Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Как журналисты искали «клад Милютина»
Пользователь: DЖексон (IP)
Дата: 20 Март 2020 12:59

Как журналисты искали «клад Милютина»

Есть множество способов изучения истории. Например, через геокешинг. Это игра, популярная у людей, которые любят путешествия со смыслом. И с приключениями. Она заключается в поиске тайников, разбросанных на местности. Их координаты указаны на специализированном интернет-сайте, там же дается историческая справка и задание-загадка — если разгадаешь ее, то «возьмешь» тайник.
Вместе с череповчанкой Рогнедой Кайдаловой, которая увлекается этой игрой более пяти лет, наш журналист прошелся по познавательному маршруту с тайниками в Череповце.

Из туриста — в геокешера
Рогнеда рассказывает, что в мир геокешинга ее привело увлечение туризмом и путешествиями:
«Так как я туристка, то и мой круг общения составляют в основном тоже туристы, альпинисты, скалолазы. Пять лет назад пара туристов пригласила меня в путешествие, сначала до Великого Устюга, а потом до Онеги. И они предложили мне присоединиться к геокешингу. Я посмотрела, что это такое, изучила и зарегистрировалась на сайте».
Игра увлекла Рогнеду так, что она стала самым активным геокешером в Вологодской области.
«Геокешинг для меня — это полная перезагрузка, я вот сажусь в поезд и забываю про заботы, работу, дом, дела, — говорит Рогнеда. — Я только ради этого теперь и езжу в путешествия. Составляю маршрут так, чтобы каждый день в поездке посещать новый город. Когда направляюсь куда-то, заранее вношу все данные в навигатор, делаю необходимые распечатки и пометки».

Со временем, взяв не один тайник (именно так говорят геокешеры — «взять тайник»), Рогнеда решила создать серию собственных — в Череповце.
«Начала думать, чем знаменит наш город. И конечно, сразу пришла на ум личность Ивана Андреевича Милютина — первого городского головы, который внес огромный вклад в развитие Череповца, — рассказывает Рогнеда. — Своей серии тайников я дала название «Милютинский маршрут». Каждый объект, где спрятан тайник, имеет какое-то отношение к Ивану Андреевичу. На специализированном сайте дается не только описание тайника, но и историческая справка. Это привлекло внимание туристов и геокешеров к нашему городу. Люди стали оставлять на сайте положительные отзывы в духе «мы думали, что Череповец — это только унылые пейзажи промзоны, а оказывается, что ваш город такой уютный и милый».

Виды тайников
Всего, как объясняет Рогнеда, есть два основных типа тайников: виртуальные и традиционные. Традиционные тайники представляют собой непосредственно физический объект — контейнер или коробку с блокнотом и сувениром внутри. Как правило, это магнитики, значки, наклейки, маленькие фигурки.
Но желательно, в случае городского геокешинга, чтобы они все же имели тематическую связь с историей города. А блокнот нужен для того, чтобы отметиться в нем: без этого игроку не будет засчитано взятие тайника.
Также есть микротайники — совсем небольшие емкости, например футляр для фотопленки или коробочка из-под леденцов. В них могут поместиться лишь миниатюрные призы, и вместо обычного блокнота в микрокапсулах находится полоска бумаги, сложенная гармошкой; в ней указывается никнейм человека и дата взятия тайника.
Виртуальный же тайник представляет собой задание, которое нужно решить. Задания также размещаются на сайте геокешеров; они, как правило, связаны с исследованием объектов на местности и требуют от человека наблюдательности и внимания. Например, сосчитать количество окон на здании. Ответ нужно через сайт отправить создателю этого тайника, и он решает, засчитывать тайник как взятый или нет.

По «Милютинскому маршруту»
Ознакомившись с теорией, приступаем к практике. Первый пункт — здание Дворца бракосочетания, в прошлом Мариинская женская гимназия, которая была открыта по инициативе Милютина. Задача — сосчитать количество заложенных кирпичом окон на втором этаже. Считаем. Замечаем притаившееся в углу последнее, которое, как говорит Рогнеда, игроки чаще всего и пропускают. Озвучиваем заветное число (не будем говорить, какое), получаем зачет.
Двигаемся дальше. Вооружившись инструкцией, объясняющей, как пройти к тайнику, заходим в центральные ворота парка КиО. Попутно на сайте читаем полезную историческую справку о создании Соляного сада. И дальше по тайному маршруту следуем до «сокровища», ориентиром служит определенное дерево (какое конкретно, мы опять же указывать не будем). Еще раз сверившись с картой и указаниями, находим конкретное место тайника и достаем его. Это маленькая коробочка, в которой лежит свернутая гармошкой записка, в ней проставлены никнеймы людей, в свое время взявших данный тайник, а напротив имени — дата взятия.
Продвигаемся к зданию лесомеханического техникума — в прошлом Александровского технического училища, которое создал Милютин. Считаем общее количество определенных цифр, стоящих на табличках правого крыла заведения. Получаем число «икс». Правильно! Идем к небольшой советской скульптуре возле техникума, изображающей стоящих рядом мальчика и девочку. Теперь нужно проявить внимательность и отметить определенные детали гардероба юноши. Выбираем из четырех предложенных вариантов правильный, и снова — зачет. При этом Рогнеда делает важное замечание:

«Геокешинг обязательно подразумевает под собой выезд на место. Поэтому нужно предотвратить возможность жульничества. Так, если задание с этим памятником человек
может решить не вставая с дивана — просто найдя в Интернете его изображение, то с табличками так не получится. Нужно ехать сюда и разбираться уже непосредственно на месте».

Спускаемся к набережной, где стояли милютинские мастерские, ищем необходимые ориентиры на берегу. Сверяемся с картой. Наконец из секретного места достаем коробочку. На этот раз в ней лежит не только список осиливших тайник, но и сувениры: значок, наклейка, миниатюрная игрушка. К кладу добавляем заранее приготовленный свой сувенир — магнитик с изображением Октябрьского моста. Неплохой подарок на память туристу из другого города. Ставим в записке отметку о том, что «Голос Череповца» тоже взял этот тайник, и убираем коробочку обратно, тщательно замаскировав напоследок.

Иван Крылов, газета «Голос Череповца»

Источник: [35media.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.03.2020 13:01 пользователем DЖексон.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Похвастаться 1322 ProtAsov71 07.11.2019 19:19
  Re: Похвастаться 324 Звезда 07.11.2019 19:30
  Re: Похвастаться 304 SanSanchoz 07.11.2019 19:37
  Re: Похвастаться 282 Marikello 08.11.2019 16:52
  Re: Похвастаться 306 DisaV 08.11.2019 20:04
  Re: Похвастаться 323 Stereometria 08.11.2019 20:23
  Re: Похвастаться 310 November 11.11.2019 16:46
  Как журналисты искали «клад Милютина» 515 DЖексон 20.03.2020 12:59


Активные пользователи

Гостей: 1