Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Больше общения между автором и искателем
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 08 Сентябрь 2008 11:41

Полагаю, что заложенные в начале игры традиции нуждаются в мягкой корректировке (subj). Я говорю, в частности, вот о чем:

Цитата:
Обязательно напишите, если встретили какие-нибудь проблемы: очень людное место (опасно для сохранности тайника), треснувший контейнер, плохая маскировка и т.д. Если вы не нашли тайник - все равно напишите об этом в блокноте на сайте. Создатель тайника обратит внимание и примет меры.

Такой расклад действий искателя и автора был оправдан несколько лет назад, когда тайников было мало, и все они находились (как правило) сравнительно недалеко от мест жительства авторов. Игроки более-менее знали друг друга. Со временем число тайников сильно выросло, география расширилась, геокешерское сообщество активно пополняется новичками, тайники посещаются уже не только энтузиастами, но и людьми случайными, чему сопутствуют проблемы с маскировкой и, как следствие, угрозы сохранности контейнеров и промежуточных закладок на пошаговых кешах. Многие тайники всего-то двухлетнего возраста на местности выглядят, как объекты паломничества.

Традиция "искатель отмечает проблему - автор ее исправляет" пропагандирует потребительское отношение к тайнику. Цитаты про знаменитого "следующего посетителя" - отсюда. Явление "пылесосничества" этому способствует, т.к. "пылесосы", хоть и ничем не нарушают правила игры, по сути поставленной перед собой задачи не имеют достаточно времени, чтобы возиться на месте с исправлением единственного кеша. При стремительном росте числа игроков и популярности геокешинга мы имеем "осиротевшие" и страдающие существенными недостатками тайники. Я думаю, что в значительной степени (конечно, не на 100%) это обусловлено четким разграничением ответственности между автором и искателем.

Сейчас в игре понемногу выстраиваются иные отношения. Они основаны на представлении, что тайники geocaching.su - наше общее достояние, а значит, и общая ответственность.

Поконкретнее. С посетителями моих тайников у меня лично прекрасные отношения. Каждое воскресенье люди звонят, СМСят, сообщают о каких-то проблемах с поиском, задают вопросы, просто благодарят. Пишут по e-mail. Если я в состоянии оказать помощь, я это делаю. Если искатель имеет возможность помочь тайнику, он это делает. Все довольны. (Если кому-то на что-то не ответил, это исключение, но все равно извините). Подобное общение между автором и искателем не только помогает поддерживать кеш в рабочем состоянии, а искателю - добраться до финального контейнера. Это еще и "задел на будущее". Потом искатель поедет еще на какой-нибудь мой тайник, и он будет знать, что если позвонить по такому-то номеру, ему окажут помощь, а если он сам поможет тайнику, это не останется без внимания и благодарности.

CJ тут не белая ворона, другие авторы поступают так же. Поступали бы, если бы с ними чаще связывались искатели.

Вчера, например, мне звонили с "Пиратов" ребята, у которых были проблемы с поиском финального контейнера. Я помог. Нашли. Кстати обновили метку, которая пришла в негодность. Всем польза: им, мне, следующим посетителям тайника.

Исправлять проблему IMHO лучше в личном контакте с автором тайника, и уж в крайнем случае - публично. В большинстве случаев автор пойдет навстречу и будет благодарен. Когда же пишут на форум или в Интернет-блокнот, мол, приехали на кеш, нашли проблему, уехали - это в рамках (тех самых, первоначальных) правил и традиций игры, но тут есть налет формалистики. Мол, я побывал, публично отметил недостатки, выполнил свой долг согласно правилам, остальное - забота автора.

В связи с этим позволю себе поделиться с вами некоторыми мыслями, которые я оформил в виде рекомендаций.

Авторам. Заполните свои профили телефонами и номерами ICQ/Skype. Откройте профили для свободного доступа ("Личный кабинет" - "Персональная информация" - "Все пользователи"). Игроки не должны испытывать ни технических, ни психологических неудобств в контакте с автором. Часто речь идет о новичках в кешинге, и вполне понятно, что люди могут слегка комплексовать, когда звонят в выходной день незнакомому человеку. Отвечайте на все вопросы, даже те, которые кажутся наивными. (Давать или нет подсказки - это уже дело автора, я обычно даю какие-нибудь наводящие мысли, кому-то они помогают, кому-то нет). Благодарите всех, кто побывал на тайнике, тем более тех, кто что-нибудь сделал для него. Не стесняйтесь добавить благодарственную строчку в описание кеша, а если человек поработал всерьез - сделать его соавтором. Это маленький бонус за большой альтруизм, ибо, строго говоря, никто не обязан заменять ваш треснувший контейнер или чинить промокшие записки на деревьях. Не ездите на восстановление тайника в одиночку - соберите на форуме команду из геокешеров. Вы быстрее найдете удачное место закладки, возможно, вам посоветуют какие-нибудь улучшения, свежий взгляд очень полезен, а общение игроков во время создания кеша закладывает более долгосрочные связи: возможно, в другой раз вас пригласят в интересную поездку, или вы захотите заложить что-нибудь вместе.

Искателям. Если тайник по оценкам/отзывам/вашему впечатлению сложный, а тем более, если там стоит авторская заметка о проблемах - свяжитесь с автором до поездки. В самом простом случае - предупредите, что собираетесь в воскресенье ехать туда-то. Бывает, неожиданно звонят геокешеры, которые из-за пропавшей капсулы не могут сдвинуться с места, и я ничем не могу им помочь, так как нахожусь в момент звонка где-нибудь глубоко в лесу, под рукой нет нужной информации. Предупредите - и я возьму с собой распечатку "на всякий пожарный". Не стесняйтесь звонить. Возможно, вы два часа ищете пропавшую капсулу. Чем впустую тратить время, лучше связаться с автором и заложить новую. Всегда берите с собой геокешерский ремнабор, не отправляйтесь на тайник с пустыми руками. Фотографируйте. Очень трудно что-либо исправить просто по словесному описанию ("ну, там в лесу... такая сосна... около нее береза..."). Если вам не понравилось, к примеру, место закладки (чересчур людное, или сырое, или все вокруг вытоптано), не констатируйте это в Интернет-блокноте, а поищите альтернативный вариант, и даже если с автором не удалось связаться, напишите ему, мол, так и так, есть отличное дерево с дуплом по таким-то координатам, на порядок лучше нынешнего места закладки. Присоединяйтесь не только к поисковым поездкам, но и к разработке новых тайников, участвуйте в инспекциях/восстановлениях. Больше общения, больше опыта, больше пользы для всех.

Если геокешеры найдут эти рекомендации полезными, я допишу остальное и оформлю в виде отдельного материала, чтобы при случае можно было на него ссылаться. Это то, что я могу сделать.

В целом же, на мой взгляд, нужны изменения в основополагающих материалах на сайте и вообще в настроениях игроков, направленные на стирание жесткой грани между "автор должен" и "искатель должен", и формирование того представления, что заботиться о тайниках - дело всякого геокешера, будь он автор, искатель или даже новичок, еще не определившийся со своим отношением к игре.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Больше общения между автором и искателем 1428 CJ 08.09.2008 11:41
  Re: Больше общения между автором и искателем 508 Sage 08.09.2008 22:08
  Re: Больше общения между автором и искателем 506 Stereometria 08.09.2008 22:23
  Весь вопрос в цене? 448 Sage 08.09.2008 22:53
  молчание - золото  (-) 420 Stereometria 08.09.2008 23:44
  +1 (-) 384 Gek Finn 09.09.2008 12:32
  2Sage 449 CJ 09.09.2008 12:52
  Re: 2Sage 436 Sage 09.09.2008 13:09
  Re: Больше общения между автором и искателем 453 carpet 09.09.2008 13:42
  Re: Больше общения между автором и искателем 452 CJ 09.09.2008 13:54
  Re: Больше общения между автором и искателем 392 carpet 09.09.2008 14:34
  Re: Больше общения между автором и искателем 619 Kievlianin 11.09.2008 13:34


Активные пользователи
Йети
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1