Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Re: О фонарях на сверхмощных светодиодах
Пользователь: ZAS (IP)
Дата: 21 Октябрь 2003 13:50

Полная информация, которой я располагаю, в пределах интересности для меня данного вопроса.

1. Есть фирменные фонари. Самый известный - Пецл. Он начал продаваться раньше других. Отличительная черта - безумная, не оправданная цена девайса, при очень приличных технических параметрах - долго работает, есть герметичные модели и прочее...
Откуда фонари поступают - не знаю, но их можно купить во многих фирменных спортивных и специализированных туристических магазинах, по соответсвующей "фирменной" цене.

2. Фонари, которые самостоятельно привозит фирма Оптоника.
[www.optonika.ru]
Это фонари китайские, из тайваня кажется.. Привозят они самостоятельно. Продают оптом, мелким оптом. И в принципе, в розницу, со своей основной базы. Которая находится на 2ой Владимирской улице.
Я пользую три разных таких фонаря, налобные. Всеми доволен. Цена вопроса немного изменяется во времени, но колеблется от 320 рублей до 620 рублей за фонарь.

Мне очень нравится фонарь, как написано на упаковке, для дайверов. Он имеет 8 светодиодов (режим 8/4) и может быть погружет под воду до 10 метров, т.е. полностью герметичен. Пучек света очень широкий и яркий, светит достаточно далеко, даже если едешь ночью на велосипеде. По впечатлениям - свет белый.

Второй фонарь, я бы позиционировал как - для спелиологов. Он чуть меньше выше описанного имеет три светодиода и криптоновую лампу. Режим работы 1 диод, 3 диода, криптоновый прожектор. Прожектор бьет метров на 50-60 узким ярким лучем, с новыми батареями. Но не менее чем на 20-30 метров, с подсевшими батареями. В режиме прожектора батареи высаживаются быстро, по странению со светодиодным режимом... Свет диодов, по ощущениям - в синеву. Фонарь обрезиненный, видимо с защитой от текущей воды, может быть можно уронить в лужу (не проверял)... Управление обрезиненной кнопкой, последовательное - не очень оптимально, и может быть случайное нажатие, когда он лежит в сумке (с таким явлением уже столкнулся)..

Третий фонарь - типа Пецла.. Не герметичен, три светодиода. Все круто, но видел лучше. Свет - белый.

Оптоника имеет собственные разработки фонарей. Но корпуса использует - убогие!!!!! Не рекомендую!
Единственно, что откровенно понравилось - фонари жужжалка (с педалью-динамкой). Помните, были такие на лампочках. Как резервный источник света - вещь незаменимая. Педаль нажимается легко, после прекращения нажатий - светит еще секунд 10-15. Т.е. можно не напрягаться, это фонарь в значительно меньшей степени напоминает ручной эспандер, каковым был его прародитель....

3. Самый бюджетный вариант. Митинский рынок.
Видел, и держал в руках три типа фонарей.
Первый - как велосипед, налобный... Стоит 200 рублей, две батареи. Не герметичен, а совсем наоборот. Два светодиода, по впечатлениям - светит не плохо, но светодиоды не сверхмощные, возможно - предыдущая модель(разработка светодиода).

Второй - налобный как пецл. 5 светодиодов, три батареи (ААА), управление кнопкой. Понравился. Стоит 300 рублей. Не понял нахрена там реализован моргающий режим и бегущая волна... Зато его можно отстегнуть от головного ремня, в корпусе есть магнит, можно куда то прикрепить......

Третий - классический ручной вариант. Три батареи, металлический корпус, три диода. Цена - 300 рублей. На мой взгляд, очень достойная весчь ))))

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  OFF: 2 ZAS и Инструктор 1091 Canep 21.10.2003 10:51
  Re: О фонарях на сверхмощных светодиодах 1255 ZAS 21.10.2003 13:50


Активные пользователи
mamalena, Йети
Гостей: 1