Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Пылесосы и фанаты
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 14 Август 2007 18:14

Размышляя над "пылесосингом", который мы неоднократно поминали в одном из соседних форумов, я подумал: ведь не в пылесосинге дело, верно? Пылесосинг - стремление игрока взять энное число тайников за один присест. Как следствие, у этого игрока просто может быть мало времени на то, чтобы осмотреть достопримечательность как следует (и совсем не быть времени, чтобы наладить добрые отношения с местными - об этом наш разговор насчет тайника про самый большой подмосковный камень). Я жесткой аллергией к "пылесосам" не страдаю, единственное, что фактически приходится делать - поправку к тому, что их отзывы в блокнотах необязательно адекватны ситуации, надо обязательно смотреть другие тоже. Ну и ладно, играют люди, как им нравится, и пусть. А вот фанаты, которые рвутся непременно достать коробочку - не из-за этого ли фанатизма потом читаем отзывы, мол, "все вокруг вскопано", и о неприятностях с местными, и о "засвеченной" и пропавшей закладке, и т.д.?

С одной стороны, геокешинг поощряет преодоление препятствий на пути к тайнику. На многих кешах это просто замечательно, на некоторых это едва ли смысл маршрута/подхода. Но порой подобное упорство вредит. А всегда ли искатель видит разницу - что хорошо на одном тайнике, может быть плохо на другом? что хорошо в одно время, может быть плохо в другое?

Ирландский опыт (где мне пришлось не один раз отменять мои геокешерские планы потому, что мое упорство могло повредить тайнику или даже мне лично) заставил задуматься над этим. Тайник - в какой-то степени вызов автора тайника игроку-искателю, и весь геокешинг на этом построен. Читая иногда рассказы искателей о том, что им пришлось повернуть "на последней миле" (т.к. они не хотели подвергать опасности кеш), я мысленно аплодирую, но чаще читаю о том, что игроки отчаянно и долго искали кеш, прочесывая все на свете. То есть, самоограничитель в форме "Не клеится - и фиг с ним" срабатывает не так часто, как могло бы быть, и только (или преимущественно) в тех ситуациях, когда прямо у тайника сидит какой-нибудь грибник или шашлычник.

Это просто размышления.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Пылесосы и фанаты 1209 CJ 14.08.2007 18:14
  Re: Пылесосы и фанаты 457 RaFaeL 14.08.2007 19:26
  присоединяюсь 633 AA 14.08.2007 19:37


Активные пользователи
mamalena, Йети
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2