Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
23 мая (понедельник)-день памяти Евгения Родионова
Пользователь: Dionisiy (IP)
Дата: 20 Апрель 2011 17:27

Подробнее о Евгении Родионове можно прочитать здесь [www.geocaching.su]

[attachment 2682 23.jpg]
23 мая на могиле Евгения Родионова

Первый раз я побывал на могиле Евгения Родионова 23 мая 2006 года, в десятую годовщину его мученической смерти. Всё пространство вокруг кладбища было забито машинами и автобусами. Вокруг кладбища шёл крестный ход с хоругвями и иконами. На могиле весь день шли панихиды. Вся могила была завалена цветами. Одни батюшки отъезжали, но им на смену приезжали другие. Каждый считал своим долгом отслужить здесь панихиду. У могилы стоял почётный караул с автоматами из пограничников. На поле возле кладбища содатская полевая кухня кормила всех приехавших солдатской кашей с тушёнкой и поила чаем. Там же на полянке выступала группа "Голубые береты", исполняя песни военной тематики. Были ветераны Чечни. Их было легко узнать в толпе. Молодые ребята, как правило одетые по гражданке, но с орденами и медалями. Заметил я и державшегося в сторонке, тоже одетого по гражданке, но без орденов, генерала Шаманова. Приехать сюда на 23 мая мне удаётся не каждый год. Но когда такая возможность есть, я стараюсь её не упустить. Конечно масштаб мероприятий не такой, как на десятую годовщину. Но всё равно народу каждый год приезжает много. И пусть Евгений Родионов официально пока не канонизирован. Но ведь и Оптинские монахи-мученики тоже не канонизированы. Не подошло ещё время. Главное, что всем и так всё понятно. Мученики за Христа и без этого почитаются простым народом. И пока на могиле воина Евгения, как на могиле неканонизированого мученика служатся только панихиды. А в той первой своей поездке сюда у меня была с собой старенькая видеокамера. Заснял, что мог. Качество конечно не ахти какое, а на первых двух минутах идут сильные помехи, но потом вроде всё видно. Если кому интересно, видео (23 минуты) можно посмотреть здесь :
[rutube.ru]

В этом году будет круглая годовщина - 15 лет со дня его мученической кончины. Вот я и собираюсь в этот день туда съездить. Как проехать написано в соответствующем тайнике (см.ссылку в первой строчке). Я конечно не знаю какая там будет программа мероприятий и на сколько времени я там останусь, на час или на три часа. Если там будут какие-либо мероприятия, то конечно там можно задержаться и на полдня. Но пока чисто теоретически план моей поездки на 23 мая :

8:30 Я выезжаю с дачи (примерно на пересечении бетонки и Рижского шоссе)
8:30-9:15 едем по бетонке до Бурцево
9:15-9:45 Бурцево. Храм Вознесения Господня (нач.18 века) [www.geocaching.su]
9:45-10:00 Бурцево-Петровское
10:00-10:30 Петровское. Усадьба Демидовых [www.geocaching.su]
10:30-11:05 Петровское-Сатино Русское
11:05-12:35 Сатино Русское. Могила Евгения Родионова [www.geocaching.su]
12:35-12:45 Сатино Русское-Ознобишино
12:45-13:15 Село Ознобишино. Святой источник [www.geocaching.su]
13:15-13:25 Ознобишино-Дубровицы
13:25-13:55 Дубровицы [www.geocaching.su]
13:55-14:05 Дубровицы-Луховня
14:05-15:05 древнее городище [www.geocaching.su]
15:05-15:35 Луховня-Кучино
15:35-16:35 дер.Кучино. Древнее городище [www.geocaching.su]
16:35-17:05 Кучино-Володарское
17.05-18:05 пос.Володарский. Храм Святителя Николая. Заодно инспекция моего тайника [www.geocaching.su]
18:05-19:05 едем до МКАД
19:05 теоретически мы на МКАДе, практически будем там конечно уже поздно вечером
Итого примерно 258 км.

В общем я собираюсь провести день примерно как-то так. У меня мест в машине скорее всего не будет. Если кто со своим транспортом желает присоедениться, буду рад.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  23 мая (понедельник)-день памяти Евгения Родионова 1633 Dionisiy 20.04.2011 17:27


Активные пользователи
Синяя Птица
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1