Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
"Сомнительные" тайники: предложение
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 31 Июль 2003 15:11

Отличная возможность изменить статус тайника самостоятельно, за что большое спасибо. Но что такое "сомнительный"?

Я попробовал изменить статус одного из своих тайников на "Сомнительный". Ни на странице самого тайника, ни в списке тайников никаких перемен не заметил. Т.е. изменение статуса с "действующий" на "сомнительный" AFAIK видно пользователям только по карте. (Поскольку для некоторых регионов карты нет - в этих регионах не видно совсем).

Кроме того, в правилах игры нет статуса "сомнительный". В целом, это правильно. Заметили, наверное, что на карте Московской области 55 тайников и ни одного "сомнительного". Как только возникают сомнения о том, есть тайник или нет, создатель должен как можно быстрее решить проблему. Либо тайник есть, либо его нет, а "сомнительные" тайники - это какие-то джокеры.

Что получается сейчас для игрока-новичка? Сценарий первый: я помечаю тайник в Мурманской области (для которой нет карты) как "сомнительный". Никто, кроме меня, об этом не знает. Человек едет туда, не находит тайник и расстраивается. Сценарий второй: я помечаю тайник в Московской области (для которой есть карта) как "сомнительный", человек узнает об этом с вероятностью, скажем, 30% (если попадает на этот тайник через карту, а не через список, поиск или по прямой ссылке). Поскольку нигде не сказано, что значит "сомнительный", ему остается или рисковать, или догадываться самому, или терзать меня вопросами по e-mail.

Я бы вообще отказался от "сомнительных" тайников. Но понимаю, что за этим стоит вполне конкретная идея, и что проделана программистская работа. Чтобы все это было не просто так, а с пользой, предлагаю:

1. Добавить в правила игры по закладыванию тайников понятие "сомнительных". Это как бы предварительный этап до удаления тайника. Если есть заслуживающие доверия и неоднократные сообщения о ненахождении тайника, но исправить ошибку в ближайшее время не представляется возможным, создатель помечает его как "сомнительный".

2. Тайник может иметь статус сомнительного в течение ограниченного срока, скажем, трех месяцев. Если за это время тайник не удается проверить/восстановить, он должен автоматически переводиться в разряд удаленных. Это будет стимулировать авторов заботиться о собственных тайниках.

3. Вебмастер тоже должен иметь возможность присваивать тайнику статус "сомнительного" - на случай, если автор не отзывается или делает вид, что все в порядке.

4. Когда тайник помечен как "сомнительный", это должно отражаться и на карте, и в списке тайников, и (главное) на странице тайника. На карте это уже реализовано. В списке тайников предлагаю после названия тайника рисовать картинку со знаком вопроса и комментарием в alt="есть сомнения". На странице тайника сразу после картинки, названия и автора, выводить красным шрифтом дисклеймер примерно такого содержания: "Создатель тайника или администратор сайта выражают сомнения по поводу сохранности/доступности этого тайника".

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  "Сомнительные" тайники: предложение 1253 CJ 31.07.2003 15:11
  Re: "Сомнительные" тайники: предложение 687 ZAS 31.07.2003 17:49


Активные пользователи