Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Стихия на Черном море...
Пользователь: СкиталецЪ (IP)
Дата: 22 Сентябрь 2006 21:47

...возможно вы слышали о том какой шторм разыгрался на ЮБК в ночь с 28 на 29 августа 2006 года. Повезло - стал свидетелем. 28 было предупреждение после 17 о усилении южного юго-западного ветра до каких-то фантастических величин в 25 м/сек (это 90 км/час). Весь день провел на море в буквальном смысле слова. Прошли с Казачки до Балаклавы. Штормило изрядно, бала на 4, но ветер был западный и практически все ЮБК спряталось в ветровой тени. А вот с наступлением темноты началось. Жуткие порывы ветра перелетали через Главную гряду и как через гигантскую трубу устремлялись на полуостров. На небе была одна сплошная молния. Дождь то утихал до обычного ливня, то ускорялся до тропического потока. Реки моментально набухли. Часам к 12 дня дождь прекратился, но южный ветер не утихал. Поехали смотреть на море.

Ближе всего мне до Батилимана. То, что мы там увидели лично меня потрясло. Таких волн я в своей жизни не видел НИ РАЗУ. Это, конечно, не значит, что волны были огромными. На окияне безусловно бывают и больше. Но для домашнего Черного это была стихия. Вся бухта покрылась огромными бурунами. Огромные волны различимые даже с 300 метрово1 высоты. Подъехали к строящейся супер современной гостинице в Ласпи. Строят ее полтора года. Сначала навезли огромное количество скального грунта и создали искуственный берег. Укрепили и на нем начали строить. И вот на эту бетонную махину надвигается очередной вал. Хлесткий удар. Какой-то утробный звук... Вот, если не дай Бог случалось слышать звук автоаварии... Это примерно тоже самое, только в другом частотном диапазоне. Вздрагивает диафрагма, вздрагивает земля, потом приходит глухой и отчетливый звук борьбы воды и бетона.

Все конструкции - опалубка, стропила, какая-то техника - находящиеся на первом этаже разбило напрочь. Даже арматуру позагибало. Рабочие с каким-то обреченным чуством скрытой радости наблюдали с верхних этажей за разгулом стихии. Каждая новая волна разбиваясь о волнолом заливала бетонную коробку. С нижних этажей, с обратной стороны здания, вода просто выливалась ручьями и реками, как с затонувшего судна. Даже на сомом последнем - девятом - весь пол был в лужах.

Хозяева стояли наверху на земле и .... ну понимаете их чувства. Вроде суета, надо чего-то спасать, делать. Но через минуту полная апатия и безмолвное восхищение...
Фотографии делать было практически невозможно. Соленые бызги накрывали на расстоянии 200 метров от прибоя. Объектив замыливался моментально. Волосы под воздействием соли и ветра сложились в причудливую прическу и так и зафиксировались как лаком. Потом в машине задевал этим Вавилоном за потолок. Ну и, конечно, всепоглощающий звук.
И под конец сравнительная фотка. Вот небольшой единственный общий пляжик во время этого шторма.

И вот этот же пляж на Майские горы. Остроносый камень слева на обеих фотках один и тот же.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Стихия на Черном море... 1773 СкиталецЪ 22.09.2006 21:47
  Да, впечатляет! 565 Canep 22.09.2006 22:17
  Хочу Рождественские Крымские Горы! 534 Stereometria 22.09.2006 22:21
  Потрясно!!! 530 Макс(BMV) 23.09.2006 18:04
  Re: Стихия на Черном море... 582 Den-djan* 24.09.2006 13:55
  Re: Стихия на Черном море... 540 СкиталецЪ 24.09.2006 14:22
  Re: УЖОС какойта! (-) 549 Den-djan* 24.09.2006 14:24
  Re: Стихия на Черном море... 547 Olka 24.09.2006 18:54
  Вот и я об том же 567 Stereometria 25.09.2006 18:32
  Везет вам! 504 Ales 27.09.2006 17:02
  Re: Стихия на Черном море... 1121 8725 28.09.2006 16:30


Активные пользователи

Гостей: 1