Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Виртуальное ДезОриентирование
Пользователь: DPR (IP)
Дата: 29 Декабрь 2009 17:22

Информация для тех, кто:
- живет в Москве;
- имеет полноприводный автомобиль;
- не относится отрицательно к "автокэшингу";
- любит пошаговые тайники;
- по тем или иным причинам воздерживается от участия в массовых внедорожных мероприятиях (соревнованиях, покатушках).

Предыстория.

12 декабря 2009 года состоялись очередные соревнования ДезОриентирование.
Наш экипаж заявился в категории "Новички" и даже занял первое место. Среди аж четырех экипажей
Кубок, медали, в общем сплошной восторг. Приятно. Но не это главное.

Давно я присматривался к подобным мероприятиям, но как-то со стороны. Меня, скажем, несколько смущает сама обстановка таких соревнований (гонка на время, толкучка, серьезное бездорожье).
У меня стандартный Pajero Sport, без всякого дополнительного оснащения. Мне бы покататься в свое удовольствие, точки поискать, задачки порешать. И при этом не мешать никому, не толкаться ни с кем, машину не убивать.
А тут была заявлена отдельная категория и отдельная трасса для новичков. И я решил попробовать.
Не пожалел!

Шикарная местность - холмы, поля, лесополосы. Дороги в основном полевые, проезжие для любого полноприводного авто практически круглый год. Отсутствие жесткого порядка взятия точек. В результате каждый ехал, куда хотел, и даже при редких встречах разминуться не составляло никаких проблем. То есть толкучки, пробок, серьезного бездорожья не было в принципе. И, кстати, КП не надо было брать бампером, достаточно подойти пешком и сфотографировать на точке карточку участника. Впрочем, для желающих "поколбаситься" имелись овраги, броды и очень веселые дорожки в лесу. Местами через них можно было очень неплохо "срезать".

У новичков задание было совсем простое: 8 КП с явно заданными координатами на 5 часов. Похоже, что никто из нас не ехал "на время". Все успели и перекусить, и окрестными видами полюбоваться, и поплутать, и точки собрать. Очень приятная прогулка получилась.
А уже после соревнований я взглянул на задание "взрослого" ДезО и понял: хочу!
Хочу приехать сюда только своим экипажем и вне зачета проехать всё.

Сказано-сделано.
Честь по чести попросили у оргов разрешения на "неспортивное" использование трассы и 26 декабря поехали.
Удовольствие получили неописуемое.
Задание сделано с очень хорошим запасом, точек много. За соревновательные 5 часов все КП не собрал никто. Ну а мы, имея цель взять всё, не уложились в 8 часов. Ещё вернемся, докатаем.

Что представляли собой задания.
В начале несколько явно заданных координат и словесные описания ориентиров. Это реперные точки. От них считаются последующие, некоторые из которых также завязаны между собой.
Кое-где, приехав на указанную точку, надо было на месте понять, что имели в виду орги. При этом искомый объект мог находиться на некотором удалении.
Скажу, что местами слово ДезОриентирование уже не казалось нам всего лишь оригинальным названием.
Ну и классика присутствовала: расстояние/азимут от точки, расстояния от двух точек, азимут на ориентир и т.п.

С чем сравнить из геокэшинга?
Пожалуй На неведомых дорожках и другие пошаговые тайники CJ (интересные и порой неоднозначные задачи) и Главный прибор (техническая сторона).
Только три существенных отличия:
- мероприятие платное;
- предназначено для автомобилистов;
- в конце нет тайника.
Ну и точек побольше.

А теперь главное.
Организаторы решили провести Виртуальное ДезОриентирование.
Сроки: 2-15 января 2010 года.
Участник выбирает день, направляет заявку, оплачивает стартовый взнос, получает задание и проходит трассу. Скорее всего в полном одиночестве. Местность та же. Задания наверняка не менее интересные. Лично мне такой формат очень нравится.
Можно ехать вне зачета, просто ради самого процесса. Кстати там и стартовый взнос поменьше, получается вполне сопоставимо со стоимостью топлива, которое будет истрачено во время поездки.

Всячески рекомендую всем, кто не пробовал, но имеет желание/возможность.

И еще.
В тех краях полно турбаз. Мы ночевали на одной из них. Очень гуманные цены и приличные условия. Кому надо, сообщу координаты.
Правда в НГ-каникулы там наверняка все забито, да и расценки повыше.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Виртуальное ДезОриентирование 1238 DPR 29.12.2009 17:22
  Лучше всего сделать так как ATonis 372 ЖЖ и Chuma 29.12.2009 17:51
  Согласен. К сожалению таких "автомобильных" тайников пока нет (-) (-) 421 DPR 29.12.2009 17:59
  сделайте (-) 307 LSDinka 29.12.2009 19:15
  Есть такая мысль 417 DPR 29.12.2009 19:38
  Re: Есть такая мысль 315 krab 20.01.2010 12:50
  Спасибо, учту. (-) 398 DPR 20.01.2010 13:36
  Re: Согласен. К сожалению таких "автомобильных" тайников пока нет (-) 339 хищник 20.01.2010 13:10
  Видел, собираюсь посетить 315 DPR 20.01.2010 13:43
  Re: Видел, собираюсь посетить 357 хищник 20.01.2010 15:05
  OFF для new хищник: Уршель-Бакшеево 474 DPR 21.01.2010 12:49
  Re: OFF для new хищник: Уршель-Бакшеево 440 хищник 22.01.2010 01:38
  Спасибо (-) 370 DPR 22.01.2010 11:36
  Еще одно мероприятие 327 DPR 21.01.2010 11:32
  Дезо-тайник 530 DPR 02.06.2010 12:05


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2