Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Мнение
Пользователь: 8725 (IP)
Дата: 13 Июнь 2003 22:30

Нет, не то, чтобы я возражал против финального решения. Вовсе нет, вполне логично, что в первую очередь нужно заботиться об обустройстве на сайте российских тайников. Проект-то все же посвящен национальным тайникам, так что в целом нормально, что иностранные тайники поддерживаются по остаточному принципу, т.е. без отдельной карты, сортировок и т.п. Да все это и не нужно пока, зарубежных тайников в игре всего-то по пальцам пересчитать.

Меня больше смутили разговоры, в основном Mikle_V, об "замусоривании" сайта, "тайниках в огородах" и особенно об удалении тайников. Последнее -- просто недопустимо! Кто может решить, является ли тайник "мусором" или нет? Имхо ТОЛЬКО владелец тайника. Люди играют в эту игру разные, цели и смысл игры для них тоже может различаться. Для кого-то целью может быть посетить интересные в плане культуры места, кто-то просто идет на природу и рассматривает геокэшинг как дополнительный стимул пойти в то, а не другое место. Для кого-то целью может быть просто найти максимальное количество тайников и не суть важно как и где они спрятаны, пусть даже в огороде у Mikle_V. Ну и кто из представленных групп геокэшеров правильно понимает суть игры? Да никто! Нету тут никакой сути. Есть просто игра, построенная на простых правилах. И каждый участник волен интерпретировать смысл по своему усмотрению. Так что если для кого-то отдельно взятый тайник является "мусором в базе", это вовсе не значит, что он неинтересен для всех. "Отучаемся говорить за всю конфу" (с) сами знаете откуда, а там люди знают толк в виртуальных социальных отношениях.
И количество посещений -- не есть показатель ценности абсолютно. Есть легкодоступные тайники, есть труднодоступные. Понятно, что первые будут посещаться чаще, чем вторые, но не потому, что они более интересны, а по объективным причинам невозможности для заинтересованных кэшеров запросто до них добраться. Не вдаваясь в абстракции, лично мне был бы интересен тайник, спрятанный на заброшенном немецком аэродроме в Архангельской области (были тут разговоры недавно про такой). Когда я до него смогу добраться -- открытый вопрос, но явно не в этом году, т.к. планы на отпуск уже почти расписаны и менять их я вряд ли стану. Но тайник этот менее интересным от этого не становится! А сейчас я вижу, что предлагается вариант, при котором через год этого тайник может не быть, потому как эксперный совет может посчитать его "мусором в базе". Становится грустно.
И, наконец, имхо о "правилах". Насколько я понимаю, под правилами подразумевается информация в разделе "как спрятать"+faq, т.е. переведенный и адаптированный под российскую действительность вариант международных рекомендаций? ОК, по сути, это необходимый и достаточный свод рекомендаций, чтобы дать возможность понять новичку, куда он попал и чем тут люди занимаются. А дальше у любого участника открывается простор для полета фантазии и действий. И это отлично! Отсюда и растут причины популярности игры, потому как каждый волен развивать идею так, как эта идея приглянулась ему лично. И кто вправе утверждать, что одна интерпретация игры лучше другой? Никто! Мне лично может не нравится подход к игре тех или иных игроков, но это не значит, что подход плохой, это значит, что я не буду играть с ними, или, при прочих равных, предпочту закладки других, которые больше подходят под мое видение сути игры. Собственно, что я хочу сказать, так это то, что правила есть и менять их не надо. Дополнительные ограничения не приведут к появлению более интересных (ктому-то!) тайников, они скорее отвадят от игры новых участников, в числе которых мог бы быть тот, который заложит самый гениальный тайник на территории России!
Вот. Прошу прощения за объем текста, на самом деле я не такой болтливый, как может показаться после этого поста Обычно я высказываюсь, если высказываюсь вообще, намного короче. Все написанное выше есть имхо, не претендующие на истинность как и любое другое высказанное имхо.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Интересно, эти тайники есть на нашем сервере? 1542 dkorovin 10.06.2003 15:46
  Re: Интересно, эти тайники есть на нашем сервере? 670 Polinda 10.06.2003 17:04
  Re: Интересно, эти тайники есть на нашем сервере? 685 LAN 11.06.2003 22:07
  Полиндочка 665 ЛИСЯТА_2 10.06.2003 19:52
  Re: Полиндочка 707 Polinda 11.06.2003 13:02
  Надо автоматом все туда послать. 623 dkorovin 11.06.2003 18:05
  Надо ли? 581 8725 11.06.2003 21:45
  Re: Надо ли? 686 LAN 11.06.2003 22:02
  Re: Надо ли? 622 8725 11.06.2003 23:56
  Re: Надо ли? 597 LAN 12.06.2003 11:15
  Спасибо за ссылки 681 8725 12.06.2003 13:02
  Re: Спасибо за ссылки 764 LAN 12.06.2003 19:17
  Мнение 675 8725 13.06.2003 22:30
  Re: Мнение 699 CJ 14.06.2003 10:13
  Re: Мнение 745 Spika 16.06.2003 12:06
  Re: Мнение 890 ZAS 16.06.2003 13:44


Активные пользователи
Скиф_СВ
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1