Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
А нужен ли атрибут?
Пользователь: -nz- (IP)
Дата: 25 Апрель 2013 12:43

Раз уж зашла такая тема, выскажу и я свое мнение.

Если мне не изменяет память (если что - меня подправят) атрибут "городской тайник" был введен одновременно с разрешением на строительство на создание тайников в региональных центрах. Тогда для введения этого атрибута были основания: многие игроки были против снятия запрета на создание таких тайников, к тому же на сайте не было инструментов для навигации по тайникам в местах их большой концентрации, как это возможо в городах (элементрано не было карты с масштабированием). Тогда введение этого атрибута позволило частично решить проблему (если вам не нравятся городские тайники - не берите; да и сортировка по атрибуту была доступна, то есть можно было хоть как-то отсортировать тайники хотя бы отделив "город" от "пригорода").
Но на сегодняшний день, спустя 2,5 года, ситуация изменилась: споры по "нужности" городских тайников стихли (по крайней мере, в последнее время на форуме массовых выступлений против таких тайников нет), и большинство игроков видимо на сегодняшний день не испытывает предубеждений перед "тайником в городе". К тому же появились инструменты для навигации и выбора по тайникам в городе (карта тайников на основе Google-карт), которые позвляют легко и быстро ориентироваться в большом скоплении тайников.
Так что на сегодняшний день атрибут "городской тайник" ИМХО вызывает больше вопросов, чем приносит пользы. Некоторые из вопросов, возникающие лично у меня, я постараюсь выразить.
1. Согласно правилам, я ОБЯЗАН установить тайник "городской" только в областных центрах, в других городах по желанию. ТО есть в г. Кызыл (население 50000 человек) это город, где я ОБЯЗАН поставить атрибут "городской", а например г. Тольятти (население свыше 500000 человек) это не обязательно город, и установка атрибута городской не обязательна.
2. Во всех остальных городах (кроме областных центров) установка атрибута производится ПО ЖЕЛАНИЮ ИГРОКА. В результате возникает самая настоящая путаница: один автор посчитал тайник городским, а другой автор, создавший в том же городе в 200 метрах другой тайник галочку не поставил. В результате часть тайников высвечиваются по выборке, часть нет, что по сути дела делает ненужной и саму выборку (сортировку) по атрибуту городской.
3. На сегодняшний день не понятна сама суть атрибута. Вроде бы атрибут городской должне отображать (как уже писали выше) осторожность во взятии тайника в виду большого скопления людей. Но для этой же самой цели существует иконка "стелс", которая ставится автором действительно для каждого тайника индивидуально в зависимости от конкретных условий, а е просто - находится ли тайник в каой-то административной границе. В центре большого села людей может быть даже больше, чем в каком-нибудь отдаленном лесопарке на окраине столицы. Так что сама суть атрибута на сегодняшний день потеряна.
4. Кроме этого возникает отдельный вопрос по тайника, которые находятся частично в городе частично нет (например, все шаги в городе, а тайник вынесен за городскую черту). Каким считать тайник в этом случае?

Вобщем, резюмируя свои размышления: в свое время атрибут "городской тайник" был действительно нужен и полезен, однако на сегодняшний день, в виду введения новых функций и инструментов на сайте, он, по сути дела, "свое уже отслужил", и превлатился в некий рудимент, который больше путает игроков, чем приносит пользу. В результате например я ставлю галочку "городской тайник" автоматически, но сам на него внимания не обращаю.

Мое предложение - этот атрибут просто удалить.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Городской тайник. Думы и былое. 1168 Инструктор 23.04.2013 20:47
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 362 Filomena 23.04.2013 22:31
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 325 Kesha&Ko 23.04.2013 23:57
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 370 Rom_Ka 23.04.2013 23:57
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 356 Filomena 25.04.2013 00:27
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 368 Rom_Ka 25.04.2013 00:38
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 330 Filomena 25.04.2013 00:57
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 326 Rom_Ka 25.04.2013 10:37
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 308 Filomena 25.04.2013 11:17
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 316 mr_bo 24.04.2013 06:20
  А нужен ли атрибут? 352 -nz- 25.04.2013 12:43
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 324 Dionisiy 25.04.2013 15:33
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 309 Rom_Ka 25.04.2013 18:11
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 306 Jackie 26.04.2013 01:39
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 333 Rom_Ka 26.04.2013 08:45
  Re: Городской тайник. Думы и былое. 414 GAB 26.04.2013 16:25


Активные пользователи
Santa, Stereometria, mr_bo
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1