Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Какими должны быть городские тайники?
Пользователь: Dionisiy (IP)
Дата: 12 Декабрь 2013 13:47

Началась зима. Соответственно я стал реже выезжать из города. Зато стал чаще гулять по Москве. А соответственно и больше играть в городской кешинг. А поскольку я, кроме всего прочего, ещё и экскурсовод, и постоянно занимаюсь поиском интересных мест и прокладкой новых маршрутов, то у меня скапливается огромное количество материала. Вот тут я встал на распутье. У меня есть много интересных мест, которыми я хотел бы поделиться с широкими народными массами. То есть посоздавать городских тайничков. Разумеется на всех не угодишь. И наряду с ценителями всегда найдётся кто-то кто будет говорить, что тайник дерьмо и нечего вообще заниматься тайниками, раз ничего хорошо делать не умеешь. Я обращаюсь к тем, кому городские тайники и интересны. Мест много, но в каком виде должны быть тайники? Какие они по вашему должны быть?

1. Пошаговые или обычные? Исходные данные: есть много интересных мест расположенных географически недалеко друг от друга. Можно сделать тайник в виде самостоятельной экскурсии точек на двадцать сразу (например
[www.geocaching.su] ,
[www.geocaching.su] или
[www.geocaching.su] ) .
Штук двадцать виртуальных точек (окошки-ступеньки-репера) с микрозакладкой в конце. Вроде как удобно. Человек совершает целую экскурсию, изучает целый район, окунается в историю, находит себе развлечение на целый день или, по крайней мере на полдня. А с другой стороны можно сделать на этом месте несколько одношаговых тайников.
Например
[www.geocaching.su] ,
[www.geocaching.su] ,
[www.geocaching.su] и
[www.geocaching.su] .
И каждый берёт только то, что ему нужно. Это вроде как тоже удобно. Во-первых ощутимо растёт статистика, за каждую точку получаешь отдельный зачёт. Только не надо говорить, что мы тут не в зачёты играем. Многие играют именно в них. Во-вторых такие тайники удобнее иногородним игрокам и тем, кто решил слегка покешить в обеденный перерыв или вечерком после работы. Но есть и недостатки. Будет в лучшем случае пяток. Ведь некоторые точки просто «не тянут» на отдельный тайник, но как шаг в многошаговой экскурсии они вполне себе интересны. При создании «кучки» одношаговых тайников об этих всё же интересных местах никто не узнает. К тому же у некоторых интересных достопримечательностей, которые вполне заслуживают отдельного тайника контейнер, даже микро, заложить действительно нереально, и с виртуальным вопросом возникает напряг. Номер геодезического репера вполне сойдёт как ответ на шаг в многошаговом тайнике. Но будут ли в восторге геокешеры, если это будет вопросом на виртуальном одношаговом? Сомневаюсь. Разумеется мне вспоминается лозунг «Больше тайников, хороших и разны». Надо делать и так и этак. К тому же не обязательно разбивать двадцатишаговую экскурсию на кучку одношаговых тайников. Можно сделать 3-4 пятишаговых. Фиг его знает. Сам запутался, что лучше. Хотелось бы услышать разные мнения от тех, кто не считает городские тайники абсолютным злом. Для них это не актуально. Они как не искали тайники в городе, так и не будут искать. А вот горожан хотелось бы послушать, что же им интереснее, много отдельных точек или логически связанные самостоятельные многошаговые экскурсии.

2. Если вы считаете. Что удобнее многошаговые тайник, то эта часть вам будет не так интересна. Это вопрос к тем, кто считает, что лучше много одношаговых тайников. Посмотрите вышеприведённые примеры одношаговых городских тайников. Многие на меня ворчат, что я там начисто выношу мозг искателям сочиняя сложные домашние задания. Мол надо всё делать проще, как на КОМовском сайте (не к ночи будет помянут). Координаты закладки и всё. А вы посмотрите сколько там живут такие тайники. Или их придётся восстанавливать по пять раз в год или убирать в премиум-аккаунт, что многие на КОМе и делают. Однако у нас премиум-аккаунтов нет. И получается, что единственным способом уберечь традиционный (безшаговый) городской тайник от троллей это придумать труднорешаемое домашнее задание. Идиоты и алкаши конечно могут эти задачки решить, но им просто лень будет напрягать мозг исключительно ради того, чтобы кому-то нагадить. Конечно при этом я в пять раз, а то и больш, уменьшаю количество посетителей, но при этом примерно во столько же раз снижаю и количество разорений. Конечно многие могут сказать, мол, ты - автор, это – твоя обязанность. Если создал, значит езжай и восстанавливай хоть раз в неделю, иначе в архив. В общем : автор обязан, а искатель имеет право. Скажу сразу, что я с такой точкой зрения не согласен. Это в магазине прав потребитель, потому, что он платит, а здесь всё безплатно. Значит больше прав у производителя, а не у потребителя. Не нравится – не потребляй. Не нравится этот тайник – ищи другие, тайников много. Но я отвлёкся от темы. Итак, чтобы городской одношаговый тайник жил долго есть всего три пути. Первый : премиум-аккаунты. На нашем сайте их всё равно нет. Поэтому обсуждать их смысла особого не вижу. К тому же если они и появятся, то вряд ли лично я стану стану прятать там тайники. Моя задача рассказать об интересных местах максимально возможному количеству интересующихся, а не прятать информацию для кучки «элиты». Второй вариант – придумывать сложные задания. Это мы уже обсудили. И третий вариант самый простой – одношаговые виртуальные тайники. Их никто не разорит. Но будет ли народу интересно вместо одной двадцатишаговой экскурсии двадцать раз пересчитывать колонны-ступеньки или переписывать номера геодезических реперов. Хотя конечно свою статистику в этом случае можно поднять капитально. Можно будет как на КОМовском сайте за год собирать пару тысяч тайников не особо напрягаясь. Скажу честно мне этот вариант вообще не фига не нравится. И переходить к сеятельству виртуалок в городе (пусть даже около интересных достопримечательностей) мне бы не хотелось. Но с другой стороны, всё же хочется услышать мнение электората.

Здесь я намеренно не рассматриваю тайники в городских лесопарках. Там всё просто, играй как на природе, прячь в дупла, выкапывай ямы. Я говорю именно о чисто городской среде: сплошной асфальт и бетон.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Какими должны быть городские тайники? 1240 Dionisiy 12.12.2013 13:47
  Re: Какими должны быть городские тайники? 326 gremling 12.12.2013 14:05
  Re: Какими должны быть городские тайники? 305 Stereometria 12.12.2013 14:07
  Re: Какими должны быть городские тайники? 349 Rom_Ka 12.12.2013 14:33
  Re: Какими должны быть городские тайники? 287 LSDinka 12.12.2013 15:27
  Re: Какими должны быть городские тайники? 324 Sovadlo 12.12.2013 21:05
  Вы сами же и ответили. 313 Сергей Б. 12.12.2013 15:55
  Re: Вы сами же и ответили. 284 mr_bo 12.12.2013 17:18
  Re: Какими должны быть городские тайники? 309 макс и сцветка 13.12.2013 00:46
  Re: Какими должны быть городские тайники? 290 Filomena 13.12.2013 05:27
  Мои 5 копеек 284 ЖЖ и Chuma 13.12.2013 10:46
  Re: Какими должны быть городские тайники? 277 GAB 13.12.2013 16:33
  Re: Какими должны быть городские тайники? 304 RaFaeL 13.12.2013 17:29
  Re: Какими должны быть городские тайники? 321 DisaV 14.12.2013 02:25
  Re: Какими должны быть городские тайники? 313 vickych 31.12.2013 00:11
  Re: Если приезжаешь в другой город... 467 Скиф_СВ 15.01.2014 22:14


Активные пользователи
Leshiy&Yolochka, Nobodyman
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1