Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Мысли после похода в Илкодино и на Карповское озеро
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 10 Ноябрь 2003 01:30

Выводы после похода в Илкодино и на Карповское озеро

В минувшие выходные состоялся трехдневный поход по общему маршруту Костерево – Мишеронь с последующим заходом на Карповское озеро. Шли (с Chuk-i-Gek) не по обычной дороге, а нестандартно, т.е. ближе к Клязьме, с заходом на озеро Глубокое, огибая с севера озеро Глушица, через Илкодино и Селищи. На мой взгляд, маршрут интереснее, чем "классический" (т.е. по дороге). Кто захочет его повторить – пишите, постараюсь быть полезным.

Оба тайника (Илкодино и Карповское озеро) перенесены на новые места. Подробнее напишу в описаниях и блокнотах самих тайников, а здесь – несколько общих выводов.

Первое (рекомендация новичкам). Чтобы "прочувствовать" тайник так, как его запланировал создатель, не всегда правильно выбирать самый простой и быстрый вариант. Пластиковая коробка не стОит потраченных выходных. Например, Илкодино – это вовсе не только одна церковь. Если вы взглянете на карту, то увидите, что бывшее село находилось не рядом с церковью, а дальше по дороге. Лично у меня посещение всего этого "комплекса" оставило более сильное впечатление, чем просто визит к церкви. Не упускайте возможность, если уж забрались в такую глушь. Я перенес тайник в Илкодино с тем расчетом, чтобы будущие посетители посмотрели побольше. Изменил фото на странице тайника. Но это – в Илкодино, а в других местах? Включите фантазию, посмотрите карту, походите вокруг – может быть, вы найдете что-нибудь интересное, что создатель (ненамеренно) пропустил в описании.

Второй совет. Не ограничивайте знакомство с местностью движением по стрелочке GPSа, выбирая кратчайший путь. Это не всегда лучший (а иногда просто неудачный) способ добраться до тайника. Пример - прежнее место закладки тайника на Карповском озере. Все эти хлюпающие болота не имели к тайнику отношения, ибо доехать к нему можно без болота, если двигаться с другой стороны. Чуть дальше, но красивее, есть удобные подходы к озеру, интересный источник… С учетом этого тайник на Карповском озере перенесен (заодно опробован оригинальный способ закладки).

Третий совет (вытекает из двух первых). Если не уверены – напишите мне перед посещением и задайте вопросы, постараюсь ответить. (За других создателей тайников я, конечно, не говорю).

Четвертое. Я заворачиваю свои контейнеры в темные пластиковые пакеты, потому что, на мой взгляд, это полезно для маскировки. Среди игроков нет единого мнения, надо ли использовать пакеты. Я – использую. Пожалуйста, не снимайте пакеты с моих тайников, даже если вам кажется, что пакеты – это неправильно. Я никогда не заворачиваю в пакет чужой контейнер, если нахожу его "лысым". Раз создатель не хочет – его дело. Буду очень благодарен, если игрок, нашедший мой тайник без темного пакета, завернет контейнер в такой пакет. В частности, для Илкодино у меня пакет нашелся, а вот для Карповского озера – увы, под рукой не оказалось.

Пятое. Страшно угнетает отвратительное отношение людей к природе. В Илкодино это есть, да и на других тайниках встречается. Думаю, среди опытных кэшеров нет таких, кто выбрасывает мусор из окна машины или рубит кучу елового лапника, чтобы мягче было сидеть. Однако игра расширяется, будут появляться все новые и новые игроки. Пожалуйста, относитесь к природе бережно. Вроде бы – банальный совет, но, по-моему, не лишний, учитывая прямо-таки бедственную ситуацию в Московской области.

Все эти советы-рекомендации – мое личное мнение. Надеюсь, они никого не обидят, а для кого-то, может быть, окажутся полезными.

P.S. В походе был заложен новый тайник… следите за новостями!

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Мысли после похода в Илкодино и на Карповское озеро 1242 CJ 10.11.2003 01:30
  Об экологии: живой пример 620 CJ 10.11.2003 10:01


Активные пользователи

Гостей: 1