достаточно симпатичный, но нельзя его назвать ухоженным. Много старых крепких, судя по всему купеческих (все таки столица Чуйского тракта!), домов. Кафешки есть и чистенькие, народ приветливый.

Фото. Здесь начинается Чуйский тракт

Впечатление от Горно-Алтайска: город уже с национальным алтайским колоритом. Встречается много горцев (пожалуй, даже больше чем в деревнях в горах). Вечером слушал из окна - как играют на национальных инструментах – где-то рядом располагается музыкальное училище.

Фото. В парке Победы

Впечатление от тайников: маловато их здесь! Тайник «Памятник строителям и водителям Чуйского тракта» прост, как и сам памятник. Памятник «Петр и Феврония» понравился, но тайник то же незамысловатый. «В Парке победы Горно-Алтайска» - помучился с подсчетом лепестков. Вот и все!

День пятый (2 августа). Горно-Алтайск. Соузга
Утром посетил Эл музей (с ним связан одноименный тайник). Музей очень популярен – на входе очередь. В основном идут смотреть гробницу так называемой «принцессы» - молодой знатной женщины. Действительно, интересная экспозиция. В ходе поиска ответов на вопросы тайника добрался и до художественной экспозиции. Здесь представлены, в частности, полотна Чорос-Гуркина, дом-музей которого я планировал посетить в селе Анос.
После музея на автобусе от автовокзала добрался до поселка Соузга и здесь вышел к так называемому Новому мосту через Катунь. Катунь прекрасна! Если наша Нева величава как русская императрица, то Катунь это полновластная и своенравная королева горной страны! В этот день она была уже не серебристой, а серо стальной. Мощный поток стремительно несся под взлетающим над ним мостом. А сразу за мостом поднимался скалистый гребень. Именно на нем находился один из тайников. Кажется близко, но как забраться туда по обрыву?! А я то думал – тайничок рядом – быстро его возьму Пошел к озеру Ая. Думал оттуда найти дорогу по гребню – куда там! Как мне объяснили - нужно идти еще дальше, там найти грунтовку и по ней двигаться назад по гребню параллельно шоссе. Но этот маршрут мне пришлось отменить – надвигалась гроза.
Несмотря на попытку убежать от нее, гроза все-таки накрыла меня в районе моста. А мне еще нужно было искать гостевой дом. Искал я его долго и в итоге пришел весь мокрый. Но основная проблема была в том, что вода попала внутрь навигатора (у него была маленькая трещина в гидроизоляции) и он отказал. Все попытки его реанимировать ни к чему не привели. Оставался запасной вариант – часы со встроенным навигатором. Всю оставшуюся поездку я ориентировался только по этим часам. Оказалось, что искать с их помощью тайники можно и на короткой дистанции даже удобно, но ориентироваться на местности – только как по компасу, карты в часах практически нет.

Итог: взял виртуальный пошаговый тайник («Эл Музей») в Горно-Алтайске и два виртуальных в Соузге.

Впечатление от местности: вокруг озера Ая сплошные турбазы, а озеро то малюсенькое. Свободный подход к нему только с одной стороны – оттуда я и думал прорываться по гребню. Но лес там – сплошные джунгли - надо прорубаться с мачете или топором. Двигаешься в нем очень медленно, тем более что периодически упираешься в скалы. За моими мучениями с интересом и, наверное, не без ехидства наблюдали целые стаи бурундуков. В итоге - махнул рукой на лес и бурундуков и вернулся к озеру. Взял катамаран и сплавал на остров. Больше всего здесь, да и дальше на маршруте, мне не понравились потуги на элитный курорт, с постоянным взиманием платы за каждую ерунду и разделением на территорию для чистых и нечистых.

Впечатление от тайников: Тайник «Эл Музей» заслуживает внимания, поскольку хорош сам музей, а тайник заставляет быть внимательным при знакомстве с экспозицией. Оба тайника в Соузге запомнились, особенно - «Озеро Ая» - он, хотя и виртуальный, но требует активных действий – необходимо добраться до острова.

День шестой (3 августа). Манжерок.
Занятные гостевые дома на Алтае – здесь это был фактически дачный домик. Внизу в нем остановились сами хозяева – приехали, чтобы поселить меня (я бронировал домик заранее). Как выяснилось в ходе дальнейшего путешествия – этот домик был очень даже неплохой вариант: внизу теплая вода, все удобства, душевая кабина.
Позавтракав и погрустив над неработающим навигатором, двинулся по Чуйскому тракту вверх по Катуни. До Манжерока дошел пешком. Там перекусил в чайхане – местный колорит, блюда алтайской кухни и улыбчивая официантка Гуля. Оттуда поднялся к озеру Манжерок. И далее дошел до турбазы напротив комплекса Бирюзовая Катунь, где и заночевал. Весь пешеходный маршрут навскидку составил километров 20 – 25 - немного, но почувствовал, что здесь такие дистанции даются труднее, чем на равнине.

Итог: взял 4 тайника из них 3 традиционные.

Впечатление от местности: дорога красивая, не пожалел, что шел пешком. Манжерок – достаточно большое селение, но особого интереса не представляет. Интересно одноименное озеро – оно лежит как бы на плато над поселком, а сразу за ним поднимаются горы. Там, кстати, находится одна из местных достопримечательностей – самая высокая смотровая площадка, к которой ведет канатная дорога. Но на подъем стояла такая толпа, что я развернулся и ушел. Само озеро интересно и необычно. Узкая полоска воды среди гор. Становится даже боязно за него, кажется, что оно чудом существует на этом плато. А возраст озера не маленький - в нем даже растет редкое растение: водный орех – реликт древних времен.

Впечатление от тайников: Ну вот, наконец-то пошли традиционные тайники: «мемориальный знак В.Я. Шишкову», «Что такое Манжерок?», «Памяти академика Окладникова». В целом они все классические и добротные. Основное внимание – на окружающую местность, а тайники стимулируют добраться до нее. Единственный виртуальный тайник «Перевернутый дом» достаточно прост, но занятен. Снимать интерьеры в этом доме бессмысленно – перевернул фотографии на 180 градусов и сразу вся изюминка исчезла

День седьмой (4 августа). Бирюзовая Катунь.
Турбаза, где я ночевал, представляла собой редкую дыру, но место ее расположения - великолепное. Здесь Катунь делает резкий изгиб и несется по камням, крутя водовороты. Выше по течению на фоне гор над водой повис вантовый мост.
Утром встал пораньше и свалил с турбазы. Двинулся к источнику Аржан Суу, потом на другой берег - к пещерам и гротам. Бродил в каменных лабиринтах полдня, выбился из сил. Думал еще подняться на одну из вершин (за тайником), но дошел только до половины дороги, понял, что с такими темпами я выбьюсь из графика - и развернулся назад. Перекусил в кафе при комплексе Бирюзовая Катунь и пошел пешком в Барангол. Дорога здесь стала суровее – местами, где сейчас проходит шоссе, скалы раньше наверное подходили вплотную к Катуни. Дорога в таких местах делает резкие повороты, а на и без того узкой обочине лежат скатившиеся сверху камни. Небольшие селения прижаты скалами к реке. В одном месте я увидел, как практически над селом, по горной тропе, пересекавшей каменную осыпь, медленно и осторожно двигалось стадо. Я удивился, как они там держатся?
Начало уже темнеть, а я все никак не мог дойти до Барангола. Расстояние вроде бы невелико (порядка 15 км, правда, без учета извилистой трассы), но видно я уже намаялся за день – дошел до указателя Барангол и уселся у дороги. Вдруг, со стороны Катуни послышался странный мелодичный перезвон. Я присмотрелся и увидел, как на противоположный берег вышел табун лошадей. Они медленно подошли к реке и вдруг, вместо того, что бы броситься пить воду, замерли… Наверное они то же любовались закатом. Уходить не хотелось…

Итог: взял 4 тайника из них 2 традиционных. Еще один традиционный тайник не взял – дошел только до половины пути.

Впечатление от местности: Одно из самых красивых мест на этом пути. Виды с обоих берегов великолепны. И, что удивительно, действительно – здесь Катунь уже бирюзовая – что за переменчивый характер у этой красавицы!
Пещеры и гроты на левом берегу производят сильное впечатление. Нет, это не величественные подземные дворцы и не просторные галереи. Здесь пещеры окрашены в темные тона, а проходы в них узкие. Запоминается другое - контраст этих пещер с крутизной и высотой обрыва, на который они выходят. Похоже, что весь этот горный кряж в несколько ярусов пронизан пещерами, а гроты составляют его верхний этаж.
Комплекс Бирюзовая Катунь – опять попытка создать видимость курорта. Странный контраст образует это заведение с суровыми галереями пещер и строгим профилем памятника Рериху.

Впечатление от тайников: «Источник Аржан-Суу» - здесь сразу две достопримечательности: сам источник и кафе. Источник весь увешан лоскутами материи – жертвоприношения. Зашел в кафе – простая еда, но кафешка очень милая и со своими традициями. Заметил на нем надпись – «продается» - неужели и из него сделают развлекательный центр?
Памятник Рериху (тайник «Рериху от народа Алтая») понравился. Хотя историки, говоря про этот памятник, усмехаются – они считают, что Рерих быстро проехал через эти места и не особо обратил на них внимание, но народная молва предпочитает полагать иначе.
Тайники «Тавдинские пещеры» и «Долина гротов» тематически связаны – это две части единого комплекса карстовых явлений. Пещеры посетил с экскурсией, а гроты осмотрел самостоятельно. Как говорится – к посещению обязательно.

День восьмой (5 августа). Барангол. Аскат.
С утра отправился брать тайник у водопада на другом берегу Катуни. Хорошо, что пошел к водопаду рано утром, там место весьма людное, да и на обратном пути жарко стало. Переход через подвесной мост платный, так как он находится при гостинице. Спрашиваю – «сколько стоит проход через мост?» Охранник обиделся: «мы берем деньги не за мост, а за вход на территорию». «А мне» - говорю – «Ваша территория не нужна – мне бы через мост перейти». «Ну, все равно – плати!» (правда, недорого).
Дальше мне нужно было в Аскат, а это километров 25 – решил зря не топать и пошел на остановку в Баранголе ждать автобуса. Автобус подошел часа через полтора – два, а я за это время наблюдал ряд интересных сцен (на Чуйском тракте жизнь бьет ключем) – ждать было не скучно.
В Аскат приехал в середине дня и сразу заселился в гостевой дом. Это оказался домик в огороде, а хозяева – то ли кришнаиты, то ли любители аюрведы. Ну, я с ними в религиозные споры не вступал. Решил сразу двигаться на тайник «А горы все выше, а горы все круче…» - он находится рядом со смотровой площадкой на одной из вершин. А мне хозяева и советуют – «Мы, если идем на смотровую, то поднимаемся коротким путем – по горной тропе прямо от моста». «Правда» - сказал, помявшись, хозяйский сын – «тропа потом теряется…»
Дошел я до моста и думаю – дай, попробую залезть. Хорошо, что я был в трекинговых ботинках для горных походов. Выяснилось, что эта тропа ведет зигзагами по крутым осыпям – тут я вспомнил вчерашних овец Ничего - лезть оказывается можно, только вниз лучше не смотреть – ТОЛЬКО НЕ СМОТРЕТЬ ВНИЗ! =() Но на этом пути периодически встречаются карнизы, на которых обычно растет несколько деревьев и море трав – там такие ароматы! И с каждой такой площадки открывается новый вид на долину Катуни и окрестные горы. Лез я около часа, думал уже скоро заветная вершина, и вдруг тропа действительно закончилась – нет ее. Я пометался вдоль скалы – куда лезть – не понятно.
Пришлось спуститься и идти там, где ходят все – этот путь то же «еще тот», но тропа шире и встречаются указатели. Добрался до смотровой площадки перед закатом. Там собралось еще несколько человек. На обратном пути я их пропустил и пошел искать тайник. Не нашел. Судя по фотографиям, местность сильно изменилась – возможно, что контейнер утрачен, а может быть, просто не удалось идентифицировать нужную груду камней. Вернулся уже в кромешной тьме – хозяева, похоже, думали - не придется ли меня искать.

Итог: взял один традиционный тайник «Камышлинский водопад» в Баранголе. Тайник «А горы все выше, а горы все круче…» взять не удалось, ответ на виртуальный вопрос нашел, но не стал им пользоваться.

День девятый (6 августа). Анос. Чемал.
Утром пошел из Аската по левому берегу Катуни в Анос – к усадьбе-музею Чорос-Гуркина (примерно 5 км). Дорога идет красивым сосновым лесом. Но местные говорят: «сейчас лес уже не тот – кругом понастроили турбаз, даже ягод в лесу не стало – все сжирают туристы».
Музей посетил и пошел дальше – к Гребню динозавра (еще 6 – 7 км). У гребня народ пытается купаться – выглядит это занятно – заходят в воду, чуть выше, чем по колено, и приседают. Поток несется и обдает их с головой. Плыть, в таком потоке, скорее всего, просто невозможно. По словам местных жителей – здесь каждый год по несколько человек тонет. Взял тайник и по висячему мосту перешел на другой берег. Там сел на автобус и приехал в Чемал.
В Чемале с гостевым домом вышел казус – здесь заранее бронировать себе дороже. Хожу по поселку, спрашиваю, ну не могу найти этот дом и все тут. Звоню им - а мне отвечают: «Мы Вас ждем, но приезжайте в другой поселок». «Как так?! Вы же указали адрес в Чемале!» «Ну да, указали, поскольку народ хочет останавливаться в Чемале, но на самом деле отель расположен совсем в другом поселке…» «Ну какая Вам» - говорят – «разница?»
Бросил с ними разговаривать. Нашел другой гостевой дом: в Чемале, рядом с автовокзалом, дешевле, со всеми удобствами! Но, к сожалению, устроился только на одну ночь – пришлось менять планы. Интересно, что на ночь во двор этой гостиницы пускают с палатками (за умеренную плату). И много желающих – к утру под окнами собрался целый палаточный городок.
Бродил по Чемалу до темноты – за тайниками и просто так. Не понравилось, что много народу, у достопримечательностей - так просто давка. Но что поделаешь - курорт!

Итог: взял 4 тайника из них 2 традиционных.

Впечатление от местности: дорога до Гребня динозавра красивая, но это уже другая красота – здесь горы расступаются и образуют долину. В ней есть и сосновые боры, и фруктовые сады, а основную площадь занимают пастбища с густой травой. Вот в таких долинах и жили веками местные аборигены.
Чемал – село, считается курортной местностью. Собственно говоря, многие едут именно сюда, а не просто на Алтай. Ходил по Чемалу вечером, но все равно у ГЭС просто массовое гулянье. До монастыря добрался в сумерках, проход уже был закрыт, и это было хорошо – смог спокойно постоять и рассмотреть остров. Вокруг Чемала красивые горы, и там есть тайнички, но времени на них уже не осталось.

Впечатление от тайников: «Музей-усадьба Г.И. Чорос-Гуркина» запомнилась. Индивидуальные посетители там, похоже, редкость. Помощница смотрителя провела по нескольким зданиям, рассказала о быте алтайцев и вообще о жизни в этих местах.
«Гребень динозавра» как тайник не замысловат, закладка кажется не очень надежной, но все в целости. Пришлось выжидать, пока разбредутся купающиеся.
Тайник «Чемальская ГЭС» заложен очень рационально. Это надо было умудриться - найти на площадке для массовых гуляний место, где никого нет! Маскировка с камнем надежная.
«Алтайский остров Патмос» и окружающая местность похожи скорее на какой-то норвежский фиорд – черные вертикальные скалы и зажатый между ними угрюмый маленький пляж.

День десятый (7 августа). Дорога в Барнаул.
Настала пора возвращаться. Но возвращался я другим путем. Из Чемала выехал утренним новосибирским автобусом - до Барнаула. Поездка заняла почти весь день. За окном, в обратном порядке, промелькнули все пройденные места, а потом (за Бийском) пошли новые.
Тайников в этот день не брал.

День одиннадцатый (8 августа). Барнаул
Что-то я разленился - и в этот день в основном просто гулял по городу.

Итог: взял один традиционный тайник. Но зато, основательно почистил и просушил его – благо было время.

Впечатление от Барнаула: город понравился, особенно центр и нагорный парк. Жаль, что в центре нет тайников, думал даже создать традиционный городской, но не нашел интересного места для закладки. А так, достопримечательностей там достаточно – есть к чему привязаться. Вот и сейчас думаю – может быть стоит все-таки создать виртуальный…

Впечатление от тайника «Нагорный парк». Это одно из знаковых мест в городе, которые следует посетить. Тайник там нужен. Но место закладки уж очень на виду. Как бы его не разорили снова. В парке провел достаточно много времени: сушил блокнот и контейнер, да и просто ходил, смотрел вниз на город и просторы.

День двенадцатый (9 августа). Бердск. Новосибирск.
Выехал из Барнаула на автобусе в Бердск. Из Бердска пешком дошел до станции Береговая и по дороге взял тайники. Основная цель этого дня – посмотреть на Новосибирское море. Посмотрел, посидел на берегу. Потом заторопился на поезд – начался дождь. Пока я ехал в Новосибирск на электричке дождь разошелся не на шутку. Хорошо, что я забронировал гостиницу рядом с вокзалом. По Новосибирску прогулялся под ливнем. Здесь особых целей не было – взять ближайший тайник и все.
На следующий день 10 августа я вернулся самолетом в СПб.

Итог: взял 3 тайника из них 2 традиционных.

Впечатление от местности: в Бердске я практически не был, так что сказать нечего. Основное впечатление – лес и берег Новосибирского моря. Лес здесь оказался почти такой же, как у нас на Карельском перешейке, только вместо белок носятся бурундуки и - если присмотреться – замечаешь, что травы и кустарники другие. Сижу я в лесу на пеньке (расписываюсь в блокноте) и думаю: «а, может быть, я вовсе и не в Сибирь забрался? Может быть, сейчас поверну на лесную дорожку, пройду по ней, пересеку шоссе и окажусь, например, в Комарово?» И так мне вдруг домой захотелось…
Вышел я на берег Новосибирского моря – нет, это не Комарово… Скорее похоже на прибрежную полосу в Калининграде или в странах Балтии. Даже облепиха на берегу растет – совсем как там. Волна конечно не морская, но все равно - есть маленький прибой – хорошо!
Новосибирск в этот раз я практически не почувствовал, а прошлогодние впечатления (когда я там был почти неделю) к этой поездке не относятся.

Впечатление от тайников: тайник «300 лет Бердску» запомнился контейнером-термосом – хорошее решение. Как ни странно, наиболее запомнился тайник «Семья братьев в осиновом колке». С одной стороны, этот тайник ни о чем – лежит несколько небольших камней и все. Но его описание наводит на мысль, что тайник создан по воспоминаниям детства. Невольно проникаешься этим настроением и начинаешь видеть окружающую местность по-другому – вот этим тайник и понравился. Тайник в Новосибирске «Паровоз ФД21-3000» служит примером отличного виртуального тайника – задание неожиданное, а ощущения - как на традиционном городском тайнике.





Общий итог:
* Взял 42 тайника, из них 17 традиционных
* Посетил 5 регионов РФ (4 из них – впервые)
* Самое главное – побывал на Алтае, ощутил ПРИТЯЖЕНИЕ АЛТАЯ!
[s][/s]



Редактировано 2 раз. Последний раз 12.11.2017 23:06 пользователем A&Y.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Экспедиция "Притяжение Алтая" 1763 A&Y 12.11.2017 22:27
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 490 A&Y 12.11.2017 23:42
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 472 A&Y 12.11.2017 23:45
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 547 A&Y 12.11.2017 23:50
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 507 A&Y 12.11.2017 23:56
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 504 A&Y 13.11.2017 00:01
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 480 A&Y 13.11.2017 00:03
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 524 A&Y 13.11.2017 00:10
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 471 Lisi4ka 15.11.2017 14:12
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 483 nord_tramper 16.11.2017 00:31
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 486 1kon 18.11.2017 01:22
  Re: Экспедиция "Притяжение Алтая" 551 Звезда 21.11.2017 12:15


Активные пользователи
DisaV, Kasatca
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1