Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Мусор - что и как с ним делать
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 10 Май 2006 14:35

Итак, в ходе выполнения задания Генштаба восстановлен LANовский тайник "Иосифо-Волоколамский монастырь", приведен в порядок "Ярополец Чернышевых", а также заложен кэш под названием "Лотошинское приключение", который, надеюсь, порадует любителей неординарных маршрутных природных тайников.

Поскольку встречи CITO в официальном российском геокэшинге не прижились, мы решили, что правильно будет самим наводить порядок на тайниках. В Яропольце после прошлогоднего CITO стало заметно лучше, и даже, кажется, кто-то всерьез занялся уборкой парковой части. Но, конечно, банки и бутылки появляются, и мы насобирали мешок этой дряни в Казанской церкви и вокруг ее стен. Кстати, встретились с типичными представителями современных набожных россиян, которые, пошатываясь от уже выпитого по случаю 9 мая, с бутылками наперевес ковыляли от своих машин на "осмотр" достопримечательности. На новом месте закладки LANовского тайника мусора было сравнительно немного, что заметили - прихватили с собой. А вот на выходе с маршрута было обнаружено место, где любители культурного отдыха устроили такое свинство, что мы набили три больших пакета мусора и в рюкзаках тащили его сначала пешком, а потом на автобусах до нормального мусорного контейнера.

Было бы несправедливо, кстати, все валить на "шашлычников". На месте закладки "Яропольца Чернышевых" валялся бывший пакет, в который был обернут контейнер, а также другой пластиковый мусор. Аналогично неделю назад на Шишовском озере. Кажется, Саша Тонис упоминал, что на его "Большой Сестре" по маршруту уже появляются фантики. То есть, засвинячиванием природы - увы - занимаются и геокэшеры тоже. Разумеется, далеко не все, но от этого не легче, потому что свинячат единицы, а убирают НЕ многие.

Я не предлагаю как-либо дополнять правила российского геокэшинга. Я лишь предлагаю тем игрокам, которым эта проблема кажется актуальной, следовать нашему примеру, который заключается вот в чем.

1. Когда отправляетесь к тайнику, имейте в кармане/рюкзаке обычный пластиковый пакет и пару х/бшных перчаток.

2. Когда создаете тайник, кладите внутрь упаковку пластиковых пакетов. (Справка: в универсаме "Копейка" 50 штук 30-литровых пакетов обойдутся вам менее, чем в 20 рублей). Это - для тех посетителей, которые все-таки забыли взять с собой пакеты. Я положил такие упаковки уже в четыре контейнера.

3. Если в радиусе 10 метров от тайника есть какой-либо мусор, уберите его в свой пакет. Это - минимальная чистая геокэшерская зона. Особое внимание обратите на территорию вокруг достопримечательности, к которой приурочен тайник. Место может быть замусоренным, и даже сильно, но это не значит, что убираться бесполезно. Пример с Казанской церковью в Яропольце это доказывает: место было в жутком состоянии, но геокэшеры убрались, и стало значительно лучше. Важно, чтобы это не было разовое мероприятие, а каждый игрок увозил с собой минимум пакет с мусором.

4. Не игнорируйте мусор только потому, что он оставлен не вами. ("Эту бутылку выпил я, поэтому уберу, а вон ту бросил кто-то до меня, ну и пусть лежит").

5. Самый гадский мусор - стекло. Практически не разлагается, не горит, а в битом виде представляет опасность для ног и лап животных. На втором месте - пластик. Брошенный стаканчик из-под йогурта переживет вас и ваших детей. На третьем месте - металл. То, что горит (к примеру, бумажные пакеты) можно сжечь, если у вас есть на это время.

6. Окурки - тоже мусор.

7. Никогда не устраивайте перекусов, пикников, шашлыков и т.п., а также не разводите костров в минимальной чистой геокэшерской зоне. Там и так уже натоптано. Хотите отметить взятие тайника - отойдите поодаль. Ваше торжество из-за этого нисколько не пострадает.

8. Не оставляйте собранный мусор сложенным в пакеты "под елочкой" - мол, я уже потрудился, собрал, пусть теперь кто-нибудь унесет. Собирайте столько мусора, сколько сможете унести/увезти сами.

9. Выбрасывайте мусор только в помойки. Коллективные свалки на окраинах современных поселков - это скотство, рожденное пофигистами-дачниками. Если пришли к сельскому магазину или на автобусную остановку, а единственная урна уже забита сверх меры, постарайтесь отвезти мусор "в большую цивилизацию".

10. Если с вами дети, предложите им чуть-чуть поработать вместе с вами. Это хорошо со всех сторон, родители меня поймут. Только накажите им не хватать руками консервные банки и битое стекло. Пусть получат ответственное задание собрать мусор какого-нибудь определенного типа, например, только целые бутылки.

11. Не упускайте возможности рассказать о своем маленьком экологическом поступке в Интернет-блокноте тайника. Даже если считаете себя скромным человеком, а уборку мусора - делом "само-собой-разумеющимся". То, что очевидно для вас, не очевидно для многих новичков, подумайте о них и подайте им пример. Кроме того, бережное отношение к природе популяризует геокэшинг как таковой.

Напоследок замечу, что автомобилистам (которые составляют 9/10 геокэшерского сообщества, если не больше) проще следовать перечисленным рекомендациям, чем пешим игрокам, потому что у автомобилистов есть и багажник, и возможность без напряга довезти мусор хоть до Москвы (где нормальные помойки есть в каждом дворе), и вода, чтобы помыть руки.

Повторюсь: все, что написано выше, адресовано тем игрокам, которым эта проблема кажется актуальной. Если вы не из их числа, не нужно выражать здесь свой негатив просто ради того, чтобы высказаться. Сделайте это, пожалуйста, в отдельной ветке.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.05.2006 14:45 пользователем CJ.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Мусор - что и как с ним делать 2945 CJ 10.05.2006 14:35
  Re: Мусор - что и как с ним делать 717 Stereometria 10.05.2006 14:46
  Re: Мусор - что и как с ним делать 672 CJ 10.05.2006 14:49
  Я хоть и не админ, но все равно, говорю ОК (-) 661 Canep 10.05.2006 15:02
  Я тоже говорю "Окей!". (Не админ) 664 Gromitch 10.05.2006 15:40
  Делай, админы явно не будут против. (-) 650 dkorovin 11.05.2006 08:43
  Черновик. Предложения? 663 CJ 11.05.2006 14:36
  Re: Черновик. Предложения? 607 Gromitch 11.05.2006 14:45
  Мне очень нравится (+) 630 Максим Мороз 11.05.2006 14:59
  Хряк рыдает 643 CJ 11.05.2006 16:15
  Не, раньше лучше было (+) 648 Максим Мороз 11.05.2006 17:58
  Вариант с "не мусорим" 672 CJ 11.05.2006 16:26
  Re: Вариант с "не мусорим" 687 Stereometria 11.05.2006 17:22
  Почему такая граница между частями баннера 736 CJ 11.05.2006 17:37
  Re: Почему такая граница между частями баннера 627 Gromitch 11.05.2006 17:46
  Красный жирный пунктир 845 CJ 11.05.2006 17:56
  Этточно (с) 582 Gromitch 11.05.2006 18:09
  На значке Геокешинга тоже пунктир (+) 626 Stereometria 11.05.2006 18:24
  Там иное 610 CJ 11.05.2006 18:33
  Re: Красный жирный пунктир 619 tepexob 11.05.2006 21:54
  Re: Вариант с "не мусорим" 614 Gromitch 11.05.2006 17:23
  Здорово! 621 Plaven 12.05.2006 00:35
  Всем спасибо, обсуждение баннера завершено 589 CJ 12.05.2006 08:46
  Re: Всем спасибо, обсуждение баннера завершено 620 Varkan 12.05.2006 19:53
  Re: Всем спасибо, обсуждение баннера завершено 580 CJ 12.05.2006 20:29
  Re: Всем спасибо, обсуждение баннера завершено 765 Varkan 13.05.2006 01:52


Эта тема закрыта.

Активные пользователи

Гостей: 1