Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Искатели и авторы: хороший пример
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 05 Июнь 2006 10:45

Хочу привести пример, который искренне порадовал меня в минувшие выходные. Иду по лесной просеке, в кармане звонит мобильный. Dimkin, который отправился на "Прогулку в сосновом лесу", сообщает, что нашел капсулу, но долго вытаскивал ее из "гнезда", и теперь думает - что с ней делать? Или оставить "как было" (вдруг это авторская задумка?), или что-то еще (чтоб следующие посетители так не мучались). Позвонил, чтобы посоветоваться.

На мой взгляд, очень хорошо, когда игрок-искатель пользуется возможностью связи с автором, когда речь идет о каких-то неполадках на кэше, которые можно/нужно исправить. С тайником, особенно пошаговым, могут произойти непредвиденные изменения.

Пример: привязка к цифрам на столбе, который рухнул и сгнил.

Первый вариант, самый хороший. Искатель обнаруживает прискорбный факт, звонит автору, советуется с ним, и они вместе решают, что с этим сделать. Это - самый хороший пример.

Второй вариант, тоже хороший. Искатель осматривает местность вокруг, прикидывает в уме несколько вариантов вопроса и ответа, записывает на бумажку (и если надо - фотографирует), а после возвращения домой передает по e-mail автору.

Третий вариант, неплохой. Искатель находит сгнивший столб, разглядывает цифры на нем и без звонка автору тайника перерисовывает цифры маркером на ближайшей березе. Это - неплохо, но немножко рискованно. Нужно, чтобы искатель не ошибся, разглядывая старый столб; чтобы он был достаточно опытен и не сделал задачку слишком простой; чтобы у него оказался под рукой несмываемый маркер или соответствующая краска. Кроме того, искатель без согласования с автором не вправе выбрать другой вариант вопроса, кроме столба (а он может быть лучше).

Четвертый вариант, самый распространенный, но по сути никакой. Искатель возвращается домой и пишет в Интернет-блокноте, что столб сгнил, ничего разобрать невозможно, но он - крутой геокэшер, поэтому обошелся без столба и взял тайник. Обнаружил проблему на маршруте, но не задумался о том, чтобы помочь автору ее устранить. И считает, что оказал автору большую услугу, сообщив о проблеме. А проблема осталась. И автору теперь нужно или самому ехать на место, чтобы ее устранить, или договариваться с другим игроком.

Мой постинг относится не только к проблемам с промежуточными точками на пошаговых тайниках. Например, если вы пришли на место, а закладка находится слишком легко, практически "светится".

Звоните автору. Решите проблему на месте. В конце концов, две головы лучше, чем одна. Да и автору будет приятно

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Искатели и авторы: хороший пример 1279 CJ 05.06.2006 10:45
  Всё верно (+) 560 Major 05.06.2006 11:27
  Re: Всё верно (+) 578 CJ 05.06.2006 12:16
  А у меня в профиле телефона нет! 527 Major 05.06.2006 13:22
  Re: Искатели и авторы: хороший пример 512 MangushFamily 06.06.2006 12:16
  Re: Искатели и авторы: хороший пример 553 CJ 06.06.2006 12:26
  Re: Искатели и авторы: хороший пример 650 MangushFamily 06.06.2006 12:33


Активные пользователи
Detroit, yurrrka
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2