Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
2CJ в порядке конструктивной критики (+)
Пользователь: _sergey_ (IP)
Дата: 25 Октябрь 2003 01:54

Привет!

Статья понравилась, но хочется добавить несколько комментариев:

Если это все-таки нужно, то GPS вполне можно использовать в качестве компаса даже при плохом приеме, только для этого лучше пользоваться страницей карта, включить режим "North Up" и сопоставлять свой трек со сторонами света. Но магнитный компас нужен, тут спорить нельзя.

Этот прием можно использовать и если GOTO работает плохо - при плохом приеме и/или низкой скорости GPS будет плохо определять текущее направление движения и стрелочка на GOTO может быть мало информативна (я тут недавно три раза пробежал метров по 100 туда-обратно, глупая стрелка все время показывала в одну сторону) - в этом случае переключившись на окно "карта" можно, сопоставив свое положение и трек, вычислить желаемое направлени движения лучше чем GPS (выяснил что я бегал перпендикулярно требуемому направлению, а пытался понять вперед мне, или назад ).

Также трек можно использовать для привязки к местности без четких ориентиров - сопоставляя форму трека с формой дорог на карте можно четко определить свое положение на карте. Мне кажется это тоже полезный прием достойный упоминания.

:Погодные условия на GPS не влияют.

Ну это только в чистом поле, и то я бы проверил, что будет когда скажем валит крупный мокрый снег. В лесу зависит, да еще как.

:Работа GPS в лесу, в ущелье или в другой местности,....
:Если GPS один раз "зацепился" за спутники, то последующая "потеря" одного-двух не так уж и страшна - возможно, ориентирование даже не прервется

Только показывать он будет скорее всего что-то очень далекое от реального положения... Надо внимательно контроллировать качество приема на странице со спутниками. Если прибор ловит спутники расположенные примерно на одной прямой (ушелье, или просто так звезды встали что остальные низко и не ловятся из-за леса даже в обычной средней полосе) точность определения координат может пострадать очень сильно, даже если спутников будет много - вплоть до полностью неприемлимого состояния (имел такой опыт, причем в обычном нашем лесу, EPE ~100 метров).

И вообще, если рекомендуется лишь переодически включать прибор для запоминания точек (сам в походе так делаю), то не помешает еще порекомендовать не кидаться ставить точку сразу как поимались первые спутники - а то можно ее потом и не найти . Как правило прибор начинает определять координаты поймав 3 спутника, соответсвенно это будет режим 2D и точность будет весьма далека от идеала. Лучше подождать еще пару минут пока наловятся остальные спутники и будет достигнута нормальная точность. Весьма полезным может также оказаться режим аппроксимации координат, однако пользователям eTrex'а он не доступен .

Карты - сила. Если у людей есть деньги, то почему бы и нет. На самом деле приборы с картой имеют экран большего разрешения, это сильно облегчает работу даже без карт, и оно того стоит на самом деле. Нет смысла рекомендовать покупать морально устаревшую технику (а особенно - eTrex'ы, есть и приличные вещи - 12, II+...). Сейчас я бы рекомендовал 72, 76...

P.S. Пара примеров, когда без GPS никак: есть в Крыму такое место, плато Караби-Яйла. Рассказывали, что в тумане там народ блуждал по 11 дней. И не мудрено - на все плато по большому счету 3 ориентира (характерные вершины), и если их не видно (туман, ночь) - привязываться абсолютно не к чему, так как локально местность абсолютно однородна.

Еще видел я один раз на Кавказе туман такой хороший, что даже видя свет костра в гроте, в котором мы стояли уже не первый день, мы минут пять искали в него дорогу . Видимость от силы пара метров, понять где ты и куда двигаешься вообще не возможно.

WBR,
Sergey.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  2CJ в порядке конструктивной критики (+) 1041 _sergey_ 25.10.2003 01:54
  Спасибо 616 CJ 26.10.2003 22:29


Активные пользователи
Stereometria, VeStAlKa, generic valtrex online pharmacy
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1