Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Лучшие Описания тайников 2013
Пользователь: Aurora Borealis (IP)
Дата: 17 Декабрь 2013 01:50

Описания тайников – пожалуй, самый творческий из всех проводящихся конкурсов Геокэшинга. Мы вновь попробовали выявить самые-самые незаурядные таланты. Сказать по правде, в нынешнем году это было ой как нелегко. И не то чтобы достойных описаний было слишком уж много, нет. Но те, которые попали в финал сошлись в такой жаркой схватке, столь близки были результаты нескольких этапов-голосований, что когда пришло время выдавать результаты, жюри было в лёгком замешательстве – каждое попавшее в пул финалистов описание было достойно победы, финальные баллы были примерно одинаковы! Такого Конкурс ещё не знал…

И если с классическими описаниями разобрались ещё довольно быстро, то на художественных жюри крепко подзасело. Первые три места делили аж три описания!!! Учитывая систему отбора описаний и голосований по ним это крайне редкая ситуация! И тем не менее мы её имели. Но жюри удалось таки разрешить неразрешимое и победители были названы.

В финальную пятёрку протиснулось все шесть описаний, но по итогам дополнительного отбора одно всё же было оставлено за её пределами.

Классические описания (собирательная рецензия Aurora Borealis):

5 место. Царицын ключ (latosha)


Достойное описание. Исследование, которое позволяет посмотреть на обычное в необычном ракурсе. История раскрывается через призму, казалось бы, обычного родника. Исследование и проникание в тему отайничиваемого места похвально и достойно уважения. Очень хочется верить, что будущее Геокэшинга за таким подходом к описаниям.

4 место. Золотой запас России (Dionisiy)


Доступно и неназойливо донести до читателей достаточно скучную тему нужно просто уметь. И Денис справился с задачей великолепно. Даже множество цифр не утяжеляет, а наоборот разнообразит описание. Много неизвестного об известном – давний и верный конёк Дионисия, и на этот раз он [конёк] особенно изукрашен и одет в удобную, интересную форму. Золотой запас Геокэшинга.

3 место. Любавичи — мировой еврейский центр без единого еврея (-nz-)

По мнению жюри, эталонное описание для любого объекта Геокэшинга. Об окружающей местности написано кратко и в то же время достаточно информативно, главы плавно вытекают одна из другой. В меру объёмно, достаточно интересно, весьма познавательно. Очень крепкое описание.

2 место. Сапен-гора (The Fenian Family)

Описание составлено в нестандартной форме противоречия между убеждениями и личным восприятием местности авторами. Интереснейшее самостоятельное исследование с использованием легенд, исторических и научных фактов и собственных впечатлений. Творческий подход к классическому описанию.

1. Самарские легенды. Пиня (mamalena)


Вот оно, лучшее описание 2013 года! Как умело, но простым, безо всяких литературных выкоблучиваний, языком, можно рассказать простую историю, но так, чтобы она словно пропечаталась в памяти, будто бы ты сам был знаком с человеком, которому посвящён тайник. От рассказа, несмотря на то, что он повествует об обычном городском юродивом, идёт тепло. О человеке рассказано без лишней сентиментальности, но с добротой, которую не распознать в предложениях - она под ними, между строк. Описание вызывает очень редкие и интересные эмоции. Классное описание. Без преувеличения.



По случайности, в финале вместо пяти художественных описаний осталось только четыре. Но и они бились не на жизнь, а на смерть. И вот, что получилось:

Художественные описания (собирательная рецензия Aurora Borealis):

4 место. Холмс и Ватсон - в парке фигур легенд геокешинга (Filomena)
Оригинальный спин-офф из авторской серии о Холмсе и Ватсоне. Узнаваемо, современно и сюжетом. Описание оставляет так необходимую многим загадку, интригу, всё реже мелькающую в Игре.

3 место. Ненаучно! (The Fenian Family )

Описание, претендующее на публикацию в каком-нибудь мистически ориентированном периодическом издании. Вплетения справок из интернета отнюдь не прибавляют ясности, а только напускают тумана. К тому же есть развитие сюжетной линии, что для художественных описаний весьма ценно. Стиль описания выбран тоже не совсем стандартный: стиль "путевых заметок". В общем, одно слово: круто!

2 место. Заначка дяди Юры (Andy16)
Вот он, пример отличного описания. К оценке можно подходить с коробом разных критериев, вдоль и поперёк всё измерять, считать ошибки, выискивать изюм, снимать баллы за то и за это... А можно враз обо всём забыть, залипнуть, дочитать до конца и только после этого понять: хорошее описание - это то, которое нравится читать! Всё остальное ерунда. В особенности это касается именно этой номинации, номинации Художественных описаний. Лекала здесь, как видно, невпихуемы. Качественный и подробный бытовой поселковый хоррор в собственном соку и стиле Автора.

1 место. Камин Троллей (vickych)
Звание «Лучшее художественное» завоевало описание тайника Камин Троллей от vickych. Читая, совершенно забываешь, что это описание тайника, а не старая народная сказка, а ты участник жюри, а не родитель, читающий её ребёнку на ночь. Погружение в тему – вот что определило победителя. IMAX. Виктория, пиши ещё!

Поздравляем победителей! Все клики тут.
_________________
Steppenkatze Reisender



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.12.2013 02:01 пользователем Aurora Borealis.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Лучшие Описания тайников 2013 1045 Aurora Borealis 17.12.2013 01:50
  Re: Лучшие Описания тайников 2013 278 The Fenian Family 19.12.2013 21:42
  Re: Лучшие Описания тайников 2013 274 MagDi 20.12.2013 11:30
  Re: Лучшие Описания тайников 2013 273 The Fenian Family 20.12.2013 21:12
  Re: Лучшие Описания тайников 2013 311 Dionisiy 20.12.2013 00:22
  Re: Лучшие Описания тайников 2013 272 MagDi 20.12.2013 11:36
  Re: Лучшие Описания тайников 2013 437 vickych 31.12.2013 00:15


Активные пользователи
-nz-, Dymon, venture
Гостей: 1