Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя...
Пользователь: Сергей Б. (IP)
Дата: 05 Май 2022 21:32

В общем-то, я уже писал про свой первый тайник. Так же подробно, как тогда, я уже не напишу, потому продублирую сюда, но опущу оффтоп.

Как я узнал об игре, или прелюдия длиной в два года.

21 июня 2007 года. Я возвращаюсь из института. Сессия закрыта, учебники сданы, впереди каникулы. Вот я выхожу из метро Комсомольская на Площадь Трёх Вокзалов. Осталось только сесть на ближайшую электричку с Ярославского вокзала. Но я иду на Казанский вокзал. Несколькими днями ранее я прочитал не то в газете «Подмосковье», не то в Интернете о существовании неэлектрифицированной железной дороги Голутвин – Озёры, и что на ней есть пассажирское движение. Мне стало любопытно что там ходит, и я, едва покончив с сессией, поехал наудачу в Озёры. Не знал я тогда насколько редко ходит транспорт по этой линии. Но мне повезло. Подробно описывать ту поездку будет лютым оффтопом, так как к геокэшингу она не имеет отношения. Скажу лишь, что чудо-поездом оказалась сцепка из двух автомотрис РА1, выпускаемых у нас в Мытищах, а сама линия, несмотря на глухую местность, оказалась весьма ухоженной и не подавала признаков умирания. Вернувшись домой, я засел за Интернет в поисках других подобных дорог. И вышел на сайт геокэшинга – на тайник Чудо-поезд, посвящённый линии Черусти – Уршель. Оставив без внимания чисто игровую часть текста, я прочитал описание местности, посмотрел фотки, и захотел туда съездить. Но как раз в то время появились комментарии от Димкина и Истомы о том, что чудо-поезда больше нет. Вот досада, а! Не успел! Опоздал! И стал я снова шерстить Интернет в поисках ещё не закрывшихся подобных дорог. И нашёл статью Дмитрия Крюкова «Прокатиться в кабине поезда» 2004 года. Из неё я узнал про узкоколейку Тумская – Голованова Дача и про Монзенскую дорогу. Обе в страшной дали от меня, но Тума всё-таки поближе. Но всё-таки это соседний регион, без ночёвки не обернёшься, и на такую авантюру надо решиться, хорошо собравшись с духом. «Сбор духом» занял полгода и в конце февраля 2008 года я решился. Заодно и затестил подаренный на 23 февраля фотоаппарат (который прослужил мне 9 лет). Та поездка спустя пару лет была мной описана на странице местного тайника.

А узкоколейка в том же 2008 году закрылась. Фоток было сделано много, но после поломки компьютера почти все они были утеряны. Уцелела чудом лишь одна – со зданием автостанции в Туме. Следующей моей целью была поездка по Ж/Д Кривандино – Рязановка. Но как-то не срасталось, потом изменялись интересы, я увлёкся краеведением, и переключился на изучение истории своего города. Этой теме посвящён мой живой журнал. А когда краевед во мне «выдохся», я, ища чем бы себя занять, вспомнил про сайт геокэшинга. Оформление сайта в виде компаса и карты наталкивало на мысли о приключениях и романтике глухих уголков нашей необъятной страны. На дворе стоял конец октября 2009 года. Почитал сайт, поизучал правила, как найти, как создать, что можно и что нельзя. Только вот навигатора у меня не было. Надо обзаводиться. А каким? Решил спросить у корифеев и 31 октября зарегистрировался и завёл на форуме разговор из серии «помогите чайнику с выбором навигатора». Откликнулись CJ, Dimkin и RaFaeL. Благодаря их консультациям, я выбрал Гармин 60CSx. В воскресенье 2 ноября съездил на Горбушкин двор, и купил вожделенный прибор, просадив большую часть своих скудных накоплений (около 14 тысяч рублей). И 4 ноября 2009 года отправился на первый тайник.

Первый взятый тайник.

Как и многие новички, первый тайник я выбирал по принципу близости к дому. Таковым оказался тайник «Тайнинское», спаренный с тайником «Бородино под Мытищами». У них общая закладка, но в зимний период, когда она недоступна, тайники становятся независимыми. Снега в то время почти не было, и я надеялся, что коробочку найти ещё не поздно. 4 ноября было вторником, и в тот год этот вторник почему-то был выходным. Будучи безлошадным, по шагам перемещался на автобусах и пешком. Та поездка довольно подробно описана в интернет-блокноте. И добавить к той записи почти не чего.

Цитата:
Сергей Б., 4.11.2009
Мой геокэшерский дебют. Традиционную часть тайника я не нашёл, а вот обе виртуальные составляющие выполнил (и Тайнинское, и Бородино).
Теперь подробно. До Тайнинского ходят мытищинские автобусы 2 и 7 и маршрутка 12, так что добраться до туда можно без проблем. Доехал на 2-шке. Измерение азимутов - геморрой тот ещё. Чуть шевельнёшь навигатор - показания меняются. А уж шаг вправо-влево - и всё меняется весьма значительно. Возможно, поэтому-то я и не нашёл контейнер. К тому же автор не указал надо ли подниматься на ступеньки, или нужно просто встать рядом с серединой самой нижней из них. Пробовал и так и эдак, в результате получил две "финальные" точки, не сильно отстоящие друг от друга. Как ни странно, азимут памятника Николаю Второму измерил без особых трудностей (правда, тут автор невольно дал подсказку, что число должно делиться на 100). Виртуальную часть выполнять поначалу не стал. А поехал в Бородино. Добираться общественным транспортом из Мытищ в Бородино ну ОЧЕНЬ уж неудобно. Напрямую не ходит ни один автобус, а 314-й делает большущий крюк. Я добирался так: От Тайнинского на 12-й маршрутке доехал до центральной площади Мытищ, далее на автобусе №199 доехал до остановки "школа" (это сразу за развязкой, образуемой пересечением Волковского и Осташковского шоссе). Далее на каком-то автобусе, идущем из Москвы в сторону Пирогово доехал до Бородино. Кстати, сам храм относится уже не к Бородино, а к соседнему Ховрино. Здесь всё прошло гладко (даже измерение азимута). С обратными автобусами мне не повезло. Всё Осташковское шоссе и половину Волковского я прошагал пёхом. И лишь две остановки до леса проехал на маршрутке. К тому времени уже совсем стемнело, было около пяти вечера. В лес я вошёл с шоссе в очень неудачном месте и несколько десятков метров продирался сквозь густой кустарник. В темноте. Затем я вышел на широкую тропинку, гле встретил какого-то мужика, идущего из леса в город (неужто геокэшер???). Около часа я бродил по тёмному лесу. И не нашёл ничерта. Ни поляны, ни ели, ни тайника. Правда, попалась какая-то прямоугольная яма размером примерно метр на 40 см и глубиной сантиметров 30. Вряд ли это бывший тайник: никакой поляны там нет и в помине. Часов в 6 я плюнул на это дело и пошёл "к цивилизации". С автобусами опять не повезло и до центральной площади Мытищ от леса я топал пешком минут 40. А затем вдруг удачно подвернулся 2-й автобус и я решил съездить в Тайнинское уже за виртуальной частью. Здесь всё обошлось без проблем и я вернулся домой на 12-й маршрутке. Прийдя домой, отправил ответы на виртуальные вопросы сначала администрации, а затем на всякий случай автору. Мне пока не ответили, но надеюсь, ответы правильные.

P.S. Если к выходным не навалит снега, то вернусь в лес ещё раз, а проклятущий угол измерю дома с помощью яндексовских карт. Вроде это не запрещено, ибо кто-то так уже поступал.

Цитата:
Сергей Б., 8.11.2009
Я его нашёл-таки, ура!!! Сегодня, в 10.55. Отписался в блокноте, всё как полагается. Контейнер сухой, всё в порядке. Брать ничего не стал, положил диск с записями Юрия Антонова. На всякий случай пакет, в который помещён контейнер, завязал на узел.
До меня, 4-го числа (в день моего неудачного похода) тайник нашла некая Ульяна с семьёй. Взяла кажется, десткий конструктор, положила маску от гриппа. В интернете её комментариев нет.

P.S. Рассчитывать азимуты по Яндексу не советую: получившаяся точка уведёт вас не в ту сторону.

А впрочем, кое-что добавлю. Было довольно холодно, а я оделся легко. Ходил вокруг храма в Тайнинском, и мёрз. Но азарт был сильнее холода. Странное дело, но азимуты мне с первого раза легко дались. Но в тот день я прибыл на финалку затемно, и потому не нашёл контейнер. С неудачей я смириться не мог, и с нетерпением ждал субботы. Так хотелось закончить начатое, да посветлу, чтобы уж наверняка! И вот наступила судьбоносная суббота, 8 ноября 2009 года. Как проснулся, так скорее из дому, на автобус, на тайник! Посветлу коробочка нашлась легко. Брать ничего не стал, положил диск с музыкой Ю. Антонова. Домой ехал и шёл с нескрываемой улыбкой на лице. Теперь я геокэшер!!!

Фоток с той поездки нет. Более того: за весь остаток сезона 2009 сделана всего одна-единственная фотка. Это фотка расписания Королёвского автобуса №7 по остановке «Торфопредприятие». Ночная, мутная, с телефона. Даже добавлять её сюда не хочу.

Всего до конца 2009 года я успел взять 6 тайников. А потом наступила зима, и я сделал паузу. Пока шла зима, энтузиазм меня почти покинул. Я успел отвыкнуть от игры, и был близок к уходу из геокэшинга. Виртуалка про небесный тихоход, созданная в марте 2010 года у меня под боком, особого энтузиазма не добавила. В апреле был отпуск, который я провёл почти безвыездно в родных Мытищах, и лишь в конце отпуска съездил к деду и бабушке в Балашиху. На всякий случай взял распечатку тамошнего тайника «Сказочное свинство». Так, на случай если во время пребывания у дедов станет скучно. И действительно заскучал, и решил взять тайничок. Со мной пошёл дед. Ему любопытно стало что за экзотическое увлечение у меня появилось. Прошлись пешочком, коробочку нашли без труда. Я отписался в блокноте, который без кода. Дед был поражён: неужели эта коробочка лежит здесь аж с 2008 года?! Ходить по маршруту и выяснять код времени не было. Но самое главное: желание играть вернулось! И я вернулся в активную игру.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 1182 Инструктор 30.04.2022 19:55
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 230 Natic 30.04.2022 21:20
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 197 deli kaplan 02.05.2022 19:34
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 200 Сергей Б. 05.05.2022 21:32
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 212 banderaz 06.05.2022 12:30
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 188 vickych 16.05.2022 00:43
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 171 klex 19.07.2022 16:50
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 192 Крохаль 29.08.2022 18:16
  Re: Первый тайник. ...Двадцать лет спустя... 217 Buhubat 29.08.2022 21:02


Активные пользователи
-nz-, Dymon, Natic, Stereometria
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1