Проблемы с тайниками :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Информация о недействующих тайниках, использование ненормативной лексики в интернет-блокнотах, публикация в блокнотах ответов на вопросы виртуальных тайников и т.д. 
Re: Краснодарский край. Операция по восстановлению тайников. 6.09.2008.
Пользователь: Симка (IP)
Дата: 07 Сентябрь 2008 22:45

Что ж, закончилась однодневная операция по инспекции тайников.
Выезжал в 7.30 и не подозревал, что вернусь лишь в 1.30 ночи. Весь маршрут составил без малого 600км.
Посетил на маршруте:
1. Регион 23: N45&E38 (трасса Славянск-на-Кубани - Крымск) - по сообщениям посетителей лопнула крышка. Заменил контейнер, благодарю последних гостей тайника. После упаковки в заранее припасенные мешки, контейнер в сухости и чистоте с проломленной крышкой пролежал с февраля. Мышата-звездочеты ждут своих новых хозяев.
2. Регион 23: Перевал Волчьи ворота (Верхнебаканский) - были определенные сомнения в правильности координат последнего шага. Все оказалось в норме. Но при посещении тайника было найдено более интересное место для контейнера. Сегодня будет соответствующим образом подкорректировано описание.
3. Регион 23: Винная карта Кубани. Абрау-Дюрсо (Абрау) - с связи с непосещаемостью тайника в "сезон" предположил, что координаты неверны. На деле оказалось, что все в порядке - за 2 дня до моего визита тайник был взят дважды. Координаты сверены - все ОК.
4. Кипарисы в горном озере (Сукко). Очень грустная история произошла и с озером, и с пляжем, и с тайником. Последний, судя по словам последних визитеров, был уничтожен. Оставил машину у рыцарского замка и путь вдоль озера к тайнику решил проделать пешком. Помнил, что пляж был заставлен морем палаток и пылить колесами не решился. Знаку "Проезд запрещен. Купание запрещено" не сильно удивился. Он был и год назад и никого особенно не смущал. Но уже на подходе обнаружилась огромная яма, вырытая экскаватором - не проехать. Пляж оказался чистым от людей, но ужасно загаженным от них же. Точечные свалки мусора перемежались с ровным распеделением разного рода отходов вдоль всего пляжа и вглубь в лес. Да, так гадить могут только люди... Отличное место для проведения CITO. Один из немногих плюсов т.н. платных шлагбаумов - это то, что за ними хоть иногда, но убирают. Само озеро изрядно обмелело. Прежние "кипарисы в горном озере", стали кипарисами "рядом с озером" или даже "на фоне озера". Может быть жара, может что-то с подводными течениями, а может быть озеро просто хотело съежиться от таких посетителей. Навигатор не брал, впрочем как и при первом взятии (год назад у меня его просто не было), шел к месту по памяти. Дерево на месте, дупло целое. Причина разорения, не побоюсь кого-то обидеть, банальная безответственность либо при извлечении (заметили посторонние), либо при маскировке (пожалели присыпать пару горстей листьев, взятых не из под ног, а чуть поодаль). При этом думпо оргомной глубины (моя рука ушла полностью по плечо). Подобрал контейнер нужного размера, снабдил содержимым (подробности в тайнике). Долгих ему лет жизни, очень хочется, чтобы и у озера началась новая жизнь, ведь всего лишь год назад это место выглядело совершенно иначе. Но так или иначе предложу авторам снабдить тайник виртуальной составляющей.
5. Регион 23: Подвиг Капитана Калинина (Сукко). По собщениям посетителей, контейнер утрачен. Я был к этому готов, потому как место закладки было весьма авантюрным, по принципу (не хочешь, чтобы нашли - прячь под носом), а может быть просто хотелось сюда еще раз вернуться. Место найдено новое, сравнительно близко от мемориала. Описание будет изменено сегодня.
6. Регион 23: Анапский крест. 1-я печать Апокалипсиса. Было перевести тайник из виртуального в разряд традициооных, изначально не нашел достойного места. Сейчас, потратив имеющееся время, нужное место было найдено. Изменения и подробности появятся в описании уже сегодня. Кстати, подъем на гору перекопан. Так что на машину туда не подняться, но ничего - крутой подъемчик в 50 метров осилит и ребенок.
7. Раскопки древней горгиппии (Анапа). По просьбе автора посетил музей. При первом взятии этого тайника, посещать его было не обязательно. Николько не пожалел об экскурсии, хотя именно она совершенно выбила меня из графика. Пробродил по залу, а он переехал в новое помещение, и по экспозиции на открытом воздухе добрых пару часов. Отснял много интересного материала. Очень может быть, что скоро описание тайника пополнится новыми снимками. Интересно, а через тысячи лет так же будут находить наши контейнеры, как сейчас мы находим античные черепки и монетки?..
8. Мыс Пеклы (Кучугуры) Последние посетители в один голос заявлели об утрате контейнера. А тут еще мадам (прошу прощения, мадмуазель) НЕСЕЗОН резонно заметила, что ее заложенный ранее контейнер, посвященный этому месту, все еще ждет свои посетителей. Выезжал из Анапы уже в сумерках и естественно, что в Кучугуры въезжал уже в кромешной тьме. Вспомнил основные основные моменты своего прошлогоднего взятия:
1. Тайник расположен на крутом склоне.
2. Дерево, под которым заложен контейнер, находилось практически у дороги.
3. Вокруг дерева другой растительности практически не было
4. Крутой склон полого переходил в пляж.
Поэтому включив навигатор, поглядывал на него лишь изредка - ехал по ощущениям. 300м, 200, 180 - мы все ближе и ближе. Но вот стрелка показывает строго направо, а дорога берет левее. Хм, расстояние до контейнера начинает увеличиваться. Останавливаюсь, одеваю фонарик на лоб и в путь. Буквально через 60 метров замечаю склон и дерево, заросшее какими-то сорныяками невероятной высоты. Именно его я видел ровно месяц назад, когда мы искали место для ночлега. И именно его я признал тем, pinogor'овским деревом. Но чу... Стралка говорит о том, что до тайника еще добрая сотня метров. Спускаюсь под дерево и понимаю - не оно. Нет, выглядит один в один. Но море... шум его слышаен вдалеке. Спускаюсь вниз по склону и оказываюсь на равнинке. Иду по стрелке - попадаю на обрыв. Именно его и видели все предыдущие посетители, и море близко, где-то там, внизу. Не может такого быть. Дерева нет. Более того, прибор говорит - еще 15 метров вперед. Но там уже море... Не похоже это на обвал. Спускаться вниз я не рискнул, скажу только что склон не похож на осыпавшуюся гору. Начинаю анализировать свои 4 пункта (см. выше)
1. склон похож
2. если бы дерево было на месте, то очень и очень похоже.
3. растительности и впрямь немного
4. НО. Никаких дорог рядом и в помине нет. За те полторы сотни метров, что я прошагал от машины до тайника мой путь не пересекла ни одна дорога... А вот это уже мистика. Побродил в округе, только выбился из сил, ну не похоже это место на то самое, которое я посещал год назад. Перечитал страничку тайника, только я его и брал... А может быть его и не было. Да нет - был. У меня так в бардачке и катается компас из этого контейнера. Но искать его на склонах Азова сил уже не оставалось и я сдался. Думаю, что стоит в сентябре еще посетить Азов, поймать последние теплые деньки осени (год назад мы последний раз в сезоне купались в Пекле 1 октября), и поискать место днем и без прибора - он тут не помощник. Интереса ради перед возвращения к машине вбил координаты тайника от НЕСЕЗОН и...
9. Настоящий Тиздар (Кучугуры) не выложен ... навигатор показал 170м в сторону машины. Бр-р-р. Так я сюда столько же и шел. Что ж, форсировал поле каких-то сорняков в 1,5 метра ростом, поднялся к машине и? Еще 10 метров? Хорошо. Вот и дерево, потыкал вокруг него. Ага - что-то есть. На глубине 10см нашелся контейнер. Хороший такой. вместительный, набит ништяками под крышку, блокнот красивый, с переплетом. Но очень мокрый внутри. И такое чувство, что совсем недавно. Вы никогда не видели как выжимается вода из пакета с силикагелем? Я - нет. Записался в блокноте, забрал этот мокрый пакет и оставил два таких же больших. но сухих. Запись до меня одна - Баламут + Андреич и Ольга. К комментарию остался один или даже два вопроса. "Сильный ветер, чуть не сдуло с обрыва при поисках". С какого обрыва? Ближайший в 70 метрах... А второй вопрос - если г-н Баламут получил точные координаты от НЕСЕЗОН (интересный способ распространения информации о своем не выложенном на сайт тайнике), то какие могут быть сомнения, даже в темноте. Тайник НЕСЕЗОН на равнине (по крайней мере в центре участка 100 на 60 метров), а тайник pinogor'а - на склоне (это и на фотографии есть). А второй вопрос - если ты изначально брал другой тайник, то зачем ставить себе зачет другого?.. Впрочем, это на усмотрение автора тайника и совесть игрока. Ох не нравится, мне эта история...

Пока я писал это длинное письмо пришло сообщение, что сгорел мой тайник Регион 23: Вулкан Тиздар (За Родину), что от Пеклы в паре десятков километров. Так что будет лишний повод в сентябре посетить Азов.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Краснодарский край. Операция по восстановлению тайников. 6.09.2008. 1174 Симка 05.09.2008 10:04
  В Анапу будешь заезжать? (-) 470 НЕСЕЗОН 05.09.2008 10:53
  Re: В Анапу будешь заезжать? 455 Симка 05.09.2008 10:57
  Re: В Анапу будешь заезжать? 410 НЕСЕЗОН 05.09.2008 14:02
  Re: В Анапу будешь заезжать? 413 Симка 05.09.2008 15:24
  написала (-) 400 НЕСЕЗОН 05.09.2008 15:35
  Re: Краснодарский край. Операция по восстановлению тайников. 6.09.2008. 440 Симка 07.09.2008 22:45
  Re: Краснодарский край. Операция по восстановлению тайников. 6.09.2008. 408 НЕСЕЗОН 08.09.2008 01:32
  Re: Краснодарский край. Операция по восстановлению тайников. 6.09.2008. 570 Олька 08.09.2008 10:11


Активные пользователи
Savil
Гостей: 1